Очередной тур отечественного чемпионата подошел к концу. Стартовал он результативным матчем в Сморгони, а завершился рейтинговой баталией между минским «Динамо» и «Неманом», претендующими на золотые награды. О всех матчах читайте в нашей традиционной подборке.

СМОРГОНЬ — СЛУЦК — 4:1

СМОРГОНЬ. 21 июня. Стадион «Юность». 1269 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: С.Стецурин, С.Пашковец, Д.Пашкевич (все — Брест).

СМОРГОНЬ (4-4-2): Новичков — Яблонский, Шубович, Шалашников, Джон — Леонович, Селезнев (Горбач, 60), Бамба (Лихтин, 57), Гаевой (Копытич, 75) — Камара, Луцевич (к).
Запасные: Охремчук, Кристиан, Туре, Далидович, Станкевич, Аскаров, Тишко.

СЛУЦК (3-4-3): Садовский — Карпеня (Юрин, 78), Рум (Тишуров, 58), Русак — Ачаповский, Курлович, Сычев (Омельянчук, 77), Дубинец — Мельников, Пушняков (к), Михнюк.
Запасные: Перов, Сачковский, Соловьев.

ГОЛЫ: 0:1 — Сычев (11). 1:1 — Джон (22-г, пас — Гаевой, с углового). 2:1 — Леонович (36-г, пас — Джон). 3:1 — Луцевич (74, пас — Леонович). 4:1 — Луцевич (77).

«Слуцку» после визита в Сморгонь не позавидуешь: команда Александра Гуриновича потерпела третье кряду поражение, причем разгромного характера. 1:15 — такова разница мячей в этих встречах. Естественно, сие положение отразилось и на том, что теперь именно «сахарные» являются самой пропускающей дружиной в чемпионате (29 пробоин).

Хотя для гостей начало встречи выдалось многообещающим. Сычев воспользовался школярской ошибкой Шубовича и с близкого расстояния буквально расстрелял владения Новичкова. Далее сморгонцы медленно, но уверенно прибрали инициативу в свои ноги. Как следствие, быстрый ответ не заставил себя ждать. Джон при подаче с корнера опередил опекавшего его Русака.

Через четырнадцать минут беды случан при игре на «втором этаже» получили продолжение. На сей раз в качестве обидчика выступил Леонович, замкнувший передачу на дальней штанге. Для полузащитника этот забитый мяч стал шестым в чемпионате. И все взятия ворот Кириллом носили важнейшее значение (противостояния с «Минском», «Гомелем» и «Славией»), то есть приносили «медведям» очки.

Вслед за антрактом Леонович приплюсовал к своим результативным действиям еще и два «ассиста». Тем самым один из лидеров команды доказал, что их связка с Луцевичем в нынешнем розыгрыше — убойнейшее сочетание. Футболисты порой понимают друг друга на поле с полуслова, и теперешний поединок не стал исключением. Такое взаимодействие принесло дубль для Луцевича. Нападающий сразу замкнул передачу, а позже интуитивно подоспел на добивание после попадания в штангу.

Кому не позавидуешь в тех моментах, так это Русаку: защитник гостей допустил позиционные промашки. В оставшееся время «Слуцк» так и не создал ничего дельного, покинув «Юность» с нулевым багажом, наверняка сопровождавшееся горьким послевкусием.

Слесарчук назвал психологию «Сморгони» ущербной

ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР — 1:2
ГОМЕЛЬ. 21 июня. Стадион «Центральный». 3200 зрителей. Начало — в 20.00.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Минск), Д.Загорельский (Орша), А.Вашкевич (Молодечно).
ГОМЕЛЬ (4-4-2): Клещук — Назаренко (Матвейчик, 77), Заяц, Ращеня (к), Яцкевич — Рылач, Давыскиба (Антилевский, 46), Фуркан Акын (Пухов, 57), Нурымбет (Грищенко, 57) — Козловский, Эффаге.
Запасные: Нечаев, Шевченко, Трояков.
ШАХТЕР (4-4-2): Малащицкий — Макаренко (Шестиловский, 93+), Баранок, Янковский, Гружевский — Денисюк (М.Ковалевич, 46), Сотников (Пригодич, 90), Зеньков (к), Мартинкевич — Д.Ковалевич (Буланов, 90), В.Кабышев (Свириденко, 78).
Запасные: Черник, Лукашевич, Подберезный, Гривенев.
ГОЛЫ: 0:1 — В.Кабышев (46, пас — М.Ковалевич). 0:2 — Д.Ковалевич (54). 1:2 — Эффаге (86-г, пас — Яцкевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Ковалевич (56), Д.Ковалевич (90),  Матвейчик (95+).

Теперь, после победы в Гомеле, у солигорцев в графе «очки» — «-10». Спасет ли эта виктория «Шахтер» или хотя бы приблизит к спасительной позиции в турнирной таблице? Об этом узнаем ближе к развязке чемпионата. Сегодня же на горняцкой улице настоящий праздник. Команда смогла выиграть впервые после стартового тура, впервые на выезде. Одолела крепкий «Гомель».

Сразу обратило на себя внимание отсутствие в заявке Игнатовича. Причем голкипер белорусской «националки» даже в теории не мог играть и против «Нафтана» в прошлое воскресенье. Причину в клубе раскрывать не торопятся, хотя есть подозрения, что вратарь либо навострил лыжи в другую команду и готовится к трансферу, либо испытывает проблемы со здоровьем.

Впрочем, сменщик Малащицкий, заступивший на последний рубеж второй матч кряду, не подкачал, хотя в парочке эпизодов нервишки Станиславу Суворову и всем партнерам пощекотал. Ну вот пропусти он легкий мяч, пущенный Пуховым со штрафного во втором тайме при счете 0:2, — и что тогда? Игорю повезло — мяч от рук угодил в перекладину.

Зато его коллега по амплуа Клещук, похоже, выигравший конкуренцию у постоянно игравшего в начале сезона Нечаева, фатальный ляп допустил. На тот момент табло «Центрального» уже высвечивало цифры 0:1. 54-я минута, Станислав получил мяч в штрафной и киксанул по нему — презентовал его с праздничным бантом Денису Ковалевичу и уже только глазами фиксировал свое бессилие. Собственно, этот эпизод окончательно пригвоздил «рысей», до перерыва создававших и создававших подходы к неприятельским владениям.

Им то не хватало качества исполнения последнего паса (на что уже давно сетует главком Андрей Горовцов), то мяч не ложился на ногу Козловскому, то слишком долго и он, и Нурымбет его обрабатывали перед решающим выстрелом, то Малащицкий выступал магнитом, притягивавшим в перчатки угрозы с дальней дистанции. При этом самый острый момент в первой половине, на 20-й минуте, случился аккурат у владений Клещука! Мяч из аута Макаренко вбросил на Дениса Ковалевича, тот в соло прошел в штрафную и вывалился один на один со стражем ворот, но голкипер не дрогнул, выручил.

Не успел начаться второй тайм, как поднятый со скамейки Максим Ковалевич ассистировал Владиславу Кабышеву. Первый великолепно разобрался с противником на фланге и выдал точнейший пас на никем не опекаемого форварда, которому не помешали поразить дальний угол с 17-и метров. Мог и обязан был помешать опорный полузащитник Давыскиба — если бы находился на поле. Но его с игры Горовцов снял после 45 минут, предпочтя на поле Антилевского, безусловно усилившего атакующий потенциал «рысей».

Концовка встречи прошла бы гораздо спокойнее, если бы Эффаге не забил. Но он это сделал, отличившись характерным для себя голом со «второго этажа» на 86-й минуте при попустительстве в площади ворот Гружевского. Хозяева, понимая, что мало искушенные высшей лигой соперники уязвлены, в оставшиеся мгновения стали наседать мощнее — благо, силы на то оставались. Пролилась даже солигорская кровь: Макаренко в верховой борьбе получил случайный удар в бровь от Антилевского.

Суворову пришлось заменить проведшего великолепный с любых точек зрения поединок правого защитника, что тоже не способствовало желанию мечтавших спастись гомельчан. А они могли! Ведь и Пухов стрелял из-за пределов штрафной из убойной позиции, и Антилевский головой с отскоком от газона почти пробил Малащицкого. Однако то был не день «рысей».

Чемпионат Беларуси. Голкипер «Гомеля» Станислав Клещук фатально ошибся, выкатив мяч прямо под удар Ковалевича по пустым воротам (ВИДЕО)

Андрей Горовцов: хочется извиниться за нашу реализацию. Последние матчи катастрофически мало забиваем, а сегодня забили сами себе

Ращеня недоволен игрой «Гомеля»

Станислав Суворов: хочу сказать команде — если ребята продолжат работать в таком же режиме, то у них все получится, будут развиваться

НАФТАН — СЛАВИЯ — 0:1

НОВОПОЛОЦК. 22 июня. Стадион «Атлант». 1217 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).

НАФТАН (4-2-3-1): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Кучинский, Щадин (Мидо, 63) — Бадоев, Колядко (к) — Пранович, Кресс (Джиоев, 46; Калинченко, 87), Сучков (Некрасов, 63) — Папарига.

Запасные: Сай, Динга, Шедько, Тихонов, Эрмиди, Санников.

СЛАВИЯ (3-5-2): Иваненко — Чикида (к), Иванов, Шемрук — Рябых (Залеский, 57), Кузнецов (Джигеро, 76), Дрос, Полоз, Котляров (Кенжебаев, 76) — Грибовский (Тихоновский, 57), Ложкин (Батищев, 87).

Запасные: Сороко, Прудник, Сазончик, Грудько.

ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черно-красные майки, черные трусы.

ГОЛ: 0:1 — Чикида (94+, с пенальти за игру рукой).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сучков (51), Дрос (72), Драбатович (93+), Полоз (95+).

Это был матч, который точно указывал, почему переключение телевизионного канала с чемпионата Европы на белорусское первенство часто вызывает досаду. Уровень продемонстрированного футбола, увы, удручал. Команды будто соревновались друг с другом, кто больше ошибется, недобежит, не попадет, сфолит.

И если бы не всплеск эмоций — положительных и негодующих — за сорок секунд (!) до окончания третьей компенсированной минуты, нейтральному зрителю, по большому счету, и вспомнить было бы нечего.

А случилось вот что. «Славия», для которой четвертая подряд ничья никак не вписывалась в планы, пошла на заключительный штурм ворот. После очередного углового защитники «Нафтана» вынесли мяч за пределы штрафной, но недалеко. Он оказался у Залеского на левом фланге, откуда мозырянин сделал подачу к воротам. И на беду хозяев мяч угодил в руку Драбатовича. Арбитр после некоторой паузы указал на одиннадцатиметровую отметку. Новополочане стали горячо доказывать, что злополучное соприкосновение с рукой произошло за пределами прямоугольника, но переубедить Павла Коронца не удалось.

К «точке» подошел Чикида и очень уверенно и технично пробил в угол, в то время как Харитонович метнулся в обратном направлении. Кстати, накануне матча капитан «Славии» отметил день рождения, так что подарок сделал себе достойный.

«Нафтан», набравший в предыдущих трех поединках солидный улов из семи очков, как ни странно, действовал против мозырян с явной опаской. Впрочем, у страха, как известно, глаза велики.

«Славия» собственное победное намерение выказала только к исходу получаса игры — это впустую потраченное время смело можно было отнести к дополнительной разминке футболистов. На 28-й минуте Ложкин проявил индивидуальное мастерство, последовательно обыграв двух соперников, и пробил в упор — Харитонович спас команду от гола.

«Нафтан» перед уходом на отдых также сподобился на острую контратаку. Папарига протащил мяч и отпасовал правее Прановичу, однако удар партнера разочаровал: сблизившись с вратарем, он не сумел переиграть Иваненко.
Появление на поле во втором тайме Джиоева, а затем Мидо явно прибавили «Нафтану» креатива в атаках. Жаль только, что они проводились не часто.

«Славия» взялась за дело основательно, и чувствительно надавила на конкурента. В одном эпизоде мяч в пределах штрафной угодил в руку Лебедеву, но сигнализация мозырян не подвигла судью к назначению пенальти. От души приложился к мячу Полоз — мяч просвистел над перекладиной. После корнера (во второй половине разница угловых была в пользу мозырян — 6:0) перед воротами хозяев возникла паника. Ложкин в борьбе с опекуном изловчился пробить, хоть и не сильно, но коварно для вратаря — Харитонович в прыжке вытащил мяч из нижнего угла. Но на подборе первым подсуетился Чикида и что есть силы бабахнул в штангу.

Развязка поединка получилась трагичной для новополочан. Случайность? Скорее все-таки закономерность, ибо во второй 45-минутке «красно-черные» их полностью переиграли, и если бы не забили победный мяч, это выглядело бы несправедливо. Впрочем, эта категория воспринималась соперниками по-разному.

Источник: Кирилл Кириленко из-за проблем с дисциплиной может покинуть «Славию». Он нагрубил Ивану Биончику

МИНСК — АРСЕНАЛ — 1:2

МИНСК. 22 июня. СОК «Олимпийский». 530 зрителей. Начало — в 18.00.

СУДЬИ: А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).

МИНСК (3-5-2): Сухаренко — Кривцов, Михаленко, Грекович (Денисенко, 88) — Лебедев (Симаненка, 62), Душевский (к), Назаренко, Забелин, Гурбан — Печура, Малашевич.

Запасные: Азарко, Дихтиевский, Сакович, Лапун, Кузьмич, Шевченко.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев (Петренко, 82), Погостнов, Позняк, Орешкевич — Ловец (Левковец, 74), Скшинецкий (к) (Атрашкевич, 82) — Годяев, Арутюнян (Жевнеров, 46), Мялковский (Матяш, 65) — Радиковский.

Запасные: Коврук, Бабич, Сакута.

ГОЛЫ: 0:1 — Мялковский (20-г, пас — Арутюнян). 0:2 — Позняк (36-г, пас — Погостнов). 1:2 — Симаненка (92+, пас — Забелин).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Душевский (7), Арутюнян (15), Михаленко (19), Годяев (58), Забелин (76), Погостнов (90).

«От добра добра не ищут», — подумали Челядинский и Кубарев, и практически не стали менять свои составы. В «старте» обеих команд вышли почти те же, что и в предыдущем туре. На единственное изменение сподобились «горожане»: вместо Дихтиевского появился Лебедев. И вот удивительно, оба тренера не ошиблись, пусть победа и осталась за гостями.

А «Минск» был хорош. Команда много и умело атаковала, рубилась и не сдавалась до последнего. Но дзержинцы взяли три очка благодаря «стандартам» и выдающейся антропометрии. На двадцатой минуте банальный штрафной с центра поля обернулся пропущенным голом. Позняк разыграл через Арутюняна, тот пробежал по флангу, навесил, а Мялковский забил ударом головой. Второй мяч — также не произведение искусства: подача с углового, Погостнов головой простреливает вдоль штрафной, Позняк замыкает. Рецепты простые, но действенные.

«Минск» на это ответил множеством атак. Забивать могли Малашевич, Лебедев, Забелин, Печура… Все тщетно. А когда голкипер гостей, наконец, пропустил, то было уже поздно. Забелин и Симаненка организовали классную атаку, однако после ее завершения играть оставалось не более минуты.

Таким образом «Арсенал» освоился в топ-7 чемпионата. А «горожане» показали, что хоронить их рано. По такой игре, при доле везения, они еще вполне могут выбраться из подвала таблицы.

БАТЭ — ДИНАМО Бр — 3:1
БОРИСОВ. 22 июня. «Борисов-Арена». 1910 зрителей. Начало — в 20.00.
СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич (Свидинский, 76), Аффи, Мартынов, Жимо — Алексиевич (к), Сотников, Жульпа (Русенчик, 76) — Черноок (Мирский, 73), Ануфриев (Панюков, 73), Никифоренко (Шведчиков, 87).
Запасные: Игнатьев, Хадаркевич, Киселев, Нескоромный, Пилецкий.
ДИНАМО (3-4-3): Козакевич — Дзиов (Оладойе, 60), Рахманов (к), Касараб — Колпачук (Храленков, 60), Свирепа, Бурак (Кисляк, 81), Лях (Орешкевич, 81) — Корцов (Дуксо, 76), Барковский, Гордейчук.
Запасные: Каштелян, Муссинга, Лопага, Олехнович, Богданович.
ГОЛЫ: 1:0 — Никифоренко (17, пас — Пашевич). 2:0 — Никифоренко (23, пас — Алексиевич). 3:0 — Ануфриев (26-г, пас — Мартынов). 3:1 — Барковский (67, пас — Корцов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Касараб (63), Никифоренко (81), Русенчик (92+).

На «Борисов-Арене» явно зарыта движущая сила, способная в этом сезоне давать хозяевам стадиона нужный импульс для победных свершений. Там подопечные Игоря Криушенко смогли взять первые домашние три балла в один присест, повергнув «Славию», а сегодня за первые полтайма просто-напросто укатали в асфальт брестчан. А ведь между этими матчами еще были 6:0 со «Слуцком» — тоже на главной арене борисовчан.

На самом деле после субботних 90 минут гости вполне могли оказаться в шкуре своего соперника по предыдущему туру. Напомним, тогда «Динамо» дома низложило «Днепр» со счетом 6:1. Жульпа мог открыть счет раньше Никифоренко, исхитрившись после подачи Пашевича пробить головой из сверхнеудобной позиции и заставить совершить спасение Козакевича.

Тревожный звоночек футболисты Александра Бразевича не услышали и дождались набатного гудения. Пашевич на 17-й минуте все-таки добился своего — записал на счет «ассист», найдя пасом низом в штрафной Никифоренко. Второй гол Олег провел по-спартаковски образцово, отыгравшись «в стенку» с Алексиевичем и уложив мяч в дальний верхний угол с близкого расстояния. Полное попустительство защитной линии!

Прошло всего-ничего, а хозяева вели уже с крупным преимуществом. Почему бы и нет, если оппонент позволяет? В доигровке «стандарта» Мартынов остался в неприятельской штрафной и правильно сделал, дождавшись подачи. Волейбол головами между ним и Ануфриевым — и 3:0 в середине первой половины.

Как часто бывает в таких случаях, во втором тайме БАТЭ играл больше по счету, при этом дважды великолепные шансы не использовал вышедший на замену Панюков, а Ануфриев на 50-й минуте и вовсе не попал по мячу, находясь в двух метрах перед пустым створом. Подсластить горькую пилюлю неудачи удалось Барковскому, которому, говоря хоккейным языком ассистировали Гордейчук (предголевая передача) и Корцов (голевая).

Вот это результативное «Динамо» в четырех последних турах уступило трижды…

Ануфриев рассказал, что делал БАТЭ для победы для над брестским «Динамо»

Александр Бразевич: когда мы проиграем, вы хотя бы один раз напишите «Собирай свои вещи — и ** ***»

ДНЕПР — ВИТЕБСК — 1:2

МОГИЛЕВ. 23 июня. Стадион «Спартак». 3050 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

ДНЕПР (4-3-3): Генералов — Юркевич (Огболе, 69), Болтрушевич, Дунаев, Алисейко (Бордуков, 77) — Н.Краснов (Глебко, 61), Вершинин (Александрович, 46), Виговский — Клочков (к) (Гурбанов, 68), Капов, Донго.

Запасные: Шапко, Соболев, Анкудинов.

ВИТЕБСК (4-5-1): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров, Мосесов — Гирс, Е.Краснов, Башилов, Лисовский (Червяков, 46), Гулецкий (Ткаченко, 56; Варданян, 70) — Теверов (Скибский, 80).

Запасные: Гущенко, Маглуар, Новых.

ГОЛЫ: 0:1 — Теверов (44). 1:1 — Донго (55, пас — Капов). 1:2 — Башилов (80, пас — Е.Краснов, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алисейко (77), Виговский (86).

Встреча прошлогодних участников первой лиги порадовала зрелищным футболом, однако разочаровала многочисленную могилевскую публику — «Днепр» потерпел уже четвертое поражение кряду и продлил безвыигрышную серию до девяти встреч.

Первый по-настоящему опасный эпизод случился на двадцатой минуте — мяч после удара защитника «Витебска» Егорова угодил в перекладину. Вскоре острым уколом ответили уже хозяева: оказавшийся на ударной позиции Донго замешкался, потерял драгоценное время и удар африканца был заблокирован. Очередной голевой момент, на этот раз в исполнении гостей, случился под занавес первого тайма. Теверов откликнулся на дальний заброс Башилова, потерял мяч, однако пошел до конца и обокрал Болтрушевича — благодаря ошибке защитника могилевчан форвард «северян» и поразил цель.

Второй тайм порадовал игрой на встречных курсах. Уже на 55-й минуте «Днепр» восстановил статус-кво. Донго получил отличную проникающую передачу от Капова, убрал мяч под левую ногу и точно пробил в дальний угол. А дальше зрители наблюдали эффектные кульбиты африканского легионера — многим в тот момент вспомнились голы и празднования Владимира Юрченко… Спустя семь оборотов секундной стрелки гости вновь могли выйти вперед: сольный проход Гирса завершился передачей на Червякова и выходом последнего один на один с Генераловым. Однако вратарь могилевчан сыграл выше всяких похвал, выйдя вперед и до минимума сократив угол обстрела.

За десять минут до истечения основного времени матча подопечные Александра Павлова вновь создали остроту у чужих владений. Выстрел Гирса был отбит, а вот угловой оказался результативным — удар головой в исполнении Башилова стал неберущимся для Генералова. На последних секундах встречи хозяева предприняли финальный штурм — в атаку побежал даже голкипер «Днепра». И счет вполне мог стать ничейным: Харитонов парировал удар Юркевича, а пришедшие на подмогу защитники не дали отскочившему мячу пересечь линию ворот.

После двух безвыигрышных матчей представители Витебска вновь набрали три балла, а вот положение дел у подопечных Вячеслава Геращенко совсем уж нерадужное…

Вячеслав Геращенко: нужна свежая кровь. Сейчас ищем футболистов, кто бы мог нас усилить. А с некоторыми ребятами будем прощаться

Александр Павлов: все матчи до этого дня проводили в позиционной обороне, глухой и низкой. Пришлось все усилия приложить для игры в атаку

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — ИСЛОЧЬ — 1:0

ЖОДИНО. 23 июня. Стадион «Торпедо». 1874 зрителя. Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Мякиш (к), Левицкий — Руцкий (Бурко, 93+), Бутаревич, Шукуров (Д.Лисакович, 67), Побудей (Пацко, 67) — Ковалев, Скавыш (Василевич, 67), Ксенофонтов (Кобец, 78).

Запасные: Пришивалко, Маслеников, Мелько, Земко, Шарковский.

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Свирский — Веретило, Калачев (к), Гоманов — Юдчиц (Ибрагим, 78), Булмага (Галята, 63), Ковель, Кучинский (Журавлев, 78) — Кобеев, Бутько (Шестюк, 73), Сенько (Ховалко, 63).

Запасные: Денисенко, Родионов, Тихомиров, Кравченко.

ГОЛ: 1:0 — Василевич (90, пас — Абрамович).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретило (76), Левицкий (86).

В Жодино встречались команды, которым совсем скоро предстоит представлять нашу страну на евроарене. Перчинки противостоянию добавлял скандал, случившийся между этими командами в повторной дуэли 1/2 финала кубкового розыгрыша-2023/24, когда случилась незаслуженная отмена гола Лаптева. А ведь в противном случае «Торпедо»-БелАЗ пробивалось в финал второго по значимости турнира, что в условиях фактора места проведения (Жодино!) делало подопечных Дмитрия Молоша теневым фаворитом противостояния с «Неманом».

Впрочем, все это дела минувших дней, а сегодняшняя игра началась многообещающе. Уже на 2-й минуте автозаводцы едва не организовали ремейк своего гола в Витебске, когда лихой кавалерийский наскок Ковалева справа завершился выверенной передачей на ближнюю штангу. Правда, в отличие от Скавыша, оказавшийся сейчас на передовой Ксенофонтов шанс отличиться упустил. Следующего запоминающего пришлось ждать до конца первого тайма. Руцкий неосмотрительно выдал передачу Бутько, забыв, видимо, что форвард еще зимой покинул Жодино, прибившись к «волчьей стае» Дмитрия Комаровского. Последовал перспективный выход «три в два», но отправленный решать голевой вопрос Сенько не самым лучшим образом распорядился мячом. Хотя в этом эпизоде нельзя не отдать должное Абрамовичу. Вратарь торпедовцев далеко вышел из ворот, и, вытянувшись в струнку, отвел кончиками пальцев угрозу из левого от себя нижнего угла.

Сразу после перерыва хозяева рьяно взялись за дело. К 50-й минуте дважды на убойной позиции оказывался Ксенофонтов — сперва после прострела Ковалева, а затем выведенный Шукуровым на рандеву с голкипером проникающим пасом. В обоих случаях добиться желаемого вингеру бронзового призера не удалось.

В остальном на поле шла тягучая, позиционная борьба. Обилие замен, начатая тренерскими штабами в середине второго тайма, к качественному улучшению игрового рисунка не приводила и ничья, казалась, станет абсолютно закономерным итогом. Но в самом эндшпиле автозаводцы доказали, что не зря свысока посматривают на всех в турнирной таблице. Хотя развязка могла наступить чуть раньше счастливой последней минуты. Мякиш, примерявший капитанскую повязку в отсутствии травмированного Премудрова, после розыгрыша углового бил плотно и наверняка. Однако Свирский сделал сейв тура, вытащив в кошачьем прыжке мяч с «ленточки».

Геройство вратаря соперников и хронические неудачи в атаке не сломили воли жодинцев, а больше всех, как выяснилось, хотел победить их вратарь Абрамович. Введенный им мяч в игру нашел быстроного Василевича, который поочередно обыграл Гоманова и Свирского, поразив с острого угла пустые ворота. Фантастическая развязка, укрепившая лидерство «Торпедо»-БелАЗа!

ДИНАМО Мн — НЕМАН — 2:1

МИНСК. 23 июня. Стадион «Динамо». 5200 зрителей. Начало в 20.00. Электроосвещение.

СУДЬИ: В.Шимусик (Минск), А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ИНСПЕКТОР: А.Брайчевский (Орша).

ДИНАМО (4-4-2): Лапоухов — Бегунов (Пигас, 67), Политевич (к), Гаврилович, Раи — Седько (Сачивко, 71), Селява, Быков, Демченко (Школик, 73) — Мельниченко, Адеола (Хващинский, 80).

Запасные: Каратай, Швецов, Жердев, Подстрелов, Михайрин, Соколовский.

НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Кухарчик (Лаврик, 68), Козлов, Евдокимов, Алыкулов (Якимов, 88) — Зубович (Легчилин, 83), Гвет (Савицкий, 67).

Запасные: Малиевский, Костров, Дайнеко, Кравцов, Павлюковец, Варакса.

ГОЛЫ: 1:0 — Седько (38, с пенальти за фол против Бегунова). 1:1 — Алыкулов (72, пас — Зубович). 2:1 — Мельниченко (83, пас — Школик).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Садовничий (36).

УДАЛЕНИЕ: Садовничий (65, за лишение соперника явной возможности забить гол).

Пожалуй, можно с уверенностью утверждать, что в нашем чемпионате окончательно состоялось новое дерби. Как долго вывеска «Динамо-Минск» — «Неман» будет будоражить футбольную и околофутбольную общественность — зависит непосредственно от участников дуэли. Ясно лишь одно: сегодня в «Беларусбанк — Высшая лига» нет иного противостояния, в котором бы каждый матч оседал в памяти и имел в дальнейшем имел принципиально важное значение в разборках за награды — как чемпионатные, так и кубковые.

…Можно сколь угодно долго рассуждать, каков исход этого матча мог быть, если бы был он. Но его у нас нет! А его присутствие в этом матче очень сильно помогло бы. Речь, как вы поняли, про VAR. Он помог бы судьям, командам, болельщикам. Последние так и вовсе привыкли видеть, как параллельно на полях Германии арбитры «при первом же шухере» разделяют ответственность за принятие решения с видеоассистентом.

У Виктора Шимусика и его коллег такой возможности нет. И матч в Минске между чемпионом и серебряным призером преподнес добротный бочонок с медом и дегтем. Чего в нем окажется в итоге больше — в департаменте судейства и инспектирования определят.

Пока же по горячим следам можно констатировать, что оба динамовских гола вызвали ожидаемо негативную реакцию со стороны гродненцев. В случае с пенальти предлагаем отмотать ситуацию на минуту назад и вспомнить, за что Садовничий получил желтую карточку после фола на Аделоле — за неспортивное поведение. Уж чересчур эмоционально он отреагировал на падение нигерийца. И тут по горячим следам случился эпизод с Бегуновым, на который Шимусик отреагировал столь же эмоционально. Динамовец падал на газон скорее естественным образом, не дотягиваясь до мяча. Но рядом с ним оказался как раз кэп «Немана».

Эпизод с победным голом 17-летнего Мельниченко. В данном случае, в первую очередь, отметим прекрасную динамовскую атаку, которую на левом фланге развил Раи и подхватил Хващинский, простреливший в штрафную площадь. Далее обращаем внимание на контакт с мячом Школика, от ноги которого мяч и прилетел к нападающему. Вот здесь и хотелось бы увидеть графику всей молниеносной атаки с расставленным в различных плоскостях фигурками игроков. Однако в итоге мы увидели гродненских футболистов с поднятыми руками. Направлять взоры в сторону ассистента арбитра они имели полное право. И основания также. Эпизод неоднозначный, поэтому трактовать его в пользу одной из сторон — значит необоснованно наделить себя истиной в последней инстанции. Поэтому простая констатация — 2:1.

Эпизод с удалением Садовничего стоит вспомнить лишь для того, чтобы выразить слова восхищения игрой «Немана». Оставшись в меньшинстве, гродненцы выдали великолепный отрезок, который просто не мог не завершиться голом. Здесь также вспомним «тонкий» момент под кодовым названием «гол/не гол». После подачи углового в образовавшейся толчее на линии ворот мяч от Бегунова вернулся в поле. Но здесь особо не спорили — уж слишком все было неочевидно и неразборчиво.

Однако очередной корнер оказался голевым. При атаке вторым темпом Пантя сделал мягкий пас на угол вратарской, Зубович головой переправил передачу ближе к центру, а Алыкулов боднул мяч точно в нижний угол.

Показалось, что игроки «Немана» вложили в гол все эмоции и силы. А может, пропущенный мяч оказался для динамовцев ушатом воды, который привел в чувство и напомнил, что их на поле больше. «Динамо» заиграло активней.

Ну а при счете 2:1 — какие уж у гостей могли быть эмоции? Им бы VAR посмотреть. Если бы он даже дважды доказал правоту хозяев — то и эмоции у гродненцев, возможно, остались бы на заключительные минуты. Но как есть — так есть. «Варов» нет…

…А чемпион, чего уж там — в тринадцати матчах розыгрыша не знает поражений. И он такой единственный.

Чемпионат Беларуси. Минское «Динамо» — единственная команда лиги, ни разу не проигравшая за 13 туров

Верно ли Виктор Шимусик засчитал гол Трофима Мельниченко, принесший минскому «Динамо» важнейшую победу в матче с «Неманом»? (ВИДЕО)

Тренер «Немана» Скоробогатько о судействе: есть стоп-кадры, линии можете чертить. Хотя нам и так было видно, кто был сильнее

Вадим Скрипченко: спорных моментов была куча. Смотрю, тренерский штаб «Немана» негодует. Но это футбол

АВТОРЫ: Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Андрей ИЛЬЕНЯ, Александр ДОБРИЯН, Артем ГУЛЬКОВ, Константин НАЩИНЕЦ, Сергей СЕЛИВАНОВ, Александр КАНАНОВИЧ.