Барьеры и стандарты

22:27, 11 июня 2012
1305
0

В предыдущем старте Кате для попадания в Лондон не хватило всего одной сотой (12,97). Также первой на финише дистанции 400 метров оказалась серебряный призер юниорского чемпионата Европы-2011 Юлия ЮРЕНЯ — 54,20, опередившая на 40 сотых Гунту Латышеву-Кударе из Латвии.
Артем ЗАЙЦЕВ и Андрей ЧУРИЛО преодолели высоту 2,19, по попыткам второе место присудили Зайцеву. У Артема НАУМОВИЧА седьмое место — 2,13. Российский высотник Данил Цыплаков покорил 2,22. В прыжках в длину у Дмитрия Островского восьмой показатель — 7,36. Павел Караваев из России улетел на 7,80.

Семиборка Яна МАКСИМОВА в чешском Кладно стала третьим призером, набрав рекордную для себя сумму баллов — 6103 (100 м с/б — 14,10, высота — 1,86, 200 м — 25,69, длина — 6,02, копье — 41,28, 800 м — 2.14,38). Впереди витеблянки в итоговом списке оказались Элишка Ключинова (Чехия) — 6283 и Катарина Джонсон-Томпсон (Великобритания) — 6248.
У мужчин выиграл опытный десятиборец из Казахстана Дмитрий Карпов — 8173, у рекордсмена мира Романа Шебрле (Чехия) — 8097. Белорус Эдуард МИХАН, выигравший первый вид, бег на 100 метров — 10,93, после этого прекратил борьбу из-за травмы.

Лишь шестым на 110 м с/б финишировал на мемориале многолетнего президента ИААФ Примо Небиоло белорус Максим ЛЫНША, однако показанные им 13,60 (ветер 0,7 м/с) как раз равны олимпийскому стандарту “В”. Триумф праздновал с очень быстрым временем 13,21 россиянин Сергей Шубенков.

В Стамбуле на мемориале Сезми Ора очередную победу одержала бронзовый призер чемпионата мира в залах Алина ТАЛАЙ, пробежавшая 100 метров с барьерами за 12,95. Опытная турчанка Невин Янит отстала на 17 сотых. В беге на 5000 м Светлана КУДЕЛИЧ финишировала третьей — 15.52,89. Лучшее время у эфиопки Ваганеш Мекаша — 15.18,81. Прыгун в высоту Артем ЗАЙЦЕВ показал второй результат — 2,20, выиграл же литовец Райвидас Станис — 2,24.

Чемпионка страны Анастасия ЯЦЕВИЧ, выступая вне конкурса в чемпионате России по спортивной ходьбе, пересекла финишный створ седьмой — 1:32.16, что на 44 секунды быстрее олимпийского стандарта “А”. Победила именитая Анисья Кирдяпкина — 1:27.43.

Во Франции успешно выступает бегунья на 800 метров Марина АРЗАМАСОВА. Сначала она была второй в Монтревиле — 1.59,63 вслед за Зарой Бурас (Алжир) — 1.58,78. Затем те же соперницы в том же порядке финишировали в Лилле: Бурас — 2.00,53, Арзамасова — 2.00,69.