Ровно две трети родного чемпионата позади. На этом отрезке на первое место взобрался гродненский «Неман», оформивший первую за четыре года викторию в Витебске. На второй и третьей позициях расположились «Торпедо»-БелАЗ и брестское «Динамо» соответственно. Впрочем, обо всех матчах и ярких моментах в них можно узнать в обзоре от корреспондентов pressball.by.

ДИНАМО Бр — СЛАВИЯ — 3:0

БРЕСТ. 30 августа. ОСК «Брестский». 8114 зрителей. Начало в 18.45.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

ДИНАМО (3-4-3): Козакевич — Кабия (Колпачук, 61), Рахманов (к), Касараб (Вакулич, 68) — Эссоно, Свирепа, Оладойе (Олехнович, 81), Лях — Ковалевич (Орешкевич, 81), Барковский, Гордейчук (Черняк, 68).

Запасные: Дударь, Храленков, Тве, Кисляк, Бурак.

СЛАВИЯ (4-4-2): Козлов — Залеский (к), Иванов, Широкобоков, Котляров (Шемрук, 59) — Ада (Джигеро, 77), Кузнецов, Сазончик (Сидоренко, 59), Полоз (Бондаренко, 77) — Хачатрян (Батищев, 59), Соловей.

Запасные: Макавчик, Бугулов, Прудник, Тихоновский, Грудько.

ГОЛЫ: 1:0 — Лях (10, пас — Эссоно). 2:0 — Лях (45, со штрафного). 3:0 — Свирепа (53, пас — Барковский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кабия (24), Котляров (37), Лях (59), Черняк (84), Иванов (88).

После звонкой пощечины в домашнем поединке от «Шахтера» рулевой «Славии» пошел на кардинальные изменения в стартовом составе, бросив в бой против самой результативной команды высшей лиги семерых футболистов. Весьма радикальный ход подверженного эмоциональным всплескам Ивана Биочника, получившего, кстати, от КДК АБФФ за неэтичное публичное высказывание в адрес одного из игроков горняков штраф в размере десяти базовых величин (400 рублей).

Правда, двое его подопечных пропустили поединок в Брест по вполне уважительным причинам: повреждение (Бамба) и дисквалификация из-за перебора желтых карточек (Чикида). При этом трое из попавших в тренерскую опалу мозырян появились на поле во втором тайме, когда дело для гостей отчетливо пахло керосином. Кадровые перетасовки не привели к улучшению командных действий, а в обороне и вовсе гулял сквозняк.

Брестское «Динамо» по праву доказало фаворитский статус, только до перерыва произведя девять ударов, четыре из которых пришлись в створ ворот, а два — в цель. Причем оба раза поздравления от партнеров по команде принимал Владислав Лях, не забивший до сегодняшнего вечера ни разу не только за «бело-синих», но и вообще в элитном дивизионе. А за всю карьеру 25-летний левый латераль нанес один меткий удар, выступая за «Арсенал» в первой лиге!

На 10-й минуте Лях эффектным ударом верхом завершил классно разыгранную многоходовую комбинацию, в которой приняли участие Кабиа, Свирепа и сделавший выверенный пас с правого фланга Эссоно.

Быстрый гол придал уверенности динамовцам, которые имели массу возможностей развить успех. Однако Гордейчук, Свирепа и дважды Барковский не воспользовались шансами поразить цель с убойных позиций. Зато под занавес первого тайма Лях коварно исполнил штрафной с правого фланга — после его то ли удара, то ли навеса мяч неожиданно приземлился в правом нижнем углу. Хотя стоит признать — кипера гостей Козлова смутил маневр одного из брестчан, безуспешно, но целенаправленно пытавшегося в районе одиннадцатиметровой отметки головой изменить направление полета мяча.

У «Славии» выделялся активностью Хачатрян, но, как известно, один в поле не воин. Хотя на 28-й минуте зрячая навесная передача российского легионера обязана была стать голевой. Однако Соловей удивительным образом промахнулся со второго этажа мимо мяча, находясь в паре метров от «рамки».

