Чемпионат Беларуси. "Шахтер" на выезде обыграл "Гомель", одержав первую победу за последние три месяца

21:52, 21 июня 2024
983
0

В матче 13-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Шахтер» на выезде победил «Гомель» со счетом 2:1.

Это первая виктория «горняков» за последние три месяца. В последний раз «Шахтер» побеждал 17 марта в противостоянии с «Витебском» (1:0).

«Гомель» с 17 очками разместился на 7-й строке в турнирной таблице, «Шахтер» ее замыкает на 16-м месте с показателем «-10».

ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР — 1:2
ГОМЕЛЬ. 21 июня. Стадион «Центральный». 3200 зрителей (14300). Начало — в 20.00.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Минск), Д.Загорельский (Орша), А.Вашкевич (Молодечно).
ГОМЕЛЬ (4-4-2): Клещук — Назаренко (Матвейчик, 77), Заяц, Ращеня (к), Яцкевич — Рылач, Давыскиба (Антилевский, 46), Фуркан Акын (Пухов, 57), Нурымбет (Грищенко, 57) — Козловский, Эффаге.
Запасные: Нечаев, Шевченко, Трояков.
ШАХТЕР (4-4-2): Малащицкий — Макаренко (Шестиловский, 93+), Баранок, Янковский, Гружевский — Денисюк (М.Ковалевич, 46), Сотников (Пригодич, 90), Зеньков (к), Мартинкевич — Д.Ковалевич (Буланов, 90), В.Кабышев (Свириденко, 78).
Запасные: Черник, Лукашевич, Подберезный, Гривенев.
ГОЛЫ: 0:1 — В.Кабышев (46, пас — М.Ковалевич). 0:2 — Д.Ковалевич (54). 1:2 — Эффаге (86-г, пас — Яцкевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Ковалевич (56), Д.Ковалевич (90),  Матвейчик (95+).

Фото ФК «Гомель».

Теперь, после победы в Гомеле, у солигорцев в графе «очки» — «-10». Спасет ли эта виктория «Шахтер» или хотя бы приблизит к спасительной позиции в турнирной таблице? Об этом узнаем ближе к развязке чемпионата. Сегодня же на горняцкой улице настоящий праздник. Команда смогла выиграть впервые после стартового тура, впервые на выезде. Одолела крепкий «Гомель».

Сразу обратило на себя внимание отсутствие в заявке Игнатовича. Причем голкипер белорусской «националки» даже в теории не мог играть и против «Нафтана» в прошлое воскресенье. Причину в клубе раскрывать не торопятся, хотя есть подозрения, что вратарь либо навострил лыжи в другую команду и готовится к трансферу, либо испытывает проблемы со здоровьем.

Впрочем, сменщик Малащицкий, заступивший на последний рубеж второй матч кряду, не подкачал, хотя в парочке эпизодов нервишки Станиславу Суворову и всем партнерам пощекотал. Ну вот пропусти он легкий мяч, пущенный Пуховым со штрафного во втором тайме при счете 0:2, — и что тогда? Игорю повезло — мяч от рук угодил в перекладину.

Зато его коллега по амплуа Клещук, похоже, выигравший конкуренцию у постоянно игравшего в начале сезона Нечаева, фатальный ляп допустил. На тот момент табло «Центрального» уже высвечивало цифры 0:1. 54-я минута, Станислав получил мяч в штрафной и киксанул по нему — презентовал его с праздничным бантом Денису Ковалевичу и уже только глазами фиксировал свое бессилие. Собственно, этот эпизод окончательно пригвоздил «рысей», до перерыва создававших и создававших подходы к неприятельским владениям.

Им то не хватало качества исполнения последнего паса (на что уже давно сетует главком Андрей Горовцов), то мяч не ложился на ногу Козловскому, то слишком долго и он, и Нурымбет его обрабатывали перед решающим выстрелом, то Малащицкий выступал магнитом, притягивавшим в перчатки угрозы с дальней дистанции. При этом самый острый момент в первой половине, на 20-й минуте, случился аккурат у владений Клещука! Мяч из аута Макаренко вбросил на Дениса Ковалевича, тот в соло прошел в штрафную и вывалился один на один со стражем ворот, но голкипер не дрогнул, выручил.

Не успел начаться второй тайм, как поднятый со скамейки Максим Ковалевич ассистировал Владиславу Кабышеву. Первый великолепно разобрался с противником на фланге и выдал точнейший пас на никем не опекаемого форварда, которому не помешали поразить дальний угол с 17-и метров. Мог и обязан был помешать опорный полузащитник Давыскиба — если бы находился на поле. Но его с игры Горовцов снял после 45 минут, предпочтя на поле Антилевского, безусловно усилившего атакующий потенциал «рысей».

Концовка встречи прошла бы гораздо спокойнее, если бы Эффаге не забил. Но он это сделал, отличившись характерным для себя голом со «второго этажа» на 86-й минуте при попустительстве в площади ворот Гружевского. Хозяева, понимая, что мало искушенные высшей лигой соперники уязвлены, в оставшиеся мгновения стали наседать мощнее — благо, силы на то оставались. Пролилась даже солигорская кровь: Макаренко в верховой борьбе получил случайный удар в бровь от Антилевского.

Суворову пришлось заменить проведшего великолепный с любых точек зрения поединок правого защитника, что тоже не способствовало желанию мечтавших спастись гомельчан. А они могли! Ведь и Пухов стрелял из-за пределов штрафной из убойной позиции, и Антилевский головой с отскоком от газона почти пробил Малащицкого. Однако то был не день «рысей».