Анна Доморацкая и Игнат Головатюк стали обладателями бронзы в забегах на 500 м на Всероссийской спартакиаде

Зимние виды
11:18, 14 февраля 2024
255
0

В среду, 14 февраля, в Челябинске стартовали соревнования по конькобежному спорту на II Всероссийской спартакиаде сильнейших. Программу открыли забеги на 500 м у женщин и мужчин. Первая же дисциплина принесла белорусской команде медаль — бронзу завоевала Анна Доморацкая, показавшая результат 38,67 сек. Всего на пять сотых секунды время белоруски превзошла призер Олимпийских игр в Пекине Ангелина Голикова из Москвы. Чемпионкой спартакиады стала представительница Нижегородской области Дарья Качанова (38,26). Белоруска Екатерина Слоева показала седьмой результат среди 35 девушек (39,53).

Вслед за девушками медали на 500 м разыграли мужчины. Лидер белорусской команды Игнат Головатюк, выступавший во второй паре из двадцати, показал результат 35,31 сек. Время белоруса оставалось лучшим на протяжении 17 следующих забегов, и только в последней паре Головатюка сумели опередить представители Краснодарского края и чемпионы мира в этом виде Павел Кулижников (35,14) и Руслан Мурашов (35,15). Таким образом, Игнат стал обладателем бронзы.
Участие в забегах еще трое белорусских конькобежцев: Артем Чабан занял 9-е место (35,86), Владислав Гапон расположился на 15-й позиции (36,47), Виктор Руденко стал 17-м среди 39 участников (36,48), — информирует БЕЛТА.