В шестом туре Betera-высшей лиги «МЛ Витебск» одержал первую в сезоне победу над минским «Динамо», забив решающий гол на четвертой добавленной минуте. БАТЭ с крупным счетом проиграл брестскому «Динамо». «Неман» добился очередной волевой победы, а «Торпедо»-БелАЗ вновь сыграло вничью, уступая в счете.

Представляем традиционный обзор игрового уик-энда.

Все о сезоне-2026 Betera-высшей лиги от Pressball.by: составы, тренеры, статистика

АРСЕНАЛ — ИСЛОЧЬ — 2:2

БОРИСОВ. 1 мая. Стадион «Городской». 154 зрителя (5402).

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

АРСЕНАЛ (4-1-4-1): Сороко — Божко (Лутик, 79), Васильев, Залеский, Орешкевич — Ловец — Мокин, Вольский (Сазончик, 79), Ткаченко, Воробьев (Антилевский, 65) — Горбачик (Толкачев, 79).

Запасные: Санько, Мартинович, Акунец, Капленко.

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Климович (к) — Макаренко, Тихомиров, Скроботов — Юдчиц, Свирепа, Абрамишвили (Шевченко, 87), Пацко (Ховалко, 70) — Шрамченко (Ковалевич, 21), Хващинский (Сталбеков, 46), Олалейе (Бутько, 46).

Запасные: Свирский, Полуянов, Веретило, Попша, Шкурдюк.

ГОЛЫ: 1:0 — Ловец (23, с пенальти за игру рукой). 1:1 — Свирепа (24, пас — Макаренко). 1:2 — Бутько (56). 2:2 — Горбачик (65, пас — Мокин).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Макаренко (65), Свирепа (73).

Веселую игру показали открывавшие тур «Арсенал» и «Ислочь». При полутораста зрителях на трибунах «Городского» игра в догонялки закончилась мировой.

Команды входили в игру натужно. На 7-й минуте Ткаченко сделал пристрелку, пробив мимо створ из-за пределов штрафной. Номинальные хозяева предприняли еще одну попытку отличиться и были к этому очень близки на 17-й минуте: при подаче с углового Ткаченко на ближней штанге выиграл позицию у Юдчица и сбросил мяч под удар в упор Воробьеву, запулившему в небеса.

При этом «Ислочь» старалась постоянно нагнетать — преимущественно забросами в сторону Хващинского и Олалейе. Надо сказать, нивелировать проблемы у хозяев получалось, но нервно — парочку раз Сороко приходилось выходить из ворот и отправлять мяч куда подальше. Хотя играй Васильев и особенно Божко уверенно, голкиперу не приходилось бы тушить пожары.

Зато другой защитник «Арсенала» — Залеский — вместе с Мокиным организовали пенальти, который уверенно реализовал Ловец. Могилевчанин, которому много заслуженных вистов выдано в начале сезона, получив мяч внутри штрафной, элегантно прокинул мяч над Пацко, сыгравшему рукой.

Не прошло и минуты, как угловой привел к ответному мячу «Ислочи»: Макаренко откликнулся на подачу головой — и его сброс превратил в гол Свирепа, буквально расстрелявший ворота.

«Волки» могли выйти вперед гораздо раньше, чем это сделали. Еще до перерыва Вольский подарил мяч вынужденно вышедшему на замену вместо Шрамченко Ковалевичу, тот тут же обострил — Олалейе с острого угла не переиграл Сороко.

Ковалевич исполнил предголевую передачу при первом голе «Ислочи» — он же сделал если не все, то многое для второго мяча. Легко уйдя в центре поля от Васильева, он с отметки 20 метров ударил во вратаря. Сороко отбил мяч в сторону — и ровно в ноги Бутько, который вторым касанием отправил его под перекладину.

Через девять минут арсенальцы поймали соперника на встречной атаке. Ткаченко — Ловец — Мокин — Горбачик — именно эти футболисты четырьмя передачами разрезали поле, и впервые после длительной дисквалификации на почве расизма последний спокойно отправил мяч мимо выбежавшего из «рамки» Климовича.

