Хоккей. Кубок Стэнли. Аризона особого внимания

ФИНИКС — НЭШВИЛЛ — 4:3 (ОТ) (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
27 апреля. «Jobing.com-Арена». 17187 зрителей.
СУДЬИ: К.Сазерленд, М.Легго, Ш.Хейер, Дж.Шеррерс.
ФИНИКС: М.Смит; Моррис — Яндл, Врбата — Ханзал — Рэй Уитни; Экман-Ларссон — А.Окуан, Доун (к) — Верметт — Мик.Бедкер; Рошивал — Клесла, Корпикоски — Б.Гордон — Тэйлор Пайэтт; Чипчура — Лэнгкоу — Брюле.
НЭШВИЛЛ: Ринне; Ш.Уэбер (к) — Сутер; А.Радулов — Легванд — А.Костицын; Кляйн — Йоси, Эрат — М.Фишер — С.Костицын; Гилл — Буйон, Йип — Гостад — К.Смит; Хорнквист — Спэлинг — Г.Бурк.
ШАЙБЫ: 1:0 — Врбата (1) (Рэй Уитни, Экман-Ларссон, 7.23 — бол.). 1:1 — Йип (1) (Буйон, К.Смит, 14.09). 2:1 — Клесла (2) (Лэнгкоу, А.Окуан, 23.05). 2:2 — А.Костицын (2) (Хорнквист, Буйон, 31.19). 3:2 — Мик.Бедкер (3) (Верметт, Клесла, 36.27). 3:3 — Эрат (1) (Хорнквист, Сутер, 55.18 — бол.). 4:3 — Рэй Уитни (2) (Ханзал, 74.04).
БРОСКИ: 24 (8-9-1-6) — 42 (9-8-16-9).
ШТРАФ: 10 (Врбата — 4, Ханзал, Верметт, Б.Гордон) — 6 (Кляйн, Сутер, Ринне).
БОЛЬШИНСТВО: 1 (3) — 1 (5).
ВЫИГРАННЫЕ ВБРАСЫВАНИЯ: 46 — 32.
СИЛОВЫЕ ПРИЕМЫ: 30 — 33.
ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Р.Уитни. 2. Р.Клесла. 3. Мик.Бедкер.
А.Костицын — 19.25 игрового времени (26 смен), 1 (1+0) очко, 1 бросок, 0 по «+/-«, 0 минут штрафа, 1 силовой прием, 0 блоков.
С.Костицын — 21.36 игрового времени (32 смены), 0 очков, 1 бросок, -1 по «+/-«, 0 минут штрафа, 1 силовой прием, 0 блоков.
Счет в серии — 1:0.

В регулярном чемпионате «Финикс» выиграл 33 матча из 34, в которых вел после двух периодов. Но в плей-офф другие законы. В четвертьфинале Запада «Чикаго» трижды спасался на падающем флажке и дважды вырывал победы в овертаймах. Похоже, играть дополнительные двадцатиминутки — любимая забава «койотов». Лишь однажды в семи кубковых поединках нынешнего розыгрыша аризонцы уложились в основное время: в шестой схватке в Чикаго нокаутировали «ястребов» (4:0) и впервые за 25 лет (в 1987-м команда базировалась еще в Виннипеге!) преодолели стартовый раунд.

Вот и минувшей ночью парни Дэйва Типпетта едва не пустили по ветру перевес, добытый потом и кровью в первом и втором периодах. В третьем гости из Нэшвилла надавили так, что голкипер хозяев Майк Смит едва успевал метаться из одного угла в другой. Достаточно взглянуть на соотношение бросков в створ (1 к 16!), чтобы понять, какой характер носила встреча в заключительном отрезке. Смит, надо отдать ему должное, держался молодчиком, неоднократно заслонял амбразуру грудью, щитками, ловушкой или блином, но все равно дрогнул под неистовым напором «хищников».

Андрей Костицын - нападающий "Нэшвилла"
Андрей Костицын с шайбой

«Нэшвилл» — лучший клуб регулярного чемпионата по игре в большинстве — до 56-й минуты никак не мог использовать свой козырь. Всего два гола превосходящими силами при 26 попытках — ужасный показатель для клуба, стремящегося к Кубку Стэнли. Благо 27-й шанс таки увенчался успехом: в «свалке» под воротами распластанного Смита лучший бомбардир теннессийцев Мартин Эрат исхитрился протолкнуть шайбу в цель. Для «Финикса» пропущенный гол обиден еще и потому, что в предыдущих 18 ситуациях меньшинства он благополучно отбился.

Казалось, побывав в нокдауне, «койоты» уже не придут в себя. Однако третий перерыв пошел на пользу. Пусть «хищники» продолжили доминировать и осаждать владения Смита, зато забили-то не они. Хозяевам помог опыт предыдущих сражений, неоднократно выходивших за пределы основного времени. Если «Финикс» только до минувшей ночи выиграл три овертайма, то «Нэшвилл» не сыграл ни одного в дуэли с «Детройтом». Неудивительно, что более закаленные схватками до «мгновенной смерти» хозяева праздновали победу.

Увы, решающая шайба влетела в ворота Пекки Ринне, когда на льду находился Сергей Костицын — отсюда и «-1» в графе полезности младшего из новополоцких братьев. Партнер белоруса — центрфорвард Майк Фишер — проиграл дуэль на точке вбрасывания Мартину Ханзалу, и спустя мгновение многоопытный Рэй Уитни (в активе 39-летнего ветерана более тысячи очков в НХЛ и Кубок Стэнли, завоеванный в 2006-м с «Каролиной) броском с неудобной руки переправил шайбу в левый угол.

Сергей Костицын (№74)
Сергей Костицын (№74) набирает ход

Уитни справедливо признали первой звездой вечера. Ранее он поучаствовал в первом взятии ворот Ринне, когда ассистировал Радиму Врбате. Чешский форвард пробил финского голкипера броском с острого угла. В двух других пропущенных шайбах винить стража не повернется язык. Ростислав Клесла расстреливал пустые ворота после неудачной попытки защитника гостей Романа Йоси заблокировать передачу, а Миккель Бедкер атаковал Ринне в упор с критически близкого расстояния — шайба влетела в сетку рикошетом от штанги.

«Нэшвилл» три раза восстанавливал паритет, и однажды это сделал Андрей Костицын. Габаритный новичок «хищников» здорово поборолся на неприятельском пятачке и протолкнул шайбу под Смитом в сутолоке на пятачке.

Андрей Костицын. Гол!
Андрей Костицын. После гола

Что до первой капитуляции вратаря «Финикса», то она стала следствием несчастного случая. Франсис Буйон пробрасывал шайбу по борту, и человек в маске выкатился за ворота, чтобы ее остановить. Однако после контакта с плексигласом траектория движения непослушного снаряда резко изменилась — он выскочил прямо на пятачок на радость одинокому Брэндону Йипу. Если бы рекрут из «Колорадо» промахнулся, сравнений с эпическим промахом Фернандо Торреса или аналогичным «подвигом» Патрика Штефана было бы не избежать.

К сожалению, в овертайме госпожа Фортуна отвернулась от гостей, создавших больше моментов. Тем не менее, заслуженность виктории «Финикса» неоспорима — «Нэшвилл» потерпел первое выездное поражение в Кубке Стэнли-2012. Второй матч серии состоится в Глендейле в ночь с воскресенья на понедельник.