МИНСК 0

СОЛИГОРСК. 10 апреля. Стадион “Строитель”. Солнечно, 7 градусов. 1510 зрителей (4200). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков — 9, А.Гетиков (оба — Гомель), Г.Макась (Столбцы).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ШАХТЕР (5,92; 4-2-3-1): Цыгалко — 5,5 / Хачатурян — 6, Янушкевич — 5,5, Постников — 5,5, Коломыц — 5,5 (Рожков, 79 — б/о) / Леончик (к) — 5,5 (Цеван, 25 — 6), Греньков — 5,5 / Баланович — 7, Комаровский — 7,5, Риос — 6 (Алумона, 64 — 5,5) / Осипенко — 6.
Запасные: Грибаускас, Януш, Вергейчик, Ситко.
МИНСК (4,13; 4-4-2): Лесько — 4 / Чиникас — 4, Павлючек — 4, Карамушка — 4, Гигевич — 4,5 (Остроух, 84 — б/о) / Разин (к) — 4,5, Рожок — 4 (Маевский, 60 — 4), Сачивко — 4, Валскис — 4 / Ковб — 4, Ковель — 4,5 (Василюк, 77 — б/о).
Запасные: Логвинов, Бегунов, Макась, Рахманов.
ФОРМА КОМАНД: желто-черные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Баланович (6-г, пас — Греньков, с углового). 2:0 — Комаровский (7, пас — Осипенко). 3:0 — Комаровский (9, пас — Баланович). 4:0 — Комаровский (12, пас — Осипенко). 5:0 — Риос (56-г, пас — Цеван, с углового). 6:0 — Комаровский (84, пас — Осипенко). 7:0 — Баланович (89, пас — Цеван, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сачивко (27, за срыв перспективной атаки), Павлючек (51, за грубую игру), Гигевич (58, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 0 — 1 (0+1).
Обычно победный состав не меняют. Но Владимир Журавель рассудил иначе. По сравнению с выигранным поединком со “Славией” до неузнаваемости изменилась группа атаки. К этому штаб хозяев побудила и недавняя травма Ситко, коего наравне с Осипенко с краев полузащиты вытеснили Баланович и Риос. А врачебная служба “Минска” наскоро поставила на ноги и Лесько, и Разина. К тому же Вадим Скрипченко впервые отрядил на линию огня сразу двух форвардов. Знал бы он, чем все это закончится…
То, что не удалось БАТЭ и “Динамо”, горняки сделали с изяществом матерого медвежатника Квинто из польской криминальной комедии “Ва-банк”. И месть их была страшной. Причем настолько, что полноценный реванш за памятное фиаско на этом же стадионе летом 2009-го хозяева едва не взяли уже к 12-й минуте.
Уму непостижимо, как приземистый Баланович исхитрился головой замкнуть подачу Гренькова с углового. Не прошло и минуты, как Комаровский с позиции правого инсайда с 20 метров без помех аккуратно направил мяч над покинувшим ворота Лесько. Совсем скоро он же замкнул прострел Балановича и решился на удар-красавец с 30 метров. Так Дмитрий за пять минут не просто совершил хет-трик, но и сделал то, для чего лучшему бомбардиру чемпионата Осипенко потребовалось три стартовых тура.
Тем временем одни и не думали умерить свой буйный пыл, другие — опускать руки. Получилось на редкость увлекательно. Скрипченко оторвался от скамейки и вышел к бровке, кажется, только после получаса игры. К тому времени с угрозами Ковба и Ковеля с близкого расстояния справился Цыгалко. Но еще до антракта из дальних орудий не менее грозно громыхнули Коломыц и Осипенко, после удара которого мяч приняла на себя перекладина.
А вскоре после перерыва горняки сняли копию с первого взятия ворот. Снова крайний хавбек головой замкнул навес с углового опорника — Цевана, рано вышедшего на поле вместо захромавшего капитана Леончика. И даже после этого ни те, ни другие не унимались. Гости достойны уважения за то, что норовили испортить праздник Цыгалко — усилиями Ковеля, Валскиса и Маевского. А хозяева продолжали избиение соперника. Опять дальний удар Комаровского наотмашь, опять результативный корнер. Рефери Алексей Кульбаков, смилостивившись над минчанами, к компенсированному времени прибегать не стал вовсе…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Тяжело искать оправдание столь сокрушительному поражению. Исход поединка был предрешен уже на 9-й минуте. Пытались переломить ход встречи, но соперник грамотно проводил контратаки. Для меня это оплеуха. Впереди — момент истины. Надеюсь, такое поражение станет уроком — и мне, и нашим игрокам.
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):
— Чемпионат набрал такой ход, что подолгу радоваться или огорчаться не получается. А содержание игры оставлю без комментариев. Надеюсь, на этом наша результативность не иссякнет.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Сыграв “на ноль” в матчах высшего уровня 100-й раз в карьере, Юрий Цыгалко вошел в Клуб “сухих” вратарей, который нынче насчитывает 10 голкиперов.
Дмитрий Комаровский совершил голевой покер. Любопытно, что прежде больше двух голов за матч он не забивал.
Дмитрий Осипенко набирает очки по системе “гол + пас” в 4 матчах кряду — 7 (3+4).
Александр Сачивко провел 100-й матч в элите и все — в составе “Минска”. Здесь он настиг долго лидировавшего Ионаса Пятраускаса.
Прежде лишь раз столь быстро после стартового свистка одна команда поражала ворота другой четырежды. 19 июня 1995 года в поединке “Динамо” Мн — “Гомсельмаш” такой счет был уже на 10-й минуте.