20-летний Марк Мокин вошел в топ-8 игроков высшей лиги с самыми продолжительными результативными сериями со старта чемпионата

Игорь Трухов о «белорусском Месси»: может, надо критиковать Мокина, дабы подстегнуть его еще больше, чтобы он и дальше продолжал так играть

МИНСК — НАФТАН — 4:2

МИНСК. 1 мая. Стадион «Трактор». 370 зрителей. Начало в 17.30.

СУДЬИ: Н.Шиян, Е.Климович (оба — Дзержинск), П.Мазуро (Молодечно).

МИНСК (3-5-2): Гутор (к) — Пак Чжи Хун, Сокол, Кампо — Турич, Дубинец (Драчев, 78), Алексиевич, Варакса (Дьейе, 67), Дихтиевский (Яцкевич, 12; Кучинский, 67) — Ксенофонтов, Зубович (Макась, 46).

Запасные: Ещенко, Абена, Мигдаленок, Волчок, Свириденко.

НАФТАН (3-5-2): Харитонович (к) — Костомаров, Лебедев, Джон (Александрович, 74) — Чернявский, Адамович, Федоренко (Гурбанов, 86), Зайнивов, Яковлев (Тиун, 46) — Латыхов (Селезнев, 74), Пранович (Суша, 86).

Запасные: Наумович, Прицкер.

ГОЛЫ: 1:0 — Яцкевич (14, пас — Турич). 1:1 — Латыхов (46+). 2:1 — Варакса (47+). 3:1 — Яцкевич (54-г, пас — Турич). 4:1 — Макась (68, пас — Дьейе). 4:2 — Зайнивов (79-г, пас — Тиун).

Судя по скромным показателям результативности в предыдущих турах «Минска» и особенно «Нафтана», вряд ли можно было в этом матче рассчитывать на голевое пиршество. Но оно состоялось. Причем счет метким ударам был открыт уже на 14-й минуте. Яцкевич, только вышедший на поле по причине вынужденной замены захромавшего Дихтиевского, свое первое касание мяча преобразовал в гол. Он проявил большую расторопность нежели два защитника новополочан, когда мяч прилетел в штрафную после прострела Турича, и проткнул его в сетку ворот.

Первый тайм приближался к завершению, когда арбитр добавил несколько минут. И, к удивлению, они стали очень результативными. Сначала отличился «Нафтан». После подачи Джона Адамович бил в упор — Гутор проявил похвальную реакцию, однако Латыхов с подбора расстрелял «рамку».

А буквально через минуту «горожане» вернули себе преимущество: Дубинец прострелил от правой бровки, Джон неудачно попытался отбить, но у него получился удобный пас под удар Вараксе, который был только рад воспользоваться нежданной любезностью соперника.

А на старте второй половины у минчан вновь сработала связка Турич — Яцкевич. Первый навесил к дальней штанге, а второй головой элегантно замкнул нацеленную передачу. Кстати, Яцкевич вскоре мог сотворить и хет-трик, однако его расстрельный удар блестяще парировал Харитонович.

63-я минута могла внести перелом в игру. Розыгрыш углового «Нафтаном» вполне мог стать результативным, если бы не феноменальное спасение Гутора, парировавшего удар с нескольких метров Лебедева — мяч от перчаток голкипера врезался в перекладину и вернулся в поле.

Не забиваешь ты — жди беды. Она и настигла новополочан. Вышедший на замену дебютант «Минска» Дьейе убежал по правому флангу от Джона и технично набросил к ближней штанге, куда заученно рванул Макась и одним касанием подкорректировал полет мяча в угол — 4:1. Гол лишний раз доказал, что оборона северян не справилась со своей задачей, сыграла безобразно.

Казалось, после стольких ошибок подопечные Вячеслава Геращенко уже не найдут для себя дополнительной мотивации. Нашли. И доказательством тому стал гол Зайнивова, отозвавшегося на навес Тиуна — шансов отразить удар головой россиянина с пары метров у Гутора не было никаких.

После веселого праздничного рандеву пути-дороги оппонентов расходятся в разные стороны. «Нафтан» по-прежнему не может выйти на путь турнирных побед и все более закрепляется в табличном подвале. А вот «Минск», благодаря результативной виктории, может забраться на пару этажей выше.

Воспитанник «Ювентуса» и игрок «Минска» Матар Дьейе: я счастлив в Беларуси. Жизнь здесь хорошая, мне комфортно

Главком «Нафтана» Вячеслав Геращенко о матче с «Минском»: голы — это мастерство. Это тот компонент, которого нам не хватает

ДНЕПР — БАРАНОВИЧИ — 0:0

МОГИЛЕВ. 2 мая. Стадион «Спартак». 16.00.

СУДЬИ: С.Ананьев, Ю.Хомченко, К.Пакулин (все — Витебск).

ДНЕПР (4-1-4-1): Игнатьев — Потапенко, Дунаев, Касараб, Шемрук— Арутюнян (Лицкевич, 83) — Кириленко (Степаненко, 71), Мартынов (Н.Краснов, 83), Русак (к), Забелин (Пилецкий, 71) —Карпицкий (Денисюк, 60).

Запасные: Гущенко, Ткачев, Былинкин, Бурхин, Гицелев.

БАРАНОВИЧИ (5-2-3): Шапко — Рябых, Бруй, Кендыш (Свидинский, 33), Музыченко, Щербаков (Василенко, 66) —Лапун (к) (Пухов, 76), Бальбух —Артюх,Петренко (Саркисян, 76), Ф.Лебедев.

Запасные: Шпаковский, Гусев, Пеньчук, Волковец, Алтаев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кириленко (45+1, за неспортивное поведение), Щербаков (45+2, за срыв перспективной атаки), Русак (78, за грубую игру).

Подопечные Романа Киренкина после обидного поражения у себя дома в прошлом туре показали, что рано их списывают со счетов, и они способны бороться до конца. Череда из пяти поражений должна была когда-нибудь закончиться. Подходящей командой для снятия этой «черной полосы» должен был стать «Днепр». Могилевчане тоже имели незакрытый гештальт перед своими болельщиками: добыть первую домашнюю победу в этом чемпионате. Солнечная погода сулила обоим выходцам из Первой лиги, что именно их команда добьется нужного результата.

Первый тайм больше напоминал «позиционные шахматы». Первым номером пытался играть «Днепр». Их цвета формы фигурально давали понять. Но слабая реализация и предсказуемость в финальной трети поля не позволяли хозяевам открыть счет в матче. Грамотно выстроенный оборонительный блок из пяти защитников«Барановичей» работал на все сто процентов. Нельзя сказать, что гости отсиживались на своей половине поля. Чего стоят выстрелы Щербакова и Рябыха, пролетевшие рядом с воротами Игнатьева. Ключевым моментом сорокапятиминутки стал не назначенный пенальти в ворота «Барановичей». Щербаков, используя все возможные борцовские приемы, пытался сдержать порыв Кириленко в штрафную. Но судья, расставив руки в сторону, указал на продолжение игры.

Совсем противоположным на опасные моменты на суд зрителей выдался второй тайм. Провальный старт обороны «Днепра» дал «Барановичам» незамедлительно воспользоваться этим подарком. Если обводящему удару Артюха не хватило точности, то Бальбуху помешала перекладина ворот хозяев. И сразу же могилевчане в ответной атаке могли показать своему визави, как нужно реализовывать свой момент. В роли исполнителя выступил Мартынов, но Шапко выручил свою команду. И снова «Днепр» начал прижиматься к своим воротам. Особенно страдала опорная зона могилевчан.

Этой ошибкой мог воспользоваться Щербаков. И снова в напарники к Игнатьеву записалась штанга ворот.Игра плавно шла к нулевой ничье, как вдруг «Днепр» мог обрадовать своих могилевских болельщиков тяжелой победой в игре. Русак пробивал головой, но Шапко снова совершил сейв, вырвав исторический балл для своей команды.

Для «Барановичей» этот результат стал психологическим переломом, который поможет команде включиться в борьбу за сохранение прописки в элите. Следующая игра дома с «Арсеналом».Гостям однозначно будет тяжело в этой встрече.Для «Днепра» эта ничья стала скорее потерей двух баллов, чем приобретение одного.

НЕМАН — БЕЛШИНА — 2:1

ГРОДНО. 2 мая. Стадион ГОКЦОРа. Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), Н.Казак (Зембин).

ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).

НЕМАН (4-2-3-1): Вейдыгер — Гирс (Тонкевич, 46) Жимо, Садовничий, Пантя — М.Козлов, Назаренко (Якимов, 46) — Пушняков (Радиковский, 61), Гордейчук (Борубаев, 69), Спэтару — Савицкий (Кравцов, 85).

