ЭСТОНИЯ: Парейко, Яягер, Ряхн, Клаван, Тенисте, Кинк (Пури, 46), А.Дмитриев, К.Васильев, Д.Круглов (Оямаа, 81), Ахьюпера (Сааг, 46), Опер.
ФИНЛЯНДИЯ: Мяенпяя, Аркивуо, Тойвио, Ояла, Райтала, Пукки (Колемайнен, 46), Спарв, П.Хетемай, Хямяляйнен (Хальсти, 73), Ринг, Н.Куки (Яяритало, 83).
ГОЛЫ: 0:1 — Н.Куки (10). 0:2 — Н.Куки (22). 1:2 — Опер (32).
ЛАТВИЯ — ЛИТВА — 5:0
ВЫРУ. 1 июня. 130 зрителей.
ЛАТВИЯ: Ванин, Савченков, Смирнов, Клява, Кряуклис, О.Лайзан (Булвитис, 77), Фертов (Лаздыньш, 77), Цауня (Зюзин, 72), Вишняков (Переплеткин, 77), Лукьянов (Синельников, 72), Гаурач (Камеш, 72).
ЛИТВА: Шеткус, Микуцкис, Радавичюс, Вичюс (Матулевичюс, 43), Пилибайтис, Ивашкявичюс (Шиленас, 42; А.Янкаускас, 82), Величка, Папшис (Вайткунас, 50), Боровский (Элиошюс, 77), Андрушкявичюс, Климавичюс (Киянскас, 62).
ГОЛЫ: 1:0 — Цауня (12, с пенальти). 2:0 — Гаурач (17). 3:0 — Вишняков (37). 4:0 — Гаурач (48). 5:0 — Смирнов (80).
МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО
ЭСТОНИЯ — ЛИТВА — 1:0
ТАРТУ. 3 июня. 1094 зрителя.
ЭСТОНИЯ: Лондак, Камс, Бяренгруб, И.Морозов, Шишов, Пурье (Сааг, 74), Мошников (Лутс, 84), Вунк, Конса (Пури, 62), Неэмело (Ахьюпера, 67), Воскобойников (Оямаа, 80).
ЛИТВА: Клевинскас, Радавичюс, Киянскас, Альгис Янкаускас, Пилибайтис (Папшис, 46), Матулявичюс (Ивашкявичюс, 74), Величка, Вайткунас, Панка, Фрейдгеймас, Куклис.
ГОЛ: 1:0 — Воскобойников (18).
ФИНАЛ
ЛАТВИЯ — ФИНЛЯНДИЯ — 1:1, пенальти — 6:5
ВЫРУ. 3 июня. 280 зрителей.
СУДЬЯ: Г.Мажейка (Литва).
ЛАТВИЯ: Ванин, Булвитис, Клява, Кряуклис, О.Лайзан, Фертов, Смирнов, Цауня, Вишняков (Зюзин, 77), Лукьянов (Камеш, 72), Гаурач (Владислав Козлов, 82).
Главный тренер — Александр Старков.
ФИНЛЯНДИЯ: Градецки (Силланпяя, 46), Пасанен, Райтала (Хурме, 57), Араюурви, Хальсти, Спарв, Шелунд, Колемайнен, Пукки, Порокара (Н.Куки, 57), Фурухольм (Ояла, 73).
ГОЛЫ: 0:1 — Колемайнен (52). 1:1 — Гаурач (54).
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:0 — Пукки (Ванин парировал). 0:0 — Цауня (Силланпяя парировал). 0:1 — Шелунд. 1:1 — Смирнов. 1:2 — Н.Куки. 2:2 — О.Лайзан. 2:3 — Ояла. 3:3 — Камеш. 3:4 — Пасанен. 4:4 — Зюзин. 4:5 — Спарв. 5:5 — Клява. 5:5 — Хурме (мимо ворот). 5:5 — Булвитис (Силланпяя парировал). 5:5 — Колемайнен (Ванин парировал). 6:5 — Владислав Козлов.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: О.Лайзан, Вишняков, Фертов; Райтала, Пасанен.
Для начала финны без больших хлопот разобрались с хозяевами турнира. По существу, проблемы у подопечных Миксу Паателайнена возникли лишь в последние полчаса игры, когда задетые за живое эстонцы обрушили шквал атак на оставшихся в меньшинстве соперников. Однако дважды на выручку отбивавшимся приходили штанги, еще несколько раз отменно действовал вратарь, и минимальный перевес в счете был сохранен. Поздно спохватились, раньше надо было включать повышенную передачу. А так недобрую половину стартового тайма эстонцы уныло прогревали двигатель, тарахтение коего не вселяло оптимизма и в предыдущих товарищеских матчах.
Форвард греческого “Паниониоса” Ньязи Куки мог открыть счет даже раньше — Парейко блистательно отразил хлесткий выстрел с близкой дистанции. Но на одиннадцатой минуте очередной сильный удар практически в упор достиг цели. Забив гол, сборная Финляндии даже не подумала о сохранении завоеванного и ринулась приумножать балтийские богатства. Яягер в борьбе с Пукки упал, свисток латвийского судьи Директоренко не издал ни звука, и Куки вновь расстрелял сетку. Потом трижды выручал Парейко — поймавшие кураж соперники, не встречая серьезных возражений со стороны защитников, цинично выцеливали углы. И только гол Опера немного охладил головы горячих финских парней. Уже перед самым перерывом еще один ледяной ушат опрокинул на гостей Директоренко, без доли сомнения удаливший за два предупреждения Ринга. Но финны с честью выдержали все удары судьбы и с высоко поднятыми головами прошествовали в финал.
Латвию нужно было дожимать в номинально отведенные девяносто минут. Благо преимущество скандинавов было неоспоримым и голевых моментов у них хватало с лихвой. В конце первого тайма дважды опасно бил головой Фурухольм. После перерыва Колемайнен красивым ударом со штрафного метров с тридцати прошил “девятку”. Латвийцы отыгрались спустя две минуты, но не остановили финскую армию. Колемайнен пробил в перекладину. Хальсти промахнулся из выгоднейшей позиции. Каких-то сантиметров не хватило Ояла… Дополнительного времени не было, а пенальти — это всегда лотерея. Между тем сборная Финляндии не проигрывает в основное время вот уже в трех матчах кряду.