"Неман" и "Гомель" разошлись миром в матче 17-го тура чемпионата Беларуси

21:29, 11 августа 2024
1140
0

В матче 17-го тура чемпионата Беларуси «Неман» на своем поле разошелся миром с «Гомелем» — 1:1.

НЕМАН — ГОМЕЛЬ — 1:1

ГРОДНО. 11 августа. Стадион ГОКЦОРа. Начало в 19.30.

СУДЬИ: Д.Дмитриев, Д.Жук (оба — Минск), А.Вашкевич (Молодечно).

НЕМАН (4-5-1): Белов — Карпович, Лаврик (Садовничий, 46), Пархоменко, Пантя — Кухарчик (Алыкулов, 46), Евдокимов (Якимов, 76), Костров (Зубович, 46), Козлов, Гвет — Савицкий (к).

Запасные: Малиевский, Васильев, Дайнеко, Павлюковец, Космынин.

ГОМЕЛЬ (4-4-2): Клещук — Трояков, Ращеня, Яцкевич, Матвейчик (к) — Рылач, Абдуллахи, Давыскиба, Потапенко (Ермакович, 67)  — Грищенко (Антилевский, 40: Шевченко, 86), Эффаге.

Запасные: Нечаев, Заяц, Дроздов, Некрасов.

ГОЛ: 0:1 — Эффаге (12, пас — Давыскиба). 1:1 — Савицкий (83, пас — Карпович).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пархоменко (45), Рылач (60), Матвейчик (88).

УДАЛЕНИЕ: Рылач (69).

Подробная статистика матча ЗДЕСЬ.

С первых минут встречи подопечные Андрея Горовцова удивили и соперника высоким прессингом все комбинации хозяев вынужденно завершались передачами на Белова. Первый же по-настоящему опасный эпизод случился на десятой минуте: Карпович с правого края выполнил заброс в штрафную площадь, однако Гвет не смог как следует подстроиться под передачу и укротить мяч.

Буквально в следующей атаке гости ответили не просто достойно, а результативно. Получив разрезающую передачу от Давыскибы, Эффаге с левого края вышел один на один с голкипером гродненцев и точно пробил в дальний угол. Спустя всего три минуты представитель Габона оказался в аналогичной ситуации: вновь проникающая передача, вновь выход с левого фланга, вновь мяч в сетке. Единственная, но существенная разница положение вне игры, в котором находился форвард гомельчан.

Оказавшись в роли догоняющего, «Неман» заиграл еще активнее. Вскоре Гвет исполнил изящный пас внешней стороной стопы на Евдокимова мяч попал в грудь полузащитнику и прошел мимо ворот.

Следующий опасный момент остался за «Гомелем» Эффаге прострелил в штрафную, однако Лаврик в подкате прервал потенциально голевую передачу.

В перерыве Игорь Ковалевич изрядно обновил состав своей команды, выпустив на поле сразу трех свежих игроков. Ротация принесла свои плоды,  и «Неман» буквально осадил владения гостей. Команду из Гомеля много раз выручал Клещук воскресным вечером голкипер гостей поймал настоящий кураж.

По истечении часа игры супер момент был у Панти украинский легионер гродненцев обыграл двух защитников, ворвался в штрафную, однако удару не хватило точности.

Вскоре «Гомель» оказался в меньшинстве в течение десяти минут Рылач дважды сыграл не в рамках правил и отправился отдыхать.

Казалось, что ни удаление полузащитника, ни настоящая бомбардировка гостевых ворот (подопечные Игоря Ковалевича к тому моменту нанесли уже более двадцати ударов по воротам невероятный показатель) так и не перерастут для хозяев в нечто большее, и гостям удастся сохранить победные цифры. Но справедливость восторжествовала. На 83-й минуте игроки «Немана» мастерски перевели атаку с левого фланга на правый, откуда Карпович тот час исполнил точную передачу на Савицкого. Капитан и лидер хозяев мастерски обработал мяч и с невероятной легкостью поразил ворота непробиваемого Клещука.

Ничейный исход стал справедливым итогом матча, в котором одни исполняли гимн атаке, а другие успешно им в этом мешали и пришли к общему знаменателю.

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!