990
0

БЕЛАРУСЬ 1
ЛИТВА 1
МИНСК. 7 июня. Стадион “Динамо”. 2000 зрителей (вместимость — 34000). Переменная облачность, 17 градусов. Начало в 19.00. С 54-й минуты — электроосвещение. Билет — 10000, 20000 рублей.
СУДЬИ: И.Шацкий, О.Молчанов, А.Бодян (все — Молдова).
БЕЛАРУСЬ: Жевнов — Веретило, Радьков (Мартынович, 75), Филипенко, Бордачев — Кульчий (к) (Драгун, 46), Павлов (Ситко, 46) — Баланович (Нехайчик, 60), Брессан, Стасевич (Кисляк, 60) — Мозолевский (Комаровский, 46).
Запасной: Гутор.
Тренеры: Георгий Кондратьев, Вячеслав Акшаев, Андрей Сацункевич, Дмитрий Касенок.
ЛИТВА: Клявинскас — Боровский (Фрейдгеймас, 57), Киянскас, Микуцкис, Андрюшкявичюс — Панка — Лукша (Янкаускас, 95+), Пилибайтис (к) (Вичюс, 83), Радавичюс (Куклис, 77), Папшис (Вайткунас, 69) — Величка (Матулявичюс, 88).
Запасной: Шеткус.
Тренеры: Чаба Ласло, Игорь Панкратьев, Виталиюс Станкявичюс.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки, зеленые трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Радавичюс (43, пас — Лукша). 1:1 — Драгун (79-г, пас — Кисляк, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пилибайтис (70, за демонстративное несогласие с решением арбитра), Брессан (95+, за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 96.40 (46.30+50.10).
Впрочем, началось все со здравиц в адрес легендарного юбиляра: за четверть часа до начала игры с 70-летием поздравляли Малофеева. Сам же Эдуард Васильевич был краток: поблагодарив публику за теплый прием эмоциональным четверостишием, он удалился в ложу в сопровождении официальных лиц. А там и непосредственные участники действа на поле подоспели…
Белорусский стартовый состав давненько не приходилось видеть так радикально обновленным. Из легионеров в нем оказались Жевнов да Кульчий, а в остальном — сплошь представители своего чемпионата. Честно говоря, от вопроса, сколь ладной окажется наша новая песня, распирало любопытство. И ведь первые же ее ноты на третьей минуте могли стать мажорными. Брессан отобрал мяч у Андрюшкявичюса и адресовал его на левый угол штрафной партнеру по БАТЭ Павлову. Однако тот чуть замешкался с решением — и его удар заблокировали.
В дальнейшем Брессан был довольно заметной фигурой переднего плана: подавал угловые, пытался конструировать атаки через дебютанта Балановича, но настоящий пожар у ворот Клявинскаса не зажигался долго. Вполне естественно, что нашему оркестру не хватало сыгранности — и, как следствие, четкого завершения. Хотя на экваторе тайма перехват Стасевича и передачу Павлова увенчал хлесткий выстрел Мозолевского в ближний угол — к сожалению, мимо. Затем уже Мозолевский классно выложил мяч в центр штрафной Брессану, но открыть счет белорусскому бразильцу помешал прилипчивый литовский защитник со звучной белорусской футбольной фамилией Боровский. Еще Баланович, Брессан и Мозолевский в концовке первой половины закрутили неплохую карусель в штрафной, однако неразрешимых проблем перед Клявинскасом не поставили.
С другой стороны, хозяева хотя бы держали в тонусе литовского стража. А вот Жевнову на противоположной стороне поля было скучновато. Тем неожиданнее с трибуны смотрелась его капитуляция: первый же толковый момент гостей — и единственный их удар в створ до перерыва! — стал голевым. Некогда игрок МТЗ-РИПО Лукша воспользовался потерей мяча Филипенко и вывел Радавичюса на удар в ближний “верх”, которому не помешал Бордачев.
После антракта Кондратьев произвел сразу три замены. В компании с Мозолевским и Павловым отправился отдыхать и Кульчий, в перерыве получивший памятную медаль УЕФА, командорскую кепку и болельщицкие овации. С удовольствием присоединимся к ним и мы: 100-й поединок Александра в форме главной команды страны стал явью. Браво, неувядающий ветеран!
Тем временем на поле роль одного опорника примерил Драгун, а атакующая составляющая сборной к 60-й минуте и вовсе получила кардинальное обновление. Правда, толку из этого не извлекла. Слаженных действий впереди очевидно недоставало, а разрозненные попытки придавить закрывшихся литовцев успеха не имели. Прибалты же снова выказывали минимальный интерес к владениям Жевнова. Если только не нулевой: голевой выстрел Радавичюса так и остался единственным, достигшим в этот вечер белорусского створа.
Однако в старании нашим парням уж точно было не отказать. Они изо всех сил стремились исправить ситуацию — и добились своего. На все сто сработала некогда атомная динамовская связка: Кисляк исполнил корнер — Драгун головой с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.
Ну вот и чудненько. В самом деле, разве наши парни могли испортить Кульчию праздник?!