Запасные: Матысюк, Васильев, Дайнеко, Левченко, Еднач.

БЕЛШИНА (3-5-2): Паценко — Кучинский, Вихров, Шестиловский — Соланович, Селезнев (В.Болотников, 87), Русенчик, Некрасов (Ю.Козлов, 65), Давыдов — Шведчиков, Верас (Голуб, 56).

Запасные: Кашуй, Никоноров, Малых, Соколовский, Розманов, К.Болотников.

ГОЛЫ: 0:1 — Селезнев (3). 1:1 — Садовничий (51, пас — Савицкий). 2:1 — Соланович (85, автогол, пас — Борубаев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шведчиков (15), Пантя (64), Кравцов (91+).

То, что матч выдастся нескучным, намекала стартовая активность. Спэтару дальним ударом потревожил Паценко, но мяч разминулся рядом с «рамкой». Гости ответили результативным выпадом. Отчасти бобруйчане должны благодарить фортуну — Давыдов прострелил с левого фланга, Вейдыгер отбил мяч перед собой, а Селезнев оказался в нужном месте. Полузащитнику оставалось только пробить мимо лежавшего на газоне бедолаги голкипера.

Естественно, неманцев зацепил такой блицкриг, и они сломя голову бросились в атаку. На 22-й минуте Савицкий фирменным обводящим ударом угодил в перекладину. Через десять минут нападающий сделал точный навес в район одиннадцати метров — на сей раз Гордейчук проверил на прочность каркас ворот. Под занавес тайма никак не унимался Савицкий. Символ клуба последних лет, кажется, делал все правильно и бил в дальний угол, но Паценко сыграл выше всяких похвал.

После антракта напор хозяев дал плоды. Гордейчук подал корнер, мяч заметался в штрафной словно на бильярдном столе, Савицкий было собирался пробить, но Садовничий жадно отобрал это право — 1:1. На 64-й минуте Радиковский мог выводить команду вперед, но слишком долго принимал решение — оба удара заблокировали отважные защитники.

«Белшина» также не успокаивалась. Соланович, к примеру, не раздумывая бахнул практически от центрального круга, однако Вейдыгер был надежен. Игорь Ковалевич произвел ряд замен во втором тайме, и одна из них оказалась к месту — на излете основного времени Борубаев оформил гол-красавец. Жимо увидел на дальней штанге кыргызстанского хавбека, который «ножницами» дезориентировал Паценко. Закономерный итог поединка.

Цифры по поводу. «Неман» — самая волевая команда высшей лиги последних трех лет

Дану Спэтару: я уже знал Игоря Ковалевича — это большой фактор

ГОМЕЛЬ — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 1:1

ГОМЕЛЬ. 2 мая. Стадион «Центральный». 5043 зрителя (14300). Начало в 20.55.

СУДЬИ:С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1):Клещук — Пашевич (Мартинкевич, 66), Заяц, Гаврилович (Кукушкин, 92+), Шайхтдинов — Силинский (к), Сотников —Данилин,Лисакович, Леонович (Лаптев, 46)— Симаненка.

Запасные:Рыжченко,Матвейчик, Ачаповский, Барсуков, Ковалевич, Емельянов, Савицкий.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-5-2): Игнатович — Баранок, Чаговец, Михайрин (Залеский, 46) — Руцкий, Быков, Бамба, Жульпа, Побудей (к) — Гаевой (Агбо, 46), Киселев (Французов, 78).

Запасные:Маслеников, Батищев, Мартьянов, Перович, Мелько.

ГОЛЫ:1:0 — Данилин (15, пас — Силинский).1:1 — Бамба (59).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:Симаненка (46), Гаврилович (72), Заяц (75).

Очной встрече братьев Лисаковичей состояться было не суждено. Старший Виталий на неделе, предшествовавшей поединку в Гомеле, как будто был освобожден от тренировок «Торпедо»-БелАЗа, а потому сыграть против среднего Дмитрия не имел возможности. Впрочем, оставим взаимоотношения форварда с новым клубом для их «внутренней кухни». Тем более нынче у «автозавдцев» и без того хватает трудностей. Команда Дмитрия Ленцевича не побеждала в трех встречах кряду. Однако при этом в двух предыдущих проявляла завидную волю и вытаскивала матчи, уступая 0:2 и 0:3 «Днепру» и «Арсеналу» соответственно. Как следствие, старт жодинцев оставлял желать лучшего, даже несмотря на один из самых сложных календарей.

«Гомель» в этом плане — полная противоположность. У коллектива Андрея Горовцова расписание матчей в первый месяц вполне способствовало набору очков, чем «рыси» сполна воспользовались и сформировали симпатичную серию из трех побед. Совпадение или нет, но именно в успешных матчах на острие гомельчан блистал Симаненка, наколотивший в трех встречах полдесятка мячей. Однако на этот раз торпедовские защитники развернуться 19-летнему форварду не позволили и, по сути, в атаке он больших трудностей оппонентам не доставил. Как, впрочем, и его партнеры, в действиях которых не хватало созидания.

Тем не менее, именно первая половина встречи осталась за «Гомелем». После обмена атаками в дебюте хозяева организовали быстрый переход из обороны, и Силинский выдал вправо удобную передачу Данилину. Воспитанник «Химок» долго не думал и со средней дистанции прицельно и зряче пробил в дальний угол. Удар получился потрясающим, и справиться с ним Игнатовичу не представилось возможным. Нельзя сказать, что взятие ворот было логичным. Все же после стартового свистка прошло лишь пятнадцать минут, а гомельчане нанесли первый удар в створ.

Таким образом, жодинцы четвертый раз подряд оказались в малоприятной роли догоняющих. Более того, в третьем матче кряду они пропустили в стартовые двадцать минут. Впрочем, паники в рядах черно-белых не возникло. Они, засучив рукава, принялись оказывать давление на чужие ворота. Однако оборона «Гомеля», за две предыдущие встречи давшая сбой лишь раз, действовала не то чтобы самоотверженно, но без излишней суеты, а при угловых, которых гости в первом тайме подали пять, уверенно действовал Клещук.

В перерыве Дмитрий Ленцевич отправил в игру Агбо. Вероятно, с надеждой, что нападающий снова, как и неделей ранее в матче с «Арсеналом», станет палочкой-выручалочкой и принесет в копилку своей новой команды очередные баллы. 20-летний нигериец действительно добавил остроты и стал автором «ассиста» другому африканскому легионеру Бамбе, который оказался наиболее расторопным и в сутолоке с трех метров вогнал мяч в ворота после неразберихи, возникшей между Клещуком, Сотниковым и Пашевичем. Так «Гомель» упустил преимущество, которое оказалось у него нежданно-негаданно.

При равном счете игра сбилась на больше количество мелких фолов преимущественно в центре поля. В созидании не получалось ни у одних, ни у других. Разве что поднятый в перерыве Лаптев старался, брал игру на себя, опасно простреливал, но откликов у партнеров не находил. Поубавилось активности и у жодинцев. А потому мирный исход — наиболее справедливое, что могло случиться субботним гомельским вечером на «Центральном».

Таким образом, «Торпедо»-БелАЗ добыл третью волевую ничью, тем самым в очередной раз доказав, что характера ему не занимать. С другой стороны, Дмитрию Ленцевичу срочно нужно разбираться, почему его подопечные снова поздно входят в игру и пропускают в дебютных отрезках, давая фору сопернику. А «Гомель», хоть и недобрал двух баллов, все равно остался в лидирующем квартете.

ВИТЕБСК — СЛАВИЯ — 0:0

ВИТЕБСК. 3 мая. ЦСК.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи)

ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).

ВИТЕБСК (3-4-3): Гойло — Родионов, Наумов (к), Егоров — Новых, Башилов (Тихоновский, 5), Краснов (Песняк, 74), Назаренко — Протасов (Жгомба, 63), Минаев (Бурнос, 74), Ануфриев (Теверов, 63).

Запасные: Новичков, Коржицкий, Лисовский, Аникеев, Макушинский.

СЛАВИЯ (3-5-2): Абрамович — Лукашов, Калачев, Мельников — Чикида (к), Кузнецов, Шевченко (Лихтин, 83), Антилевский (Черноок, 83), Джигеро (Нгатчу, 66) — Соловей, Луцевич.

Запасные: Шелехов, Вашкевич, Держинский, Веренич.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шевченко (14), Джигеро (29), Кузнецов (46).

