Очередной тур чемпионата Беларуси подарил немало интересного. Яркую ничью «Минска» и «МЛ Витебск», проводившего дебютный матч во главе с Филиппом Соколинским (Магомед Адиев также присутствовал на игре).

Первую победу «Нафтана» в нынешнем сезоне — уже под руководством Александра Храпковского, пообещавшего навязать борьбу всем гостям «Атланта». Волевой успех «Арсенала» над БАТЭ — в почти родном для дзержинцев Борисове.

А завершилось все центральной встречей уик-энда в Гродно. «Неман» не заслуживал поражения, но выход на поле экс-гродненца Алыкулова и динамовской молодежи, которая не портит картины, а делает результат, стал переломным в концовке матча.

Все о сезоне-2026 Betera-высшей лиги от Pressball.by: составы, тренеры, статистика

НАФТАН — БАРАНОВИЧИ —1:0

НОВОПОЛОЦК. 19 июня. Стадион «Атлант». 675 зрителей. Начало в 18.00. 

СУДЬИ:С.Ананьев, Ю.Хомченко, К.Пакулин (все — Витебск).

НАФТАН (4-1-4-1): Наумович— Чернявский(Прицкер, 76),А.Лебедев (к), Костомаров, Джон —Федоренко —Драбатович (Суша, 82),Селезнев (Александрович, 76), Гаджиев (Аброров, 64),Яковлев—Пранович.

Запасные: Титов, Тиун

БАРАНОВИЧИ (4-2-3-1): Шапко — Рябых (Щербаков, 71), Кендыш (Василенко, 46), Бруй, Музыченко (Федотов, 87)—Бальбух, Лапун (к) —Петренко (Пеньчук, 63), Ф.Лебедев, Гусев (Пухов, 46) —Артюх.

Запасные: Шпаковский,Саркисян,Волковец, Свидинский.

ГОЛЫ: 1:0 — Пранович (27, пас — Яковлев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:Федоренко (8, за грубую игру),А.Лебедев (34,за срыв перспективной атаки). Пранович (43, за неспортивное поведение), Гаджиев (60, за срыв перспективной атаки), Щербаков (74, за грубую игру).

В этом сезоне «Нафтан» к двенадцатому туру оставался единственным клубом, у кого в графе победы красовалась цифра ноль. Воздух над стадионом «Атлант» был пропитан напряжением, ведь каждый следующий матч для подопечных Александра Храпковского превращался в битву за выживание. В то же время дружина Романа Киренкина перед этой встречей поймала кураж, выиграв три из четырех последних поединков, и выглядела явным фаворитом.

С первых же минут встречи «Барановичи» попытались взять мяч под контроль, выстраивая позиционные атаки, однако хозяева включили режим тотальной самоотдачи, уповая на игру вторым номером. Одну из таких контратак сообразили Игнатович и Драбатович. Первый прострелил на второго, но мяч предательски полетел выше ворот. Осознав, что с таким соперником можно играть, новополочане продолжали нагнетать обстановку. Первым звонком для открытия счета в игре стал угловой. После подачи Гаджиева самым расторопным оказался Андрей Лебедев, но на ленточке свою команду спас Шапко. Но уже в следующей атаке он капитулировал. После выверенной и красивой передачи Яковлева Пранович хладнокровным и ювелирным ударом отправил мяч в ближний угол ворот. Пропущенный мяч стал для «Барановичей» холодным душем. Гости бросились отыгрываться, однако столкнулись с непреодолимой стеной в лице вратаря Наумовича и его линии защиты.

Сразу же после перерыва тренерский штаб «Барановичей», выпустив новые свежие силы, намеревался изменить ход встречи и вернуть себе психологическое превосходство. Но каждый раз удары проходили мимо цели, где главную роль играла оборона «Нафтана», превращая штрафную площадь в неприступную крепость. Было видно, что Александр Храпковский, принявший бразды правления в Новополоцке, поэтапно наводит порядок в тактических построениях своих подопечных. Воспользовавшись тем, что соперник пошел большими силами вперед, атакующая линия новополочан организовала выходы два в одного и даже три в одного. Забей эти мячи, вопрос был бы уже снят окончательно. И в конце встречи гости могли их наказать. Федор Лебедев в компенсированное время выкатил мяч точно на Лапуна. Капитан подкрученным ударом внешней стороной стопы выцеливал точно в верхнюю девятку, но мяч разминулся с назначенной целью.

«Нефтяники» набирают важнейшие три очка и, самое главное, окрыляющую веру в собственные силы. Хотя коллектив продолжает оставаться последним в турнирной таблице, эта виктория способна стать мощнейшим психологическим катализатором для выправления ситуации. Но все равно «Нафтану» предстоит тяжелый бой за сохранение прописки в элите. Особенно важно дождаться дозаявочного окна для пополнения ростера скамейки запасных у хозяев. Тогда шансы есть на спасение!  В то же время «Барановичи» опустились с небес на землю. Казавшийся выигрышным на бумаге матч обернулся для подопечных Романа Киренкина кошмаром. Наблюдая за передвижениями в турнирной таблице (особенно в нижней её части), эта потеря очков может сильно аукнуться в будущей борьбе за спокойную концовку в чемпионате. 

Цифры по поводу. За «Нафтан» сыграл 100-й легионер за годы выступления клуба в высшей лиге

БЕЛШИНА — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 0:2

БОБРУЙСК. 20 июня. Стадион «Спартак». 1058 зрителей. Начало в 14.30.

СУДЬИ: Е.Наумов (Минск), Д.Загорельский (Орша), С.Никоненко (Заславль).

БЕЛШИНА (3-5-2): Паценко — Русенчик, Шестиловский, Вихров — Соланович (к), Селезнев (Некрасов, 80), Голуб, Давыдов — Галимзянов (Шведчиков, 60), Розманов (Кучинский, 84).

Запасные: Махмудов, Кашуй, Никаноров, Малых, Соколовский, Кабачевский, Болотников.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-1-4-2): Игнатович — Баранок, Чаговец, Залеский — Бамба — Руцкий, Быков (Перович, 93+), Жульпа (Ладутько, 93+), Побудей (к) — Французов (Агбо, 65), Лисакович (Мартьянов, 82).

Запасные: Юрасов, Маслеников, Манаев, Мелько.

ГОЛЫ: 0:1 — Быков (46+-г, пас — Лисакович, с углового). 0:2 — Мартьянов (92+-г, пас — Агбо).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Соланович (45), Козлов (87).

Посереди погожей субботы команды противоположных турнирных задач предложили зрителям соперничество похожих футбольных стилистик. Не сказать, что пренебрегшая шашлыком выходного дня публика поймала концентрированный вайб от творившихся на поле художеств. Но и в послеобеденный сон трибуны бобруйского «Спартака» не клонило. Судьи посвистывали, тренеры эмоционировали, футболисты бодро бежали, активно подавали, иногда ударяли.

Хотя до реальной остроты, не считая счастья автозаводцев перед самым перерывом, в первом тайме дело дошло лишь однажды. Зато как: Французов принял в штрафной филигранную передачу от Лисаковича, незамысловатым финтом убрал распластавшегося вратаря — и вывел в герои эпизода Шестиловского, заблокировавшего на «ленточке» плотный удар по пустой «браме».

Ну а предантрактная голевая благодать для «Торпедо» вызрела из академичного розыгрыша «стандарта»: Лисакович исполнил угловой, Быков головой забил. К вескому слову, свой пятый мяч в чемпионате — лучший бомбардирский показатель среди торпедовцев.

Вопреки нерадостным для них цифрам на табло, во вторую половину шинники вкатывались натужно. Ситуация диктовала спасаться изо всех явных и скрытых ресурсов, а наступление минут двадцать не просто не ладилось — практически отсутствовало. При том что и жодинцы на пуп не брали, с солидным спокойствием действуя по счету.

Заключительные полтайма стали наиболее энергичным отрезком матча. Не то чтобы у команд появились размашистые атакующие идеи. Но пошла стрельба, запульсировало желание непременно взять свое. У сражавшейся «Белшины» зацепить ничью не получилось. А вот «Торпедо» своего не упустило. И даже в компенсированное время преумножило — благодаря курьезному ассисту Агбо и фартовому лбу Мартьянова. На том и разошлись. Одни грустить, а другие сдавать в магазин галстук и пить шампанское за 43-й день рождения главного тренера Дмитрия Вольдемаровича Ленцевича.

«Благодарен парням». Рулевой «Торпедо»-БелАЗа Дмитрий Ленцевич прокомментировал победу над «Белшиной»

СЛАВИЯ — ИСЛОЧЬ — 0:2

МОЗЫРЬ. 20 июня. Стадион «Юность». 3250 зрителей. Начало в 16.30.

СУДЬИ: А.Лашук, Н.Емельянчик, А.Гусев (все — Минск).

СЛАВИЯ (5-4-1): Абрамович — Джигеро, Чикида (к), Сачковский (Держинский, 46; Кузнецов, 65), Мельников (Нгатчу, 46), Агеев (Луцевич, 54) — Черноок, Шевченко (Вашкевич, 84), Лукашов, Антилевский — Соловей.

Запасные: Веретынский, Шелихов, Веренич.

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Климович — Макаренко, Скроботов, Шевченко — Юдчиц, Свирепа (к), Абрамишвили (Ховалко, 86), Пацко (Тихомиров, 60) — Шрамченко (Волков, 40), Хващинский (Ковалевич, 46), Олалейе (Бутько, 40).

Запасные: Свирский, Сталбеков, Веретило, Шкурдюк.

ГОЛЫ: 0:1 — Шрамченко (10-г, пас — Хващинский). 0:2 — Свирепа (75-г, пас — Ковалевич, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Юдчиц (47), Скроботов (48), Держинский (52), Джигеро (85).

Поединок в Мозыре получился вполне смотрибельным, чему во многом поспособствовало активное начало с обеих сторон. В дебюте доминировала «Славия», которая в интервале с шестую по девятую минуты провела три разящие атаки, с логическим завершением. Соловей с Чернооком со средней дистанции промахнулись мимо цели, а Антилевский заставил опытного Климовича всерьез вступить в игру.  

Впрочем, на футболистов «Ислочи» попытка блицкрига от хозяев не произвела гнетущего эффекта. Наоборот, заставила быстро прийти в себя. И уже буквально в ответной вылазке Хващинский имел шанс переиграть в ближнем бою голкипера — Абрамович не дрогнул. Еще через небольшое время Пацко ввел мяч из аута на Олалейе, который в окружении двух соперников изловчился первым касанием принять передачу, а вторым отпасовать в центр. Там Хващинский не стал угрожать воротам, а из-под Мельникова сделал прострел к району вратарской, куда стремглав примчался Шрамченко, выигравший позиционную борьбу у Агеева и расстрелявший «рамку».

Почуяв запах крови, «волки» бросились развивать преимущество и едва не преуспели. Олалейе со Шрамченко вскрыли центр обороны мозырян, и оказавшийся в роскошной позиции правый вингер мог самостоятельно решать эпизод, но Антон предпочел сыграть тонко — на Хващинского. От верного гола «красно-черных» спас Мельников, успевший в последний момент выбить мяч из-под ноги опытного голеадора.     

Ближе к середине тайма команды взяли паузу, перевели дух и концовку вновь отработали как надо. Шрамченко едва не оформил дубль после выверенной передачи Олалейе, после чего двух наиболее активных «волков» тренерский штаб снял с игры. Возможно, виной тому небольшие повреждения (Шрамченко еще не залечил травму), а может (и скорее всего), в тактических целях. «Ислочь» еще до антракта перестроилась на 3-5-2, количественно насытив центр, где Евгений Шевченко и выдвинутый вперед из обороны Лукашов пытались плести кружева комбинаций «Славии».      

После перерыва и подопечные Ивана Биончика изменили тактическое лицо, с целью установления равновесия в середине поля, перейдя на 4-5-1. Мощное начало мозырян привело к двум кряду предупреждениям у представителей пристоличной дружины, но вскоре «горчичник» увидел молодой Держинский, не попавший в игру и довольно быстро усаженный на скамейку запасных. Футбольные «шахматы» продолжились. С появлением на поле Луцевича мозыряне расставились 4-4-2, на что получили быстрый ответ от тренерского тандема Боровский-Комаровский, дальновидно бросившего в бой Тихомирова — четвертого центрального защитника! Тем самым, «Ислочь» не только отзеркалила соперника и довольно уверенно провела вторую половину тайма N2, но и извлекла выгоду в виде второго гола. На 75-й минуте Ковалевич сделал подачу с углового в центр штрафной на Тихомирова, на которого бросились сразу двое мозырян: Нгатчу и Антилевский. В результате маневра мяч прилетел точно на голову Свирепе, чей выстрел без сопротивления пришелся аккуратно в правый угол ворот.

2:0 — солидная победа еще ни разу не проигравшей в гостях «Ислочи» над весьма интересным оппонентом, чьей атаке, пожалуй, не хватило креативности травмированного Кухарчика. 

Цифры по поводу. Дмитрий Комаровский сделал еще один шаг, чтобы стать живой легендой «Ислочи»

ВИТЕБСК — ДИНАМО Бр — 1:2

ВИТЕБСК. 20 июня. ЦСК. 870 зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Садловский (все — Гомель).

ВИТЕБСК (4-4-2): Гойло — Кунцевич (Новых, 77), Родионов, Наумов (к), Егоров — Краснов (Песняк, 86), Башилов, Тихоновский (Червяков, 77), Протасов — Минаев (Жгомба, 62), Лисовский (Теверов, 62).

Запасные: Новичков, Ануфриев, Аникеев, Бурнос, Макушинский.

ДИНАМО (3-4-1-2): Малащицкий — Ковель, Павловец, Степанов — Юзепчук, Зеньков, Бутаревич, Храленков (Левицкий, 73) — Гречихо (Бурак, 92+) — Ковалевич (Бакич, 73), Корцов (к) (Ложкин, 84).

Запасные: Клачкович, Рылач, Ломакин, Грицкевич.

ГОЛЫ: 0:1 — Гречихо (3). 1:1 — Лисовский (19, пас — Краснов). 1:2 — Корцов (40, пас — Бутаревич, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гречихо (77), Зеньков (81), Малащицкий (94+).

Воспарив на крыльях счастья после победы над закадычным недругом, с которым приходится делить город и делиться болельщицким вниманием, «Витебск» снова наступил на любимые грабли. Прошло совсем немного времени со старта игры, как Наумов оступился на ровном месте, подарив мяч только того и ждавшему Гречихо — он пулей пронесся к воротам и элегантно перебросил рванувшего из ворот Гойло.

Любимые грабли — о них после матча, но без образности, тягостно говорил Сергей Гуренко. Сказал, что сами себе «сочинили два мяча». Давать такое сопернику преимущество, да еще дома — никуда не годится. Не согласиться с ним нельзя.

К чести хозяев, у них получилось отквитать пропущенный гол в середине первой половины — причем Лисовский наносил решающий удар под стать красивейшей комбинации. Выпад по правому флангу не был бы возможен без тактического ухищрения: крайний защитник Кунцевич про розыгрыше мяча витеблянами продвинулся очень высоко, что дало возможность иметь на этом участке поля численное преимущество. На счастливой 19-й минуте Краснов получил мяч от Кунцевича (в атаке также приняли участие Родионов и Башилов), дошел до лицевой и покатил в район 11-метровой отметки. Эффектности голевой атаке придало то, что мяч нарочно пропустили сразу два футболиста — Минаев и Протасов, а Лисовский вонзил его в дальний угол.