Вся интрига матча исчезла на 53-й минуте, когда Барковский головой отправил слева в прорыв Свирепу, а тот, как заправский форвард, изящно перехитрил вратаря. Показал, что будет делать пас в центр, на что купился Козлов, а сам пробил в ближний угол.

После этого последовала череда замен, и игра приобрела открытый, местами бесшабашный, характер. Обе стороны имели неплохие моменты для взятия ворот, но изменить цифры на табло не смогли.

Любопытно, что брестчане отпраздновали крупный успех, обойдясь без помощи основных голеадоров: Барковского и Гордейчука, а Корцов и вовсе наблюдал за перипетиями борьбы с трибун. При этом оба автора голов «Динамо» отличились впервые в чемпионате!

Чемпионат Беларуси. Брестское «Динамо» громит соперников в каждом третьем матче

Иван Биончик о крупном поражение от Бреста: принимаем это обстоятельство и работаем дальше. Пытаемся в будущем таких ошибок не допускать

Александр Бразевич: понравилось, что ребята правильно отнеслись к щелчку по носу, который получили в прошлом туре

Турнирная таблица высшей лиги чемпионата Беларуси

ГОМЕЛЬ — СМОРГОНЬ — 2:1

ГОМЕЛЬ. 26 июля. Стадион «Центральный». 3507 зрителей. Начало в 20.45.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

ГОМЕЛЬ (3-4-2-1): Клещук — Чаговец, Заяц, Ращеня (к) — Рылач, Абдуллахи, Давыскиба (Трояков, 85), Яцкевич — Потапенко (Грищенко, 77), Ермакович (Антилевский, 46) — Эффаге.

Запасные: Нечаев, Матвейчик, Нето, Семенов, Шевченко, Дроздов.

СМОРГОНЬ (4-3-3): Новичков — Туре, Лихтин (к), Шалашников, Аскаров (Тишко, 66) — Гаевой (Далидович, 85), Камара, Левковец (Бамба, 73) — Леонович (Горбач, 66), Гиберо, М.Дуксо (Станкевич, 73).

Запасные: Азарко, Кристиан, Селезнев, Копытич, Глотько.

ГОЛЫ: 1:0 — Чаговец (9-г, пас — Ращеня, с углового). 1:1 — М.Дуксо (15, пас — Гаевой). 2:1 — Эффаге (46+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лихтин (41), Дуксо (66), Гаевой (84).

«Гомель» со «Сморгонью» опять выдали бодрый матч. В первом круге эти соперники забили шесть мячей на двоих (3:3), ныне вышло в два раза меньше, но все же получился интересный футбол, в котором до финального свистка не было ничего ясно.

Хотя, положа руку на сердце, хозяева все же выглядели лучше. Один Эффаге мог забивать минимум трижды. А ведь хорошие моменты были еще у Абдуллахи, Антилевского и Потапенко. Не получилось, не срослось.

Гости тоже не были мальчиками для битья. Отвратительно сыгравший в защите Туре в конце матча мог сравнять счет. В первом тайме Камара из-за пределов штрафной сотряс перекладину. В целом потенциально голевых эпизодов хватало. Правда, реализовывались они лишь в первом тайме. Сначала Чаговец подставил свою умную голову после подачи с углового Ращени. Затем гости сравняли счет: чудо-удар из-за пределов штрафной вышел у Дуксо. А под самый свисток на перерыв Эффаге выскочил один на один с Новичковым и, пусть не с первого раза, но все же переиграл его. Тот мяч и вышел победным.

Габонец Роди Эффаге уже принес «Гомелю» 14 очков из 28!

Андрей Горовцов: при такой сумасшедшей поддержке не имеем права плохо играть и не радовать зрителей. А в таблицу будем смотреть потом

Игорь Слесарчук: ехали в Гомель не за поражением, как бы нагло это ни звучало

НАФТАН — МИНСК — 0:2

Новополоцк. 31 августа. Стадион «Атлант». 751 зритель. Начало в 15.00.

СУДЬИ: В.Шимусик (Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск), А.Войтешонок (Осиповичи).

НАФТАН (4-2-3-1): Харитонович — Драбатович, АЛебедев, Кучинский, Щадин (Лопага, 67) — Бадоев, Колядко (к) — Пранович (Тихонов, 67), Кресс, Житнев — Папарига.

Запасные: Сай, Ковш, Нижник, Суша, Эрмиди, Санников, Литвинов, Калинченко.

МИНСК (3-4-2-1): Гутор (к) — Михаленко, Жевнеров, Туманов — Земко, Ф.Лебедев (Васильев, 70), Назаренко (Лапун, 88), Забелин (Дихтиевский, 82) — Печура, Малашевич (Бондаренко, 88) — Симаненка (Джиме, 70).

Запасные: Сухаренко, Грекович, Мигдаленок, Кривцов.

ГОЛЫ: 0:1 — Печура (36, пас — Малашевич). 0:2 — Забелин (39, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Михаленко (10), А.Лебедев (26), Печура (65).

Интерес к матчу команд из нижней части таблицы имел основания. В первую очередь он был обусловлен замечательным выступлением «Минска» во втором круге. После перерыва «горожане» пока не испытали горечи поражений, а неделей ранее и вовсе неожиданно и приятно для своих почитателей добыли волевую победу в дуэли с брестским «Динамо», обозначив четкие намерения максимально быстро выбраться из трясины зоны вылета, пока та не успела основательно поглотить.

«Нафтану» в этом отношении не позавидуешь. Команда Альберта Рыбака на старте второго отрезка волей календаря вынуждена вписываться в рваный игровой ритм в угоду еврокубковым полпредам — «Неману» и минском «Динамо». Вот и получилось, что новополочане проводили лишь третий матч после возобновления чемпионата.

То ли от неимоверного желания, то ли так сложились обстоятельства, но стартовый отрезок хозяева провели многообещающе, доведя до ударов несколько атак. В частности, на четвертой минуте при розыгрыше штрафного со средней дистанции опасно пробил Бадоев, однако мяч пролетел намного выше. Примерно четверть часа «нефтяники» обозначали себя хозяевами положения, и постепенно «горожане» отодвинули игру ближе к центру поля, а затем и начали создавать угрозы у ворот Харитоновича.

Первая опасность пришла с левого фланга, где комфортно себя чувствовали Забелин и Малашевич. В одном из эпизодов Забелин передачей от бровки нашел Симаненка, но форвард переправил мяч чуть мимо ворот.

В последствие именно на левом атакующем фронте развивались главные угрозы со стороны «горожан», где все больше свободы в действиях получал Забелин, который и сам наносил удары, и выводил на завершение партнеров. Однако организатором первого гола «Минска» с того же левого фланга выступил Малашевич. Он стянул на себя двух оппонентов, отдал в свободную зону в штрафной Печуре, а тот на замахе оставил не у дел Лебедева и аккуратно в угол пробил на точность мимо Харитоновича.

Менее чем через три минуты в десятке метров от линии штрафной гости получили право на опасный «стандарт». Забелин решил продемонстрировать мастерство в исполнении ударов и снял с «девятки» паутину.

В дебюте второго тайма пришлось напомнить о себе Гутора, совершив два очень важных сэйва после удара головой Кучинского с близкого расстояния и опасного выстрела Драбатовича. Чуть позже искры в атакующие действия «Нафтана» придал Лопага. Это после его паса с правого фланга слету мощно пробил Папарига. И неизвестно, чем бы завершился его удар — попади украинец в створ.

В добавленное время игроки «Нафтана» дважды получали право на угловые, но завершали их банальными навесами и неточными ударами со «второго этажа».

Так «Минск» приблизился к «Нафтану» на расстояние одного балла.

Глеб Гурбан покидает «Минск» и перейдет в хабаровский СКА

ШАХТЕР — АРСЕНАЛ — 0:3
СОЛИГОРСК. 31 августа. Стадион «Строитель». 550 зрителей.
СУДЬИ: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
ШАХТЕР (4-4-2): Черник — Свириденко (Пригодич, 88), Лукашевич (Бурко, 88), Янковский (к), Гружевский (Макаренко, 80) — М.Ковалевич, Зеньков, Сотников, В.Кабышев (Стефанович, 71) — Гривенев, Д.Ковалевич (Шаула, 88).
Запасные: Малащицкий, Подберезный, Гарост, Коршун.
АРСЕНАЛ (3-2-4-1): Сороко (Санько, 63) — Атила, Вегеря, Позняк — Годяев, Арутюнян (Волков, 88) — Бабич (Матяш, 46), Ловец (к), Ершов (Андре, 63), Орешкевич — Мялковский (Скшинецкий, 63).
Запасные: Коврук, Лутик, Герасимов, Агеев.
ГОЛЫ: 0:1 — Ловец (24, с пенальти за фол против Мялковского). 0:2 — Годяев (38, пас — Атила). 0:3 — Матяш (85, пас — Арутюнян).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Свириденко (17), Орешкевич (50), Вегеря (80), Бурко (96+).

У «Арсенала» случаются поединки — любо-дорого смотреть. Один из образцовых матчей в исполнении дзержинцев состоялся в Солигорске в субботу. Хотя начало встречи активнее, как и положено хозяевам, провели горняки.

Первым, устав бездействовать и кружить около неприятельской штрафной, на выстрел с пары десятков метров отважился Гружевский, отправив мяч выше перекладины. Футболисты «Шахтера» шагнули на чужую половину и, казалось, прочно на ней обоснуются. Так и произошло, вот только временной отрезок преимущества оказался коротким. Что и неудивительно: «Арсенал» не мог позволить бояться уязвимого оппонента, отчаянно борющегося за выход в очковый «плюс». Тем более в первом круге благодаря голевому дублю в первом тайме отозванного в московский «Локомотив» из аренды Радиковского дзержинцы одержали викторию — 2:0. Знание, что необходимо делать для еще одной победы, помогло «Арсеналу» еще ближе подобраться к лидирующему квартету — с 6-й позиции он поднялся на 5-ю. Правда, в воскресенье в случае победы «Слуцк» по очкам стал бы вровень с командой Вячеслава Вашкевича.

Впрочем, как раз до того, как гости предприняли успешную попытку перехватить инициативу, Гривенев, не впервые составивший связку форвардов с Денисом Ковалевичем, должен был открыть счет, однако с убойного расстояния угодил в штангу. Забей «Шахтер»… Однако спорт не терпит сослагательного наклонения. Удача повернулась лицом к Сороко — правда, во втором тайме голкипер в верховой дуэли с Янковским неудачно приземлился на газон и травмировал плечо. Возможно, возникла проблема с ключицей. Вставший в ворота Санько продемонстрировать чудеса реакции возможности не имел, а вот ляпсус допустил. Неудачно приняв мяч от Андре, голкипер едва не помог «Шахтеру» отыграть один мяч, ведь тогда арсенальцы спокойно вели 2:0.

Открыть счет в середине первой половины гостям помог брестский рефери Стецурин, зачем-то указавший на «точку» после контакта Мялковского с Лукашевичем. На секунду подумалось, что судья просигнализировал о фоле со стороны нападающего. Буквально за несколько мгновений до остановки игры в прямоугольнике штрафной случился не менее любопытный эпизод: мяч после прострела Ловца угодил в находившуюся параллельно телу руку Янковского. Стецурин тут же развел руки в стороны, а вот затем почему-то указал на «точку». Ловец был безжалостен.

Собственно, как и новый лидер «Арсенала» Годяев. На 38-й минуте он откликнулся на передачу через две три поля от Атилы, вошел с мячом в штрафную, почуял инертность пытавшегося помешать Янковского и выстрелил в дальний нижний угол мимо обескураженного Черника. Транзитом через стойку мяч затрепыхался в сетке.

Первый удар в створ хозяева нанесли вскоре после второго пропущенного гола, но Денис Ковалевич со штрафного лишь размял заскучавшего Сороко. Надо сказать, в конце первой половины горняки встрепенулись: Владислав Кабышев дважды выходил на ударную позицию, но бил так же неэффективно, как и в матче со «Славией», хотя в Мозыре могилевчанин имел более выгодные возможности отличиться. Еще однажды потрудиться голкипера гостей заставил проведший блеклый матч Максим Ковалевич.

Во второй половине, еще когда ворота «Арсенала» защищал уже травмировавшийся Сороко, Денис Ковалевич через себя в падении эффектно пробил… в штангу. Каркас ворот в тот день стоял горой за дзержинцев, но вообще «Шахтер» был совершенно не похож на себя того, который обыграл «Славию» туром ранее.

Станислав Суворов: если в матче со «Славией» у нас была сила в едином кулаке, то сегодня против «Арсенала» — пальцы по отдельности

Олег Кубарев: это наша первая крупная победа. Уже сейчас можно сказать, что первую задачу — остаться в высшей лиге — мы решили

ВИТЕБСК — НЕМАН — 0:1

ВИТЕБСК. 31 августа. ЦСК. Начало в 19.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров, Малуар — Скибский, Башилов, Лисовский (Е.Краснов, 46), Гирс (Мосесов, 72) — Варданян (М.Краснов, 79), Теверов (Червяков, 57).

Запасные: Гущенко, Жумаев, Вехтев, Ткаченко, Утамуродов.

НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович, Пархоменко, Космынин, Пантя — Савицкий (к), Козлов, Евдокимов (Якимов, 85), Алыкулов — Зубович (Легчилин, 85), Гвет (Кравцов, 39; Кухарчик, 67).

Запасные: Вейдыгер, Костров, Дайнеко, Павлюковец.

ГОЛ: 0:1 — Гвет (23, пас — Пархоменко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Егоров (18).

Пожалуй, перед игрой главком «Немана» Игорь Ковалевич мог настроить подопечных примерно такими словами: мол, мы не злопамятные, но злые и с хорошей памятью. Взять реванш у витеблян за домашнюю апрельскую осечку (0:1) — святое дело. Сказано — сделано.

Гродненцы без раскачки принялись воплощать в реальность задуманное. Уже на 6-й минуте классно сработала связка Савицкий — Зубович, однако форварда чуть подвел прицел — выше. Впрочем, хозяева, ждавшие чего-то подобного от одного из фаворитов чемпионата, стали еще более цепко обороняться, стараясь опередить оппонентов до приема мяча. Однако перестарались: Егоров за удар по ногам Зубовичу схлопотал быстрый «горчичник».

А в середине тайма «Витебск» все-таки провалился в обороне. Пархоменко из глубины поля сделал продольный навес на ход Гвету, Егоров попытался прервать полет мяча, но сделал это как-то неуклюже, застыв в полупозиции, а не ожидавший ошибки партнера Наумов не успел его подстраховать. Быстроногий Гвет неожиданно очутился с глазу на глаз с Харитоновым и технично его обыграл, послав мяч низом в угол — 0:1.

Автор гола еще пару раз угрожал воротам северян, но уже не с той эффективностью. А за шесть минут до перерыва попросил замену по причине повреждения. Его сменил Кравцов, но, забегая вперед, отметим, что неудачно: провел на поле в общей сложности менее получаса и был отозван назад на скамейку запасных в пользу Кухарчика.

Витеблянам не откажешь в старательности, но первое их попадание в створ ворот было датировано лишь 41-й минутой, что явно не устраивало их рулевого Александра Павлова. Можно догадываться, сколь горячими были минуты отдыха, только на вторую половину «Витебск» вышел с совершенно иным настроем на атаку. Остроту ей точно придал выход на «поляну» Евгения Краснова. Именно он вскоре после возобновления игры ударом головой вынудил демонстрировать мастерство Белова. «Неман» как будто был готов к такому напору соперника и ответил адекватно. В течение короткого промежутка времени Алыкулов, прежде не очень заметный, организовал для партнеров две возможности отличиться, однако ни Савицкий, ни Кравцов голкипера не переиграли.

Взбодренные лихим дебютом второго тайма зрители, по большому счету, обманулись в ожиданиях. Обменявшись острыми уколами, команды перевели игру в более спокойное русло, пытались поймать друг друга на ошибке. Они были, но не фатальные.

Лишь ближе к концовке матча, когда перед витеблянами все отчетливее стала проявляться грустная перспектива поражения, они попытались с помощью свежих игроков прижать «Неман» к штрафной. Однако проблема была в том, что верховые навесы успешно ликвидировать высокорослые Пархоменко и Космынин, да и остальные защитники исполняли свои функции добросовестно. Когда же Скибскому и Марку Краснову все же удавалось на мгновение опережать визави с попыткой нанести разящий удар, в дело вступал Белов, выдавший мастерские сэйвы.

Александр Павлов: наша команда потихоньку растет, мужает. Видите, «Неман» против нас осторожно действует

Игорь Ковалевич: важные три балла набрали с хорошим соперником. Здесь, в Витебске, многие будут терять очки

Павел Савицкий достиг отметки 350 матчей в высшей лиге и стал самым молодым игроком, кому покорился этот рубеж

ИСЛОЧЬ — СЛУЦК — 0:0

МОЛОДЕЧНО. 1 сентября. Городской стадион. 150 зрителей. Начало — в 15.30.

СУДЬИ: Д.Дмитриев, Д.Жук (оба — Минск), С.Теслюк (Гомель).

ИСЛОЧЬ (4-1-4-1): Свирский — Юдчиц, Родионов, Гоманов, Ибрагим (Ховалко, 69) — Ковель (к) — Сенько (Алии, 89),Булмага, Кравченко (Веретило, 46),Ровдо — Шестюк (Бутько, 57).

Запасные: Климович, Тихомиров, Сибилев, Макась, Медведев, Журавлев.

СЛУЦК (3-4-1-2): Шпаковский —Былинкин, Михнюк, Семенов — Дубинец, Курлович, Бугнон (Тишуров, 71), Мартьянов — Мельников (Сычев, 57),Цепенков(Рум, 86) — Пушняков (к).

Запасные: Брановец, Карпеня, Сачковский, Яроцкий, Юрин, Ковалевич.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ковель (88), Былинкин (91+).

Пристоличная «Ислочь» сумела поставить крест на убедительной победной поступи случан, которая насчитывала шесть матчей. Но вряд ли хозяевам стадиона в Молодечно от этого легче: подопечные Дмитрия Комаровского не в силах уложить на лопатки соперника в третьем домашнем поединке кряду.

В воскресенье опять чего-то не хватило. Наверное, сейчас где-то кусает локти Шестюк, разбазаривший два очевидных момента для взятия ворот Шпаковского. На 33-й минуте один из лучших снайперов чемпионата воспользовался навесом Ибрагима с левого фланга и плотно пробил головой — мяч разминулся с перекладиной.

После антракта Александр с десяти метров проверил на прочность штангу. Наверное, форварду стоило сильнее прижимать мяч, авось тот и облюбовал бы ближний угол. Вскоре Шестюка сменили на Бутько, однако вряд ли от такой рокировки «волкам» стало легче —проблемы с реализацией никуда не делись. Активничал Ровдо, дважды тревоживший Шпаковского. Правда, вратарь гостей не сплоховал, совершив сэйвы.

Что же «Слуцк»? Гости долго входили в игру и отмечались редкими вылазками к вражеской штрафной в первом тайме. Можно вспомнить несмелые удары Мартьянова и Дубинца, который, впрочем, имел все шансы, чтобы размочить счет на табло. Отважный капитан Пушняков по традиции вел партнеров за собой, но им, такое чувство, порой было сложновато передвигаться по полю.

Сник недавний новобранец Цепенков, произведший настоящий фурор после перехода из брестского «Динамо». Напомним, 20-летний полузащитник в форме «сахарных» выбил приличную личную статистику (шесть очков по системе «гол + пас» в четырех матчах подряд).

Во второй сорокапятиминутке хорошо приложился к мячу Сычев, вышедший на замену. Нападающий откликнулся на качественный заброс Семенова со своей половины поля, ворвался в штрафную и метил в дальний угол — мяч предательски задребезжал по газону. На этом опасные моменты от учеников Александра Гуриновича себя исчерпали.

В итоге — скучные нули, которые скорее всего заносятся в актив случанам. В следующем туре они попытаются не потерять баллы против «Шахтера».

ДНЕПР — БАТЭ — 1:1

МОГИЛЕВ. 1 сентября. Стадион «Спартак». 2440 зрителей. Начало в 17.30.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ДНЕПР: (5-4-1): Садовский — Юркевич, Дунаев, Болтрушевич, Вершинин, Лукашов — Донго (Гильерме, 77; К.Капов, 94+), Маргиев (Виговский, 68), Краснов (Бордуков, 77), Клочков (к) — Габриэль.

Запасные: Генералов, Александрович, Соболев, Алисейко.

БАТЭ (3-5-2): Игнатьев — Пашевич, Аффи, Хадаркевич (к) (Осипов, 86), Жимо — Сотников (Черноок, 62) —Шведчиков (Мирский, 62), Жульпа (Омиртаев, 77), Русенчик, Пилецкий — Джикия.

Запасные: Скопец, Мартынов, Сидибе, Нескоромный, Свидинский.

ГОЛЫ: 1:0 — Клочков (21, пас — Краснов, со штрафного). 1:1 — Джикия (47+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сотников (39), Мирский (72), Юркевич (74).

Поединок в Могилеве начался очень многообещающе. Уже на третьей минуте БАТЭ был близок к взятию ворот: Пилецкий оказался без опеки на левом краю штрафной площади хозяев и точно навесил на Шведчикова — молодой игрок борисовчан угодил в штангу. Примечательно, что к этому времени соперники совершили уже три нарушения правил на двоих. Однако постепенно градус борьбы упал и игра успокоилась в центре поля.

Но ближе к пятнадцатой минуте футбол вновь стал радовать зрелищностью — фолы с обеих сторон то и дело приводили к назначению опасных стандартов вблизи штрафной площади. На четырнадцатой минуте Хадаркевич не по правилам остановил Клочкова — сам пострадавший пробил прямо в стенку. Вскоре у противоположных ворот после фола Болтрушевича пострадал Джикия — исполнивший штрафной удар Русенчик был неточен. Спустя всего минуту мимо пробил уже Сотников.

Следующий «стандарт» заслужили гости и решили подойти нешаблонно, не стали бить или навешивать, а разыграли комбинацию, наверняка опробованную на тренировках. Краснов исполнил мелкий пас в штрафную, а оказавшийся на мяче Клочков убрал его под левую ногу и точно пробил, открыв счет.

Через несколько оборотов секундной стрелки хозяева могли удвоить перевес. Бразильский новичок могилевчан Габриэль вышел практически один на один с Игнатьевым, но угодил под прессинг со стороны Хадаркевича и не смог как следует оценить ситуацию, ограничившись прямолинейным ударом. Но важно здесь другое: в борьбе за мяч капитан борисовчан придерживал соперника за руку — не было ли здесь нарушения правил, а, следовательно, и пенальти?

Несмотря на преимущество «Днепра» в счете и в количестве опасных моментов, куда содержательнее выглядели подопечные Ивана Мигаля — они чаще били по воротам и почти в два раза превосходили оппонента во владении мячом.

И перед самым уходом на перерыв контроль мяча дал результат. Но речь не про контроль со стороны БАТЭ. Садовский, полагаясь, что находится в полном одиночестве, неспешно прогуливался по штрафной площади, собираясь выбить подальше предмет игры и услышать свисток на перерыв. Но не учел одного — за спиной подобно хищнику крался Джикия, тут же отобравший мяч и отправивший его в пустые ворота. Благодаря такой грубейшей ошибке все старания «Днепра» были полностью перечеркнуты — цифры стали равными.

Такими они и остались до конца встречи. К чести подопечных Олега Радушко, они не расклеились после столь досадного эпизода, но ничем особенным себя больше не проявили. Борисовчане же вновь брали количеством — все также переигрывали оппонента в контроле мяча и много били, но делали это с не самых удобных и голевых позиций. Как итог — заслуженная ничья.

Чемпионат Беларуси. Курьезный гол БАТЭ в ворота «Днепра»: возмездие со спины голкипера (ВИДЕО)

Иван Мигаль: надо отдать должное «Днепру», ведь он тоже создавал голевые возможности, которые мог реализовать

Олег Радушко: в матче с БАТЭ настраивались на положительный результат, то есть на победу

АВТОРЫ: Сергей СЕЛИВАНОВ, Артем ГУЛЬКОВ, Александр КАНАНОВИЧ, Андрей ИЛЬЕНЯ, Александр ДОБРИЯН, Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Константин НАЩИНЕЦ.