Сомнений в том, что минское «Динамо» не опустится ниже шестой позиции в «регулярке», практически нет. Подопечные Дмитрия Квартальнова бьют рекорд за рекордом, а 9 марта взяли верх в девятой встрече подряд. Такая энергичность позволяет клубу уверенно идти на четвертой позиции Запада, которая позволяет долгожданно начать плей-офф дома, чего ранее в КХЛовской истории не отмечалось.

«Эта команда не похожа на выскочку, самая горячая в КХЛ». Что пишут и говорят российские эксперты о минском «Динамо». Язык прикусил даже Шевченко

«Динамо» на текущей неделе проведет три матча на выезде — против СКА, «Северстали» и «Салавата Юлаева». Они многое определят в плане распределения мест. А в период с 18 по 23 марта минчане сыграют с «Сочи» (дома и в гостях) и ЦСКА (в гостях).

Pressball.by тем временем анализирует шансы конкурентов на кубковые свидания с разогнавшимися «зубрами».

Турнирная таблица чемпионата КХЛ 

2-е место. «Динамо» М: 62 матча, 83 очка

«Нефтехимик» (г), «Салават Юлаев» (г), ЦСКА (г), «Авангард» (д), «Локомотив» (д), Северсталь (г)

21 февраля минское «Динамо» учинило болезненный разгром одноклубникам из Москвы со счетом 5:0. После того холодного душа КХЛовский гранд взялся за ум и одержал победы в пяти матчах кряду. Дважды был повержен «Локомотив» (3:1, 5:3), СКА (1:0), «Автомобилист» (4:1) и «Куньлунь» (6:3). Как видим, команда Алексея Кудашова набрала хорошую форму и будет стараться держать темп к концу марта. Клуб из Белокаменной — завсегдатай высших мест по итогам «регулярки». В прошлом сезоне он и вовсе стал лучшим, завоевав Кубок Континента с 98 очками, занял первое место на Западе и получил в соперники по первому раунду наших «зубров». Напомним, серия завершилась со счетом 4:2 в пользу москвичей, но в том противостоянии минчане прилично попили крови у соперника, о чем заявил сам Кудашов.

Глядя на ближайших оппонентов, можно предположить, что динамовцы вполне горазды потерять баллы против замотивированного «Авангарда», ЦСКА или «Северстали». Омичей и вовсе сейчас считают главным претендентом на Кубок, ЦСКА вряд ли легко сдаться в городском дерби, а череповчане с азартным Андреем Козыревым во главе попытаются снова потрепать нервы фавориту, как они это привыкли делать. Поэтому двухочковый отрыв от минского «Динамо» не выглядят чем-то недосягаемым.

3. ЦСКА: 63 матча, 83 очка

«Металлург» (г), «Динамо» М (д), «Локомотив» (д), «Динамо» Мн (д), «Витязь» (г)

Вчера «красно-синие» разобрались на выезде с «Автомобилистом» (4:3) и сместили с третьей строчки наших динамовцев. Правда, у подопечных Квартальнова на игру меньше. Интересно, затянут ли армейцы с разборками за топ-4 до предпоследнего для себя матча в «регулярке», когда к ним в гости наведается минчане? В любом случае матч вызовет неподдельную интригу. В текущей кампании все три виктории именно на стороне белорусского клуба (5:4 в овертайме, 2:0 и 4:1). Да и вообще, когда такое было, что ЦСКА вчистую проигрывал динамовцам?

Не совсем верится, что требовательный и кубковый наставник Иван Воробьев, бравший трофей с «Магниткой» в 2016 году, не предпримет никаких решений по взлету в таблице. В режиме реального времени москвичи попадают на «Северсталь», с которой в чемпионате сыграли следующим образом: 3:4, 6:1, 4:5 по буллитам, 2:4. Не совсем внушает, но в матчах на выбывание менее рейтинговый оппонент скорее всего падет. Да и думается, что участь ЦСКА, умеющего собраться вовремя, — позиция не ниже пятой.

5. «Спартак»: 63 матча, 79 очков

«Лада» (г), «Северсталь» (д), «Нефтехимик» (д), «Сочи» (д), «Лада» (д)

Главный тренер Алексей Жамнов ищет пути-дорожки для того, чтобы его ученики выбили себе комфортный посев в плей-офф. Даже садит в запас лидеров нападения — Николая Голдобина (49 очков) и Алексея Морозова (44). Очевидно коуч как-то решит вопрос в положительную сторону, но повторить прошлогоднее достижении в «регулярке» (4-я строчка) будет не совсем и легко. Спартаковцы вчера успешно посетили Казань, где нанесли поражение «Ак Барсу» (5:3), а Морозов оформил дубль. Так что меры работают. Команда наконец-таки выползла из четырехматчевой серии проигрышей, ее как раз и запустили «зубры» Квартальнова в Минске.

Именно «Спартак» сейчас попадает на белорусский клуб в Кубке Гагарина. Удобно ли это для нас? Скорее да, чем нет. В последних очных свиданиях москвичи были биты 3:0 и 2:1, причем аргументов тогда не нашлось, что определенно вдохновляет. У «красно-белых» на финише наиболее благоприятный календарь — только одна встреча предстоит в гостях. «Лада» и «Сочи» уже не решают турнирных вопросов и остаются за бортом нокаут-раунда, «Нефтехимик» вряд ли туда попадет. Ожидается заруба с «Северсталью», с которой у «Спартака» все проходит очень результативно — 6:8, 3:5, 4:1.

6. «Северсталь»: 63 матча, 75 очков

«Динамо» Мн (д), «Спартак» (г), «Куньлунь» (г), «Торпедо» (г), «Динамо» М (д)

Возможно, один из наиболее подходящих оппонентов по первому раунду для минчан, однако не все так просто. Еще в конце января скромный клуб из Череповца взбудоражил лидеров Запада, неожиданно взобравшись на вторую позицию. Но потом последовал прогнозируемый спад. В последних шести матчах «сталевары» уходили побежденными со льда пять раз, забросив только семь шайб. Явное расстройство атаки для обожающей идти вперед дружины.

Здесь команде, которую представляют белорусы Константин Шостак и Александр Скоренов, надо опасаться, чтобы и вовсе не скатиться на восьмое место Запада. До барражирующего там «Торпедо» пять очков, но слабо верится в такое безволие. Вероятно, «Северсталь» опустится на седьмую позицию и получит в оппоненты московское «Динамо». А у «Динамо» минского уже в ближайший четверг, 13 марта, будет возможность еще дальше отдалится от «Северстали».

7. СКА: 63 матча, 75 очков

«Динамо» Мн (д), «Сочи» (д), «Трактор» (г), «Автомобилист» (г), «Торпедо» (г)

Поражение в сегодняшнем матче против минского «зубров» может составить серьезные проблемы для СКА в плане того, чтобы запрыгнуть в топ-4 и начать первый раунд в родных стенах. И все предпосылки для неудачного исхода в поединке с минчанами есть, ведь питерцы дважды были слабее в очных встречах — 4:2, 1:2, раз побеждали (3:0), но это было в далеком октябре, когда в лагере команды Романа Ротенберга не появлялось предпосылок для кризиса. Теперь же СКА вроде постепенно выходит из пике, прервав четырехматчевую серию из поражений. Коуч же после очередного жаркого визита в Минск 2 марта (1:2) пообещал взять реванш в Северной столице.

Возможно, в случае удачного исхода против квартальновцев СКА продолжит череду викторий над аутсайдером «Сочи». Затем «красно-синим» предстоит гостевое турне, где «Трактор» наверняка так просто не сложит клюшки — челябинцы возжелают забронировать первую позицию на Востоке и избежать неудобного свидания с «Адмиралом». «Авто» на крыльях вдохновения захочет добыть два очка на новой арене. Разве относительно легкой выглядит игра с «Торпедо». Молодые и настырные Арсений Грицюк и Захар Бардаков покинули лазаретный список, Сергей Толчинский воспрял после дубля в ворота «Металлурга» (4:2), возможно скоро вольется в строй и Евгений Кузнецов. Так что питерцам осталось избежать вратарских ляпов и верить в лучшее.

Наш партнер Betera отдает предпочтение СКА в матче 11 марта. Успех питерцев в основное время оценивается в 2.07, «Динамо» — 3.1, а на ничью предлагают 4.01.

Роман Ротенберг разоткровенничался в Минске: «Динамо» — лучшая команда КХЛ, Квартальнов — сложнейший соперник, «Седая ночь» — фантастика

Василий Демченко: не зацикливаюсь на личной статистике

Минское «Динамо» уже в плей-офф! Демченко перформит круче Энрота, Шипачев бьет рекорды, Гросс и Лайл в числе самых эффективных защитников КХЛ

Кризисный Ротенберг, любимчик Душак, жаждущий реванша «Спартак» и буксующая «Лада»: против кого минское «Динамо» сразится в последней домашней серии

Андрей Стась: Вадим Шипачев сказал, чтобы я его догонял

Дмитрий КОРНЕЙЧУК

Фото: Борис САМКОВИЧ