Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги конференций минское «Динамо» проиграло, но по сумме двух встреч оказалось сильнее «Нефтчи» и сделало очередной шаг в направлении общего этапа третьего по статусу еврокубкового турнира.
«Стадо овец! Это плевок в лицо». Как болельщики «Нефтчи», «Сутьески» и «Сьона» восприняли исход дуэлей с белорусскими клубами в Лиге конференций
Четыре мяча, забитых в Баку, с одной стороны, грели динамовцам душу. Но после того, как отменили правило «выездного гола», необходимо было помнить и о сохранности своих ворот. Все же отставание в два мяча соперник вполне мог ликвидировать столь же легко, как повел в счете неделю назад. Поэтому стоило ли лишний раз говорить о важности стартовых минут в ответном поединке.
Казалось, динамовцы относительно спокойно провели десяток минут, не позволив сопернику организовать блицкриг, который явно был в планах главкома «Нефтчи» Юрия Вернидуба. Однако на излете двенадцатой минуте неточные действия возле своей штрафной площади привели к тому, что Брено Алмейда получил пас… от Абдуллахи в пятнадцати метрах от ворот и без помех точно пробил в нижний угол.

Гости продолжили гнуть свою линию. И это был не кураж, вызванный сокращением в общем счете. Клуб из Баку доминировал на протяжении всего первого тайма настолько явно, что еще хорошо, что «нефтяники» ограничились одним точным ударом. Особенно настойчив в завершении был Брено Алмейда. На 37-й минуте после его удара в ближний угол на выручку пришел Шимакович, а перед перерывом бразильский форвард неточно пробил головой с близкого расстояния.
У номинальных хозяев в активе значился единственный выстрел в направлении ворот. Его на второй минуте метров с двадцати пяти со «стандарта» нанес Малашевич — мяч прошел рядом со штангой. На этом все! Более того, минчане зачастую не успевали за оппонентами, подтверждение чему — тринадцать (!) фолов за тайм. Словом, четверть часа перерыва были необходимы Александру Шагойко, чтобы кардинально перестроить игру команду в первую очередь ментально.
Не стоит удивляться тому, что на вторую половину соперники вышли в тех же составах. У Вернидуба не было необходимости в корректировках, а Шагойко и в предыдущих еврокубковых матчах не затевал глобальных перестроек в авральном порядке, предпочитая совершать заранее запланированные замены.
Первая минута после перерыва — и первые моменты, которые напомнили «Динамо» недельной давности. Малашевич сделал мягкую передачу-заброс на Соколовского, однако его удар головой пришелся чуть выше ворот. Тут же скоростные качества попробовал проявить Варданян. Но, как оказалось, то были лишь разовые вспышки динамовской активности.
Дальнейшее вялотекущее развитие событий было на руку динамовцам. Действия проходили преимущественно в средней части поля. У минчан дальними ударами обозначили себя Малашевич и Джиме, а бакинцы единственный раз потревожили Шимаковича на 77-й минуте, когда вышедший на замену Самбу пробил с дальней дистанции со штрафного.

Тревожно стало, когда началось компенсированное время. Жечко сфолил на Фараже в шаге от угла штрафной площади. Сафаров, также поднятый из резерва, выцеливал в дальнюю «девятку» как мог. Но к динамовскому счастью, мяч прошел над крестовиной. А в самой концовке набедокурил Сако. При прессинге со стороны Абдуллахи он упал и схватил мяч руками, будучи последним защитником. Красный свет, который зажег перед малийцем североирландский рефери, автоматически стал сигналом «стоп» для дальнейших еврокубковых перспектив «Нефтчи». К слову, именно с этого штрафного Абдуллахи нанес единственный динамовский удар в створ.

«Динамо» идет дальше. И сыграет с португальской «Брагой». Вот только настораживает любопытный факт. Три года подряд минчане не могут забить на стадионах Болгарии: 2024, ЛЧ. «Лудогорец» (0:2, г); 2025, ЛЧ. «Лудогорец» (0:1, г); 2026, ЛК. «Силекс», «Нефтчи» (по 0:1, д).
ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ
2-й квалификационный раунд
Ответный матч
ДИНАМО (Минск, Беларусь) — НЕФТЧИ (Баку, Азербайджан) — 0:1
СТАРА-ЗАГОРА. 29 июля. Стадион «Берое». Без зрителей (12128). Начало в 20.00.
СУДЬИ: Т.Маршалл, Г.Аргиропулос, Р.Келси (все — Северная Ирландия).
ДИНАМО (4-3-3): Шимакович — Гурбан (Швецов, 83), Иванов, Калинин, Туре — Селява (к), Соколовский (Жечко, 67), Абдуллахи — Джиме (Алыкулов, 83), Варданян (Гвет, 67), Малашевич (Бегунов, 91+).
Запасные: Радкевич, Душевский, Луцкович, Полоз, Гиберо, Вакулич, Александров.
НЕФТЧИ (4-3-3): Балаев — Сако, Гравийон, Хачаев, Аббасов — Клисман, Мэтью (Д’Альмейда, 74), Махмудов (к) (Рибейро, 86) — Брено Алмейда (Сафаров, 74), Тупта (Самбу, 58), Фараж.
Запасные: Пирич, Джафаров, Джамалов, Бадалов, Сальянский, Сек, Мамедли.
ГОЛ: 0:1 — Брено Алмейда (12).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Соколовский (24), Гравийон (30), Гвет (88).
УДАЛЕНИЕ: Сако (93+).
Первый матч (23.07) — 4:2.
«Мне стыдно быть фанатом «Нефтчи». Они летом смотрели ЧМ с кальяном»? Реакция Азербайджана на геройство минского «Динамо» в Баку
Семь минут ледяного душа и победа за явным преимуществом. Как минское «Динамо» превзошло «Нефтчи» в первом матче 2-го раунда Лиги конференций
Пенальти Громыко, 28 секунд Диабате и дебют Мохаммади. «МЛ Витебск» стартовал в Лиге конференций с разгромной победы над «Сутьеской»
Александр КАНАНОВИЧ
ФОТО: ФК «Нефтчи», ФК «Динамо Минск»
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь