Чемпионат Беларуси. "Сморгонь" и "Славия" разыграли результативную ничью с шестью голами (ВИДЕО)

19:25, 31 мая 2024
1877
0

В рамках 11 тура высшей лиги чемпионата Беларуси «Сморгонь» на домашнем поле сыграла вничью со «Славией» со счетом 3:3.

Дублем в матче отличился Кирилл Леонович, причем между первым и вторым взятием ворот прошло всего три минуты.

«Славия» с 18 очками располагается на пятом месте высшей лиги. «Сморгонь» с 12 баллами находится на 11-й строчке.

СМОРГОНЬ — СЛАВИЯ — 3:3
СМОРГОНЬ. 31 мая. Стадион «Юность». 1569 зрителей. Начало в 17.30.
СУДЬИ: Е.Ясенович (Минский район), А.Данченко, А.Яцкевич (оба — Минск).
СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Новичков — Джон, Шубович, Шалашников, Туре — Селезнев (Леонович, 46), Алию — Горбач (Копытич, 70), Камара, Гаевой — Луцевич (к) (Станкевич, 78).
Запасные: Охремчук, Далидович, Аскаров, Яблонский, Тишко.
СЛАВИЯ (4-2-3-1): Козлов (Иваненко, 58) — Залеский, Бугулов (Чиж, 72), Иванов, Шемрук — Сазончик (Грудько, 58), Кузнецов — Чикида (к), Джигеро (Полоз, 46), Кириленко (Тихоновский, 65) — Ложкин.
Запасные: Чиж, Грибовский, Котляров, Кенжебаев.
ГОЛЫ: 0:1 — Чикида (39). 1:1 —Леонович (52, пас — Луцевич). 2:1 — Леонович (54, пас — Луцевич). 2:2 — Ложкин (78, пас — Полоз). 3:2 — Станкевич (82, пас — Камара). 3:3 — Грудько (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шалашников (5), Камара (89).

Какой же матч-триллер выдали обе команды! Скромная «Сморгонь», всеми фибрами души желающая прыгнуть выше своих возможностей, и амбициозная «Славия», которой прочат борьбу за медальные разборки. Правда, мозыряне не побеждают уже на протяжении пяти матчей в элитном дивизионе. Если углубиться в календарь, то с 28-го апреля, когда в родных стенах был повержен «Арсенал» (3:0)…

После встречи с «оружейниками» подопечных Ивана Биончика и вовсе накрыла пораженческая волна, вместившая в себя три поединка. Три «сухих» проигрыша с одинаковыми цифрами 0:1 вряд ли удовлетворили требовательного наставника, ставящего перед собой только высшие цели. Зашаталось ли кресло перед Биончиком? Вряд ли. Наоборот, на фоне неудач к нему увеличилось внимание из-за границы. По некоторым сообщениям, руководство казахстанского «Кайрата» предприняло попытки переманить к себе специалиста. Однако алматинцы после раздумий решили дать сию ответственную должность известному в прошлом экс-нападающему сборной России, питерского «Зенита» и «Севильи» Александру Кержакову. И правильно. Биончик еще пригодится в Мозыре, где местные болельщики жаждут первого, с 2000 года, восхождения на пьедестал.

Однако для улучшения нынешнего турнирного положения «Славии» просто необходимо искоренить те непростительные ошибки в защитных порядках, произошедшие в начале второго тайма против сморгонцев. Неужто гости банально расслабились, когда отличились в концовке начальной сорокапятиминутки? В том моменте камень с лидерских плеч упал у Чикиды, который временил с голами шесть матчей. Но возвращаемся к отыгрышу хозяев. В первом случае Шемрук не пошел в борьбу с Луцевичем, и наконечник атак переадресовал мяч на Леоновича.

Вышедший на замену форвард с пары метров буквально расстреливал Козлова. Через две минуты беды продолжились. И снова сработала связка Луцевич — Леонович, и вновь появились вопросы к центральным защитникам. Гаевой сделал заброс в район вратарской, Луцевич сбросил на автора первого гола, который не столкнулся с особыми препятствиями, чтобы занести в актив дубль. Леоновича никто и близко не опекал — пробить Козлова было делом техники. Вдобавок вратарь «орлов» получил повреждение, неудачно приземлившись, и вместо него появился Иваненко.

Естественно, «медведи» огорошили оппонента результативными выпадами. Выход в таких затруднительных положениях только один — производить замены и изо всех сил бежать вперед. Грудько, поднявшийся с лавки, еще скажет свое слово. Но до его меткого выстрела отличился Ложкин, замкнувший прострел после передачи Полоза. У сморгонцев, действовавших на кураже, нашелся свой ответ.

Они не стали ждать: Камара и Станкевич реализовали выход «два в одного» и поставили отряд Биончика на край пропасти. Только потренировать бы команде из Гродненской области терпение и бдительность, и все могло сложиться иначе. Конечно, речь идет о голе южан спустя три минуты после пробоины Станкевича. Полоз пробил издали, надежный Новичков не зафиксировал мяч, который с радостью подхватил налетевший «орел» Грудько.

К основному времени встречи рефери компенсировал целых семь минут. Мозыряне ринулись ва-банк в надежде вырвать викторию, но, похоже, фортуна помогла им сполна в тот напряженный вечер. Проблемы в рисунке игры есть, это очевидно. «Сморгонь» же оформила шестую ничью — больше всех в чемпионате. Вот такие, миролюбивые «медведи».