Искры в матче табличных середняков посыпались уже на 20-й секунде — из глаз витебчанина Михаила Башилова и мозырянина Юлия Кузнецова, звонко стукнувшихся головами в борьбе за верховой мяч. В итоге лоб и «вестибулярка» оказались крепче у без видимых последствий продолжившего игру хавбека «Славии». А вот российский защитник «Витебска» после оказания экстренной медпомощи вынужден был нетвердой походкой покинуть ристалище с подозрением на сотрясение мозга. Любопытно, что заменивший Башилова Сергей Тихоновский вышел на поле тоже со следами суровых испытаний — с перебинтованной, как у красного командира Щорса, головой.

Такой «гладиаторский» антураж завязки, казалось, сулил огненное развитие сюжета. Возможно, забей на 13-й минуте из идеальной позиции Терентий Луцевич — и интрига поединка полыхнула б если не синим пламенем, то хотя бы ладным костерком. Однако впервые в сезоне появившийся в «старте» россиянин Никита Гойло сотворил суперсэйв — и весь событийный «бюджет» постановки ушел на дебютные краски. До перерыва «Славия» впереди смотрелась активнее, но без особой остроты у чужих ворот. О «Витебске» в атаке — просто ничего, без какого-либо «хорошо». Да, оборонялись команды компактно и стройно. Другой вопрос, что это не сложно, когда оппоненты не предлагают друг другу мало-мальски интересных наступательных ребусов. Разморенные почти летним солнцем зрители откровенно скучали и уже за пяток минут до антракта потянулись к эпикурейским локациям — откушать стадионного фастфуда да разрешенных напитков испить.

Второй тайм получился повеселее. Поначалу раскочегарились хозяева, заметно добавившие в скоростях и осмысленности перемещений. Затем инициативу снова перехватили «орлы». Особенно рьяно в деле созидания трудился капитан мозырян Павел Чикида. Но два близких к идеальным шанса запорол. Чем наверняка дал рулевому Ивану Биончику основания рассуждать об упущенных трех очках, пусть и при в целом равной игре. К слову, с учетом кубкового, «Славия» не забивает в трех матчах кряду. С такими показателями на проектные медальные мощности не выйти…

«Не поддаются оценке». Главный тренер «Славии» Иван Биончик пожаловался на весенние поля в чемпионате Беларуси

Сергей Гуренко: по мне, это уже не футбол, а какое-то тхэквондо, наверное. Как это еще назвать?

БАТЭ — ДИНАМО Бр — 0:3

БОРИСОВ. 3 мая. «Борисов-Арена». Начало в 17.00.

СУДЬИ: Е.Ясенович (Минский район), Ю.Низовцев, А.Яцкевич (оба — Минск).

БАТЭ (5-3-2): Сокол — Ковалев (Черных, 78), Дубовский, Интсоен, Сакута, Нескоромный — Кресс (Гривенев, 56), Ангбан (Телеш, 56), Русаков — Яцкевич (Апанасевич, 56), Ярмолич (Мирский, 78).

Запасные: Скопец, Мусаханян, Протасеня, Ращеня, Михнюк.

ДИНАМО Бр (3-5-2): Малащицкий — Павловец, Лаврик (Степанов, 63), Дзиов — Юзепчук, Бутаревич, Гречихо, Бурак (Ломакин, 63), Гедеш (Рылач, 75) — Корцов (к) (Бакич, 46), Ковалевич (Ложкин, 70).

Запасные: Клачкович, Ковель, Зеньков.

ГОЛЫ: 0:1 — Ковалевич (29, пас — Гедеш). 0:2 — Интсоен (31, автогол, пас — Бутаревич). 0:3 — Лаврик (53, пас — Бурак, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сакута (57), Гедеш (65).

Первый по-настоящему опасный момент в матче, несмотря на игровое преимущество гостей, создали борисовчане. На 17-й минуте Ковалев прорвался с правого края в центр штрафной брестчан, обыграв при этом троих оппонентов. Удар вингера был заблокирован, а затем Антон отдал передачу назад на Ангбана — воспитанник лондонского «Челси» исполнил ложный замах и пробил в угол ворот. Выстрел получился точным, но не сильным — Малащицкий в прыжке зафиксировал мяч.

