Кубок ЕГФ. Не лучше губернаторского

21:16, 26 марта 2012
1612
0

Минское “Динамо” в повторном поединке Кубка ЕГФ против немецкого “Геппингена” не удержало красиво завоеванного дома перевеса в четыре мяча, уступив в гостях семь. Крупнее в нынешнем сезоне “бело-синие” не проигрывали никому. Впрочем, на то “Геппинген” и правомочный обладатель упомянутого трофея…

МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. 1/4 ФИНАЛА. ПОВТОРНЫЙ МАТЧ
ГЕППИНГЕН (ГЕРМАНИЯ) — ДИНАМО (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 34:27 (18:13)
24.03. ГЕППИНГЕН. “ЕWS-Арена”. 3800 зрителей. 19.30.
ГЕППИНГЕН — Тахирович, Рутшманн (c 44″); Кнойле (6), Опря (3), Тиде (н.в.), Шене (2), Шпет, Лобеданк (9), Маркеж (н.в.), Анушич, Рнич (5/3), Шуберт (3), Маркичевич, Горак (6).
ДИНАМО — Кошевой, Мартинович (12″-37″), Зенько (с 46″); Коженевский (н.в.), Рутенко (1), Пласа (1/1), Бабичев (5), Шилович, Нежура, Чепулис, Никуленков (3), Атьман (7/2), Онуфриенко (5), Титов (2), Бровко (3), Евдокимов.
СУДЬИ — Элиассон, Гудьонссон (Исландия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 6:10 (Лобеданк, Опря, Шпет — Бровко, Никуленков, Нежура, Шилович, Бабичев). ПЕНАЛЬТИ — 4/3:4/3 (Рнич бросил мимо ворот — Рутшманн парировал бросок Атьмана).
ХОД ИГРЫ — 3:1 (5″), 8:6 (10″), 11:8 (15″), 13:10 (20″), 15:11 (25″), 18:13 — 22:15 (35″), 27:19 (40″), 30:20 (45″), 30:24 (54″), 34:27.
ЛУЧШИЕ — Тахирович, Лобеданк, Кнойле, Горак — Атьман, Бабичев, Онуфриенко.
Первый матч — 23:27 (18.03, Минск).

В сравнении с минским матчем состав “Геппингена” ощутимо окреп. Правда, залечивший поврежденное колено опытный крайний Кристиан Шене отметил возвращение в строй скромным голевым дуплетом. Зато переживший смерть отца основной голкипер Энид Тахирович внес в успех команды весомейший вклад. Впрочем, даже когда 40-летний босниец из-за недомогания попросил замену, последний рубеж хозяев не утратил прочности — там совсем не тушевался Бастьян Рутшманн.
Динамовский рулевой Сергей Бебешко тасовал вратарскую колоду не от хорошей жизни. Однако если трио наших стражей ворот и заслуживало упреков, то ничуть не больше плохо державших оборону тыловиков. Уже на стартовом отрезке дало сбои излюбленное защитное построение минчан 5-1 с наконечником-бегунком Ваней Бровко. Провалы в центральной зоне, из которой хозяева ладно вели кучный огонь, вынуждали гостевой штаб варьировать активные оборонительные схемы 3-3 и 4-2. Получалось с переменным эффектом. Справедливости ради заметим, что одного из тыловых столпов — линейного Егора Евдокимова — лишила привычной удали опухшая левая кисть.
При этом положение “Динамо” долго не выглядело аховым. Пусть на протяжении всего первого тайма “бело-синие” уступали, однако не катастрофично: в два-три мяча. И до поры отчаянно вгрызались в спасительный плацдарм. Но перед самым перерывом, увы, впервые дрогнули по-настоящему. Секундная стрелка отматывала тридцатый оборот, когда геппингенцы материализовали полученные от Велимира Петковича тайм-аутные указания в восемнадцатый точный выстрел. Этот гол обозначил печальный для нас рубикон: хозяева повели по сумме двух встреч. Правда, за несколько секунд до сирены выскочивший на рандеву с Тахировичем Макс Бабичев был уложен на паркет явным толчком в спину. Да только судьи не решились поднять белорусской дружине настроение ни очевидным “семериком”, ни двухминутным штрафом хозяйскому защитнику.
Тактика арбитража вообще вызвала немало нареканий у динамовцев и их преданной торсиды числом в полсотни, приехавшей поболеть за любимый клуб в Германию. Нет, высокая квалификация исландских рефери сомнениям не подвергалась. И немудрено: так грамотно подставлять плечо хозяевам на потенциально переломных отрезках способны только истинные профессионалы. Внешне все выглядело пристойно: “Динамо” начинает подтягиваться в счете — и в запале, на эмоциональном перехлесте, нагружается удалениями. И все же ведь не судьи повинны в утомлении от жесткой опеки героев игры в Минске Павла Атьмана, Сергея Онуфриенко, Дмитрия Никуленкова. Или в “минус 10”, которые табло издевательски высветило на экваторе второй половины.
К чести минчан, в положении хуже губернаторского им хватило бойцовских качеств на организацию яркого финишного штурма. Точками его отсчета стали тайм-аут Бебешко и появление в “рамке” Николая Зенько. Словно напуганные его сосредоточенностью и благородной яростью динамовских глаз, хозяева вдруг безалаберно “расстегнули верхнюю” и в сумбурных атаках принялись раз за разом посылать подбалконные “приветы участникам соревнований”.
Итог? Почти десяток минут “Геппинген” ошалело бегал без забитых голов и доигрался до тревожных 30:24. Пришел черед просить тайм- аут запаниковавшему Петковичу. Помогло. Но сложно сказать, был бы эффект немецкого мини-совещания столь высок, не влепи арбитры за пять минут до сирены сомнительного удаления Бабичеву. Оно окончательно умертвило интригу…
Прямая речь
Сергей БЕБЕШКО (Динамо):
— Результатом ответного матча и вылетом из Кубка ЕГФ крайне разочарован. К сожалению, в Геппингене “Динамо” не показало той игры, какая была неделей ранее в Минске. Впрочем, добытый дома задел изначально казался малым. В гости к такому серьезному сопернику надо ехать с запасом большим, нежели четыре мяча.

ЕВРОКУБКОВАЯ АРИФМЕТИКА
“ДИНАМО” в ЛЧ-2011/12 и КЕ-2011/12: 8 матчей, +4=0-4, разность мячей — 244-222 (П.Атьман — 42 гола, 8 игр; М.Бабичев — 34, 8; С.Онуфриенко — 28, 8; Д.Никуленков — 25, 8; Б.Пуховский — 25, 6; Д.Рутенко — 24, 8; И.Бровко — 23, 8; С.Шилович — 20, 8; А.Титов — 9, 8; Р.Чепулис — 5, 4; Е.Евдокимов — 3, 4; В.Коженевский — 2, 5; Э.Пласа — 2, 2; М.Нежура — 1, 8; Е.Комаров — 1, 2; В.Недоливко — 0, 1; вратари — В.Кошевой — 0, 8; Н.Зенько — 0, 6; И.Мартинович — 0, 3). За время выступлений в еврокубках: 3 участия, 28 матчей, +14=3-11, мячи — 867-792.
МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. 1/4 ФИНАЛА. ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ
ГЕППИНГЕН (ГЕРМАНИЯ) — Динамо (Минск, Беларусь) — 34:27 (первый матч — 23:27). РАЙН ЛЕВЕН (ГЕРМАНИЯ) — Горенье (Словения) — 30:29 (27:25). МАГДЕБУРГ (ГЕРМАНИЯ) — Татран (Словакия) — 26:22 (29:29). ДЮНКЕРК (ФРАНЦИЯ) — Сен-Рафаэль (Франция) — 33:37 (31:23).
Жеребьевка полуфиналов — сегодня. Игровые дни — 21-22 и 28-29 апреля.