1244
0

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ПЛЕЙ-ОФФ (до 3 побед)
21-22.04. Финал. Строитель (Минск) — Коммунальник (Гродно) — 3:0 (25:15, 25:15, 25:18), 3:0 (25:15, 25:20, 25:23). ХОД СЕРИИ — 2:0.
За 3-е место. Металлург (Жлобин) — Шахтер (Солигорск) — 3:2 (25:22, 23:25, 25:27, 25:18, 15:12), 3:1 (24:26, 25:19, 25:23, 25:18). ХОД СЕРИИ — 2:0.
За 5-е место. Западный Буг (Брест) — Борисов — 3:0 (25:18, 25:16, 25:22), 3:0 (25:13, 25:18, 25:20). ХОД СЕРИИ — 2:0.
За 7-е место. ГВК (Гомель) — Марко (Витебск) — 3:1 (17:25, 25:19, 25:18, 25:21), 3:1 (25:13, 17:25, 28:26, 31:29). ХОД СЕРИИ — 2:0.
Ответные матчи — 28-29 апреля, решающие (при необходимости) — 2 мая.
Победитель регулярного этапа и владелец Кубка страны гродненский “Коммунальник” наведался в гости к обороняющему титул недавнему участнику суперлиги столичному “Строителю”. Это красиво звучало, многообещающе смотрелось на бумаге и предвещало грандиозное сражение за трофей. Минувшие матчи были знаково назначены обслуживать наши “международники” — Александр Пясецкий и Юрий Бакунович. Однако зачин у серии до трех побед сложился такой, что хотя бы просто вернуться на паркет столичного спорткомплекса “Виталюр” гродненцам уже, кажется, не судьба.
Даже со счетом 0:3 можно проигрывать по-всякому. И вариантов тому — великое множество. Воскресное поражение для гостей оказалось не таким болезненным, как накануне. Хотя второй матч начался совсем уж неподобающе битвам такого уровня. А заканчивался вполне толковой и конструктивной игрой “Коммунальника”. Но итог обеих встреч выдался одинаковым — от фиаско гости так и не убереглись.
Поединки эти посетил Милан Жаркович, все еще наставник мужской сборной Беларуси и теперь уже бывший — “Строителя”. Кстати, под началом как серба, так и его предшественника-преемника Александра Сингаевского стартовый состав чемпиона неизменен. На замену всегда готовы выйти капитан команды диагональный Сергей Окулич, пасующий Артем Горемыкин, принимающие Кирилл Красневский и Максим Хилько, а также центральный Вадим Пронько.
И вот то самое начало встречи — 12:0 (!) на подаче диспетчера сборной Латвии Дениса Петрова с его двумя эйсами. Главком гостей Виктор Бекша уж и Павла Куклинского выпускал на площадку на прием мяча, да только наступление гродненцев было по-прежнему затруднено. А случалось иначе — и они натыкались на блок доигровщика хозяев Андрея Радюка. Когда этот сущий кошмар для “Коммунальника” закончился, Петрову было все так же сподручно пасовать на взлет центральному Сергею Буселу — 16:4 ко второму техническому перерыву.
Благо окончание стартовой партии гости провели не хуже “Строителя” — 11:9 и итоговые 15:25. Так они дали понять, что к сопротивлению готовы вполне. Это пробудило интерес к игре, и не случайно после возобновления та поначалу складывалась с переменным успехом — 7:8. Спорщики, между прочим, провели вторую партию так, что на двоих позволили себе двенадцать потерь подачи. Вместе с тем неудержим был доигровщик гродненцев Роман Аплевич, пару килл-блоков исполнил его столичный визави Олег Миканович, а к теме великолепной игры Павла Авдоченко мы еще вернемся.
Третья партия до поры до времени развивалась подобно второй. “Коммунальник” усилиями Дмитрия Жегздрина (рост — 207 см) наконец-то соорудил первый результативный блок (4:5). Пара центральных гостей вообще стала более продуктивной с выходом на замену вместо Андрея Морголя его тезки Бородича. И поводов явить публике свою эмоциональную реакцию на добытые очки у последнего хватало. Кроме всего прочего, наставник гродненцев извлек козырь из рукава. Две подачи вышедшего на площадку с этой миссией Эдуарда Обуховича — и цифры на табло мгновенно сменились с 19:18 на 19:20.
