Хоккей. "Турнир четырех" на призы "BelSwissBank" в Минске. Евгений Ковыршин: я хотел приехать в сборную — и приехал

22:52, 10 февраля 2012
2644
0

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Якоб КЕЛЛИКЕР (Германия):

Поздравляю сборную Беларуси, которая действительно играла сегодня очень здорово. Нам же было тяжело с самого начала: после гола, пропущенного с вбрасывания, да еще в большинстве, команду было трудно настроить. Белорусы же начали активно прессинговать и выдержали эту линию до конца матча, что принесло им заслуженную победу. Но расстраиваемся не слишком, турнир не завершен, завтра у нас важное свидание со сборной Швейцарии в борьбе за третье место. Постараемся отнестись к этому поединку как можно серьезнее и победить.

Кари ХЕЙККИЛЯ (Беларусь):

Это было серьезное испытание для нас, соперник был очень силен. Очень важной в этом противостоянии была первая шайба. Забросили мы, и это придало уверенности. Во втором периоде показали очень яркую игру, забросили трижды. Это был самый удачный отрезок, получалось практически все задуманное, я остался очень доволен. Что до третьего периода, то в его ходе мы нормально выглядели в разрушении, в целом контролировали шайбу. Правда, немного расслабились, и все же забросить сопернику так и не дали — я очень рад за Мезина. В общем, за вычетом некоторой объяснимой расслабленности в концовке, выглядели хорошо.

Почему вы решили заменить Захарова на Дудко в звене Китарова?

Я предупреждал, что коррективы возможны, и они были сделаны. У нас много дебютантов, которых я еще не видел в большом деле. Опираясь на их работу на тренировках, решил сделать такой шаг. И остался очень доволен. В частности, четвертым звеном, состоявшем, считайте, сплошь из дебютантов. Парни создавали острые моменты, забросили, проявляли разумную жесткость в борьбе…

Состав на завтрашний финальный матч уже определен?

Посмотрим, как обстоят дела у Башко, повредившего колено. Если что-то серьезное — у нас в резерве есть Усенко. С Мисюлем вот пока непонятно: завтра вечером он должен ехать в Россию в расположение своей команды.

Как оцените игру защитников?

Второй период, как и команде в целом, ей удался. Но в первом давление в нашей зоне было все же великовато. Однако дальше ребята завелись, пошли быстрые первые передачи, что придавало энергичности нашим атакам. Последняя треть, опять же, как у всех, выдалась средней.

А что скажете насчет наших действий в большинстве?

Однажды нам удалось его реализовать, кроме этого, создали минимум три-четыре действительно острых момента, исполнили немало бросков. В общем, нормально. Понятно, что могло быть и лучше. И все же не стоит забывать, что в нашем составе не так много исполнителей, привыкших выходить в большинстве в своих клубах.

Степанов приехал в кэмп позже всех и издалека. Очень ли вас удивила его энергичность?

Нисколько, Андрей и в Австрии в декабрьском кэмпе излучал позитив, уверенность и показывал отличную работу. Если он продолжит в том же духе, что тогда и сегодня, я буду очень доволен.

Не огорчило ли, что на трибунах сегодня собрались 8 тысяч зрителей, а не 15?

Знаете, во время игры меня куда больше заботит, что и как делает наша команда. Реализация билетов все-таки не в моей компетенции.

МИКСТ-ЗОНА:

Анатолий ПРОТАСЕНЯ (сборная Беларуси):

Накануне очень нервничал, волновался. Даже спал плохо — все-таки дебютный матч за сборную. Думаю, сыграли хорошо. Во втором периоде вовремя удалось забросить, стали действовать спокойнее. Третий период уже, по сути, доигрывали. Получилось и в атаке, и в обороне — не пропустили голов.

Здорово, что в первом же поединке за сборную получилось отличиться!

Конечно. Но вообще нам, как четвертому звену, главное было не пропустить. То, что получилось забросить — большой плюс. Колосов со стороны набрасывал на ворота, а я увидел, что голкипер немцев ее не зафиксировал, добил. Счастливый гол, но, разумеется, очень рад ему.

Интересно, что выступали под 84-м номером…

Ха! Серега Дрозд мне сразу сказал, что это номер Грабовского. Может, он мне удачу и принес? А вообще мне просто дали такой, сам не выбирал.

Андрей АНТОНОВ (сборная Беларуси):

Немного смазали начало из-за удалений, но это, наверное, можно списать на волнение — все-таки дома, на «Минск-Арене» с такими соперниками нечасто доводится встречаться. А при счете 4:0 в концовке уже по-своему непросто играть — больше старались не пропустить, нежели забить. Отсюда и некоторые ошибки.

Вы давненько не играли на «Минск-Арене»…

Да. Эмоции только положительные, арена, что говорить, классная. Победа над сильным соперником — это здорово. Соскучился, конечно, по таким матчам, ностальгия присутствует. Побольше бы таких поединков в сезоне.

Андрей СТЕПАНОВ (сборная Беларуси):

Во время церемонии открытия прямо мурашки по коже бегали, когда свитер Салея поднимали. Если честно, на некоторое время и про игру забыл. Тяжело все это вспоминать.

Что скажете по игре? Что в первом перерыве сказал Хейккиля?

Подсказал, как правильнее действовать, в том числе, чтобы обходиться без удалений, которых хватало в первой двадцатиминутке. Ну, вкатились, продышались, успокоились. Прошло волнение у дебютантов. И второй период сложился здорово.

Осадок остался от того, что многие отказались приехать в сборную?

Нет, вы что? Игра за сборную личное дело каждого. Ни в коем случае не принудительное. Я приехал. И приеду при любых обстоятельствах. Только позовите – я уже здесь.

Чувствуете себя героем матча?

Все благодаря партнерам. Мне оставалось только попасть по шайбе. Саша Китаров все сделал.

Вторую ведь полностью самостоятельно организовали!

Тоже все партнеры сделали! Мне оставалось не промахнуться.

Казалось, сегодня вам очень легко игралось, без напряжения…

Просто я очень люблю хоккей. Я долго ждал этого турнира. В родном городе, при родных трибунах… Поэтому все получилось так окрылено.

Вы ведь приболели перед турниром?

Да, простудился. Пропустил один матч команды. Но в клубе долго болеть не дали – впереди важные поединки.

Последний поединок в КХЛ вы провели ударно. И отметили ударно…

Когда-то это должно было произойти. А то раньше постоянно не везло. То штанга, то шнурок. Наконец прорвало. Хорошо, что не в июне.

Есть еще какие-то заготовки по празднованию голов?

Буду думать…

Евгений КОВЫРШИН (сборная Беларуси):

Легко не было. Трудно пришлось в плане ответственности – первый матч перед родными зрителями. Мы провели хороший второй период, создали задел, и в концовке было легче. Выполнили установку тренера. Не во всех, конечно, компонентах, но с большего. В своей зоне случались ошибки. В целом систему Хейккиля уже усвоили. В схожем ключе действовали на Кубке Австрии.

Приятно в первом звене выходить?

А кому не хочется играть в ведущей тройке? С Калюжным и Кольцовым вроде неплохо получалось. Проблем не испытываем.

Удобно было действовать на фланге?

В этом сезоне впервые выходил вингером, поэтому первые несколько смен было непривычно. Потом втянулся, освоился.

«Северсталь» нынче вместе с «Динамо» в ОАЭ. Не обидно, что вы потеете в сборной, а некоторые проводят время в Эмиратах?

Нисколько! Я хотел приехать и приехал.

Сезоном в КХЛ довольны?

Жаловаться особо не на что. Только оценки пока подождут – впереди еще важные матчи.

С кем хотелось встретиться завтра?

Наверное, со Словакией. Они удобнее. А со Швейцарией у нас постоянно не складывается. А задача — первое место. Иначе, зачем мы здесь собирались?

Дмитрий КОЧНЕВ (сборная Германии):

Думаю, играли неплохо. Конечно, обидно было пропустить во втором периоде одну за одной несколько шайб. Если же смотреть в целом, то, возможно, удача была не на нашей стороне. Белорусы терпели-терпели, и дождались наших ошибок. Ваша сборная здорово играет, хорошо проводит большинство, есть отличные исполнители. На «Минск-Арене» я не первый раз. Видно, что зрители хорошо поддерживают, болеют за хоккей.