Теннис. Индиан-Уэллс. Смешной смэш, или Виктория Азаренко в предвкушении вендетты

01:31, 14 марта 2012
3382
0

Интересно, что Азаренко и Гергес должны были встретиться уже тогда в Эмиратах — во втором круге. Но первая ракетка планеты не смогла выйти на матч. Белоруска посчитала, что ей необходима пауза, чтобы залечить голеностоп, который она повредила, выигрывая титул в Дохе. Теперь поединок этих соперниц все-таки состоялся.

Он был интересен прежде всего тем, что Азаренко встречалась с одной из самых атакующих представительниц ВТА-тура. Однако острая игра — еще не значит зрелая. Недаром на Зеленом континенте путь немки оборвался уже в четвертом раунде. Все-таки очевидно, что Гергес сыровата.

Счет матча в Индиан-Уэллсе эту репутации Юлии подтвердил. Цифры 6:3, 6:1 могут навести на мысль, что победа Азаренко досталась совсем уж легко. Однако это далеко от истины. Нерв в матче чувствовался. И один-два розыгрыша вполне могли развернуть сюжет — в женском теннисе такое не редкость.

Тем более что Гергес — совершенно оригинальная теннисистка, которая выигрывает мячи не за счет силы, а за неожиданных, если не сказать взбалмошных, решений. Например, в перебивке, выполняя, казалось, единственно верный удар по центру, она может каким-то неуловимым движением изменить направление и пустить мяч коротким кроссом в самый краешек квадрата для подачи. Или по линии. Если у Гергес идет игра, то она может посрамить любого. И делает это, но эпизодически. Например, в начале второго сета немка «под ноль» взяла подачу Азаренко! Причем не за счет ошибок, как другие. Все четыре мяча были выиграны блестящими ударами. Если бы Юля могла держать такой уровень игры хотя бы в течение сета, она, наверное, была бы сейчаc на месте Виктории в рейтинге. На деле же каждая ее задумка несет в себе серьезный риск: порой кажется, что 50 на 50. Ну а с такой «теорией вероятностей» Азаренко одолеть трудно.

Юлия Гергес: опять мимо

Своей игрой Виктория демонстрирует полную заслуженность нынешнего рейтингового статуса. Ее действия более открыты, чем у Гергес, но они выверены до сантиметра! И это не оборот речи, а чистая правда! Порой диву даешься, как Азаренко кладет впритирку с линиями сложнейшие, с точки зрения техники исполнения удара, мячи. Каков ее предел, Виктория показала лишь однажды за матч — во втором гейме второго сета, вернув брейк опять же «под ноль». А потом взяла еще пять геймов без всяких сверхусилий…

Кстати, на приеме белоруска чувствовала себя намного увереннее. Ее умение возвращать мяч после первого удара соперницы феноменально. Обычной подставкой белоруска не делает свечу, как все прочие, а жестко направляет мяч под заднюю линию. Поражает стабильность: каждый раз он летит низко над сеткой, но крайне редко ударяется в нее.

Зато на своей подаче Азаренко предоставляла в этот день немало шансов. И если бы Гергес справилась с волнением, то вполне могла бы сотворить сенсацию, в шаге от которой была и Мона Бартель во втором круге. С десяток двойных ошибок Азаренко с учетом короткого матча — полнейшая катастрофа! Причем белоруска мазала порой в еще более простых моментах. Например, дважды плохо пробила легкие смэши — первый раз в линию, второй — в многометровый аут.

И тем не менее Вика не выпадала в осадок, а плотными ударами штамповала очки в куда более сложных ситуациях.

Виктория Азаренко: чем сложнее, тем легче

Теперь Викторию ждет встреча со старой знакомой — Агнешкой Радваньской. Предстоящий поединок после их недавнего матча в Дубае обрел нешуточную интригу. Полька еще в Австралии выразила недовольство криками теннисисток, хотя и не стала конкретно обвинять в этом Азаренко, а в Дубае усмотрела симуляцию со стороны белоруски

Есть основания полагать, что начать уже в Индиан-Уэллсе третий десяток побед в сезоне для Вики будет делом принципа.