Но сделать нечто большее гостям оказалось не под силу. Они были нещадно биты на блоке — 2:9. И совсем не смогли сдержать лучшего бомбардира встречи Авдоченко (24 очка). С каждой партией тот играл все результативнее, варьируя удары на силу и на точность — то громыхнет по линии, то аккуратно пробьет по краю блока. Для сравнения: диагональный гостей Сергей Китун заработал 9 баллов. Столько же оказалось у его одноклубника Аплевича, десяток — у Жегздрина. А следующими после Авдоченко снайперами хозяев стали Бусел (11) и Радюк (10).

Только вчера завершилась вторая стадия плей-офф женского чемпионата Беларуси.
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
Полуфиналы. Ответные матчи. 21.04. Неман (Гродно) — АТЛАНТ (Барановичи) — 1:3 (16:25, 25:22, 21:25, 22:25). ИТОГ СЕРИИ — 0:3. 21-22.04. Коммунальник (Могилев) — Минчанка (Минск) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:19), 3:2 (26:24, 19:25, 20:25, 25:20, 15:11). Решающий матч. 25.04. Минчанка — КОММУНАЛЬНИК — 1:3 (17:25, 19:25, 25:12, 23:25). ИТОГ СЕРИИ — 2:3.
За 5-8-е места. Ответные матчи. 21.04. Гомельдрев-Надежда (Гомель) — ЖЕМЧУЖИНА ПОЛЕСЬЯ (Мозырь) — 1:3 (23:25, 12:25, 25:23, 14:25). ИТОГ СЕРИИ — 0:3. 21-22.04. Морита (Минская обл.) — ПРИБУЖЬЕ (Брест) — 0:3 (23:25, 17:25, 14:25), 1:3. ИТОГ СЕРИИ — 1:3.
Финал. Атлант — Коммунальник. За 3-е место. Минчанка — Неман. За 5-е место. Прибужье — Жемчужина Полесья. За 7-е место. Гомельдрев-Надежда — Морита.
Первые матчи — 28-29 апреля, ответные — 5-6 мая, решающие (при необходимости) — 8 мая.
Совсем непохожими оказались обе полуфинальные серии нашего дамского турнира. Владельцу титула барановичскому “Атланту” для расправы над гродненским “Неманом” хватило минимума — первых трех матчей. “Минчанка” же с могилевским “Коммунальником” обменялись парой домашних побед. После чего имя второго финалиста было названо вчера вечером на столичной площадке “Атлант”.
Решающий поединок состоялся на арене “Минчанки”, благо ученицы Олега Гулевича завершили регулярный этап с лучшими показателями. Однако этот фактор совершенно свела к нулю громогласная могилевская торсида. С мощной поддержкой не стала для гостий такой уж суровой потеря из-за травмы основной диагональной Анастасии Лешик. Эти знакомые функции были переложены на вторую пасующую — Алину Адаменю, которая с такой задачей, по большому счету, справилась.
Первые две партии “Коммунальник” провел играючи. С сокрушительным напором Екатерины Антонченко. С двумя подряд эйсами Светланы Назарчук. С непреклонной обороной имени Анастасии Миклашевич. Как тренерский штаб хозяек ни усиливал заменами прием мяча, все было тщетно.
Затем “Минчанка” круто повернула вспять ход третьей партии, выиграв впечатляющий отрезок со счетом 14:1 (5:8 — 19:9). Вот такими выдались последствия убийственных подач блокирующей Анны Тупикиной, а заодно безудержных атак главной ударной силы хозяек — диагональной Кристины Михайленко и доигровщицы Анастасии Гарелик.
А четвертая партия получилась совсем уж запутанной (5:8 — 14:11 — 15:19 — 23:25). И одарила победой гостий — наперекор всем стараниям застрельщицы “Минчанки” Михайленко. Этот отрезок она провела почти с такой же результативностью, как и все ее подруги вместе взятые (10 очков против 12). Именно Кристина с 28 баллами и стала лучшим бомбардиром встречи. 15 очков завоевала Настя Гарелик. А лавры главного снайпера “Коммунальника” разделили Назарчук, Миклашевич и Ирина Ковалева (по 14 очков).
2:3 после 0:2 — досаднее исхода встречи не бывает. Ну а серии — и подавно. После игры — с претензиями к невнимательным судьям — хозяйки оплакивали происки судьбы-злодейки. А гостьи зычно радовались медалям. Как минимум — серебряным.