Чемпионат Беларуси. "Нафтан" минимально переиграл "Ислочь", Александр Кучинский — автор победного гола (ВИДЕО)

17:56, 1 июня 2024
1497
0

В рамках 11-го тура высшей лиги Беларуси по футболу новополоцкий «Нафтан» дома оказался сильнее «Ислочи» со счетом 2:1. Победный мяч в активе Александра Кучинского.

НАФТАН — ИСЛОЧЬ — 2:1

НОВОПОЛОЦК. 1 июня. Стадион «Атлант». 1700 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

НАФТАН (3-4-3): Харитонович (к) — Драбатович, Лебедев, А.Кучинский — Кресс, Бадоев, Джиоев (Марухин, 61), Щадин (Мидо, 61) — Пранович (Щедько, 90), Папарига, Сучков (Некрасов, 76).

Запасные: Наумович, Динга, Тихонов, Санников, Литвинов, Калинченко.

ИСЛОЧЬ (3-5-2): Свирский — Гоманов, Калачев (к), Веретило — К.Кучинский, Галята, Ковель, Булмага (Сенько, 46), Журавлев (Юдчиц, 76) — Бутько (Шестюк, 46), Кобеев (Медведев, 76).

Запасные: Денисенко, Тихомиров, Сибилев, Родионов, Кравченко, Масловский.

ГОЛЫ: 1:0 — Папарига (45, с пенальти за фол против Кресса), 1:1 — Шестюк (52, с пенальти за фол против К.Кучинского), 2:1 — А.Кучинский (70, пас — Сучков, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бутько (30), Калачев (49), Папарига (49), Марухин (67).

«Нафтан» с 11 очками расположился на 12-м месте, «Ислочь» с 13 баллами занимает 10-ю строчку.

«Нафтан» — «Ислочь»: стартовые составы

Несмотря на хозяйский статус, «Нафтан» не выглядел явным фаворитом встречи: по причине травмы игру пропускал капитан новополочан Михаил Колядко, а «Ислочь» жаждала виктории после неудачного финала кубка страны.

Поединок стартовал с атак гостей — ударам Бутько и Калачева не хватило точности. К десятой минуте подопечные Альберта Рыбака выровняли игру, исполнив два опасных угловых. Но вскоре у ворот Харитоновича вновь было жарко: Константин Кучинский сбросил мяч под удар Бутько, и имевший перед собой свободное пространство форвард тут же пробил — выше ворот.

Постепенно матч успокоился и обмены потенциально голевыми атаками прекратились. Но к концу первой половины встречи команды вновь обменялись опасными уколами. На 37-й минуте Журавлев исполнил навес в штрафную «Нафтана», где первым на мяче оказался Бутько — удару головой форварда не хватило точности. Вскоре похожая ситуация возникла и у ворот «волков»: Щадин выполнил верховую передачу и Гоманов сфолил на набегавшем Александре Кучинском — арбитр встречи указал на точку. Подошедший к мячу Папарига безукоризненно развел мяч и голкипера по разным углам ворот.

Ответом на гол «в раздевалку» стали две замены в составе команды Дмитрия Комаровского, произведенные в перерыве. К группе атаки «Ислочи» примкнули свежие Шестюк и Сенько. И это дало свои плоды — клуб из Минского региона заиграл еще активнее и вскоре заставил хозяев ошибиться. На этот раз пенальти заработал защитник новополочан Лебедев, не по правилам остановивший Константина Кучинского на углу штрафной площади. Шестюк исполнил стандарт в стиле Папариги, записав в свой актив уже седьмое взятие ворот в нынешнем чемпионате.

Казалось, что либо игра успокоится и перейдет в ничейную гавань, либо «Ислочь» на волне успеха сможет добиться волевой победы. Но случилось совсем иначе — после навеса Сучкова с углового Александр Кучинский был оставлен без опеки игроков гостей и ногой замкнул передачу партнера. Трибуны новополоцкого «Атланта» были в восторге.