Рассыпаться в прах авторскому оптимизму, на коем зиждились большие надежды прохода в 3-й раунд квалификации Лиги конференций гродненцев, пришлось после второго пропущенного мяча. Уж совсем не помню, чтобы, как некогда сказал экс-вратарь «Немана» Константин Руденок, ставший бы полезным даже в клубной бухгалтерии Иван Садовничий так косячил! Уже при счете 0:1 капитан белорусов на ровном месте подарил мяч Чиприану Дяку на 39-й минуте. Снабдить передачей только и ждавшего момента наброситься на жертву Даниэля Бирлижу было делом техники, и съездивший вхолостую на EURO-2024 нападающий сборной Румынии заставил капитулировать ни в чем не повинного Максима Белова.

Вот тогда-то, к концу первой половины, стало предельно ясно, что своего «Клуж» не упустит. Подопечные легенды румынского футбола Дана Петреску на внутренней арене в новом сезоне стали играть неважно, в трех турах чемпионата набрав всего четыре балла. Сконцентрировались на внутренней арене, что очень логично и не лишено здравого прагматизма. Если в домашнем матче распечатать ворота белорусского клуба не вышло, хоть и предпосылки к голевым успехам имелись (взять хотя бы мнимый офсайд у Кореницы в середине второго тайма и сэйв на исходе противостояния Белова после удара головой Магоша).

Выход на поле Гвета вместо находившегося на голодном пайке (то бишь без мяча) Савицкого — отчаянная, но запоздалая попытка Игоря Ковалевича хоть как-то повлиять на командный механизм. Главком словно не узнавал подопечных, а между выходом на поле камерунца случились третий и четвертый мячи железнодорожников, как величают в Румынии футболистов «Клужа». Полное попустительство обороны, школярский ляп Пархоменко — и вот на табло арены «Дьирмот», так полюбившейся гродненцам в ходе прошлогодней еврокубковой сессии, загорелись неприглядные 0:4. Флешбэк не мог не прийти: в ответной встрече 3-го раунда Лиги конференций прошлого розыгрыша с «Целе» происходило нечто подобное. Как итог — 1:4.

В этот же раз — 0:5. Вышедшие на замену африканцы Нкололо и Майкл в компенсированное время еще раз огорчили Белова, спасшего команду во втором тайме в нескольких эпизода. Но что он поделает, если у партнеров откровенно не задалось…

Лига конференций. 2-й квалификационный раунд. Ответный матч

НЕМАН — КЛУЖ — 0:5

ДЬЕР (Венгрия). 1 августа. Стадион «Дьирмот». Без зрителей. Начало в 20.00.

СУДЬИ: А.Аргиру, М.Калогиру, П.Петру (все — Кипр).

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Васильев (Кухарчик, 46), Садовничий (к) (Лаврик, 58), Пархоменко, Пантя — Евдокимов, Козлов — Карпович, Зубович (Якимов, 82), Алыкулов — Савицкий (Гвет, 58).

Запасные: Малиевский, Костров, Дайнеко, Анюкевич, Кравцов, Павлюковец, Легчилин, Космынин.

КЛУЖ (4-3-3): Сава — Могош (Таки, 71), Бобен, Илие, Камора (к) — Мухар (Кейта, 64), Артян, Тахцидис (Пэун, 71) — Дяк (Нкололо, 63), Бирлижа (Майкл, 86), Кореница.

Запасные: Гал, Хиндрих, Абейд, Камара, Крешич, Фикэ, Кун.

ГОЛЫ: 0:1 — Мухар (17, пас — Дяк, со штрафного). 0:2 — Бирлижа (39, пас — Дяк). 0:3 — Бирлижа (57). 0:4 — Кореница (59, пас — Дяк). 0:5 — Нкололо (93+, пас — Майкл).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Садовничий (16), Васильев (24), Илие (47+), Козлов (46), Бобен (69), Нкололо (74).

Первый матч — 0:0