Ближайший уик-энд пройдет в усеченном формате. По причине старта еврокубковой кампании матчи «Ислочь» — БАТЭ,»МЛ Витебск» — «Белшина» и «Динамо» Минск — «Нафтан» перенесены на более поздний срок.

Таким образом, игровая программа в ближайшие дни сократится до пяти поединков в Могилеве, Барановичах, Бресте, Гомеле и Борисове. «Минск» и «Неман» постараются прервать черную полосу, «Торпедо»-БелАЗ — решить кадровую проблему, «Арсенал» — развить успех, а «Славия» — найти аргументы с неудобным для себя соперником.

После этого Betera-высшая лига, пройдя половину турнирной дистанции, уйдет на летнюю паузу — очередной, 16-й тур чемпионата состоится только на стыке июля и августа. 

Все о сезоне-2026 Betera-высшей лиги от Pressball.by: составы, тренеры, статистика

Триллеры в Мозыре и Новополоцке, разгром в столичном дерби и очередное поражение «Немана». Полная картина 14-го тура Betera-высшей лиги

ДНЕПР = — — + —

МИНСК = — = = —

Могилев. 10 июля. Стадион «Спартак». 18.30. Билет — 10 рублей (детям 7-14 лет — 5 рублей).

Судьи — А.Кургхели, В.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).

Инспектор — В.Калиновский (Минск).

Баланс встреч: +5=9-12, 24-37 (на поле могилевчан — +4=6-4, 16-20).

В чемпионате-2024: 10.05, Могилев — 1:1 (Клочков; Ф.Лебедев); 29.09, Минск — 2:2 (Краснов, Донго; Симаненка, Малашевич).

Дисквалификация: И.Дубинец (Минск) — 4 предупреждения.

Котировки Betera: победа «Днепра» — 2,5; ничья — 3,2; победа «Минска» — 2,7

В составе хозяев наверняка сыграют Кирилл Забелин, Тимофей Мартынов, Владислав Игнатьев и Максим Касараб — каждый из них относительно недавно выступал за «Минск». Многоопытный Сергей Русак также начинал карьеру в стане «горожан».

Последняя победа «Днепра» в очных встречах, если не считать сезона-2019 и матчи с участием «Дняпро», была одержана в 2011 году (1:0) благодаря мячу литовского форварда Федора Черных, в последствии построившего впечатляющую карьеру в чемпионатах Польши и России, а также привлекавшего внимание клуба АПЛ «Мидлсбро».

Однако успешный в личных пересечениях «Минск» сам угодил в черную полосу — три ничьи и три поражения в последних шести турах. «Горожане» не могут отличиться в двух играх кряду, а минувший тур и вовсе ознаменовался разгромным (0:3) поражением от «Динамо» в столичном дерби.

В предыдущей домашней игре «Днепр» одержал редкую победу, взяв верх над «Неманом» (2:0), однако общую картину она не слишком исправила — три поражения в четырех предыдущих матчах.

Стан могилевчан пополнили воспитанник местного футбола Кирилл Цепенков и сербский защитник Ненад Перович, последним клубом которого было «Торпедо»-БелАЗ. По словам спортивного директора «Днепра» Игоря Криушенко, не исключено, что состав команды вскоре пополнится и другими игроками.

«Днепр» подписал контракт с сербским защитником, ранее выступавшим в другом клубе Betera-высшей лиги

Спортивный директор «Днепра» Игорь Криушенко рассказал, как привыкал к новой для себя должности

БАРАНОВИЧИ + + — = =

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ + = + + —

Барановичи. 11 июня. Городской стадион. 16.00. Билеты — 5-10 рублей.

В высшей лиге не встречались.

Судьи — А.Лашук, А.Гусев (оба — Минск), Д.Емельянчиков (Гомель).

Инспектор — В.Черник (Мосты).

Дисквалификация: И.Руцкий (Торпедо-БелАЗ) — удаление.

Котировки Betera: победа «Барановичей» — 3,9; ничья — 3,1; победа «Торпедо»-БелАЗа — 1,92

Именно в Жодино прошла важная часть игровой карьеры нынешнего наставника «Торпедо»-БелАЗа Романа Киренкина. Будучи игроком «Торпедо»-БелАЗа, в 2007-2008 годах он привлекался Берндом Штанге в сборную Беларуси и впоследствии перешел на повышение в китайский «Ляонин Хувин».

Единственный официальный матч соперники провели в Кубке Беларуси в 2019 году — автозаводцы добились разгромной победы в гостях со счетом 7:1, а один из голов гостей забил выступающий и поныне капитан Кирилл Премудров, пропустивший последние матчи по медицинским показаниям.

Команда Дмитрия Ленцевича испытывает серьезные кадровые трудности в атакующей линии. Ушел Виталий Лисакович, давно травмированы Стивен Альфред и Вадим Киселев, повреждение получил и Александр Французов. В недавней игре с «Ислочью» (0:2) в нападении автозаводцев сыграли ничем не отметившийся нигериец Ннаджи Агбо и 17-летний Никита Матусевич. Прямо сейчас юный форвард «Торпедо»-БелАЗа — лучший бомбардир турнира дублеров (Д3) с девятью мячами.

Восполнить потери призван форвард из Армении Греник Петросян, уже заключивший контракт с автозаводцами. В послужном списке 24-летнего нападающего выступления за «Пюник» и молодежную сборную своей страны. В сезоне-2025/26 форвард выступал за БКМА (Армения, Д1) и в 25 матчах набрал 8 (5+3) очков по системе «гол+пас».

Официально: «Торпедо»-БелАЗ заключил договор с талантливым армянским форвардом

Покинувший «Торпедо»-БелАЗ Виталий Лисакович признан лучшим игроком июня по версии АБФФ (ВИДЕО)

ДИНАМО Бр — — + = +

СЛАВИЯ + = — = —

Брест. 11 июля. ОСК «Брестский». 18.45. Билеты — 4-12 рублей.

Судьи — С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

Инспектор — Г.Вербицкий (Слоним).

Баланс встреч: +18=11-19, 61-68 (на поле брестчан — +9=4-12, 29-35).

В чемпионате-2025: 3.05, Брест — 3:1 (Гордейчук, Корцов, Д.Р.Ковалевич; Луцевич); 21.09, Мозырь — 1:0 (Зеньков).

Дисквалификация: К.Черноок (Славия) — удаление.

Котировки Betera: победа «Динамо» Бр — 1,86; ничья — 3,2; победа «Славии» — 4

Мозыряне не смогли обыграть брестчан в пяти очных встречах кряду, потерпев поражения в трех последних играх. Предыдущая победа «Славии» датирована сезоном-2023 (1:0), когда местное «Динамо» непродолжительное время возглавлял Игорь Криушенко.

Два последних домашних матча команда Александра Седнева провела не лучшим образом: 1:3 с «Неманом» и 0:0 с «Минском». «Славия» же, напротив, в текущем розыгрыше в гостях уступила лишь однажды — в поединке четвертого тура с «Гомелем» (1:3).

Повод для позитива у местных поклонников — недавний матч с «Нафтаном» (4:2), в котором здорово проявила себя группа атаки. Владислав Ложкин, лишь четвертый раз в нынешнем году вышедший в стартовом составе, с лихвой отблагодарил тренерский штаб за игровое время, оформив дубль. Душан Бакич также провел лучший пока матч на брестском этапе карьеры, набрав 2 (1+1) результативных балла.

По данным телеграм-каналов, в состав «Славии» возвращается 34-летний полузащитник Александр Батищев. В первой половине текущего сезона хавбек выступал за «Торпедо»-БелАЗ». Приняв участие лишь в двух кубковых матчах с БАТЭ. А вот российский полузащитник Денис Федоренко уже подписал контракт с мозырянами. Первую половину нынешнего сезона 23-летний футболист провел в составе новополоцкого «Нафтана». 

Мартин Артюх получил предупреждение, «Славия» оштрафована — итоги заседания КДК АБФФ

В «Славию» перешел бывший полузащитник «Нафтана»

ГОМЕЛЬ + — + = +

НЕМАН — + — — —

Гомель. 11 июля. Стадион «Центральный». 20.45. Билеты — 10-35 рублей.

Судьи — П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

Инспектор — Ю.Дупанов (Минск).

Баланс встреч: +20=18-23, 66-72 (на поле гомельчан — +13=8-9, 39-29).

В чемпионате-2025: 30.03, Гродно — 1:0 (Нето); 24.09, Гомель — 3:1 (Силинский — 2, Потапенко; Клочков).

Котировки Betera: победа «Гомеля» — 2,45; ничья — 3; победа «Немана» — 2,85

В минувшем сезоне гомельчане дважды брали верх над командой Игоря Ковалевича. «Неман» же подходит к матчу в роли разъяренного зверя — три поражения кряду, шесть проигрышей в восьми последних матчах и лишь один гол в трех минувших турах. Гродненцы, еще недавно шедшие в лидирующей группе, незаметно опустились на восьмое место в таблице.

«Гомель» же пока четвертый и в последнее время чередует победы с потерями очков. В недавнем матче с БАТЭ южане взяли верх (1:0) — продлится ли серия с чередованиями исходов?

В нынешнем сезоне гомельчане отличались во всех домашних матчах, а очки теряли лишь в двух из них — 1:1 с «Торпедо»-БелАЗом и сенсационные на тот момент 2:3 с «Барановичами».

Кадровая новость из стана «Немана». Клуб объявил о расторжении контракта по соглашению сторон с Михаилом Гордейчуком. В 13 матчах чемпионата страны 36-летний форвард забил один гол.

«Дзякуем за гульню». Михаил Гордейчук покидает «Неман»

Тимофей Симаненка рассказал о вариантах перехода в московский «Спартак-2», минское «Динамо» и «МЛ Витебск»

АРСЕНАЛ — + + = +

ВИТЕБСК — + — = +

Борисов. 12 июля. Городской стадион. 16.00. Вход свободный.

Судьи — А.Ясель, А.Мухо, Е.Ахрименя (все — Минск).

Инспектор — Ю.Кунцевич (Гродно).

Баланс встреч: +0=4-2, 2-6 (на поле дзержинцев — +0=3-0, 2-2).

В чемпионате-2025: 18.05, Борисов — 1:1 (Ловец; Ксенофонтов); 4.10, Витебск — 0:1 (Червяков).

Дисквалификация: И.Васин (Арсенал) — удаление.

Котировки Betera: победа «Арсенала» — 2,5; ничья — 3,1; победа «Витебска» — 2,65

Не обладающий глубиной состава «Арсенал» удивляет и срамит скептиков — дзержинцы идут в середине таблицы и одержали три победы в четырех предыдущих турах, венцом чего стал выездной успех в игре с «Неманом» (1:0).

Победный мяч в Гродно забил форвард Валерий Горбачик — 31-летний нападающий отличался в трех турах кряду. Всего на его счету четыре взятия ворот в девяти играх нынешнего сезона — в прошлом году нападающий выступал за «Витебск», однако в 11 матчах не набрал ни одного результативного балла.

«Витебск» в нынешнем сезоне одержал четыре победы, и все были добыты в городе на берегах Двины — три в домашних встречах и одна в номинально гостевой игре с «МЛ Витебск» (2:1). Кажется, парни Сергея Гуренко сделают все возможное, чтобы прервать неудачную выездную серию. Но получится ли?

Дзержинский «Арсенал» расстался с вингером, сыгравшим в восьми матчах за клуб

Сергей ДАШКЕВИЧ, Константин НАЩИНЕЦ

Фото Бориса САМКОВИЧА, ФК «Днепр», ФК «Славия», ФК «Гомель», ФК «Арсенал» 

С двумя пенальти, суперголом Громыко и без сюрпризов. «МЛ Витебск» дебютировал в Лиге чемпионов с крупного поражения от «Университати»

ЧМ-2026. Трамп вмешался в футбольные законы, но США это не помогло. Какие еще примеры влияния стран-хозяек на ход турнира знает история?