21:16, 26 марта 2012
1190
0

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ПЛЕЙ-ОФФ (до 3 побед)
24-25.03. Полуфиналы. Ответные матчи. Шахтер (Солигорск) — СТРОИТЕЛЬ (Минск) — 0:3 (20:25, 15:25, 19:25), 0:3 (24:26, 15:25, 18:25). ИТОГ СЕРИИ — 1:3. Металлург (Жлобин) — КОММУНАЛЬНИК (Гродно) — 2:3 (20:25, 25:21, 25:22, 23:25, 13:15). ИТОГ СЕРИИ — 0:3.
Финал. Строитель — Коммунальник. За 3-е место. Металлург — Шахтер.
Первые матчи — 21-22 апреля, ответные — 28-29 апреля, решающие (при необходимости) — 1-2 мая.
За 5-8-е места. Ответные матчи. Марко (Витебск) — ЗАПАДНЫЙ БУГ (Брест) — 1:3. ИТОГ СЕРИИ — 0:3. ГВК (Гомель) — Борисов — 2:3 (23:25, 25:22, 25:16, 22:25, 16:18), 3:2 (23:25, 23:25, 25:19, 25:17, 16:14). ХОД СЕРИИ — 2:2.
РЕШАЮЩИЙ МАТЧ. 31.03. Борисов — ГВК.
Обе победы над “Шахтером” достались минчанам под четким руководством Александра Сингаевского. Кстати, прежний наставник “Строителя” серб Милан Жаркович матчи с участием большинства наших сборников посетить вновь не пожелал.
Субботний успех чемпиона прошел под знаком видной игры центрального Артура Удриса (5 результативных блоков), диагонального Павла Авдоченко (реализация атак — 60%) и доигровщика Андрея Радюка. Показательно, что это трио столь же продуктивно провело и воскресный поединок. Удрис — первую его партию (9 очков), Радюк — вторую (8), Авдоченко — третью (8).
Хотя начало встречи не предвещало легкой победы гостей. После промахов нападающих минчан “Шахтер” к первому техническому перерыву был неудержим (8:2). Однако затем пасующий “Строителя” Денис Петров стал инициировать богатырские атаки первым темпом Удриса. А после второго технического тайм-аута (16:12) три подряд могучих удара с левого края сетки нанес Радюк (17:17). Так и завершили отрезок на балансе — 24:24, 24:26.
Вторая партия началась для хозяев с трех кряду потерь подачи — 4:4. Тут же гости заработали семь подряд очков на планирующей подаче Петрова, заметно усложнявшей сопернику прием мяча (6:6 — 6:13). Неудержим был тот же Радюк, великолепно наступавший с задней линии. А солигорцам не помогали ни тайм-ауты Александра Познекова, ни его замены с выходами на площадку пасующего Николая Шкляра вместо 35-летнего капитана Юрия Лабецкого и Андрея Мысливца вместо основного застрельщика Сергея Шаблыко (10 баллов).
Заключительная же партия стала бенефисом Авдоченко и очередной порцией блоков Удриса, который с 17 очками оказался лучшим бомбардиром встречи.

Четвертьфиналы женского чемпионата Беларуси по волейболу, как и ожидалось, отняли у их участников минимум времени.
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ПЛЕЙ-ОФФ (до 3 побед)
24.03. 1/4 финала. Ответные матчи. Жемчужина Полесья (Мозырь) — КОММУНАЛЬНИК (Могилев) — 0:3 (19:25, 20:25, 18:25). ИТОГ СЕРИИ — 0:3. Прибужье (Брест) — Неман (Гродно) — 0:3 (13:25, 23:25, 17:25). ИТОГ СЕРИИ — 0:3. Гомельдрев-Надежда (Гомель) — МИНЧАНКА (Минск) — 0:3 (16:25, 19:25, 12:25). ИТОГ СЕРИИ — 0:3.
Полуфиналы. Атлант (Барановичи) — Неман, Минчанка — Коммунальник. За 5-8-е места. Прибужье — Морита (Минская обл.), Жемчужина Полесья — Гомельдрев-Надежда.
Первые матчи — 30 марта-1 апреля, ответные — 21-22 апреля, решающие (при необходимости) — 24-25 апреля.
Вслед за “Моритой” свой домашний матч провели на площадке соперника и брестчанки. Все четыре серии так и не вышли за рамки трех поединков. Более того, сразу три из четырех противостояний завершились с соотношением партий 9:0. Вот так круг претендентов на медали сузился до квартета, которому и предсказывали дележ наград перед началом чемпионата.