Чемпионат Беларуси. "Арсенал" за две минуты забил два мяча "Сморгони" и догнал "Гомель" в таблице (ВИДЕО)

17:47, 16 июня 2024
2347
0

Дзержинский «Арсенал» дома победил «Сморгонь» в матче 12-го тура чемпионата Беларуси — 2:0.

Данила Годяев и Дмитрий Радиковский забили на 51-й и 53-й минутах соответственно.

«Арсенал» с 17 очками идет восьмым в таблице, уступая «Гомелю» по дополнительным показателям. У «Сморгони» 12 баллов и 12-я позиция.

В следующем туре дзержинская команда сыграет с «Минском» на его поле, а «Сморгонь» примет «Слуцк».

Олег Кубарев о победе над «Сморгонью»: матч проходил в невысоком темпе и впечатления у зрителей особо не оставил (ВИДЕО)

Игорь Слесарчук: в игре Джона проскальзывала вальяжность. Я говорил в начале чемпионата про африканский карнавал

АРСЕНАЛ — СМОРГОНЬ — 2:0

БОРИСОВ. 16 июня. Городской стадион. 180 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Погостнов, Позняк, Орешкевич — Ловец, Скшинецкий (к) (Левковец, 70) — Годяев (Петренко, 82), Арутюнян (Жевнеров, 82), Мялковский (Бабич, 63) — Радиковский (Матяш, 70).

Запасные: Плотников, Коврук, Сакута, Атрашкевич.

СМОРГОНЬ (4-4-2): Новичков — Яблонский, Туре, Шубович, Джон — Леонович (Тишко, 64), Бамба (Аскаров, 73), Селезнев (Далидович, 73), Горбач (Копытич, 46) — Гаевой (Лихтин, 64), Луцевич (к).

Запасные: Охремчук, Велесюк, Интсоен, Станкевич.

ГОЛЫ: 1:0 — Годяев (51, пас — Орешкевич). 2:0 — Радиковский (53, пас — Агеев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Радиковский (39).

Борьба за инициативу определяла тягостное течение стартового отрезка первого тайма. Футболисты Вячеслава Вашкевича старались выходить из обороны, конструировать наступления через короткий и средний пас — в общем, как говорится, играть в футбол. Тогда как общий уровень игроков «Сморгони» не слишком позволял им комбинировать. Посему чаще все для перехода в атаку гостями применялся длинный заброс в надежде на скоростные качества вышедшего играть в тандеме нападения с Луцевичем Гаевого, а также Леоновича. Впрочем, центрдефы «Арсенала» играючи справлялись с подобным тривиальным методом созидать. Помочь в первом тайме отличиться «медведям» мог штрафной, когда Орешкевич все-таки не совладал с более опытным Леоновичем и сфолил. После навеса и борьбы на «втором этаже» на подборе первым оказался Яблонский, головой попытавшийся проткнуть мяч по назначению, но попавший прямо в Санько. А еще раньше более острым моментом отметился находившийся на просмотре в «Сморгони» еще зимой ивуариец Бамба, наконец-то дебютировавший в чемпионате Беларуси. Он должен был забить на 30-й минуте, когда получил передачу внутри штрафной, однако Санько команду выручил. И это справедливо, ведь такой гол был бы вопреки логике и происходившему на поле.

Повторимся: дзержинцы играли лучше. Тот же Санько не ошибался, а вот Новичков в одном из эпизодов сыграл на выходе аки воспитанник районной спортшколы, не добравшись до мяча. Который, благо для вратаря, угодил не к сопернику, а в Шубовича. Бамба, пусть и имел голевой момент, описанный выше, часто играл невпопад и наверняка просит у Игоря Слесарчука время на адаптацию. Совершенно не было видно на поле левого крайка Горбача, ожидаемо замененного в перерыве.

«Арсенал» же ударно провел концовку первой половины. Должен был отличиться Арутюнян, которого на 41-й минуте вывел на рандеву с Новичковым Агеев. Но подходивший под небольшим углом к воротам россиянин с четырех метров пробил выше. Чуть позже Скшинецкий, который в этом сезоне все чаще расчехляет свое орудие, пальнул метров с восемнадцати чуть из-за пределов прямоугольника штрафной мимо створа.

Что не получилось до перерыва, с лихвой окупилось после оного. Вскоре после возобновления матча в течение трех минут номинальные хозяева забили два мяча и тем предопределили результат. Сначала игру на себя взял умница Годяев, словно чувствовавший вину за загубленную великолепную возможность. Подхватив мяч фактически в центре поля, хавбек прошел до штрафной, пересек ее линию, собрав рядом с собой трех противников, и хитро низом поразил дальний угол. Затем Агеев навесил на гренадера Радиковского, и тот опередил выскочившего на перехват голкипера, отличившись головой.

Игра была сделана. В дальнейшем Санько вообще не тревожился, зато Новичков был вынужден спасать «Сморгонь» от разгрома на 76-й минуте, когда появившийся вместо Мялковского Бабич что есть мочи стрелял в упор, а добивание Левковца не оказалось качественным. Впрочем, двух мячей «Арсеналу» вполне хватило для уверенной виктории.

Текст: Андрей ИЛЬЕНЯ