В отечественном чемпионате завершился 12-й тур, который вступил в свою активность после международной паузы. Сюрпризов в нем было не так много, разве что бросаются в глаза сверхуверенные виктории брестского и минского «Динамо», не оставившие шансов «Днепру» и «Слуцку» соответственно. Про главные события в матчах читайте в нашем традиционном обзоре.

ИСЛОЧЬ — ГОМЕЛЬ — 1:0
МОЛОДЕЧНО.
14 июня. Городской стадион. 153 зрителя. Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Данченко (Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Величко (Минск).
ИСЛОЧЬ (3-5-2): Свирский — Веретило (Родионов, 63), Калачев (к), Ковель — Юдчиц, Галята (Сибилев, 50), Гоманов, Кобеев (Шестюк, 89), Кучинский — Бутько (Журавлев, 89), Сенько (Тихомиров, 89).
Запасные: Денисенко, Булмага, Ибрагим, Ховалко, Кравченко.
ГОМЕЛЬ (4-4-2): Клещук — Назаренко, Заяц, Ращеня (к), Яцкевич (Давыскиба, 81) — Рылач, Грищенко (Ермакович, 46), Фуркан Акын (Трояков, 81), Козловский (Антилевский, 83) — Эффаге, Пухов (Нурымбет, 59).
Запасные: Нечаев, Матвейчик.
ГОЛ: 1:0 — Сенько (33-г, пас — Кучинский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пухов (35), Сибилев (56).
УДАЛЕНИЕ:
 Ермакович (72, за грубую игру против соперника с возможностью сыграть в мяч).

Накануне матча стало известно, что первая дисквалификация главного тренера «Ислочи» Дмитрия Комаровского после рассмотрения соответствующего ходатайства была отменена. Однако три матча специалист все же успел провести вне кромки поля. Поэтому два поединка, которые ему выписали в конце мая по итогам интервью с комментариями предыдущего решения, были зачтены. Таким образом, Комаровский имел полное право руководить действиями команды, находясь на бровке.

Сложно судить, насколько фактор присутствия рулевого повлиял на итоговый результат, но, как говориться, счет на табло.

Гол, который стал единственным в поединке, случился на 33-й минуте. После перепаса на левом фланге хозяева вывели на завершение Бутько, но его удар оказался блокирован. Вторым темпом атаку продолжил Кучинский, аккуратная навесная передача которого нашла в штрафной площади Сенько. Его удару головой с линии вратарской в правый от Клещука угол никто помешать не сумел.

Начало второго тайма ознаменовалось выходом Козловского один на один со Свирским. Этому поспособствовала грубая ошибка в передаче Галяты. Однако голкипер огрех юного партнера подчистил, переведя мяч на угловой. К слову, за второй тайм гомельчане подали семь корнеров, которые таили в себе опасность разной степени.

Возможно, настойчивость гостей возымела бы эффект. Но на 72-й минуте Ермакович чрезмерно грубо сыграл против Ковеля, за что мгновенно был выдворен с поля. Эпизод не самым лучшим образом подействовал на подопечных Андрея Горовцова. По инерции они продолжали атаковать, но уже не столь остро, а игроки «Ислочи» постепенно отодвинули игру от своих ворот и «досушили» матч до победы.

Тем временем у «Гомеля» прервалась серия, которая насчитывала семь матчей без поражений.

Дмитрий Комаровский оплатил штраф за второе решение КДК и допущен к соревнованиям

ВИТЕБСК — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 0:1

ВИТЕБСК. 14 июня. ЦСК. 1800 зрителей. Начало в 19.45.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ВИТЕБСК (4-5-1): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров, Мосесов — Гирс, Краснов (Ткаченко, 66), Башилов, Лисовский (Червяков, 50), Гулецкий — Теверов (Аникеев, 85).

Запасные: Гущенко, Жумаев, Аникеев, Новых, Скибский, Маглуар, Кунцевич, Варданян.

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Мякиш, Премудров (к) (Бурко, 75), Нечаев — Руцкий (Пацко, 61), Бутаревич, Лисакович (Шукуров, 61), Побудей — Ковалев, Скавыш (Кобец, 67), Ксенофонтов (Шарковский, 61).

Запасные: Пришивалко, Василевич.

ГОЛ: 0:1 — Скавыш (47, пас — Ковалев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Башилов (51), Шукуров (65), Червяков (68), Кобец (79), Абрамович (95+).

Лидер приехал в гости к грозе авторитетов в заметно усеченном кадровом составе — в запасе у «Торпедо»-БелАЗа значилось всего шестеро полевых игроков. Тем не менее подопечные Дмитрия Молоша без тени сомнения принялись искать футбольное счастье в атаке и до перерыва трижды были близки к цели. Дважды на убойных позициях оказывался Ковалев, но в обоих случаях быстроногий вингер стрелял мимо ворот. Самый реальный момент упустил Скавыш, который после передачи Ковалева умело ушел от опеки и с левой ноги пробил чуть выше перекладины.

«Витебск» стойко держал оборону и терпеливо ждал благоприятного момента для проведения коронных контрвылазок. Две атаки сходу в исполнении хозяев имели полные основания стать голевыми, если бы не отсутствие точности в одной из завершающих стадий. Например, у Гулецкого, на 36-й минуте в простой ситуации не вырезавшего передачу в центр мчавшемуся на всех парах Лисовскому, что позволило Абрамовичу в эффектном прыжке завладеть мячом.

Зато сразу после перерыва Скавыш доказал: в нынешнем чемпионате ему просто нет равных по важным голам. Опытнейший форвард здорово откликнулся на прострельную передачу Ковалева с правого фланга, на мгновение опередив своего опекуна Егорова. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы беспрепятственно послать мяч с близкого расстояния в сетку ворот. Пятый победный мяч Максима, причем в четырех случаях «Торпедо»-БелАЗ отпраздновал виктории со счетом 1:0!

Как автозаводцы умеют удерживать минимальную голевую добычу в нынешнем чемпионате известно всем и каждому. Непривыкший действовать первым номером «Витебск» очевидно мучился с ведением позиционных розыгрышей, а после замены единственного, кто мог впереди зацепиться за мяч Теверова и так и оставшегося на скамейке запасных Варданяна, навал хозяев выглядел детской шалостью. Хотя травма Премудрова на 75-й минуте, вынудившая капитана жодинцев покинуть поле, открывала неплохие перспективы перед витеблянами. Однако те за весь матч так и не удосужились хотя бы раз потревожить ударом в створ голкипера гостей.

Дмитрий Молош поведал, что помогло «Торпедо» победить «Витебск»

Полузащитник «Витебска» Лисовский: не хватило концентрации, чтобы не пропустить

СЛУЦК — ДИНАМО Мн — 0:5

СЛУЦК. 15 июня. Городской стадион. 1253 зрителя. Начало в 16.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).

СЛУЦК (4-3-3): Брановец — Карпеня (Мельников, 27), Михнюк, Былинкин, Альшаник (Юрин, 27) — Ачаповский, Курлович (Рум, 87), Русак — Пушняков (к), Тишуров (Омельянчук, 87), Сычев (Соловьев, 53).

Запасные: Перов, Садовский.

ДИНАМО (4-4-2): Лапоухов — Бегунов (Пигас, 80), Политевич (к), Гаврилович (Сачивко, 79), Раи — Седько (Подстрелов, 66), Селява, Калинин (Школик, 46), Адеола — Мельниченко, Хващинский (Жердев, 79).

Запасные: Каратай, Швецов, Апетенок, Михайрин, Соколовский.

ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.

ГОЛЫ: 0:1 — Селява (15, пас — Хващинский). 0:2 — Хващинский (18). 0:3 — Седько (42, с пенальти за игру рукой). 0:4 — Бегунов (55, пас — Мельниченко). 0:5 — Адеола (65, со штрафного).

«Слуцк» ушел на паузу под товарищеские игры сборной после гостевого разгрома от БАТЭ — 0:6. Поклонники команды лелеяли надежду, что игра в Борисове — несчастный случай, и после отдыха она вернет себе боевой вид. Однако, к их глубочайшему разочарованию, ничего радикально не изменилось. В первом же после возобновления чемпионата матче они пережили схожее унижение от минского «Динамо», только уже на родном стадионе, что воспринимается еще болезненнее.

А ведь случане начали встречу значительно активнее «бело-голубых», провели несколько осмысленных комбинаций, а Сычев после нацеленной подачи Тишурова только чудом не попал в ворота с нескольких метров. Подумалось, чемпиону предстоит провести тяжелый матч. Ан нет, опасность была кажущейся. На самом деле дружина Вадима Скрипченко многотонным катком прошлась по нестройным оборонительным порядкам «Слуцка», отправив в ворота Брановца пять мячей. Могла забить и больше, но в каких-то моментах у бьющих сбивался прицел, а Пигас угодил в перекладину.

Забавно, что начало крупному счету положил в какой-то мере случайный гол. Седько ловко ушел от опекуна и пробил по воротам — голкипер среагировал и улетел вправо, мяч же попал в… Хващинского, а от него отлетел к Селяве, который и расстрелял осиротевшую «рамку». А через три минуты случане были наказаны за нервозность и суматоху в собственной штрафной. После нескольких необъяснимых рикошетов мяч достался Хващинскому в нескольких метрах от линии, а опытный форвард от подобных щедрых подарков отказываться не привык.

Третий гол и вовсе вышел несуразным. Мельниченко, находясь перед воротами, накрутил финтами Русака, и когда с разворота пытался пробить, тот не придумал ничего лучшего, как по-волейбольному отбить мяч рукой. Неужели надеялся, что Кургхели не заметит? Уловка не удалась — арбитр уверенно указал на «точку». Мастер одиннадцатиметровых дуэлей Седько подтвердил свой высокий класс, не оставив голкиперу шансов.

Надо отметить, что главком «Слуцка» Александр Гуринович уже с 27-й минуты стал вводить свежие силы, пытаясь встряхнуть подопечных, с помощью перестроений изменить неудачно складывающийся ход игры. Тщетно. Команда выглядела потерянной, безыдейной, и, как показалось, безразличной. И потому очередные голевые выпады минчан выглядели абсолютно логичными.

В эпизоде с четвертым голом защитники потеряли из виду подключившегося вперед Бегунова, и защитник в безмятежном одиночестве расстреливал Брановца с линии вратарской после прострела Мельниченко. Голкипер выразил по этому поводу эмоциональный упрек партнерам. Правда, вскоре сам заслужил от них еще более жесткую критику. Он, наверное, и не понял, как мяч, пущенный Адеолой верхом со штрафного, проскользнул у него между перчаток и опустился в сетку. Хотя именно такой «бабочкой», пожалуй, и должен был завершиться этот черный для «Слуцка» день.

Одиннадцать пропущенных мячей за две встречи — верный признак того, что в сахарном хозяйстве наблюдается глубокий кризис.

ДИНАМО Бр — ДНЕПР — 6:1

БРЕСТ. 15 июня. ОСК «Брестский». 6876 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

ДИНАМО (4-3-3): Козакевич — Дзиов, Рахманов (к), Касараб, Лях (Храленков, 74) — Турич (Бурак, 69), Олехнович (Оладойе, 69), Свирепа — Корцов (Дуксо, 79), Барковский (Кисляк, 79), Гордейчук.

Запасные: Каштелян, Орешкевич, Колпачук, Цепенков.

ДНЕПР (4-3-3): Генералов — Юркевич (Артюх, 59), Вершинин (Болтрушевич, 75), Дунаев (Капов, 81), Алисейко — Александрович, Краснов, Виговский — Клочков (к), Огболе (Анкудинов, 59), Донго (Гурбанов, 75).

Запасные: Шапко, Костусев, Бордуков.

ГОЛЫ: 1:0 — Корцов (21, пас — Лях). 2:0 — Корцов (45, пас — Барковский). 2:1 — Виговский (52). 3:1 — Касараб (60-г, пас — Рахманов). 4:1 — Гордейчук (61, пас — Касараб). 5:1 — Барковский (70, пас — Гордейчук). 6:1 — Корцов (77, пас — Касараб).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Олехнович (30), Касараб (79), Анкудинов (79).

Брестское «Динамо» вдоволь покуражилось над могилевчанами, что уж тут говорить! Шесть голов в ворота бедолаги Генералова принесли хозяевам истинное наслаждение. Ведь команда Александра Бразевича не побеждала в родных стенах с середины апреля, когда был повержен «Минск» (3:0).

Главным героем поединка, безусловно, стал Егор Корцов. Российский вингер отличился трижды и благодаря своему яркому выступлению взобрался на первое место среди снайперов в текущем чемпионате. Корцов теперь на два точных выстрела опережает габонского страйкера из «Гомеля» Роди Эффаге. Огромный задел для будущей виктории динамовский легионер оформил в первом тайме. Сразу он точно пробил в дальний угол, оказавшись первым на мяче, нежели Виговский. На излете сорокапятиминутки Барковский и Корцов соорудили двухходовку, в результате которой случился меткий удар, взявший в союзники перекладину.

Естественно, чтобы коренным образом изменить незавидный ход встречи для гостей, они нуждались в быстром голе после антракта. Александрович мог огорчать Козакевича, будь чуть расторопнее в обработке мяча. И да, наверное, здесь стоит поблагодарить вовремя вмешавшегося Рахманова. Через три минуты Виговский сократил-таки отставание, сработав на добивании. Но то, что произошло на 54-й минуте, выглядело очень комично. Донго и Огболе поочередно промахивались по мячу с убойнейших позиций, а Огболе в атаке вторым темпом откровенно пальнул по воробьям. Пожалуйста, днепряне, отыгрывайтесь и навязывайте дальнейшую борьбу. Кто знает, каким бы вышел дальнейший сценарий. Вдобавок ко всем бедам оборона гостей в период с 60-й по 77-ю минуту напоминала решето. Брестчане грамотно выискивали бреши забросами и последующими «ассистами» в центр площади, как это было со взятиями ворот от Касараба и Барковского. Школярская ошибка Анкудинова привела к шестому голу Гордейчука в сезоне, Корцов продавил Артюха и поразил ближний угол…

Невероятная реализация хозяев во втором тайме привела к заслуженному разгрому, а «львы» потерпели четвертое поражение подряд и приблизились к незавидной зоне стыковых матчей. Конечно, необходимо отметить и результативность трио Корцов — Барковский — Гордейчук, заработавшее семь очков по системе «гол + пас». Не отставал от них и Касараб — на счету защитника три (1+2) балла.

Наставник брестского «Динамо» Бразевич: старались до последнего радовать болельщиков

НЕМАН  БАТЭ — 1:0

ГРОДНО. 16 мая. Стадион ГОКЦОРа. 5740 зрителей (8479). Начало в 20.00. Электроосвещение.

СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).

ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).

НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович, Садовничий (к), Лаврик, Пантя — Костров (Варакса, 58), Евдокимов (Павлюковец, 91+), Козлов, Кухарчик (Якимов, 86) — Зубович (Легчилин, 86), Савицкий (Гвет, 58).

Запасные: Малиевский, Пархоменко, Кравцов, Р.Лисакович.

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич, Аффи (Свидинский, 82), Мартынов, Жимо — Алексиевич (к) (Русенчик, 82), Сотников, Жульпа — Черноок (Мирский, 61), Ануфриев (Хадаркевич, 73), Никифоренко (Панюков, 82).

Запасные: Игнатьев, Шведчиков, Пилецкий, Гицелев, Нескромный.

ГОЛ: 1:0 — Гвет (76).

На 93+-й минуте Козлов не реализовал пенальти за фол против Вараксы (Скопец парировал).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (6), Сотников (45), Мартынов (68), Зубович (74), Хадаркевич (78).

ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 91+-й минуте за неспортивное поведение предупрежден главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко.

Если вычесть стартовые минуты, в течение которых соперники обменялись относительно опасными угрозами с единственным ударом Черноока в створ ворот Белова, то первый тайм лучше оставить без должного внимания. Как, собственно, и дебютный отрезок второй половины.

Самое интересное на поле начало проявляться после того, как обе скамейки стали проводить замены. Выход Гвета оказался лучом света. Через десять минут после своего появления он предложил защитникам БАТЭ попробовать угнаться за ним — не получилось. Но на подстраховке вовремя сработал Скопец, переиграв камерунца в ближнем сражении. Тем не менее, атака продолжилась, мяч от голкипера отскочил к Зубовичу, но на пути его удара через себя в воротах уже выстроилась стена из борисовских защитников.

На кураже гродненцы тут же провели еще одну острую атаку, которую завершил неточным ударом со средней дистанции Козлов.

На 73-й минуте тренерский штаб гостей произвел замену, которая явно сработала не с тем КПД, с которым планировалась: Хадаркевич заменил форварда Ануфриева. И буквально через три минуты именно вышедший на замену защитник оказался в эпицентре ключевого эпизода.

Зубович, для которого матч стал пятисотым на высшем ровне, бросил в забег по правому флангу Кухарчика. Хадаркевич в подкате выбил мяч прямо на ногу Гвету. И не случилась бы беда, не покинь Скопец свои владения настолько далеко, что форварду не составило труда поразить пустые ворота.

Этот эпизод явно застал гостей врасплох. Через две минуты после гола Гвет едва не сверкнул пятками на правом фланге, но на его пути стал Хадаркевич, который остановил оппонента ценой предупреждения. В добавленное время африканец стал организатором последней атаки в матче с того же правого края. Но дотянуться до его прострела Вараксе помешал защитник ценой нарушения. Козлов с «точки» пробил бесхитростно и позволил Скопецу вписать в личную статистику отраженный пенальти.

Арсений Скопец — об отбитом пенальти в матче с «Неманом»: знал еще до удара, куда буду прыгать

АРСЕНАЛ — СМОРГОНЬ — 2:0

БОРИСОВ. 16 июня. Городской стадион. 180 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Погостнов, Позняк, Орешкевич — Ловец, Скшинецкий (к) (Левковец, 70) — Годяев (Петренко, 82), Арутюнян (Жевнеров, 82), Мялковский (Бабич, 63) — Радиковский (Матяш, 70).

Запасные: Плотников, Коврук, Сакута, Атрашкевич.

СМОРГОНЬ (4-4-2): Новичков — Яблонский, Туре, Шубович, Джон — Леонович (Тишко, 64), Бамба (Аскаров, 73), Селезнев (Далидович, 73), Горбач (Копытич, 46) — Гаевой (Лихтин, 64), Луцевич (к).

Запасные: Охремчук, Велесюк, Интсоен, Станкевич.

ГОЛЫ: 1:0 — Годяев (51, пас — Орешкевич). 2:0 — Радиковский (53, пас — Агеев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Радиковский (39).

Борьба за инициативу определяла тягостное течение стартового отрезка первого тайма. Футболисты Вячеслава Вашкевича старались выходить из обороны, конструировать наступления через короткий и средний пас — в общем, как говорится, играть в футбол. Тогда как общий уровень игроков «Сморгони» не слишком позволял им комбинировать. Посему чаще все для перехода в атаку гостями применялся длинный заброс в надежде на скоростные качества вышедшего играть в тандеме нападения с Луцевичем Гаевого, а также Леоновича. Впрочем, центрдефы «Арсенала» играючи справлялись с подобным тривиальным методом созидать. Помочь в первом тайме отличиться «медведям» мог штрафной, когда Орешкевич все-таки не совладал с более опытным Леоновичем и сфолил. После навеса и борьбы на «втором этаже» на подборе первым оказался Яблонский, головой попытавшийся проткнуть мяч по назначению, но попавший прямо в Санько. А еще раньше более острым моментом отметился находившийся на просмотре в «Сморгони» еще зимой ивуариец Бамба, наконец-то дебютировавший в чемпионате Беларуси. Он должен был забить на 30-й минуте, когда получил передачу внутри штрафной, однако Санько команду выручил. И это справедливо, ведь такой гол был бы вопреки логике и происходившему на поле.

Повторимся: дзержинцы играли лучше. Тот же Санько не ошибался, а вот Новичков в одном из эпизодов сыграл на выходе аки воспитанник районной спортшколы, не добравшись до мяча. Который, благо для вратаря, угодил не к сопернику, а в Шубовича. Бамба, пусть и имел голевой момент, описанный выше, часто играл невпопад и наверняка просит у Игоря Слесарчука время на адаптацию. Совершенно не было видно на поле левого «крайка» Горбача, ожидаемо замененного в перерыве.

«Арсенал» же ударно провел концовку первой половины. Должен был отличиться Арутюнян, которого на 41-й минуте вывел на рандеву с Новичковым Агеев. Но подходивший под небольшим углом к воротам россиянин с четырех метров пробил выше. Чуть позже Скшинецкий, который в этом сезоне все чаще расчехляет свое орудие, пальнул метров с восемнадцати чуть из-за пределов прямоугольника штрафной мимо створа.

Что не получилось до перерыва, с лихвой окупилось после оного. Вскоре после возобновления матча в течение трех минут номинальные хозяева забили два мяча и тем предопределили результат. Сначала игру на себя взял умница Годяев, словно чувствовавший вину за загубленную великолепную возможность. Подхватив мяч фактически в центре поля, хавбек прошел до штрафной, пересек ее линию, собрав рядом с собой трех противников, и хитро низом поразил дальний угол. Затем Агеев навесил на гренадера Радиковского, и тот опередил выскочившего на перехват голкипера, отличившись головой.

Игра была сделана. В дальнейшем Санько вообще не тревожился, зато Новичков был вынужден спасать «Сморгонь» от разгрома на 76-й минуте, когда появившийся вместо Мялковского Бабич что есть мочи стрелял в упор, а добивание Левковца не оказалось качественным. Впрочем, двух мячей «Арсеналу» вполне хватило для уверенной виктории.

ШАХТЕР — НАФТАН-НОВОПОЛОЦК — 0:0

СОЛИГОРСК. 16 июня. Стадион «Строитель». 807 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

ШАХТЕР (4-4-2): Малащицкий — Макаренко, Баранок, Шестиловский, Гружевский — Денисюк, Сотников (Буланов, 80), Зеньков, Мартинкевич (М.Ковалевич, 64) — В.Кабышев (Свириденко, 66), Д.Ковалевич.

Запасные: Черник, Пригодич, Лукашевич, Подберезный, Гривенев, Янковский, Шаула.

НАФТАН-НОВОПОЛОЦК (4-4-2): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Динга. Щадин (Мидо, 72) — Кресс (Калинченко, 72), Бадоев, Колядко (к), Сучков — Пранович, Папарига (Марухин, 87).

Запасные: Сай, Некрасов, Санников, Джиоев, Эрмиди.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бадоев (36), Калинченко (83), Свириденко (85).

Пять туров «Нафтан» не играл вничью. И в плане набора очков провел этот отрезок лучше, нежели стартовую часть чемпионата, набрав шесть баллов, чему поспособствовали победы над «Ислочью» и «Днепром». Но то было в домашних матчах. А в гостях новополочане не прочь довольствоваться и минимум. И выезд в Солигорск стал четвертым, по итогам которого команда с севера страны пополнила копилку одним очком.

«Шахтер», в свою очередь, начал уменьшать «минус» с завидной регулярностью — сыграл вничью в третьем матче подряд. Лучше отрезок у горняков случился лишь на старте чемпионата, когда было заработано четыре балла.

Впрочем, по итогам поединка с «Нафтаном» подопечные Станислава Суворова запросто имеют основания сетовать на недобор. И вот почему. Первый тайм прошел при довольно высокой активности со стороны обоих соперников. У хозяев нацеленность на гол обозначали Денисюк, Сотников и особенно Денис Ковалевич. У гостей солигорскую защиту напрягали Пранович и Папарига, которым подыгрывали Колядко и Сучков. Но с завершением ни у кого не ладилось.

После перерыва горняки нагнетали значительно чаще. Хорошо включился в игру вышедший вместо Кабышева Свириденко, но больше всех без устали старался забить свой третий гол в чемпионате Денис Ковалевич. Пик его активности пришелся на заключительную десятиминутку. Именно на этом отрезке солигорцы обязаны были сочинить вторую домашнюю викторию.

На 83-й минуте Денис Ковалевич, находясь на подступах к штрафной, плотно пробил под перекладину — Харитонович нарисовал самый лучший сэйв в матче. На второй добавленной минуте форвард получил слишком много пространства на правом фланге и, дойдя до угла вратарской, пробил. Голкипер отразил мяч ногами. Между этими эпизодами Свириденко опасно замыкал правофланговый прострел Гружевского, но с шести метров в падении пробил мимо.

Что ж, грустить об упущенном, конечно можно. Но сложно рассчитывать на большее, когда в пятидесяти процентах матчей нет забитых мячей.

У «Шахтера» серия из 11 матчей без побед в чемпионате Беларуси — четыре ничьи и семь поражений

СЛАВИЯ — МИНСК — 1:1

МОЗЫРЬ. 16 июня. Стадион «Юность». Начало в 20.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Сороко — Залеский, Иванов, Чиж (Бугулов, 81), Шемрук — Кузнецов (Сазончик, 81), Дрос — Чикида (к), Джигеро (Грудько, 75), Полоз (Кириленко, 81) — Ложкин.

Запасные: Тихоновский, Грибовский, Батищев, Иваненко.

МИНСК (3-5-2): Сухаренко — Грекович, Кривцов (Кузьмич, 63), Михаленко — Дихтиевский, Душевский (к), Назаренко (Лебедев, 70), Забелин, Гурбан — Печура (Симаненка, 75), Малашевич.

Запасные: Азарко, Лапун, Денисенко.

ГОЛЫ: 1:0 — Ложкин (64, пас — Джигеро). 1:1 — Душевский (77).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Иванов (9).

«Минск» — единственная команда высшей лиги, за дюжину туров не познавшая вкуса побед. Конечно, «Славия» — не тот соперник, которого можно уверенно нокаутировать, тем более в Мозыре. И все-таки юная дружина Артема Челядинского рискнула это сделать. И хотя добилась только мирного исхода, сделала все от нее зависящее, чтобы это была битва, а не гроссмейстерская дележка очков.

Мозырянам виктория также была позарез необходима. После резвого старта в чемпионате у команды Ивана Биончика сломалось что-то невидимое, но весьма важное. И пошли ничьи, поражения. Вырваться из черной полосы невезения в домашнем рандеву с аутсайдером — дело верное. В теории. На практике же получилась жесткая рубка с равными шансами на успех.

Куда подевалось везение Чикиды, позволявшее капитану мозырян премьерствовать в первых турах? В самом начале игры он получил великолепную возможность открыть счет, однако удар в пустой угол у него не получился — мяч предательски свалился с ноги. Забей он тогда — и у «Славии» было бы намного меньше проблем. А так «горожане» показали зубы, сражались за каждый мяч, стелились в подкатах, накрывали соперников прессингом. Все это, естественно, затрудняло хозяевам возможность демонстрировать фирменный футбол. Приходилось искать иные варианты угроз воротам Сухаренко, но их находилось не много. Лишь с 30-й минуты «Славия» прочно завладела инициативой и капитально прижала гостей к воротам. Три угловых, опасный штрафной — напряжение есть, голов — нет. А под занавес тайма мозыряне и вовсе могли пропустить сами. Минчанам удалась острая контратака, которую свободным без помех ударом завершал Печура, но промахнулся.

Понятно, что на вторую половину «красно-черные» не вышли — выбежали. С огнем в глазах и жаждой гола. Вероятно, в раздевалке получили серьезный тренерский нагоняй. И придавили «Минск» тяжеленным прессом. Ложкин хлестко бабахнул — голкипер поймал в падении. Шемрук хитро со «стандарта» пробил в ближний угол — рядом со штангой. Тот же Ложкин загубил отличный шанс: обокрав зазевавшегося Назаренко, убежал один на один, но почему-то вдруг затормозил и стал демонстрировать дриблинг перед защитниками. Темп был потерян, а все-таки нанесенный удар пришелся в Кривцова.

Правда, Ложкин исправился довольно оперативно. Мозыряне провели правым флангом классическую атаку: Залеский продольным пасом вывел к лицевой Джигеро, а тот послал мяч в центр Ложкину — удар в касание с рикошетом от защитника стал неберущимся для Сухаренко.

Психология — штука тонкая. Поведя в счете, мозыряне тут же сбросили атакующие обороты и невольно прижались к своей штрафной. И хотя Биончик с бровки громогласно требовал низко не садиться, желание сохранить синицу в руках у его подопечных превалировало. И как это нередко бывает в футболе, соперник наказал их за излишнюю расчетливость.

Минчане организовали острый выпад, Сороко не смог справиться с верховым навесом, мяч отскочил к Симаненке, но его удар пришелся в корпус набедокурившему голкиперу. На беду хозяев, отскок вышел неудачным: подхвативший мяч Душевский вложил в свою «пушку» всю силу и злость — 1:1.

Ответ Биончика на пропущенный гол последовал незамедлительно в виде тройной замены. «Славия» помчалась вперед едва ли не в полном составе. Итогом штурма стали два голевых момента, срисованные будто под копирку. Оба раза шла верховая передача к дальней штанге, но ни Кириленко, ни Бугулов ударами головой не смогли переиграть вратаря.

Теория максимально отдаляется от практики, когда фаворит недооценивает аутсайдера и рассчитывает «срубить» очки по легкому.

Чемпионат Беларуси. «Минск» не знает побед на протяжении 12 туров — пять ничьих, семь поражений

Текст: Александр КАНАНОВИЧ, Сергей СЕЛИВАНОВ, Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Александр ДОБРИЯН, Андрей ИЛЬЕНЯ.