Чемпионат Беларуси. "Гомель" и "Витебск" сыграли вничью — ни одна из команд не подобралась вплотную к лидерам (ВИДЕО)

20:52, 2 июня 2024
1096
0

«Гомель» и «Витебск» разошлись миром в матче 11-го тура чемпионата страны — 0:0.

«Витебск» с 18 очками идет шестым в таблице, у «рысей» 17 баллов и седьмая позиция.

В следующем туре «Гомель» отправится в гости к «Ислочи», а витебляне примут лидера чемпионата «Торпедо»-БелАЗ.

ГОМЕЛЬ — ВИТЕБСК — 0:0

ГОМЕЛЬ. 2 июня. Стадион «Центральный». 4250 зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: В.Полтаржицкий (Червень), А.Мухо (Минск), С.Якуцевич (Гродно).

ГОМЕЛЬ (4-4-2): Клещук — Назаренко, Заяц, Ращеня (к), Яцкевич (Ермакович, 91+)— Рылач, Грищенко (Козловский, 72), Фуркан Акын, Антилевский (Давыскиба, 65) — Эффаге, Пухов (Нурымбет, 65).

Запасные: Нечаев, Матвейчик, Трояков.

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Новых, Наумов (к), Егоров, Мосесов — Гирс, Башилов, Лисовский (Ткаченко, 86), Гулецкий —  Теверов (Червяков, 86), Варданян (Краснов, 46).

Запасные: Саприко, Вехтев, Аникеев, Кунцевич.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Гирс (56).

Несмотря на безголевую ничью, противостояние соседей по турнирной таблице удалось. Во всяком случае, оно до финального свистка держало в ожидании забитого гола. Только справедливости ради надо сказать, что пропускать его негоже было ни одной из сторон. Главным образом потому, что в обороне гомельчане и витебляне отработали действительно согласно итоговым цифрам на табло.

Первый опасный эпизод возник у ворот гостей. На десятой минуте Пухов просочился по центральной оси, дошел с мячом до штрафной и передачей вразрез вывел на завершение Эффаге, но габонцу бить с отклонением корпуса было неудобно, соответственно удар получился несильным. Харитонов скорость полета мяча минимизировал, а подоспевший Егоров спокойно подобрал его «на ленточке».

Витебляне организовали достойный внимания эпизод на исходе получаса игры. Теверов на линии штрафной в роли «столба» выиграл борьбу, сбросил мяч в центр Лисовскому, но его удар в нижний угол получился несильным и на десяток сантиметров неточным. Но Клещук, на всякий случай, обозначил свою готовность показательным прыжком.

В завершение тайма соперники обменялись выпадами. На 41-й минуте затяжная атака «Гомеля» правым флангом завершилась выигранной борьбой Антилевского у Мосесова на линии ворот с последующим ударом в ближний угол, где начеку был Харитонов. Практически сразу последовал правофланговый ответ «Витебска». Гирс навесной передачей нашел в районе вратарской Теверова, удар которого головой стал легкой добычей для Клещука.

Вторая половина встречи получилась менее событийной на опасные моменты. Соперники больше действовали позиционно, активно применяя фланги. Однако серьезная витебская опасность на 58-й минуте возникла в центре. Это Теверов здорово воспользовался ошибкой соперника, отыгрался с Красновым, получил мяч в опустевшей средней зоне гомельской защиты и, не сближаясь с Клещуком, пробил. Но удар пришелся по центру, и с ним голкипер справился.

Первый удар во втором тайме в створ ворот Харитонова нанес вышедший на замену Нурымбет. Его дальний выстрел на 67-й минуте голкипер перевел на угловой, розыгрыш которого завершения не получил. Через две минуты Яцкевич навесной передачей предоставил шанс проявить себя Эффаге, но удар бомбардира головой пришелся выше.

Так и доиграли соперники до пятых в чемпионате «сухарей» для голкиперов Клещука и Харитонова. А «Гомель», тем временем, продлил беспроигрышную серию до весьма достойных семи матчей.

Текст: Александр КАНАНОВИЧ; фото: vk.com/fc_gomel