Вице-президент Федерации хоккея Латвии и член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Виестурс Козиолс заявил, что сборная Латвии не сможет сыграть против России из-за действующего в стране законодательства, подчеркнув, что речь идет не о бойкоте, а о выполнении государственного закона.
Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал IIHF допустить российские сборные к международным соревнованиям.
CAS отменил пять резолюций совета ИИХФ и потребовал допустить сборные России на международные соревнования
— Вы боитесь, что многие страны бойкотируют матчи против России?
— Что вы называете бойкотом?
— Отказ выходить на лед против российских хоккеистов.
— Почему?
— Потому что в Латвии, например, есть закон, который запрещает командам играть против России.
— Это бойкот или решение, связанное с законодательством?
— Второе, если мы говорим конкретно о Латвии.
— Это не бойкот. Да, в Литве, например, спортсмены даже не имеют права участвовать в турнирах, где есть Беларусь. Поэтому их женская сборная до 18 лет отказалась играть с Беларусью. Но это не бойкот. Это решение, связанное с политическим решением государства.
То же самое и в Латвии. Мы по законодательству Латвии не имеем права играть против России. Если будет такая игра, мы на площадку не выйдем. Билеты могут даже не продаваться. И вновь повторюсь, это не бойкот, а решение государства.
И опять-таки как член совета IIHF я хочу понять, какие административные, юридические и финансовые последствия это за собой повлечет. В таком случае я хочу понять, какой позитивный вклад это решение даст для зрителей, международного движения болельщиков. Но я не знаю. И у меня есть вопросы к решению допустить Россию, — сказал Козиолс в интервью «СЭ».
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь