Российская теннисистка Алиса Октябрева стала победительницей «Ролан Гаррос» среди юниорок.
В финале она обыграла китаянку Синьжань Сунь со счетом 6:2, 6:1.
Для 17-летней Октябревой это первый титул на юниорских турнирах «Большого шлема». Она стала четвертой россиянкой, выигравшей юниорский «Ролан Гаррос» в одиночном разряде. Ранее это удалось Надежде Петровой (1998), Дарье Касаткиной (2014) и Алине Корнеевой (2023).
Октябрева занимает 309-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). 15-летняя Сунь располагается на 650-й строчке рейтинга WTA и занимает второе место в юниорском рейтинге Международной федерации тенниса (ITF).
Октябрева с юного возраста живет в Чехии, накануне она рассказала, что в ближайшее время получит гражданство этой страны.
Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев комментируя информацию о смене гражданства Октябревой заявил, что она не является продуктом российской школы тенниса.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь