МИНСК-2006 — СПАРТАК СПб — 66:88 (15:24, 16:23, 15:15, 20:26)
СУДЬИ: С.Пукль (Словения), Д.Ленчовски (Польша), М.Гудас (Литва).
КОМИССАР: А.Павилонис (Литва).
МИНСК-2006: Элдридж (10 + 7 пас), Кудрявцев (2), Тростинецкий (15 + 3 пер), Лашкевич (9), Коженец (0); Нокс (14 + 10 под), Мэйз (10), Фомин (4), Синица (2), Вергун (0), Шарко (к) (н.в.), Семенюк (н.в.),
СПАРТАК: Стрелниекс (0 + 8 пас), Котишевский (12 + 5 под), Лиходей (2), Жупан (16 + 7 под), Каширов (4 + 5 под); Драгичевич (21 + 7 под), Заворуев (18), Сергеев (11), Зозулин (к) (2), Антипов (2), Маринин (0), Фидий (н.в.),
Лучшие по версии “ПБ”: Нокс, Тростинецкий, Элдридж — Жупан, Драгичевич, Котишевский.
Обыграть “Спартак” — задача архисложная. Дружина Юре Здовца чем-то схожа с четко отлаженным прессом: неторопливо, но уверенно он раздавливает опонента до состояния лепешки. Не успели минчане как следует разыграться, а табло уже отражало неприятное соотношение цифр — 2:7. Котишевский и Жупан завершили серию атак россиян, которые при внешней простоте оказались весьма эффективными. Дальше — больше. Все тот же тандем спартаковцев удачно атаковал корзину, демонстрируя поразительную меткость: в первом тайме из десяти бросков, произведенных Котишевским и Жупаном, лишь один (!) оказался холостым. Да и вообще процент попаданий гостей был до неприличия высоким, особенно при атаках из-за дуги. Неудивительно, что счет в пользу “Спартака” стал расти как на дрожжах. Правда, хозяевам периодически удавались результативные всплески. Как, например, под занавес стартовой четверти, когда Элдридж, Лашкевич и Тростинецкий практически уничтожили отставание — 15:17. Однако партнеры их не поддержали. Команде явно не хватило концентрации на предантрактном отрезке, и очковый пассив слишком стремительно вырос до двузначного.
Начало второй четверти — прямо беда для “горожан”. Едва ли не в каждом матче Лиги ВТБ в эти минуты с ними происходит что-то необъяснимое. И на этот раз семиочковый провал вынудил Кривоноса просить тайм-аут. Кстати, не ладилось не только у баскетболистов. Даже выбежавшая в паузе на площадку танцевальная группа поддержки “Минска” вынуждена была смущенно простоять без движения — диджей включил не ту музыку.
Пожалуй, какая-то надежда затеплилась, когда на 15-й минуте наконец-то открыл счет набранным очкам Нокс да пристрелялся к цели вышедший на площадку Мэйз. Но мудрый Здовц незамедлительно вернул в игру присевшего попить водички Жупана, и мучения минчан пошли по второму кругу.
“Минус 16” к большому перерыву — если не приговор уступающей команде, то как минимум серьезное предупреждение. “Горожане” его не испугались, и послеантрактными активными действиями в обороне попытались застопорить спартаковскую махину, а стремительными отрывами зародить в стане противника сумятицу. Однако даже намека на него не вышло. Уверенные в себе и в выбранном плане на матч гости на все столичные инициативы отвечали адекватными контраргументами. И все чаще стала вспоминаться поговорка о ломе, против которого нет приема.
“Ух эти лиходеи — опять минчан обидели”, — скаламбурив с фамилией одного из ведущих игроков “Спартака”, вслух подвел неутешительный итог матчу огорченный болельщик. Что ж, пока наша участь — учиться и надеяться на лучшие времена.
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
11.02. Енисей — Азовмаш — 70:84. 13.02. Летувос Ритас — Проком — 59:54. 14.02. Нимбурк — Локомотив-Кубань — 65:71. 15.02. Енисей — ЦСКА — 60:74.
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
1.ЦСКА — 23 очка (12 игр), 2.Спартак СПб — 22 (12). 3.Азовмаш — 20 (13). 4-5.Летувос Ритас, Локомотив-Кубань — по 19 (12). 6.Нимбурк — 19 (13). 7.Проком — 18 (13). 8.Енисей — 16 (13). 9.Минск-2006 — 15 (14).