Теверов Руслан 41'
пас - Краснов Евгений
logo Арсенал 1
logo Витебск 1
Судья: Антон Лашук Город: Минск Стадион: РЦОП по футболу БГУ Количество зрителей: 178

Во время очного соперничества команд, которые год назад выступали в первой лиге, так и просятся сравнения с сезоном минувшим. Хотя объективно понимаешь, что сравнивать две несравнимые категории — нецелесообразно и некорректно.
И все же вкратце. Осенью прошлого года “Витебск” на стадионе РЦОР-БГУ сыграл против “канониров” из рук вон плохо. У витеблян за спиной были тринадцать матчей без поражений, но дзержинцы играючи оформили 4:0 и продолжили лидировать.
А еще “Арсенал” и “Витебск” в прошлом чемпионате любили и умели забивать. За тридцать два тура “канониры” записали в актив 86 голов, “северяне” — 68. Кто знает, может, Карлос Алос и захотел посмотреть на главных голеадоров-белорусов в составах команд? У “Арсенала” по-прежнему в строю Левковец, Матяш и Агеев, которые суммарно забили двадцать пять мячей, у “Витебска” на острие Варданян, Теверов и Краснов, вместе наколотившие тридцать два гола. Однако из шестерых бомбардиров только Варданян успел отличиться в этом сезоне. У хозяев же пока с голами серьезная проблема.
Поэтому неимоверное желание соперников забить, и сделать это как можно скорее, было объяснимым. Обе команды с первых минут старались креативить.
На четвертой минуте экс-железнодорожник Годяев с двадцати метров пробил... в штангу. А вот его партнер Сакута спустя шесть минут целился с той же дистанции — и оказался точен.
Было бы верхом несправедливости, если бы витебляне остались без гола. Особенно это касалось Теверова. Форвард желал напомнить всем, как в 2022-м лидировал по голам в тогдашнем “Витебске”, забив семь мячей — ровно четверть от всего командного улова. Он был нацелен на гол с первых минут. Возможно, форвард забил не так, как хотел. Однако выбирать в данном случае не приходится. На 41-й минуте прострел Краснова с правого фланга неизвестно чем завершился бы, не срикошетируй мяч от ноги Милютина и не дезориентируй Санько. Гол случился бы и без вмешательства Теверова. Но ведь нападающему важно было открыть счет голам. И он это с удовольствием сделал, буквально вколотив мяч в сетку с линии ворот.
После перерыва прежнего задора на порядок стало меньше. Соответственно, и голов больше не наблюдалось.
Впрочем, повод порадоваться результату у каждой команды имеется. “Арсенал” внес единичку в графу “забитые мячи”, а “Витебск” — в графу “очки”. С почином, как говорится.
Руслан Теверов забил 25-й гол в высшей лиге.
“Витебск” не знает побед в высшей лиге с сентября 2022 года — в 14 матчах кряду (6 ничьих, 8 поражений).
С учетом выступлений в том же 2022 году “Арсенал” не выигрывает дома в элитном дивизионе с сентября 2022-го — в девяти поединках подряд (4 ничьи, 5 поражений).