Но не будем о грустном, даже ближайшее будущее “зубров” в нынешней кампании все еще донельзя инвариантно. А в недавнем прошлом — половина взятых на домашнем льду очков.

На первой скорости
ДИНАМО Мн — АВТОМОБИЛИСТ — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
МИНСК, 17 февраля. “Минск-Арена”. 15086 (15000) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Я.Деев (Москва), А.Сергеев (Жуковский), А.Эглитис, Ю.Балодис (оба — Рига).
ДИНАМО Мн: Лаланд (26/25, 96,2); Подградски (2/0, 19.24, 22) — Обшут (к) (4/0, 21.08, 23), Иргл (4/+1, 18.45, 20) — Пивко (1/+1, 16.14, 20) — Лайне (2/+1, 19.27, 23); Каралахти (3/0, 23.31, 25) — В.Денисов (1/0, 20.49, 25), Линглет (2/+1, 15.15, 18) — Корсо (1/+1, 16.17, 18) — Надь (2/+1, 16.44, 19); Крайчек (2/+1, 20.21, 23) — Д.Коробов (1/+1, 16.18, 21), Кулаков (0/0, 13.29, 17) — Платт (0/0, 13.35, 19) — Мелешко (1/0, 13.21, 19); Павлович (1/-1, 7.02, 10) — Китаров (0/-1, 10.10, 12) — Михалев (1/-1, 9.33, 13).
АВТОМОБИЛИСТ: Лобанов (59.36); Д.Соколов — Д.Осипов, А.Субботин (к) — Бушуев — Крутов; А.Логинов — Чурляев, Ден.Казионов — Шепеленко — Малюшкин; Ан.Кручинин — Селуянов, Величкин — Абдуллин — Д.Цыганов; А.Стрельцов — В.Стрельцов — Ф.Савченко; Костюченок (1/+1, 18.53, 25).
ШАЙБЫ: 1:0 — Иргл (Лайне, Пивко, 12.27). 2:0 — Линглет (Крайчек, Корсо, 31.45). 2:1 — Крутов (Субботин, Бушуев, 43.00).
БРОСКИ: 28:26 (8:9, 12:4, 8:13).
ШТРАФ: 10 (Пивко, В.Денисов — 4, Каралахти, командный штраф — 2) — 14 (Шепеленко, В.Стрельцов — 4, А.Стрельцов, Крутов — 4, Величкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Надь — Лобанов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков минского “Динамо” и белорусского игрока в составе соперника указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.
Давненько динамовцы не видывали родных стен. И те по ним, безусловно, тоже соскучились: несмотря на явную разнокалиберность соперников, билетов что на пятничный, что на воскресный поединки было недокупиться уже за неделю. Всем было интересно, что за звери в зубрином обличье вернутся на родину со сборов в далеких ОАЭ и как дружина намерена преодолевать явный турнирный кризис. Правда, внятного вывода по итогам пятницы сделать не удалось. После “бо-бо” неудачного выезда скандирование фан-сектором “нам нужна сегодня победа” выглядело особенно уместным. Ее в борьбе с аутсайдерствующим “Автомобилистом” добились. Но, выражаясь автомобильной терминологией, на первой скорости.
Отнесем это на счет сложностей разгона после продолжительной паузы. И побочных эффектов от произведенных тренерским штабом перестановок, сработавших далеко не всегда. Неприкосновенность тройки Линглет — Корсо — Надь в принципе постфактум можно назвать оправданной. Введенный в нее по ходу проваленного выезда словак в пятницу смотрелся как никогда живенько. При сем преуспев не только в шорт-треке: одно лишь выведение Корсо на пустой угол ворот Лобанова в первом периоде дорогого стоило. Увы, выстрел канадца получился холостым.
А вот попытка определить Платта в компанию к Кулакову и Мелешко определенно не удалась. Один бросок на троих за весь матч — явно не показатель, к которому привык каждый из форвардов. Надежда на мышечную память, оставшуюся со времен совместного выступления фигурантов в бородатые годы, оказалась обманутой. Впрочем, если задуматься, и вариантов-то у Сикоры было немного. Помимо экспериментального третьего звена, выписавшегося из лазарета канадца (как сказал коуч, “надо же ему где-то начинать”) можно было определить разве что в четвертое. С первым и вторым не стали мудрить по очевидным причинам.
И развитие событий показало, что пресловутое “работает — ничего не трогай” вполне себя оправдало. В большинстве, правда, все еще сбоило: из семи попыток не было использовано ни одной. Это де-юре. Де-факто же едва освободившийся со скамейки штрафников Василий Стрельцов разве что успел разогнаться. И глазами проводить убойный бросок Иргла с пятачка. А в середине второго периода пришло время и звена Корсо. На сей раз обошлось без Надя, зато с поддержкой Крайчека. Он вывел центрфорварда на левую стойку для прострела под голевой бросок Линглета. Оживание Чарльза в атаке — едва ли не единственное законченное впечатление от пятничной игры.
Ее сценарий вполне мог привести к менее приятному для хозяев финалу. И дело даже не в том, что после динамовской обрезки на выносе Крутов сумел распечатать ворота Лаланда. А скорее в том, что и после этого екатеринбуржцы имели не одну возможность повторить успех. Чего стоит одна только более чем минутная побывка звена Бушуева у наших ворот, сопряженная с серией весьма неприятных бросков. Или, например, пусть и спорное, но четко зафиксированное судьями нарушение хозяевами численного состава за 2.06 до третьей сирены.
Человеческую природу не переделаешь: перебрав негатива, душа ищет позитив даже в заурядности. Посему в эти две минуты хотелось вспомнить эффектные, пусть и запоротые, “сольники” Пивко и Надя, случившиеся уже после шайбы Крутова. И подчеркивать как безусловно обнадеживающий факт, что, несмотря на внешне удобную для этого конъюнктуру, шанс смениться полевым “зубры” предоставили Лобанову менее чем за полминуты до конца матча. И все же общее впечатление от динамовской игры было невнятным на грани томящего. Как от езды по автобану на первой скорости. Тем любопытнее выглядело воскресное свидание с лидирующим на Востоке “Трактором”.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Андрей МАРТЕМЬЯНОВ (Автомобилист):
— Мы уступили серьезному сопернику. К самоотдаче ребят претензий не имею и отмечу, что очень сильно сыграли оба вратаря. Уверен, матч доставил зрителям удовольствие: напряжение, азарт — все было налицо. Возможно, маловато содержательности, но страсти кипели определенно. Моменты имелись у обеих команд, но мы их растранжирили. В результате пришлось идти ва-банк, в бой с открытым забралом. А еще в концовке не хватило свежести, наши лидеры явно переиграли, проводили слишком много времени на льду. Итого — результат в борьбе с таким соперником достойный, хотя хотелось бы увезти из Минска хотя бы одно очко.
Марек СИКОРА (Динамо Мн):
— После перерыва играть всегда очень тяжело, где бы команда ни отдыхала в паузе — в Эмиратах или в Минске. У соперника в этом смысле было преимущество, он уже вкатился в игровой ритм матчем в Попраде. Мы же, например, плохо смотрелись в большинстве. Но сказал игрокам, что важнее всего — результат, особенно на фоне неудавшегося последнего выезда. И мы его добились.

Без тормозов
ДИНАМО Мн — ТРАКТОР — 3:5 (2:0, 1:4, 0:1)
МИНСК. 19 февраля. “Минск-Арена”. 15086 (15000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Р.Кадыров (Уфа), А.Раводин, А.Садовников, И.Сазонов (все — Москва).
ДИНАМО Мн: Лаланд (20/16, 80,0) (Мезин, 40.01, 57.37-59.46 (5/4, 80,0)); Крайчек (1/+1, 22.14, 25) — Обшут (к) (1/0, 19.25, 23), Иргл (1/+1, 15.12, 19) — Пивко (2/+1, 14.55, 19) — Лайне (5/+1, 15.45, 20); Каралахти (2/0, 23.30, 23) — В.Денисов (0/0, 16.54, 22), Линглет (4/0, 18.05, 18) — Корсо (2/0, 17.42, 18) — Надь (1/+1, 17.00, 18); Подградски (3/-1, 20.17, 22) — Д.Коробов (0/-2, 18.34, 19), Платт (1/-1, 12.34, 15) — Китаров (1/-2, 14.45, 18) — Мелешко (2/-2, 12.42, 16); Кулаков (2/-1, 13.46, 14) — Дрозд (0/0, 11.14, 11) — Михалев (1/-1, 13.24, 14).
ТРАКТОР: Проскуряков; Рябыкин — Куинт, Е.Кузнецов — Булис — Чистов; Жиру — Разин, Антипов (к) — Контиола — Панов; А.Рязанцев — Васильченко, Якуценя — Ан.Попов — Бурдасов; Шинин — Катичев, Бутурлин — Мамин — Глинкин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Лайне (Крайчек, 8.13). 2:0 — Мелешко (Платт, 10.01). 2:1 — Васильченко (Якуценя, 22.44). 2:2 — Якуценя (Бурдасов, Ан.Попов, 26.54). 3:2 — Линглет (Корсо, Крайчек, 33.06). 3:3 — Куинт (Контиола, 33.37 — бол.). 3:4 — Глинкин (Шинин, 35.57). 3:5 — Бурдасов (Жиру, Разин, 55.02).
БРОСКИ: 29:25 (7:8, 11:12, 11:5).
ШТРАФ: 14 (Крайчек — 4, Каралахти, В.Денисов — 4, Михалев, Подградски) — 16 (Глинкин, Мамин — 4, Е.Кузнецов — 4, Жиру, Булис, Рябыкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мелешко — Якуценя.
Несмотря на кажущуюся прагматичность, Марек Сикора не устает удивлять. Не знаю, как кого, а меня в воскресенье он удивил как минимум дважды. Сильнее всего — на 58-й минуте, когда после тайм-аута решился на замену Мезина полевым. Понятно, что незавидное положение обязывало, а ситуация (удаление Рябыкина) способствовала, но выглядело смело. Остается догадываться, что было главной движущей силой такой отваги на грани авантюры: реальная ли вера в чудо, или желание утешить прощавшиеся с “регуляркой” минские трибуны явным проявлением воли. Так или иначе, кампания завершилась “нулевым вариантом”: шайб ни в одни ворота не было, хотя по шансу на их взятие стороны имели.
А вот другой сюрприз был явно порождением надвигающегося плей- офф. До автоматизма отработанную привычку в процессе перепечатывания состава “зубров” отстукивать “Подградски — Обшут” пришлось оставить. Тренеры явно недовольны действиями сложившихся пар защитников и ищут варианты.
И по окончании первого периода впору было кричать: “Вот оно!” Не то чтобы игра минчан выглядела безупречной, но определенно мощной. И эта мощь поставила одного из главных претендентов на Кубок континента в тупик. Им, безусловно, было известно, что Лайне не следует давать оперативного простора в непосредственной близости от ворот — финн попадет белке в глаз, не то что в неприкрытый сектор “рамки”, который отыщется всегда. Но дали, и Теему отыскал — между щитков Проскурякова. Закрепившая успех шайба Мелешко как будто тоже намекала на животворящий эффект возвращения Платта из центра на фланг. Хотя в этом случае сработала не столько тактика, сколько самоотверженность и похвальное желание вести борьбу до победного. В “степановском” (а-ля таран Андреем немца Коля в недавней игре сборных) ключе поддушив Кузнецова, Джефф обокрал его за гостевыми воротами и дал шанс Мелешко посоревноваться с вратарем в “у кого нервы крепче”. Победил белорус, у которого заодно оказались и проворнее руки: парой финтов Проскуряков был расстелен по льду и изящно обогнут.
Увы, динамовский полет был остановлен так стремительно, как будто самолет приземлили стоп-краном. И вроде все было как до первого перерыва: стороны не снижали высокий темп, почти не задерживались в средней зоне, атаки были обоюдоострыми… Но их результат теперь был прямо противоположным первой двадцатиминутке. Наверное, не пошли дела у именинника Лаланда. Возможно, после стереотипных бросков с приличной дистанции Васильченко и Якуцени Коробов и Крайчек занимали не самые удачные позиции, перекрывая Кевину обзор. Допустим, фол Денисова на Антипове, с которым Володя секундами ранее повздорил на вбрасывании, был не столь очевидным. Но факт остается фактом: уже к 34-й минуте еще недавние 2:0 трансформировались в 3:3. Как позже выяснилось, третья динамовская шайба стала последней отрадой воскресенья и очередным обнадеживающим фактом: похоже, к плей-офф по крайней мере связка Корсо — Линглет приходит в норму. И по меньшей мере — в атакующих действиях.
Далее праздник царил исключительно на челябинской улице. Дивный гол Глинкина броском мимо Каралахти и Лаланда в дальнюю “девятку” заставил хозяев сменить вратаря (не сразу, в перерыве) и позволил гостям перестроиться на разрушение. Единственное утешение трибун — разрушать было что. Но неиспользованные минчанами моменты — вещь абстрактная. А вот использованный Бурдасовым шанс в контр- атаке — уже конкретная. Именно эта шайба и заставила вскоре Марека Сикору идти на обычно не свойственный его рассудительности риск, чтобы по крайней мере красиво отступить с поля боя. Хочется верить, что КХЛ в этом сезоне на “Минск-Арену” еще вернется. Когда и как надолго — уже другой вопрос. Понятно, что не ранее 6 марта, если за оставшиеся два тура “зубры” сумеют забраться как минимум на четвертую строку таблицы Запада, а первый раунд плей-офф не ограничится для них четырьмя поединками. Но посмотрим, как оно выйдет. Слишком много вариантов.
Валерий БЕЛОУСОВ (Трактор):
— Боевой матч, достойный плей- офф. Мы неважно начали, но в первом перерыве переговорили с ребятами, объяснили, как нужно играть против такой команды, как минское “Динамо”, подавлять ее активность. В итоге второй период завершился со счетом 4:1 в нашу пользу, что во многом предопределило исход.
— Против соперника вроде “Трактора” нужно играть на пределе все три периода, а не только первый и третий, как это сделали мы. За расслабленность он наказывает быстро, и, пропустив четырежды в одной двадцатиминутке, наверстать потом очень сложно. Хотя не могу упрекнуть ребят в отсутствии старания. Но старались они на своем нынешнем уровне.
— Почему решили расформировать звено Платта?
— У нас имеются проблемы с центрами, а Джефф на этой позиции все-таки не показывает того, чего от него ожидаю, с краю он полезнее.
— Заодно вы разорвали связку Подградски — Обшут…
— Они тоже не блистали в последнее время. Хотели дать Ярославу более подвижного партнера с надеждой на положительный эффект.
— А Обшут между тем был на льду во время двух шайб в наши ворота. Недавно клуб продлил с ним соглашение на следующий сезон. Ваша инициатива?
— Как она может быть моей, если я пока не уверен, остаюсь ли в клубе сам по окончании нынешнего чемпионата? Так что инициатива не моя. Что до ошибок Обшута, то, наверное, с моей стороны будет некорректно указывать ему на них через журналистов.