Второй день подряд наши соотечественники попадают в призеры Олимпиады-2024. Если в пятницу успеха добились батутисты — Иван Литвинович завоевал золото, а Виолетта Бордиловская серебро — то на сей раз на подиум поднялся Евгений Золотой, в соревнованиях по академической гребле среди мужских одиночек занявший второе место на дистанции 2000 метров. Таким образом, в активе белорусских спортсменов уже три медали — и, будем надеяться, впереди нас ждут новые успехи!

Серебро Золотого

Еще более желанным подзаголовком здесь стал бы каламбур вроде «Золото Золотого» или, скажем, «Золотой Золотой» — но высшая ступень пьедестала 24-летнему уроженцу Краснополья не покорилась. Однако и серебро — шикарный результат для дебютанта Олимпиад, перед стартом парижских соревнований казавшимся темной лошадкой.

Впрочем, еще в полуфинале Евгений доказал, что способен претендовать на многое, показав второе время вслед за немцем Оливером Цайдлером. Но решающий заезд — другой уровень ответственности. Он, кстати, начался с опозданием на час, поскольку автобус, везший Золотого на гребной канал «Вер-сюр-Марн», по дороге остановился — как рассказал позже гребец, у гибридного транспортного средства закончились батарейки. Пришлось нашим представителям звонить и предупреждать, чтобы соперники не выходили на старт.

В заезде участвовали шесть спортсменов, и поначалу белорус держался в тени. На отметке 500 метров он был пятым, на 1000 и 1500 метрах — последним. Казалось, медали можно не ждать. Однако Золотой грамотно распределил силы, совершил впечатляющий финишный рывок и с результатом 6.42,96 опередил всех конкурентов, кроме титулованного Цайдлера. Бронза досталась голландцу Симону ван Дорпу.

Запись финального заезда доступна в сервисе VOKA TV

«Не ожидал, что соперники так включатся с самого начала заезда. Пришлось на заключительном отрезке дистанции приложить максимум усилий. Выжал из себя все, что было. Ни поломка автобуса перед гонкой, ни другие обстоятельства уже не влияли, греб изо всех сил. Это первая в истории олимпийская медаль Беларуси в мужской академической гребле. Очень приятно. Привет всей стране, и особенно Краснополью. Знаю, как за меня болели и переживали на Могилевщине!» — так Золотой прокомментировал свой успех официальному сайту НОК Беларуси.

Многократные

Олимпиада тем временем добралась до экватора. Есть у нее герои как новые, так и проверенные временем. Скажем, американская гимнастка Симона Байлз стала семикратной олимпийской чемпионкой, выиграв соревнования в опорном прыжке. Непосредственно на нынешних Играх для нее это третья награда высшей пробы — до этого Симона победила в командных соревнованиях и личном многоборье.

Изабель Верт стала восьмикратной олимпийской чемпионкой, выиграв соревнования по командной выездке в составе сборной Германии. Интересно, что 55-летняя спортсменка в этой же дисциплине побеждала в Барселоне-1992 — 32 года назад! В Париже у Верт есть шанс выиграть и девятое золото — в индивидуальных соревнованиях.

А американская пловчиха Кэти Ледеки уже стала девятикратной олимпийской чемпионкой, повторив достижение выдающейся советской гимнастки Ларисы Латыниной. Никто из женщин пока не побеждал на Играх чаще, да и из мужчин впереди лишь 23-кратный обладатель олимпийского золота Майкл Фелпс. Субботним вечером Ледеки уверенно выиграла заплыв 800 метров вольным стилем, показав результат 8.11,04.

Француз Тедди Ринер взял пятое олимпийское золото в микст-турнире дзюдо. В четвертьфинале сборная Франции одолела южнокорейцев, причем всеобщее внимание привлек поединок 145-килограммового Ринера с Ли Ен Хваном, вес которого лишь 81 кг. Естественно, Тедди быстро разобрался с соперником, уже через полторы минуты завершив бой иппоном. А в финале французы проигрывали японцам по схваткам — 0:2, 1:3, но сравняли счет, и в дополнительном сражении именно Ринер принес команде золото, одолев Тацуру Саито. Теперь 35-летний уроженец Гваделупы — самый титулованный французский олимпиец всех времен наряду с биатлонистом Мартеном Фуркадом, в активе которого также пять наград высшей пробы.

Неравный бой: Тедди Ринер против Ли Ен Хвана

Успех китаянки

Впервые в истории теннисный турнир Олимпиады в одиночном разряде выиграла представительница Китая. В финале женского турнира Чжэн Циньвэнь справилась с хорваткой Донной Векич в двух сетах — 6:2, 6:3. До этого китайские теннисисты побеждали на Играх лишь в парном разряде — в Афинах-2004 это сделали Ли Тин и Сунь Тяньтянь.

21-летняя Чжэн Циньвэнь занимает в мировом рейтинге седьмое место, и за предыдущую карьеру она выиграла три турнира. В полуфинале Олимпиады китаянка удивила, обыграв первую ракетку мира Игу Швентек. Кстати, полька в итоге завоевала бронзу, одолев в субботу словачку Анну Каролину Шмидлову. А в воскресенье пройдет финал в мужском одиночном разряде — серб Новак Джокович сразится с испанцем Карлосом Алькарасом.

Девчата Карибского моря

Набирают ход и соревнования по легкой атлетике. В субботу гвоздем программы стал финал в беге на сто метров у женщин. Точнее, до него были полуфиналы — и на этом этапе на дорожку неожиданно не вышла Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс. Сначала сообщалось, что 37-летнюю спортсменку, побеждавшую на Олимпиаде в стометровке в 2008 и 2012 годах, не пустили на стадион, поскольку она приехала на него самостоятельно, а не на автобусе спортсменов, и это противоречит правилам. Потом прошла информация, что вроде как у Фрэйзер-Прайс случилась травма…

Ну а олимпийской чемпионкой стала бегунья из Сент-Люсии Жюльен Альфред, уверенно обошедшая всех соперниц с результатом 10.72. Серебро у считавшейся фавориткой американки Шакарри Ричардсон (10.87), бронза — у еще одой представительницы США Мелиссы Джефферсон (10.92).

Кстати, и в тройном прыжке у женщин победила представительница маленького островного государства, расположенного в Карибском море неподалеку от Сент-Люсии. Теа Лафон с Доминики опередила Шаньеку Рикеттс с Ямайки и Жасмин Мур из США.

В медальном зачете парижских Игр лидирует Китай, в активе которого 16 золотых медалей, 12 серебряных и 9 бронзовых. Второе место занимают США (14, 24, 23), третье — Франция (12, 14, 15).