Игрок сборной Беларуси по пляжному футболу Анатолий Рябко рассказал корреспонденту «ПБ» Александру Канановичу о мыслях о завершении карьеры.
— Семь лет в сборной Беларуси пролетели быстро?
— Я так не сказал бы. Они шли постепенно. Не было такого, что с первого дня все легко удавалось. У меня классная история — с позитивными эмоциями, разочарованиями, травмами. Почти никому раньше не рассказывал, но в прошлом году подумывал завершить карьеру. Не знал, как пройдет операция. У меня был асептический некроз второго пальца на ноге. Долго мучился с ним. Усугубил ситуацию на чемпионате мира на Сейшелах. Диагнозы ставили разные, предписывали грязи, уколы. Что я только ни делал — не помогало.
В общем, операция была неизбежна. И до нее были моменты, когда хотел пожать всем руку и завершить выступление в сборной. Однако руководители федерации предложили успокоиться, отвлечься, в общем — поддержали. Как раз стояла осень, и времени остыть и подождать с принятием решения было достаточно.
Федерация помогла отыскать в Москве классного травматолога-ортопеда кандидата наук Саргона Тамоева. Наш доктор Александр Падута постоянно был с ним на связи. Тамоев в начале февраля меня прооперировал, а в апреле в Баку я уже забил в товарищеском матче. Хотя на восстановление отводили от трех до шести месяцев.
Огромная благодарность РНПЦ спорта за качественные физиопроцедуры, техническому центру АБФФ — за предоставленное жилье. Словом, хочется сказать спасибо большой группе людей, которые уделяли мне много внимания. Теперь нужно отблагодарить всех своей игрой, пока есть силы, — сказал Рябко.
Через месяц сборной Беларуси предстоит участвовать в суперфинале Лиги Европы. В группе «В» соперниками станут испанцы, португальцы и швейцарцы. Команда подходит к турниру в статусе трехкратного бронзового призера розыгрыша. Еще раз белорусы завоевывали серебряные медали.
Жеребьевка Суперфинала Евролиги по пляжному футболу и мировой рейтинг — сборная Беларуси попала в «группу смерти»?
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь