Известный бывший белорусский футболист и эксперт Betera Виталий Кутузов в комментарии «Прессболу» порассуждал о важности победы в Betera-Кубке Беларуси для БАТЭ и минского «Динамо».
— Что касается важности для одной и для второй команды — это трофей. Трофей достаточно серьезный. В случае победы БАТЭ он позволяет сыграть команде в еврокубках. Это огромное подспорье. В первую очередь — финансовая составляющая. Второе, возможность показать себя на европейской арене. Да и вернуться вообще в эту плоскость. Почувствовать себя победителями, получить некий статус. Ведь игроки из этого состава не добивались ничего подобного. И не знают вкус победы. Психология победителей им не помешает — это вещь нужная.
Что касается «Динамо», то для них прошлый сезон получился, скажем так, не совсем удачным. Несмотря на второе место, серебряные медали, все-таки «Динамо» рассчитывал на большее. Поэтому кубок вслед уходящему сезону — возможность подсластить пилюлю. Все же поход за трофеем они начали еще в 2025-м. Прошли «МЛ Витебск» в кубковых баталиях. И заслуживают поднять трофей на стадионе, который теперь можно считать их домашней ареной.
Для «Динамо» еще, наверное, этот поединок важнее больше в имиджевой плоскости. Не так много они кубков выигрывали. Еще один в историю команды — результат. Да и позитивных эмоций это добавит перед еврокубками.
Но БАТЭ этот трофей важнее, нужнее. Я бы сказал, что жизненно необходим, — сказал Кутузов.
Финал Betera-Кубка Беларуси пройдет 16 мая на Национальном футбольном стадионе. Начало — в 15:30.
«Мои симпатии на стороне БАТЭ. Надеюсь, победит сильнейший». Виталий Кутузов о финале Betera-Кубка Беларуси
«Думаю, все у нас будет хорошо». Интервью с Артемом Концевым в преддверии финала Betera-Кубка Беларуси
Фото: Борис САМКОВИЧ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь