В Минске были сыграны два ответных матча четвертьфинальной стадии Кубка страны. В обоих случаях победы праздновали гости. Но если викторией над «Ислочью» «Витебск» лишь обозначил свои претензии на сезон, то «Неман» подтвердил свое превосходство над «Минском».

1/4 ФИНАЛА. ВТОРЫЕ МАТЧИ.

ИСЛОЧЬ — ВИТЕБСК — 0:2

МИНСК. 9 марта. Стадион «Динамо-Юни». Пасмурно, 1 градус. 390 зрителей (5200). Начало в 14.00.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), А.Ковалев (Осиповичи), А.Данченко (Минск).

ИНСПЕКТОР: О.Колб (Брест).

ИСЛОЧЬ: Свирский — Родионов (Ковель, 88), Калачев (к), Веретило — Юдчиц, Кобеев, Кравченко (Масловский, 14), Булмага, Журавлев — Латыхов (Макась, 46), Ховалко (Митрофанов, 61).

Запасные: Денисенко, Тихомиров, Воронович, Медведев, Скалозуб, Шевченко.

ВИТЕБСК: Харитонов — Скитов, Половинкин (Жумаев, 66), Егоров, Мосесов — Скибский (к), Дробыш (Башилов, 63), Краснов (Червяков, 85), Гирс (Лисовский, 74 — Варданян, Теверов.

Запасные: Гущенко, Гулецкий, Михайлов, Аникеев, Новых.

ГОЛЫ: 0:1 — Варданян (3-г, пас Краснов, с углового). 0:2 — Краснов (64, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Масловский (87, за грубую игру), Скитов (94+, за срыв перспективной атаки).

Результат первого матча, казалось, делал ответное свидание «Ислочи» и «Витебска» пустой формальностью. Уж слишком велик тогда оказался игровой перевес «волков», воплотившийся в крупную викторию — 4:1.

Однако, сегодня выяснилось, что вся основная борьба была еще впереди, а те, кто предсказывал подопечным Дмитрия Комаровского легкую прогулку были посрамлены. К слову, сам наставник пристоличной дружины еще после триумфа Витебске предупреждал, что недооценка может больно аукнуться команда. И словно в воду глядел.

Уже к 13-й минуте «Витебск» мог положительно решить вопрос о ликвидации отставания. Уже на 3-й минуте подача Краснова с углового на ближнюю штангу нашла голову Варданяна — удар в ближний угол стал полным откровением для вратаря номинальных хозяев. На волне успеха подопечные Александра Павлова организовали еще три голевых подхода к владениям «Ислочи», но автор гола и его напарник по линии нападения Теверов проявили чрезмерную расточительность. Даже при чистом выходе один на один со Свирским не удалось увеличить преимущество в счете.

Парадоксально, но столь удивительное преображение витеблян произошло без внесения тренерским штабом корректив в стартовый состав. И тактика (классика 4-4-2), и игроки были те же. Другой была игра. До 33-й минуты гости вообще не позволяли статусному оппоненту контролировать мяч, отметившись четырьмя выстрелами в створ и шестью заблокированными ударами!

Едва ли не каждая вылазка превосходно готовых к игре витеблян таила в себе реальную опасность для кипера «волков». Уж слишком легко им удавалось просачиваться в штрафную сквозь оборону соперника. А доминирование в середине поля и на флангах, порой было неправдоподобно ошеломляющим.

В опорной зоне полностью верховодил Дробыш, вынудивший наставника хозяев уже на 14-й минуте сменить основного «волнореза» Кравченко. Высокую активность справа проявил Скибский, легко расправляясь один в один со своим визави Журавлевым и Веретило. И, наконец, выверенные передачи умницы Краснова за спину Калачеву и Ко раз за разом ставил в тупик защитников «Ислочи».

После перерыва плеймекер «Витебска» решил сам взять право завершающего удара, после того, как его команда уже не так активно проявляла себя в атаке. Заработанный Варданяном штрафной на левом фланге на 99 % предполагал навесную передачу, в чем были уверены почти все находившиеся в штрафной «Ислочи» игроки. Но Краснов перехитрил всех, искусно закрутив мяч в ближний нижний угол.

2:0 и ситуация для «Витебска» из патовой превратилась в жизнеутверждающую. Как знать, назначь главный рефери опасный штрафной после откровенной задержки руками вырывавшегося на рандеву с кипером Варданяна, чем бы закончилось двухраундовое противостояние? Или удали за фол последней надежды Родионова, заменившего в стартовом составе Гоманова? Однако свисток столичного арбитра в том эпизоде промолчал, а лихо проведшим большую часть поединка гостям с северо-востока страны осталось кусать от досады локти. Странно звучит, после домашних 1:4, не правда ли? Тем ценнее локальный успех в приложении на старт в чемпионате.

А выполнившая задачу малой кровью «Ислочь» не проявила интереса к игре. Тем не менее пристоличные могут и умеют действовать куда более интересно.

И еще, как-то странно слышать от уполномоченных представителей хозяев матча, что фотосъемку разрешено вести только с трибун. Пожалуй, и не вспомнить, у кого такое ноу-хау еще в почете…

После уверенной победы «Немана» в первом матче надежда «Минска» на прорыв в кубковый полуфинал выглядела призрачной. Она и не сбылась.

МИНСК — НЕМАН — 0:1
МИНСК.
9 марта. Стадион ФК «Минск». Пасмурно, 4 градуса. 215 зрителей (3000). Начало в 16.30. С 46-й минуты — электроосвещение.

СУДЬИ: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).

ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).

МИНСК: Шпаковский — Михаленко, Грекович, Туманов (Симаненка, 81) — Дихтиевский, Назаренко, Душевский (к) (Малашкевич, 62), Лебедев (Шевченко, 75), Мигдаленок — Печура (Пеньчук, 62), Забелин.

Запасные: Азарко, Кривцов, Сакович, Кузьмич, В.Бондаренко, Денисенко.

НЕМАН: Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Павлюковец — Кухарчик (Евдокимов, 46), Якимов (к) (Лисакович, 68), Козлов, Алыкулов — Зубович (Кравцов, 60), Гвет (Космынин, 75).

Запасные: Малиевский, Вейдыгер, Костров, Дайнеко, Анюкевич, Варакса.

ГОЛ: 0:1 — Алыкулов (79).

На 79-й мин. Алыкулов не реализовал пенальти за снос Алыкулова — Шпаковский парировал.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пархоменко (33, за срыв перспективной атаки), Михаленко (59, за неспортивное поведение).

УДАЛЕНИЕ: Пархоменко (86, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

В футболе бывают матч принципиальные, а бывают рядовые. Именно таким выдался повторный поединок на синтетике «Минска». Молодежи Артема Челядинского не откажешь в старании и желании прыгнуть выше головы. Однако сегодняшний уровень команды несопоставим с тем, каковым располагает серебряный призер чемпионата-2023. И потому игра, по большому счету, свелась к немудреной схеме: одни хотели, но не могли, другие могли, но не очень-то хотели.

«Неману» рвать жилы, чтобы добыть еще одну викторию, нужды не было. Он и играл соответственно — с глубоким чувством собственного достоинства, не торопя события. Они действительно развивались неспешно, и только в дебюте третьей десятиминутки порадовали немногочисленных зрителей первым острым моментом. Гвет снабдил мячом Алыкулова, тот сместился в центр и пробил в угол — Шпаковский записал на свой счет первый сэйв. А под занавес тайма уже Печура побеспокоил гродненского голкипера «бисиклетой» — Белов также был начеку.

Похоже, в раздевалке Игорь Ковалевич дал своим парням отмашку: «вперед и с песней». И «Неман» поднажал. Для начала стал пристреливаться издали, затем провел несколько удачных розыгрышей «стандартов», после которых гулливер Пархоменко дважды пытался поразить ворота ударами головой, но мяч упорно в них не шел. На 73-й минуте Гвет бил, казалось, наверняка — Грекович вынес мяч почти с «ленточки».

Натиск гродненцев крепчал, и столичная защита дала сбой. Очередной рейд Алыкулова в штрафную хозяев завершился тем, что упустивший его Туманов пытался притормозить быстроногого хавбека руками. Незаметно для судьи не получилось — тот безапелляционно указал на «точку». Исполнить приговор вызвался сам пострадавший. Однако едва не наломал дров: пробил хитро «паненкой», но Шпаковский, улетая в угол, все же отбил мяч рукой. К счастью для  Алыкулова, он оказался к нему ближе всех и успел затолкать в сетку — 0:1.

Этот гол окончательно расставил точки над «і». Концовка же поединка запомнилась несусветной глупостью Пархоменко. Имея «горчичник» за срыв перспективной атаки минчан еще в первом тайме, защитник «Немана» в абсолютно рядовом эпизоде вдруг решил потянуть время, не отдав мяч сопернику. И увидел перед собой от принципиального арбитра вторую желтую карточку, моментально перекрасившуюся в красную. На исход этой встречи его удаление, конечно, никак не повлияло. А вот потеря важнейшего игрока обороны в полуфинале явно опечалит неманского главкома.