Белорусский специалист Игорь Слесарчук в беседе с корреспондентом «ПБ» Андреем Ильеней порассуждал о стартовом отрезке чемпионата страны.
— «МЛ Витебск» не сумел вскрыть оборону «Гомеля»…
— На удивление в этой игре не было забитых мячей. При этом мы увидели довольно содержательный матч со стороны обеих команд. Он разделился на два отрезка. Часть первого и второй проходили под диктовку «МЛ Витебск», однако команде на протяжении 45 минут до перерыва что-то мешало. Возможно, высокая трава на поле в Витебске. Ребята очень долго работали на мяче, делали лишние касания, что замедляло игру. «Гомель» избрал смежный тактический вариант: элемент высокого командного прессинга, а если он не получался — низкий блок. И это работало: хозяева ничего не смогли придумать впереди на обозначенных отрезках матча. Не знаю, за счет севшего солнца или того, что траву полили, но позже они значительно ускорили игру. И это вылилось в два стопроцентных момента — пенальти и удар Руслана Лисаковича, когда вратарь отбил мяч в перекладину. После перерыва гости стали действовать низко — не знаю, по каким причинам. При этом все равно создали несколько голевых шансов. Это неизбежно, тем более если есть добротные футболисты, способные в одиночку решить эпизод в свою пользу или за счет групповых взаимодействий.
— Любопытным вышел спор футболистов «МЛ Витебск» по поводу того, кто исполнит одиннадцатиметровый, в итоге нереализованный.
— Главный тренер ту ситуацию прокомментировал. Признал, что ошибся — нужно было назначить пенальтистов. Да, это методическая ошибка. Вот и получилось так довольно комично. В каждом коллективе есть ребята, которые могут исполнить одиннадцатиметровый. И чтобы избежать того, что произошло с футболистами Магомеда Адиева, нужно обозначить несколько пенальтистов, чтобы при необходимости и с учетом наличия на поле они знали, кто должен подойти к мячу. Ну, тренер недосмотрел, но надо помнить, что он пришел в команду всего месяц назад — много вопросов, вот до конца и не разобрался… — сказал Слесарчук.
Игорь Слесарчук: «Белшина» уже набрала девять очков, а ведь до начала чемпионата в ее отношении было немало скепсиса
Игорь Слесарчук: БАТЭ играет строго от обороны, в созидании получается не так много. Возможно, борисовчанам предстоит борьба за выживание
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Фото: Борис САМКОВИЧ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь