Хоккей. 20022002. Швеция — Беларусь — 3:4. Кусочек Сало

21:09, 20 февраля 2012
6330
0

Поначалу Томми не чурался диктофонов, пытался объяснить произошедшее, уверял, что не только его ошибка сыграла ключевую роль:

По непонятной причине наша команда выглядела уставшей и, глядя со стороны, наверняка складывалось впечатление, что к матчу мы оказались не готовы. Именно из-за всего этого и не думаю, что ту встречу мы проиграли исключительно по моей вине. Даже не ошибись я в решающем эпизоде, мы вполне могли уступить в овертайме, к которому все шло.

Харди Нильссон и Томми Сало
Главный тренер сборной Швеции Харди Нильссон утешает Томми Сало

По тому, как шведы напрягали Мезина на последних минутах поединка, и не скажешь, что они «вполне могли уступить в овертайме». Белорусы, кажется, истратили столько сил, что в дополнительном периоде, нет сомнений, прижались бы к воротам в ожидании буллитов. Поэтому болельщиков аргументы Сало не впечатлили.

«Люди звонят с жалобами на Томми его родителям. Даже сестра, которая еще учится в школе, подвергается нападкам. Но это же смешно. Не понимаю, почему семья должна страдать из-за ошибки вратаря, которая к тому же была непреднамеренной», — сказал Юхан Хедберг, второй голкипер сборной Швеции на олимпийском турнире.

В то же время Сало понимал, какой трагедией для страны обернулось поражение. Ведь большинство почитателей «Тре крунур» (и не только они) прочили подопечным Харди Нильссона золото американской Олимпиады:

Тогда я выступал в НХЛ, и отправляться в Швецию после Олимпиады мне пришлось далеко не сразу. Может, оно и к лучшему. Прекрасно понимаю, насколько вся страна была убита той неудачей. Даже не самим фактом поражения в четвертьфинале, а тем, как мы проиграли матч. При любом раскладе поединок с таким соперником мы обязаны были выигрывать десять раз из десяти попыток.

И все же масштаб своей ошибки легендарный вратарь признал публично. Когда пришло понимание всего произошедшего, начался не лучший для голкипера период:

Тяжело переживать любые ошибки. Моя игра и тот неприятный момент навсегда останутся в памяти. К сожалению, ничего не могу с этим поделать. Время лечит, и я жду лучшего. Хотелось бы надеяться, что смогу показать достойный хоккей, выступая за «Эдмонтон».

Спустя пару лет Томми Сало мог говорить о злополучном эпизоде спокойно и рассудительно. Хотя за внешней невозмутимостью наверняка скрывались большие внутренние переживания:

У меня было достаточно времени, чтобы прийти в себя, отдохнуть и набраться сил. Чем чаще я вспоминаю тот эпизод, тем больше прихожу к мнению, что это была случайность. Такие вещи иногда происходят сами собой, хотите вы этого или нет. Я ничего не могу с этим поделать. Стараюсь думать только о тех играх, где наша команда играла действительно хорошо. На олимпийском турнире мы стали единственными, кто обыграл сборную Канады, а это кое-что да значит.

Шведский голкипер Томми Сало
Томми Сало в декорациях рабочего кабинета: вымпел, ноутбук и канадское виски «Black Velvet»

Однако в 2006 году голкиперу все осточертело. Понять его несложно. В интервью изданию «Спорт-экспресс» Сало наложил табу на вопросы о броске Копатя:

Тот злосчастный выстрел Владимира Копатя из центральной зоны…

(Перебивая) Не хочу об этом говорить! Зачем вы меня о нем спрашиваете? Это было четыре года назад — хватит уже!

Тогдашний партнер Сало по «Эдмонтону» финн Янне Нинимаа, чья сборная в тот же день проиграла канадцам, разразился негодованием в адрес прессы:

Я думаю, что сборную Швеции подвергли справедливой критике. Но считаю, что в лице Сало журналисты нашли козла отпущения. В той игре шведы должны были пропустить 5-6 шайб, и нельзя обвинять в поражении одного вратаря.

В том же духе высказался и капитан шведов Матс Сундин: «Вся команда играла плохо. Не надо выделять это досадное стечение обстоятельств».

А вот голкипер «Атланта» Константин Барулин, отвечая на вопросы болельщиков, не побоялся назвать ошибку Сало самой страшной за всю историю хоккея:

Самая страшная вратарская ошибка в истории? Сложно судить своих коллег, но, наверное, все помнят шайбу, которую пропустил Томми Сало от белорусов на Олимпиаде-2002. В какой-то мере она стала роковой для него, после этого его карьера не заладилась.

После «бабочки» в Солт-Лейк-Сити Томми действительно сдал. Эта ошибка не только стоила шведам выхода в полуфинал, но лишила голкипера уверенности в себе. Он так и не смог выйти на свой прежний уровень. Вратарь отыграл еще два сезона за «Ойлерс», в которых процент сэйвов не доходил даже до отметки «90» (второй год он заканчивал в «Колорадо», за который вышел на лед всего пять раз). Затем Сало вернулся в Швецию, где его приютил «МоДо». А закончилось все во «Фрелунде» в 2007-м — с коэффициентом надежности 3,29.

За сборную Сало сыграл 106 матчей, став олимпийским чемпионом в Лиллехамере…

Томми Сало — главный тренер клуба "Оскаршамн"
2010-й год. Томми Сало представляют в качестве главного тренера клуба «Оскаршамн»