Соперники использовали зеркальные построения с тремя центральными защитниками и двумя форвардами. У БАТЭ куда активнее был правый край, где большинство комбинаций шло через трио Ангбан — Кресс — Ковалев. Им противостоял бразильский латераль Гедеш. 26-летний южноамериканец впервые вышел в стартовом составе «Динамо» и оставил очень приятное впечатление. Именно Гильермо организовал первое взятие ворот, исполнив «радиоуправляемый» навес в центр штрафной площади — Ковалевич оторвался от Интсоена и открыл счет в матче.

Прошло всего несколько минут, и гости удвоили перевес. Вновь «отличился» Интсоен — абсолютно безобидный полуудар-полупрострел Бутаревича должен был стать легкой добычей Сокола, но защитник зачем-то подкорректировал мяч точно в угол ворот.

В концовке первой половины встречи хозяева едва не сократили разницу в счете — после многоходовой комбинации с участием Ковалева, Ярмолича и Дубовского мяч пересек линию ворот, но взятие было отменено из-за положения «вне игры». Возможно, именно этот эпизод выбил борисовчан из равновесия. Впоследствии единственная реальная возможность забить гол была лишь у Русакова — мяч после его удара вынесли из пустых ворот.

Другого реального шанса перевернуть ход встречи у команды Артема Концевого уже не было. Брестчане же довели счет до крупного. Гол случился после очередного углового — Лаврик оказался первым на мяче при попустительстве Сакуты и Ярмолича. Брестчане продолжили движение вверх, а БАТЭ потерпел уже четвертое подряд поражение.

«Автогол Интсоена — несчастный случай». Невинский о матче с брестским «Динамо»

ДИНАМО Мн — МЛ ВИТЕБСК — 2:3

МИНСК. 3 мая. Стадион «Динамо». 4620 зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).

ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).

ДИНАМО (4-2-3-1): Козакевич — Швецов, Бегунов (к), Калинин, Туре — Селява, Абдуллахи — Подстрелов, Жечко (Соколовский, 69), Алыкулов (Молчан, 62) — Варданян (Гвет, 83).

Запасные: Шимакович, Радкевич, Дубатовка, А.Иванов, Вакулич, Александров, Цепенков. 

МЛ ВИТЕБСК (4-1-4-1): Павлюченко — Москаленчик (Баранок, 62), Волков (к), Гоманов, Скибский (Баланович, 78) — Оде — Концевой, Громыко (Месарович, 55), Лисакович Глушков (Т.Иванов, 62) — Диабате.

Запасные: Щербаченя, Николсон, Галята, Жук, Быков, Буланов.

ГОЛЫ: 0:1 — Концевой (4, пас — Гоманов). 0:2 — Диабате (15, пас — Громыко). 1:2 — Варданян (25). 2:2 — Соколовский (84, пас — Подстрелов). 2:3 — Месарович (94+, пас — Диабате).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Абдуллахи (16), Москаленчик (30), Соколовский (92+).

 

В правильной ли позиции находился Артем Концевой в эпизоде с первым голом «МЛ Витебск»? (ВИДЕО)

Андрей ИЛЬЕНЯ, Александр ДОБРИЯН, Максим ЕРМАКОВ, Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Александр КАНАНОВИЧ, Виктор КАЗЮЛИН, Константин НАЩИНЕЦ, Сергей СЕЛИВАНОВ

ФОТО Бориса САМКОВИЧА, ФК «Арсенал», ФК «Днепр», «СпортНавіны», ФК БАТЭ

Суперкамбэк в Жодино, первые голы «Барановичей» и очередное лидерство минского «Динамо». Полная картина 5-го тура Betera-высшей лиги

Смена лидера, первая осечка минского «Динамо», исторический матч при судействе Ольги Блоцкой. Полная картина 4-го тура Betera-высшей лиги

Лидерство минского «Динамо», разгром «Барановичей» в историческом матче и выход из тени «Днепра». Полная картина 3-го тура Betera-высшей лиги

Лидерство минского «Динамо», сенсация в Витебске и комичный гол «Славии». Полная картина матчей 2-го тура Betera-высшей лиги

Такие разные юбилеи минского и брестского «Динамо», эмоции Диабате и ажиотаж в Гродно. Полная картина матчей 1-го тура Betera-высшей лиги