1298
0

БАТЭ 2
СЛАВИЯ 1
БОРИСОВ. 18 мая. Городской стадион. Ясно, 15 градусов. 4980 зрителей (5402). Начало в 19.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Панченко (Могилев) — 8,5, И.Григорьев (Минск), Е.Романов (Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
БАТЭ (5,29; 4-3-1-2): Горбунов — 5 / Поляков — 5,5, Радьков — 5, Филипенко — 5,5, Бордачев — 5 / Бага — 5,5 (Юревич, 75 — б/о), Лихтарович (к) — 5, Павлов — 5 (Володько, 79 — б/о) / Брессан — 6 / Родионов — 6, Мозолевский — 5 (Бадоян, 66 — 5).
Запасные: Сороко, Майкон Калижури, Симич, Рудик.
СЛАВИЯ (4,86; 4-2-3-1): Гаев (к) — 5 / Челядко — 5, Ковалевский — 5,5, Ковальчук — 5, Голик — 4,5 (Стащенюк, 56 — 5) / Юденков — 4,5 (Ирха, 46 — 5), Хилькевич — 5 / Навикас — 5, Страханович — 5,5, Казак — 4 (Дубоенко, 41 — 4,5) / Волков — 4,5.
Запасные: Савинский, Мартинович, Лаптев, Усачев.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Родионов (31, пас — Брессан). 2:0 — Брессан (35, пас — Родионов). 2:1 — Страханович (47, пас — Челядко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павлов (10), Ковалевский (33) (оба — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 5 (2+3) — 0.
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 24 (12+12) — 10 (4+6).
В створ ворот: 10 (5+5) — 4 (2+2).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 0.
Мимо ворот: 11 (6+5) — 4 (2+2).
Блокированные: 2 (0+2) — 2 (0+2).
ФОЛЫ: 7 (4+3) — 8 (5+3).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 1 (0+1).

Полешуки же потерпели третье выездное поражение подряд. Однако и сказать, что выполнили при этом роль жертвенных тельцов, нельзя. Оказав достойное сопротивление флагману, парни Юрия Малеева эпизодами даже заставляли вспоминать о громких делах Мозыря 12-летней давности. Во всяком случае четверым фанатам, на откуп которым отдали полсектора, краснеть за свою команду не приходилось.
Ностальгического “парку” хватало и для Борисова: его поддало появление на трибуне Сергея Веремко, Михаила Сивакова и Игоря Шитова, а также… въедливая мошкара, которой на нашей памяти на домашних играх “жело-синих” не было. “Неужто таким образом в город на Березине донеслось эхо гомельского скандала?” — шутили болельщики. А вот хозяйский фан-сектор развернул нешуточный плакат с надписью “Правда за Концевого”. Оно и понятно: правда ведь у каждого своя. Особенно если начинать второй тайм хоровым ором “Это БАТЭ, б…!” В самом деле, с подобной матерщиной на стадионах пора бороться кардинально — лучше всего штрафами.
Впрочем, гораздо приятнее говорить о хорошем. В первую очередь стоило отметить поле: травка — чистый изумруд! Немудрено, что на идеальном газоне в фаворе сразу оказались те, кто умеет технично обращаться с мячом. За стартовую треть тайма Родионов, Бага и Павлов прилично пощекотали нервы обороне, что вылилось в звон штанги и сэйв Гаева в ближнем углу. Напрягали гостей и защитники, в рядах которых выделялся активный Поляков. А в атаке не блистал разве что Мозолевский, немного выбитый из ритма недельный простоем.
Но разве это проблема, коль у Виктора Гончаренко не забивает главный бомбардир? Забьют другие! Голевую приправу в сетку “Славии” по заслугам насыпали Брессан и Родионов: два сварганенных ими мяча разделили четыре минуты! Взятия гаевских владений оформлялись эстетично и ювелирно — винить мозырского капитана в “пробоинах” не поднимется рука. Как, кстати, и Ковалевского, “каблук” которого случайно оказался замешан в эпизоде на 35-й минуте. Гораздо интереснее, что толковый защитник трижды (!) страховал голкипера на “ленточке”. А сразу после перерыва жару дал некогда борисовский Страх. Первое подключение вперед Челядко — и Олег, приняв мяч в штрафной, прервал “сухость” Горбунова классным обводящим выстрелом.
БАТЭ насторожился — и немедленно пришпорил. Вот тогда-то преградой на пути мяча в ворота и становились ноги Ковалевского. За вторую же половину тайма “Славия” вообще достойна всяческих похвал. Может, она и не создала супермоментов, но искала шансы вторично огорчить Горбунова, заставив чемпионов прилично понервничать. А это для возвращенца в элиту само по себе и немало. Кто там в марте записывал Мозырь в пропащие “конторы”? Кажется, ошибочка вышла…

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Первые таймы — наша беда. Впрочем, костяк команды составляют ребята из первой лиги. И эта трусливость, боязливость наблюдаются у нас до пропущенного гола. А потом успокаиваемся — и начинаем играть. Если коротко, то действиями команды до перерыва я вообще недоволен, а второй можно занести в актив.
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Не лучшая наша игра. Команде сложно постоянно держаться на одном, высоком, уровне. Но мы победили. Очень важно не терять очки, когда еще нет еврокубковых матчей и отлучек футболистов в сборные. Если оценить первый круг, то наши результаты — большой позитив, за что благодарен ребятам. А в матче со “Славией” не хватило остроты после перерыва. Прежде всего связываю это с тем, что мы довольно эмоционально сыграли в Гомеле.

Олег Страханович забил 80-й гол в высшей лиге. Среди “чистых” полузащитников лучший результат лишь у Игоря Чумаченко — 88 мячей.
Ренан Брессан записал в актив 40-й ассистентский балл — лучший показатель среди уроженцев иностранных государств.
“Сухая” серия Андрея Горбунова прервалась на отметке 709 минут — шестой результат в 20-летней истории высшей лиги. Более продолжительные серии имели Сергей Веремко — 1016 минут, Андрей Любченко — 973, Игорь Потапов — 922, Эдуард Тучинский — 905 и Юрий Жевнов — 777.
Юрий Малеев провел 75-й поединок в роли главного тренера клубов высшей лиги: +31=16-28, 104-91.
150-й раз борисовчане победили на своем поле: +150=33-22, 452-150.
БАТЭ — единственный клуб лиги, не терявший очков дома (+5=0-0, 11-2), а “Славия” — единственная команда, не побеждавшая в гостях (+0=1-4, 2-11).