В пятницу в 17.00 на городском стадионе в Борисове будет дан старт 18-туру чемпионата Беларуси. Ближайший уик-энд станет последним, который пройдет в усеченном формате. матчи «МЛ Витебск» — «Барановичи» и «Динамо» Минск — «Торпедо»-БелАЗ перенесены на более поздний срок, но, начиная со следующего уик-энда, витебляне и минчане вернутся к делам родной Betera-высшей лиги.
Все о сезоне-2026 Betera-высшей лиги от Pressball.by: составы, тренеры, статистика
АРСЕНАЛ = + — — —
СЛАВИЯ — = — — +
Борисов. 14 августа. Городской стадион. 17.00. Вход свободный.
Судьи — Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).
Инспектор — Ю.Майстров (Фаниполь).
Баланс встреч: +2=4-1, 8-9
(на поле дзержинцев — +2=1-0, 5-3).
В первом круге: 11.04, Мозырь — 1:1 (Толкачев; Шевченко).
Котировки Betera: победа «Арсенала» — 2,85; ничья — 3; победа «Славии» — 2,5

Соперники проведут уже четвертую игру в нынешнем году. На старте сезона мозыряне и дзержинцы встречались в Кубке страны — команда Ивана Биончика дважды победила со счетом 2:0. А вот в Betera-высшей лиге борьба была куда более упорной — 1:1 в Мозыре.
Здорово начав сезон в Кубке, «Славия» провалила первый круг чемпионата (лишь три победы в 15 матчах). Однако в последнее время дела мозырян заметно улучшились — три выигрыша кряду во всех турнирах. Набрал потрясающую форму и лидер «красно-черных» Андрей Соловей — шесть мячей и три голевых паса в пяти последних матчах.
«Арсенал» же, напротив, подходит к игре с серией из трех поражений подряд, в минувшем туре дзержинцы и вовсе разгромно проиграли главному аутсайдеру лиги «Нафтану» (0:3). Однако в пользу команды из Минской области говорит статистика — «Славия» ни разу не побеждала на поле дзержинцев (два поражения (2:3 и 0:1) и ничья 1:1).
Очередным новичком БАТЭ недавно стал российский полузащитник Хетаг Бадоев, известный по выступлениям за «Нафтан» в сезоне-2024.
ДНЕПР + — — = —
БЕЛШИНА = — — = —
Могилев. 14 августа. Стадион «Спартак». 19.00. Билет — 10 рублей (детям 7-14 лет — 5 рублей).
Судьи — С.Стецурин, С.Косовец (оба — Брест), А.Полуянов (Мозырь).
Инспектор — М.Лавский (Гомель).
Баланс встреч: +16=11-15, 59-63
(на поле могилевчан — +10=4-6, 34-26).
В первом круге: 10.04, Бобруйск — 2:1 (Пилецкий, Карпицкий; Соланович).
Дисквалификация: К.Кириленко (Днепр) — 6 предупреждений.
Котировки Betera: победа «Днепра» — 1,66; ничья — 3,8; победа «Белшины» — 4,6

В дерби Могилевской области встретятся одни из главных аутсайдеров чемпионата.
Поединок первого круга завершился гостевой победой «Днепра» (2:0), после чего могилечане не могли одержать победу в девяти играх кряду. Со временем ситуация улучшилась лишь отчасти — команда Станислава Суворова пробилась в 1/4 финала Betera-Кубка Беларуси, в то время как в чемпионате на счету коллектива всего две победы и место в подвале турнирной таблицы. По слухам, уже в ближайшее время 33-летний наставник может покинуть стан могилевчан.
Положение дел бобруйчан ничуть не лучше — безвыигрышная серия «Белшины» составляет шесть матчей.
Одна из главных трансферных новостей последних дней —переход полузащитника Дмитрия Лисаковича из «Гомеля» в «Днепр». В нынешнем розыгрыше Betera-высшей лиги 26-летний хавбек провел 16 матчей и набрал 3 (1+2) очка по системе «гол плюс пас».
ГОМЕЛЬ = + = — —
НАФТАН + — — = +
Гомель. 15 августа. Стадион «Центральный». 15.10. Билеты — 10-35 рублей.
Судьи — П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
Инспектор — В.Ищенко (Речица).
Баланс встреч: +26=7-12, 74-51
(на поле гомельчан — +14=4-5, 43-25).
В первом круге: 10.04, Новополоцк — 2:0 (Симаненка — 2).
Дисквалификация: В.Сотников (Гомель) — 4 предупреждения.
Котировки Betera: победа «Гомеля» — 1,34; ничья — 4; победа «Нафтана» — 11

