Новички топ-турниров и любители проваливаться на старте чемпионатов Европы выдали головокружительное шоу, Криштиану Роналду очень хотел забить, но не вышло.

О том, чем запомнился пятый день Евро-2024 в Германии, — в обзоре pressball.by.

Скидки до 30% в магазинах JOMA! Подробнее.

Драка в двух местах

Сборную Грузии перед стартом EURO по праву считали одной из загадок турнира. Команда Вилли Саньоля в отборе заняла лишь четвертое место в группе «A» из пяти коллективов. Грузины добились положительных результатов против Шотландии, Норвегии и Кипра, но с треском влетели испанцам (1:7) в домашнем матче. Тем не менее Грузии удалось написать историю и пробиться на свой первый крупный турнир через «стыки» благодаря победам над Люксембургом и Грецией. Нам, белорусам, остается только завидовать.

Вилли Саньоль, пять раз становившийся чемпионом Германии в составе «Баварии», начал тренерский путь с работы в молодежной сборной Франции и «Бордо», успел побыть ассистентом Карло Анчелотти в той же «Баварии» и даже исполнял обязанности главного тренера мюнхенцев в одной встрече после ухода легендарного итальянца. И все же успех с грузинами, которых возглавляет с 2021 года, и для него первый и пока самый значительный в амплуа рулевого.

Есть ультимативная звезда — Хвича Кварацхелия. Левый вингер «Наполи» в первый удачный сезон за неаполитанцев стал чемпионом Италии, во втором также наколотил двузначное количество голов, задрав собственную трансферную стоимость до небес. Один из лучших дриблеров в современном футболе в сборной чаще занимает позицию второго нападающего с еще большей свободой действий. Кроме Хвичи, в распоряжении Саньоля голкипер «Валенсии» Георгия Мамардашвили, полузащитник-креативщик из «Уотфорда» Георгия Чакветадзе, нападающий «Аякса» Жорж Микаутадзе, проведший сезон в «Меце» на правах аренды, форвард «Карлсруэ» Буду Зивзивадзе — хватает на кого опереться.

Турки, в свою очередь, выиграли три из пяти прошлых матчей с дебютантами ЧЕ, но последний раз встречались с грузинами давненько — в 2012 году. Команда Винченцо Монтеллы приехала в Германию с серией из пяти поединков без побед (+0=2-3). В сборной Турции имеется собственный лидер из чемпионата Италии — полузащитник «Интера» Хакан Чалханоглу, на противостояние которого с Кварацхелией было любопытно взглянуть.

Горячая кровь закипела еще до стартового свистка: грузинские и турецкие фанаты решили скоротать время перед игрой на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде массовой дракой.

Сеча на поле также удалась: более маститая сборная c первых минут оккупировала чужую половину. Уже на 10-й турецкий опорник Каан Айхан, завершая атаку вторым темпом, могучим выстрелом с 22-метровой дистанции сотряс ближнюю штангу — мяч прокатился вдоль линии ворот. На 25-й беспрерывное давление было вознаграждено. Двали головой отбил навес с левого фланга, но попал мячом точно на ногу защитнику Мерту Мюлдюру — и он с лета вогнал его в ближнюю «девятку», забив один из самых красивых голов форума.

Спустя две минуты Йылдыз замкнул точный прострел Гюлера справа, однако из-за касания мяча Айханом оказался при этом в положении «вне игры». Грузины мысленно поблагодарили ВАР, перевели дух — и полетели обиваться. Высокий темп, отчаянно-безбашенный футбол с обеих сторон — и вот уже Кочорашвили, сместившись на правый фланг, финтами вводит оппонента в заблуждение и сильно пасует в штрафную на Микаутадзе. Удар в одно касание — первый гол Грузии на ЧМ или EURO!

За перерыв пылкие соперники не сказать чтобы остыли — обмен выпадами продолжился. В одном из таких Арда Гюлер решил показать Мюлдюру, что не только защитник «Фенербахче» умеет укладывать «красавцы». Хавбек мадридского «Реала», приняв мяч на правом фланге, сместился к центру и зарядил с 26 метров восхитительный крученый на этот раз в дальнюю «девятку», став самым молодым игроком в истории, забившим в дебютном матче на ЧЕ (19 лет и 114 дней). Гюлер превзошел Криштиану Роналду, который забил в возрасте 19 лет и 128 дней грекам на Евро-2004.

Через пять минут грузины чудом не сравняли счет: Кочорашвили попал в перекладину метров с 15. Сумасшедшая игра практически без центра поля шла вплоть до финала. На 87-й минуте Челик справа навесил под убойный удар головой Языджы с восьмиметровой дистанции, на который немыслимым образом среагировал голкипер Мамардашвили, а уже в компенсированное время, на 96-й, грузины имели возможность выдрать ничью. Двали после диагональной подачи со штрафного переправил мяч в дальнюю штангу, после добивания в упор от гола турок спас центральный защитник Самет Акайдын, преградивший полет мячу головой. Мамардашвили, увидев это, понесся помогать партнерам при последнем угловом, обернувшемся потерей и выходом Керема Актюркоглу на пустые ворота — итоговые 3:1!

Турция впервые выиграла свою стартовую встречу на EURO: до этого было пять поражений. Грузины, хоть и пропустили трижды, заслужили восхищения самоотдачей и драйвом — как минимум их дебютный матч запомнят как один из безумнейших на ЧЕ-2024.

Будничный рекорд

О том, какая роль на EURO будет уготована Криштиану Роналду, писали в «клубе легенд под 40».

ЧЕ-2024. Клуб легенд под 40. Лидеры сборных, для которых EURO в Германии станет последним приключением

39-летнему, но не угасающему КриРо принадлежит мировой рекорд по числу голов за сборную — их до матча с Чехией накопилось 130. Он также является мировым рекордсменом по числу матчей за национальную команду (208), первый из которых провел более 20 лет назад — в 2003 году. В марте 2023-го Роналду оформил дубль в игре с Лихтенштейном, которая стала для него 197-й, — это позволило обойти Бадера Аль-Мутаву из Кувейта. Он также забил в 200-м поединке за Португалию 20 июня 2023-го, принеся партнерам победу над Исландией на 89-й минуте. В октябре 2023-го сделал дубль в ворота словаков — и португальцы вышли на ЧЕ-2024.

Список лучших бомбардиров в составах сборных сейчас выглядит так:

130 голов — Криштиану Роналду* (Португалия, 208 матчей)

*продолжают карьеру.

Только представьте: Роналду не отличался в первых двух матчах за Португалию, но с тех пор забивает уже 21 год подряд, включая 2024-й. По этому показателю он превзошел рекорд Робби Кина, который забивал за Ирландию с 1998 по 2016 годы. Понятно, что мегаамбициозный нападающий собирался сделать все, чтобы в Германии еще прочнее закрепиться в статусе лучшего голеадора сборных всех времен.

Чехам Роналду уже забивал на EURO в 2008 и 2012 годах. Кроме того, выйдя на поле в Лейпциге, Криштиану вошел в историю как первый футболист, сыгравший на шести чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012, 2016, 2020, 2024). Для знакового события подобрал ярко-салатовые бутсы, но в первом тайме выделялся не только ими. Доминация португальцев до перерыва была колоссальной: 73% владения мячом против 27% у противников, 9 ударов (3 в створ) против 1 (0 в створ), 380 точных передач против 100. Фактически чехи лишь оборонялись, не создав ни единого голевого момента. У Португалии их тоже было немного, и почти в каждом поучаствовал Роналду. На 32-й минуте не реализовал выход один на один с Индржихом Станеком, успевшим сократить угол: забей Криш — и арбитр Марко Гуида точно пошел бы смотреть ВАР на предмет офсайда. Не понадобилось.

На 46-й после розыгрыша стандарта мяч низом доставили бомбардиру в штрафную, но Станек в падении справился и с этим ударом Роналду с разворота. Самым эффектным эпизодом первой половины стал пас Криштиану пяткой на Витинью — полузащитник «ПСЖ» в борьбе не смог точно попасть из пределов штрафной.

Тотальное преимущество португальцев на мяче позволяло Роналду действовать прагматично и рационально, беречь силы, маяча у вражеских ворот и не делая лишних ускорений. После перерыва ничего кардинально не поменялось, на 58-й минуте Португалия получила право на перспективный штрафной, который также вызвался исполнять капитан: выстрел в обвод стенки пришелся по центру ворот.

Внезапный и нелогичный гол чехов на 62-й минуте получился отменным: Лукаш Провод послал мяч в дальний верхний угол.

Это был первый удар Чехии в створ. Португальцы отыгрались довольно скоро: на 69-й Станек при приеме допустил роковую оплошность, скользкий из-за дождя мяч отлетел прямо в голень центральному защитнику Робину Граначу, а от нее — за ленточку.

Роналду в концовке едва не помог команде додавить: на 87-й минуте Диогу Жоту послал в сетку мяч после отскока от штанги, куда Криш пробил после навеса с правого фланга, оказавшись в офсайде. Справедливость все же восторжествовала: 21-летний Франсишку Консейсау, вышедший на замену, забил на 92-й благодаря еще одной результативной ошибке Гранача — чешский защитник-антигерой пропустил мяч у себя между ногами при простреле Нету.

Труднейшая, но закономерная победа Португалии. А Роналду? Он в порядке.

Нос

Почти гоголевский, но далеко не абсурдистский сюжет. После матча французов и австрийцев (1:0) внимание Европы было приковано к носу Килиана Мбаппе, который тот сломал о плечо Кевина Данзо в попытке забить головой.

Евро-2024. Оглушительный разгром украинцев под бан российских флагов, сглаз Лукаку и кровь Мбаппе. Скандалы продолжаются, сенсации пошли!

EURO рисковал остаться без одной из главных звезд — новости отслеживали в волнении. Сначала прошла информация, что форварду «трехцветных» и новичку мадридского «Реала», по окончании встречи отвезенному в больницу в Дюссельдорфе на машине скорой помощи, пока не потребуется операция. Об этом в ночь с понедельника на вторник заявила Федерация футбола Франции.

— Мбаппе пройдет лечение в эти дни, но в ближайшем будущем операция ему не потребуется. Будет изготовлена маска, чтобы он мог подготовиться к возвращению в строй после лечения, — говорилось в заявлении.

Сам нападающий отшутился в Твиттере, сделав репост мема, на котором его изобразили еще больше похожим на черепашку-ниндзя, обыграв таким образом прозвище:

— Есть идеи насчет маски? — спросил Мбаппе у подписчиков.

По информации Le Figaro, футболист, по предварительным оценкам, мог пропустить оставшиеся игры сборной Франции на групповом этапе ЧЕ и вернуться в плей-офф, если все для товарищей сложится удачно.

Позже появился инсайд от ESPN, согласно которому Килиан рвется на поле и хочет принять участие в матче против сборной Нидерландов уже 21 июня, однако в сборной не желают рисковать здоровьем капитана и могут выпустить его разве что в игре против Польши, и то при необходимости.

Французский Canal+ это пока подтверждает: Мбаппе точно не сыграет с нидерландцами, а примет ли участие во встрече с поляками 25 июня, будет зависеть от хода восстановления.

Фюллькруг мячом рвет не только сетки

Еще один грустный казус. Форвард сборной Германии Никлас Фюллькруг, забивший мощнейшим ударом в матче открытия EURO с шотландцами (5:1), как выяснилось, перед игрой случайно сломал руку фанату.

Как утверждает Bild, на предматчевой разминке немцев в пятницу мяч после удара Фюллькруга попал в руку болельщику, сидевшему в первом ряду за воротами. Пострадавший был госпитализирован, спустя несколько часов его выписали, так как операция в связи с травмой не потребовалась.

— Я подпевал гимну, будучи на носилках. Я не знал, смеяться или плакать, ведь мне пришлось отказаться от своей мечты посетить матч-открытие, — рассказал бедолага Кай Флатманн.

В Немецком футбольном об инциденте узнали. В планах Фюллькруга извиниться перед фаном и отправить ему футболку национальной команды.

Турнир дальних ударов

Статистический факт напоследок . За первый тур Евро-2024 было забито почти столько же голов дальними ударами, сколько за весь ЧМ-2022.

На ЧЕ-2024 11 из 34 голов случились после дальних ударов, на ЧМ-2022 — 12 из 172.

Результаты пятого игрового дня:

ТУРЦИЯ — ГРУЗИЯ — 3:1

ДОРТМУНД. 18 июня. «Сигнал-Идуна-Парк». Начало в 19.00.

СУДЬЯ: Ф.Тельо (Аргентина).

ТУРЦИЯ (4-2-3-1): Мерт Гюнок — Мерт Мюлдюр (Зеки Челик, 85), Самет Акайдин, Абдюлкерим Бардакджи, Ферди Кадиоглу — Каан Айхан (Мерих Демирал, 79), Хакан Чалханоглу (к) (Салих Озджан, 92+) — Арда Гюлер (Юсуф Языджи, 79), Оркун Кекчю, Кенан Йылдыз (Керем Актюркоглу, 85) — Барыш Йылмаз.

ГРУЗИЯ (5-3-2): Мамардашвили — Какабадзе, Кверквелия (Зивзивадзе, 85), Кашия (к), Двали, Цитаишвили (Лочошвили, 74) — Кочорашвили, Меквабишвили (Алтунашвили, 89), Чакветадзе (Давиташвили, 74) — Микаутадзе, Кварацхелия.

ГОЛЫ: 1:0 — Мерт Мюлдюр (25). 1:1 — Микаутадзе (32, пас — Кочорашвили). 2:1 — Арда Гюлер (65, пас — Каан Айхан). 3:1 — Керем Актюркоглу (97+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Абдюлкерим Бардакджи (35), Хакан Чалханоглу (89); Кверквелия (56).

***

ПОРТУГАЛИЯ — ЧЕХИЯ — 2:1

ЛЕЙПЦИГ. 18 июня. «Ред Булл-Арена». Начало в 22.00.

СУДЬЯ: М.Гуида (Италия).

ПОРТУГАЛИЯ (3-5-2): Дьогу Кошта — Дьогу Далот (Гонсалу Инасиу, 63), Пепе, Рубен Диаш — Жуан Канселу (Франсишку Консейсау, 90), Бернарду Силва, Бруну Фернандеш, Витинья (Педру Нету, 90), Нуну Мендеш (Нелсон Семеду, 90) — Роналду (к), Рафаэл Леан (Дьогу Жота, 63).

ЧЕХИЯ (3-5-2): Станек — Голеш (Хоры, 93+), Гранач, Крейчи — Цоуфал, Шульц (Шевчик, 79), Соучек (к), Провод (Барак, 79), Доудера — Кухта (Лингр, 60), Шик (Хытил, 60).

ГОЛЫ: 0:1 — Провод (62, пас — Цоуфал). 1:1 — Гранач (69, автогол). 2:1 — Франсишку Консейсау (92+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рафаэл Леан (39), Шик (57), Франсишку Консейсан (93+).

Группа «F»: Турция — 3 очка (1 игра), Португалия — 3 (1), Чехия — 0 (1), Грузия — 0 (1).

Евро-2024. Понижение градуса алкоголя не спасло от столкновений: «красный флажок» матча Сербия — Англия оправдал опасения

ЧЕ-2024. Матч открытия EURO глазами белоруса: пиво по 7 евро, юбки не только на женщинах, волынки и минимум полиции в форме (ФОТО, ВИДЕО)