Перетягивание каната снова вылилось в то, что «Динамо» оказалось в выигрышной позиции, в конце тайма. Хотя и до второго мяча гости были немного больше нацелены на ворота. Да только вспомнить нечто серьезнее, нежели неточный выстрел со средней дистанции Зенькова, не получится при всем желании.

Ученики Александра Седнева вышли вперед с помощью «стандарта». С угла поля подал Бутаревич, на ближней штанге должен был первым подоспеть и разрядить обстановку Минаев, но его как будто смутил бежавший наперерез Гречихо — в итоге от ноги нападающего «Витебска» мяч пришел к нападающему «Динамо». При этом Корцову было очень неудобно — почти перебил ворота, но все же отметился очередным голом.

Прошло чуть более четверти часа со старта второй половины, и, видя, что дело пахнет керосином, Гуренко снял с игры обоих нападающих. Вот только едва ли стоило — ведь дальше было только хуже. Жгомба на поле потерялся, да и Теверов был заметен только большим старанием, не приносившим никаких дивидендов. И даже пресловутый навал витеблян в конце матча с приходом в чужую штрафную Гойло только лишь раздражил зрителей, ушедших домой с тяжестью на сердце.

Но еще тяжелее пришлось главкому на пресс-конференции.  

ГОМЕЛЬ — ДНЕПР — 2:0

ГОМЕЛЬ. 20 июня. Стадион «Центральный». 5070 зрителей. Начало в 20.30.

СУДЬИ: Д.Дмитриев, Д.Жук, А.Яцкевич (все — Минск).

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Каратай — Шайхтдинов (Мартинкевич, 63), Заяц, Кукушкин, Пашевич (Гаврилович, 86)— Силинский (к), Сотников —Ковалевич (Леонович, 70), Лисакович (Барсуков, 86), Данилин— Симаненка (Емельянов, 86).

Запасные: Клещук, Матвейчик, Трояков, Савицкий.

ДНЕПР (4-1-4-1): Гущенко — Шемрук, Дунаев, Русак (к), Касараб — Арутюнян — Кириленко, Денисюк (Забелин, 57), Краснов (Юркевич, 76), Карпицкий (Пилецкий, 80) — Мартынов.

Запасные: Игнатьев, Ткачев, Торосян, Былинкин, Гицелев, Лицкевич.

ГОЛЫ: 1:0 — Симаненка (36, пас — Сотников). 2:0 — Сотников (71-г, пас — Данилин).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Мартынов (14).

После виктории «Нафтана» «Днепру» было бы неплохо прервать серию из восьми матчей без побед, чтобы вернуть пятиочковый отрыв от последнего места. Однако очередной матч могилевчане провели беззубо в атаке и пятый раз в чемпионате ушли с поля без забитого мяча.

Зато «Гомель» провел два хороших тайма и вполне мог одержать свою первую крупную победу в сезоне. Но во второй половине встречи при счете 2:0 два блестящих момента упустил Симаненка, пробив при буллитных выходах мимо ворот. Тем не менее лучший бомбардир розыгрыша в третьем матче кряду отличился. Он открыл счет на 36-й минуте, не оставив шансов Гущенко мощным ударом с десяти метров. Ассистентом выступил Сотников, эффектно сбросив мяч головой. А в середине второго тайма он и вовсе примерил лавры героя, ударом головой поставив точку в поединке. Здесь стоит отметить выверенную навесную передачу без устали бороздившего правую бровку Данилина.

Довести дело до уверенной победы хозяевам проблем не составило. Могилевчане тревожили Каратая крайне редко, позволив ему дебютровать за «Гомель» с «сухаря».

Цифры по поводу. «Гомель» одержал 200-ю домашнюю победу в высшей лиге

Станислав Суворов: «Гомель» с победой, а мы уезжаем домой работать дальше. Должны были понимать, к кому едем

МИНСК — МЛ ВИТЕБСК — 2:2

МИНСК. 21 июня. Стадион «Трактор». 750 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).

МИНСК (3-5-2): Гутор (к) — Пак Джи Хун, Турич, Кампо — Кучинский (Малицкий, 82), Дубинец (Свириденко, 82), Турич, Яцкевич — Драчев (Эрнисов, 62), Ксенофонтов (Зубович, 74), Мигдаленок (Волчок, 82).

Запасные: Ещенко, Абена, Шеремет, Малютин, Туманов.

МЛ ВИТЕБСК (4-1-4-1): Щербаченя — Скибский, Волков (к), Гоманов, Москаленчик (Баранок, 67) — Оде — Концевой, Громыко (Иванов, 78), Лисакович (Глушков, 46), Месарович (Галята, 67) — Диабате (Николсон, 67).

Запасные: Котов, Жук, Баланович, Быков, Месарович.

ГОЛЫ: 1:0 — Ксенофонтов (13, пас — Турич). 1:1 — Месарович (46+, пас — Волков). 1:2 — Диабате (62, пас — Концевой). 2:2 — Зубович (82, пас — Малицкий).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кучинский (40), Громыко (45), Драчев (59), Концевой (64).

УДАЛЕНИЕ: Гоманов (48).

В преддверии встречи «МЛ Витебск» стал одним из главных ньюсмейкеров белфутбола. «Букмекеры» отстранили от работы главного тренера Магомеда Адиева и его помощника Филиппа Соколинского. Провели переговоры с потенциальными рулевыми — Алексеем Багой и Артемом Концевым. И приняли совсем уж неординарное решение — вернули из опалы Соколинского, доверив пост наставника 40-летнему специалисту, прежде ассистировавшему Адиеву. Ранее в его карьере уже был опыт самостоятельной работы — с командами из систем московским «Родины» и «Динамо». Воскресная игра на стадионе «Трактор» стала первой на уровне элитных дивизионов. Оттого и ожидалась с двойным интересом.

На 13-й минуте Турич здорово перехватил мяч и отдал передачу на Ксенофонтова — игравший на позиции центрфорварда вингер минчан здорово протащил мяч, ушел от Лисаковича и не сближаясь с Волковым нанес обводящий удар, открыв счет в матче.

Все шло к тому, что первая половина встречи так и завершится, но уже в добавленное время Волков исполнил чудо-заброс со своей половины поля на Месаровича — серб ворвался в штрафную «горожан» и переиграл Гутора.

После антракта чаша весов могла склониться в пользу парней Артема Челядинского. Гоманов сорвал выход один на один и был удален, а десятью минутами спустя Драчев бесхитростно исполнил штрафной, угодив в стенку из игроков витеблян. А вот гости к своему шансу подошли более рачительно. Концевой с правого фланга отдал передачу на Диабате — малиец неудачно принял мяч, но воспользовался отсутствием прессинга и со второй попытки беспрепятственно пробил по воротам — 1:2.

Но на этом было не все. Хозяева провели активную ротацию состава и это сработало. Голом отметился один из главных джокеров белфутбола Зубович, набравший уже 31 (25+6) балл после выходов на замену — лучше в лиге усиливал игру лишь Скавыш. К слову передачей на Егора отметился только появившийся на поле Малицкий — провидческие решения от тренерского штаба минчан, омрачившие дебют Соколинского в роли рулевого «МЛ Витебск». Действующий чемпион впервые потерял очки в гостях.

Отстраненный Магомед Адиев присутствует на матче «МЛ Витебск» против «Минска» (ФОТО)

«Я не уволен и являюсь главным тренером, но, как вы видели, на трибуне». Адиев отказался комментировать действия руководства «МЛ Витебск» (ФОТО)

«Соперник — один из самых сильных в корзине». Соколинский, которому придется готовить «МЛ» к отбору Лиги чемпионов, оценил жеребьевку

БАТЭ — АРСЕНАЛ — 2:3

БОРИСОВ. 21 июня. «Борисов-Арена». 2750 зрителей. Начало в 18.00.

БАТЭ (5-3-2): Сокол — Журин (Дубовский, 46), Мусаханян (Черных, 80), Рахманов (к), Сакута, Нескоромный — Телеш (Михнюк, 87), Кресс, Русаков — Апанасевич (Ярмолич, 46), Яцкевич (Гривенев, 12).

Запасные: Черник, Кристиан, Ангбан, Мирский.

АРСЕНАЛ (4-3-3): Сороко — Божко (Васильев, 46), Поляков, Лутик (Орешкевич, 57), Залеский (Воробьев, 79) — Сотников, Ловец (к), Вольский (Сазончик, 46) — Васин (Горбачик, 65), Мокин, Антилевский.

Запасные: Санько, Акунец, Капленко, Ткаченко, Толкачев.

ГОЛЫ: 1:0 — Сакута (46+, пас — Кресс, со штрафного). 1:1 — Мокин (64, пас — Антилевский). 2:1 — Сакута (66, пас — Нескоромный, со штрафного). 2:2 — Мокин (81). 2:3 — Горбачик (86, пас — Мокин).

В первом тайме хозяева, возглавляемые Виталия Рогожкиным (специалист сменил на посту Артема Концевого), не шибко пытались вдохновить нового главкома. Содержательных атак было раз-два и обчелся, но в итоге дзержинцы допустили осечку. Под занавес тайма Сакута воспользовался подачей Кресса со «стандарта» и, опередив в воздушной дуэли Лутика, отправил мяч в дальний угол ворот.

После перерыва игра заметно раскрылась. Юный талант Мокин, применив скорость, ворвался в штрафную и пробил Сокола несильным, но точным ударом впритирку со штангой.

Борисовчане были не согласны с таким сценарием, и уже через две минуты Сакута оформил дубль — вновь на руку автозаводцам сыграло стандартное положение. И вроде поверилось, что БАТЭ доведет дело до победного конца и прервет серию из пяти ничьих кряду в чемпионате.

Но все решил Мокин. 20-летний вингер организовал точный выстрел из-за штрафной, а в концовке сделал «ассист» на вышедшего на замену Горбачика. Мокин тем временем оформил шестой мяч в розыгрыше и запрыгнул на третью строчку в бомбардирском споре.

«Но это жизнь». Дмитрий Молош прокомментировал отставку Артема Концевого и тренерского штаба из БАТЭ

НЕМАН — ДИНАМО Мн — 1:3

ГРОДНО. 21 июня. Стадион ГОКЦОРа. 7140 зрителей. Начало в 20.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

НЕМАН (4-2-3-1): Вейдыгер — Тонкевич, Садовничий (к), Васильев (Жимо, 46), Пантя (Еднач, 88) — Козлов (Назаренко, 73), Якимов — Евдокимов, Дайнеко (Гордейчук, 46), Спэтару (Радиковский, 74) — Пушняков.

Запасные: Матысюк, Борубаев, Йорми, Павлюковец, Гирс.

ДИНАМО (4-2-3-1): Козакевич — Карпович, Иванов, Калинин, Вакулич — Абдуллахи (Дубатовка, 90), Селява (к) — Джиме (Луцкович, 76), Соколовский (Жечко, 76), Малашевич (Алыкулов, 46) — Варданян (Молчан, 60).

Запасные: Шимакович, Швецов, Александров, Бегунов, Гвет.

ГОЛЫ: 0:1 — Иванов (2-г, пас — Малашевич, с углового). 1:1 — Спэтару (66). 1:2 — Молчан (82, пас — Алыкулов). 1:3 — Алыкулов (87, с пенальти за снос Алыкулова).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Васильев (15).

Перед игрой главного тренера «Немана» Игоря Ковалевича поздравили с десятилетним юбилеем во главе команды, вручив наставнику памятные знак и майку. Естественно, и ему самому, и его подопечным хотелось закрепить праздничное настроение победой над вице-чемпионом страны. Увы, не получилось…

Гроза, пронесшееся над стадионом за некоторое время перед стартовым свистком, знатно орошила газон. А вот гром прогремел, уже когда тучи развеялись. Секундомер отсчитал лишь 103 секунды, как минчане открыли счет. Первый же угловой в их исполнении вышел эффективным: Малашевич подал к воротам, а Иванов, оторвавшись от опекавшего его Васильева, ударом головой послал мяч в сетку.

Сверхбыстрый гол, тем не менее, не снизил атакующей активности «бело-синих» — они продолжили нагнетать темп, уверенно держали нити игры в своих руках. Правда, на 15-й минуте едва не опростоволосились. После навеса Карпович разряжал обстановку в своей штрафной, однако попал в ногу Селяве, от которой мяч срикошетил в собственные ворота — благо выручил Козакевич, вовремя среагировавший на нежданный самострел.

По такой игре счастье неманцы, пожалуй, могли найти только в «стандартах». Парочку штрафных исполнил Якимов, но его знаменитым «пушкам» не хватало точности.

В перерыве Игорь Ковалевич произвел две замены: Гордейчук и Жимо должны были улучшить координацию наступательных действий. И надо отдать должное вышедшим — с их помощью «Неман» преобразился, забегал быстрее, стал нажимать на соперника все активнее. Гродненцы прижали соперника к воротам, гол назревал. И он состоялся. Очередной фол против Якимова в его излюбленной точке напротив ворот позволил хавбеку зайти на третью попытку. На этот раз Андрей пробил более коварно: мяч ударился в газон перед Козакевичем, что не позволило его поймать, а на отскок от груди голкипера первым отозвался Спэтару и с пары метров вогнал снаряд в «рамку».

Игра вернулась к начальному ничейному раскладу, и было любопытно посмотреть, как среагируют на обстоятельства главкомы команд. Игорь Ковалевич бросил в бой еще одного нападающего Радиковского, надеясь на силу ударного кулака. А вот Александр Шагойко всецело доверился молодежи — на поле последовательно вышли Молчан, Жечко и Луцкович. И ведь динамовский рулевой не прогадал. Парни добавили действиям партнеров скорости мышления и энергии, что особенно благотворно сказалось на преображении Алыкулова, которого местная публика приняла, мягко говоря, недружески.

Когда отсчет времени перевалил на девятый десяток, гости выдали две блестящие комбинации. Луцкович запустил в забег вдоль левой бровки Алыкулова, тот настырно проскочил между двумя опекунами и прострелил вдоль ворот — Молчан опередил Пантю и расстрелял «рамку». А спустя пять минут все тот же Алыкулов исполнил мастерский сольный проход: убежал от Тонкевича, стал обыгрывать в пределах штрафной Садовничего, но получил по ногам. Удивительно, но исполнять пенальти вызвался сам пострадавший, хотя понимал, как воспримут это зрители. С трибун раздался оглушительный свист, но он только приободрил Гулджигита — Вейдыгер хоть и угадал, в какой угол полетит мяч, парировать не смог.

В равной игре, где «Неман» имел довольно ощутимое преимущество по количеству ударов, хозяева умудрились потерять три очка. «Динамо» же выдало удивительный по эффективности матч: из четырех попаданий в створ ворот три оказались зачетными.

Максим ЕРМАКОВ, Виктор КАЗЮЛИН, Сергей СЕЛИВАНОВ, Андрей ИЛЬЕНЯ, Александр КАНАНОВИЧ, Константин НАЩИНЕЦ, Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Александр ДОБРИЯН

ФОТО Бориса САМКОВИЧА, ФК «Барановичи», «ФК «Торпедо»-БелАЗ, ФК «Славия», ФК «Витебск», «СпортНавіны», ФК «Арсенал», ФК «Динамо» Минск

ЧМ-2026. Турция опозорена, Анчелотти выжимает из Бразилии все, Нидерланды излечились от «Саутгейтбола», смяв шведов. Уныние и преображения

ЧМ-2026. Мексика и США уже в плей-офф. Как далеко могут пройти команды-хозяйки? (ФОТО)

ЧМ-2026. Праздник футбола — или праздник коммерции? (ФОТО)