С учетом кубковых матчей, парни Андрея Горовцова потерпели три поражения кряду: 1:2 и 0:1 с «Витебском, а также 0:1 с «Минском». «Нафтан» же, наоборот, прорвало — шесть голов в двух минувших турах и яркие 3:3 с «Днепром» и 3:0 с «Арсеналом».
В первом круге южане взяли верх в Новополоцке благодаря дублю Тимофея Симаненки (2:0) — ныне один из лучших бомбардиров чемпионата проводит далеко не лучший отрезок сезона: пять матчей без набранных очков, а последний гол датирован матчем с «Днепром» (2:0) 20 июня.
Гомельский «Центральный» — не самая успешная арена для «Нафтана». Предыдущая победа северян на берегах Сожа случилась более десяти лет назад, в сезоне-2015 (4:1).
«Гомель» официально объявил о переходе 24-летнего российского полузащитника Владислава Лазарева, воспитанника калининградского футбола, имеющего прозвище «Балтийский джокер» и опыт игры в РПЛ.
НЕМАН — — — = —
МИНСК = — + + +
Гродно. 15 августа. Стадион ГОКЦОРа. 18.00. Вход свободный.
Судьи — Е.Ясенович (Минский район), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
Инспектор — В.Черник (Мосты).
Баланс встреч: +17=7-18, 59-53
(на поле гродненцев — +9=3-8, 28-22).
В первом круге: 10.04, Минск — 1:0 (Гордейчук).
Котировки Betera: победа «Немана» — 2,1; ничья — 3,46; победа «Минска» — 3,67

В первом круге победу гродненцам (1:0) принес точный выстрел Михаила Гордейчука — пребывание в «Немане» одного из главных ветеранов белорусского футбола оказалось непродолжительным и завершилось переходом в стан нынешнего лидера Д2 «Нивы» из Долбизно.
В стане «горожан» с нынешнего сезона выступает экс-форвард гродненцев Егор Зубович. 37-летний нападающий, являвшийся одним из лидеров «Немана», пока не стал таковым в столице — всего два гола в нынешнем сезоне и 0 игровых минут в четырех предыдущих турах.
Выступление «Немана» на нынешнем отрезке далеко от предстартовых ожиданий — четыре поражения и одна ничья в пяти матчах и 10-е место в таблице. Предыдущая домашняя победа команды Игоря Ковалевича случилась аж 2 мая в игре с «Белшиной» (2:1).
Недавно нечто похожее переживал и «Минск», однако после шести безвыигрышных матчей парни Артема Челядинского одержали пять побед подряд (с учетом двух в Кубке страны) и поднялись на пятое место в таблице.
БАТЭ = — — — =
ВИТЕБСК = + + + +
Борисов. 15 августа. «Борисов-Арена». 20.00. Билет — 10-30 рублей.
Судьи — В.Полтаржицкий (Червень), Н.Казак (Борисвский район), А.Яцкевич (Минск).
Инспектор — О.Колб (Брест).
Баланс встреч: +30=11-6, 91-36
(на поле борисовчан — +17=4-2, 59-24).
В первом круге: 11.04, Витебск — 0:1 (Ануфриев).
Котировки Betera: победа БАТЭ — 2,95; ничья — 4; победа «Витебска» — 2

К визиту Сергея Гуренко на «Борисов-Арену» хозяева подходят с обновленным клубным антирекордом — 13 матчей без побед (шесть ничьих и семь поражений). После ярких еврокубковых баталий «желто-синие» вернулись к заочной борьбе с «Нафтаном» и «Белшиной» на дне турнирной таблицы.
«Витебск» прямо сейчас — один из самых успешных клубов лиги. Позади суперотрезок из шести победных матчей (включая два кубковых). В чемпионате витебляне одержали четыре «сухие» виктории кряду. Как итог, подопечные Сергея Гуренко уже шестые в таблице с неплохими видами на более высокие места.
Минувшая встреча команд на «Борисов-Арене» завершилась разгромной победой гостей — 5:1. При этом победа «Витебска» на поле БАТЭ оказалась лишь второй в истории — предыдущая виктория случилась в далеком сезоне-1998 (3:1), когда в составе хозяев играли знаковые нынче тренеры Вадим Скрипченко, Александр Ермакович, Владимир Невинский и Александр Лисовский.
Очередным новичком БАТЭ стал российский атакующий хавбек Тарас Гаглоев, воспитанник «Алании» и московского «Динамо».
ДИНАМО Бр = + + + +
ИСЛОЧЬ + + + + +
Брест. 16 августа. ОСК «Брестский». 20.00. Билет — 4-12 рублей.
Судьи — А.Кургхели (Гомель), В.Гетиков, А.Садловский (все — Гомель)
Инспектор — Г.Вербицкий (Слоним).
Баланс встреч: +10=6-5, 35-25
(на поле брестчан — +6=2-2, 23-12).
В первом круге: 9.04, Минск — 1:0 (Ковалевич).
Котировки Betera: победа «Динамо» Бр — 2,35; ничья — 3,4; победа «Ислочи» — 2,8

Заключительный и центральный матч тура, в котором встретятся соперники, штампующие победы в последних играх. На счету брестчан пять выигрышей и одна ничья в шести последних турах, у пристоличного клуба семь викторий и одна ничья — в восьми турах.
В первом круге «Динамо» добилось выездной победы с минимальным счетом (1:0). Очные встречи в городе над Бугом для «Ислочи» в последнее время получаются заметно лучше: 2:2 в сезоне-2022, 1:0 в 2023, 2:3 в 2024 и 2:1 в 2025.
Поединок наверняка станет особенным для целой группы игроков гостей — в разные годы Евгений Юдчиц, Тимофей Мартынов, Александр Свирепа, Антон Шрамченко и Владимир Хващинский выступали за местное «Динамо».
А еще после воскресного матча в лиге может появиться новый лидер, пусть и проведший большее количество игр, чем минское «Динамо» и «МЛ Витебск».
Константин НАЩИНЕЦ
Фото Бориса САМКОВИЧА, ФК «Днепр», ФК «Гомель», ФК «Витебск»
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь