1325
0

МУЖЧИНЫ. КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ
5.04. БГК им. Мешкова — сборная Беларуси — 30:32 (11:16)
Голы: Благонадеждин, Громыко — по 6, Кириленко, Ревин — по 5, Башкин — 4, Новицкис — 2, Гросас, Татарин — по 1; Бровко — 8, Шилович — 7, Пуховский — 5, Баранов, Никуленков — по 3, Пракапеня, Труханович — по 2, Бабичев, Титов — по 1.
К огорчению брестчан, они не увидели в деле Сергея Рутенко. Игрок “Барселоны” прибыл на сбор с повреждением, и его здоровьем решили не рисковать. Из-за травмы отсутствовал и другой представитель знаменитой гандбольной фамилии. Младшего из братьев — Дениса — экстренно заменил Алексей Труханович. А еще, дабы поднять игровой потенциал ослабленного потерями БГК, Шевцов вернул в распоряжение Гинтараса Савукинаса линейного Юрия Громыко и голкипера Виталия Черепенько.
Дебют лучше удался сборной. Благодаря бомбардирским способностям Антона Пракапени и Сергея Шиловича, а также фирменной настырности Ивана Бровко гости создали перевес в три мяча, который удерживали добрых полтайма. На руку брестчанам оказалась серия взаимных удалений. В разреженной обстановке хозяева почувствовали себя увереннее и к 20-й минуте восстановили равновесие. На беду мешковцев, в одном из эпизодов “сломался” Вальдас Новицкис, закрывавший проблемную позицию левого полусреднего. Пока хозяева адаптировали к атакующим действиям Михаила Ревина, сборники совершили рывок и ушли к перерыву на “плюс 5”.
В начале второго тайма впечатляющий спурт удался уже брестчанам. К 40-минуте вновь было равенство — 18:18. Остановить поймавший кураж БГК сложно любому сопернику, но сборной это удалось. Четыре кряду голевых выстрела Бориса Пуховского в концовке помогли ей не только ликвидировать дефицит в два мяча, но и выйти вперед. А точку в эмоциональном поединке поставил Дмитрий Никуленков.