Сиваков должен уйти

22:42, 23 июля 2012
3067
0

На старте чемпионата Румынии “Петролул” из Плоешти разгромил на своем стадионе “Чахлэул” — 5:0. Белорусский голкипер Василий Хомутовский оказался к этому успеху, увы, непричастен. Он наблюдал за происходившим на поле со скамейки запасных.
— Для меня это стало неожиданностью, — признался соотечественник корреспонденту “ПБ”. — Не знаю, в чем причина. Тренер мне ничего не объяснил. В ворота он поставил новобранца команды Мирчу Борнеску, выступавшего в прошлом сезоне за “Университатю” из Клужа, а меня оставил в резерве. Я рассчитывал на иную участь. Ведь здорово отыграл во втором круге минувшего чемпионата и помог “Петролулу” спастись от расставания с высшей лигой. Да и в этом межсезонье, восстановившись за десять дней после травмы колена, успел набрать хорошую форму. На заключительном сборе в Австрии в четырех спаррингах с приличного уровня соперниками отыграл “на ноль”… Ну да ладно. Мне не привыкать к превратностям судьбы. Буду работать и ждать. Сезон-то длинный.

В воскресенье “Цзянсу Сэйнти” принимал клуб “Тянцзинь Теда” и взял верх — 3:2. Сергей Кривец вышел на замену на 70-й минуте.
— Тренер пока не ставит в стартовый состав, что вполне объяснимо, — рассказал белорусский легионер. — Мне нужно еще время, чтобы адаптироваться в новой команде, привыкнуть к ее игровому стилю да и к жаре тоже. А она невыносима — 35-39 градусов, и дышится с трудом.
Впервые играл на домашнем стадионе клуба, вмещающем 62 тысячи зрителей. На этом матче трибуны были заполнены примерно на треть, но все равно болельщицкая поддержка была очень приличной. Мне понравилось. Хотя, говорят, на знаковые поединки приходит и по 40 тысяч. Не без помощи фанов, постоянно гнавших команду вперед, мы вырвали победу. Уже к 26-й минуте счет был 2:2, а на 42-й забили решающий гол. Меня же Драгомир Окука выпустил на поле в середине второго тайма. Тренер попросил действовать на позиции центрального хавбека максимально агрессивно и помогать ребятам в обороне. Ничего особенного сделать мне не удалось, но отработал на совесть.
После 18 туров в чемпионате Китая лидируют “Гуанчжоу Эвергранд” — 39, “Цзянсу Сэйнти” — 35, “Гуйчжоу Рене” — 30, “Гуанчжоу Р&Ф”, “Бейцзин Гуоань”, “Чанчунь Ятай” — по 28 очков.

Пражская “Славия” провела сбор в Италии, на котором сыграла два спарринга: с “Варезе” (Д2) — 1:1 и “Пармой” — 3:3. Виталий Трубило в первой встрече вышел на поле на 56-й минуте, а во второй не участвовал из-за повреждения ноги. Чемпионат Чехии открывается 28 июля.

ТРУДОДНИ НА РОССИЙСКИХ ПОЛЯХ
Несмотря на послабление лимита, на день старта чемпионата лишь 13 белорусских легионеров трудоустроились в российских клубах — худший показатель в новейшей истории. Впрочем, это позволит еще пристальнее следить за нашими полпредами, которым мы по традиции отводим отдельную рубрику.

Антон АМЕЛЬЧЕНКО. Новобранец “Терека” сразу же занял место в воротах во встрече с “Крыльями Советов”. Это был первый матч Антона в российской премьер-лиге почти за полтора года, что он сидел на лавке “Локомотива”. Волнение сказалось. Уже на первых минутах Амельченко едва не привез гол, подарив мяч Делькину, на помощь которому бежал Кабальеро. В хоккее такую ситуацию назвали бы “два в ноль”. Но Амельченко — не ноль. Он отчаянно бросился в ноги сопернику, исправляя оплошность. И не позволил Кабальеро пробить из удобной позиции — в результате мяч пришелся в перекладину. Благодаря этому эпизоду белорус оказался в тонусе. И в дальнейшем провел встречу без малейших помарок. Несколько раз он совершал потрясающие акробатические сэйвы. А пробить его самарцам удалось только с 11-метровой отметки.
Оценка “Спорт-экспресса” — 6,5 (средний балл команды — 5,6).

Сергей ВЕРЕМКО. По другую сторону поля ворота “Крыльев Советов” защищал еще один белорус, который уже обрел в глазах самарских болельщиков ореол героя. Надо сказать, что оборона “Крылышек” далеко не идеально действовала против “Терека”, и работы у Веремко хватало. Впечатляющим вышел двойной сэйв, когда Сергей сначала отразил удар в упор, а затем накрыл мяч при добивании. И все-таки однажды выручить партнеров голкиперу не удалось. После сильного удара Иванова с двадцати метров Веремко чуть упустил момент для реагирования и позволил мячу влететь в ближний угол.
“СЭ” — 6,0 (5,8).

Дмитрий ВЕРХОВЦОВ. Приобретение опытного Епуряну, казалось, должно было укрепить оборонительную линию “Крыльев Советов”. Но в матче с “Тереком” бросилось в глаза, что двум центральным защитникам явно не хватало взаимопонимания. Поэтому они предоставляли довольно много шансов соперникам.
“СЭ” — 5,5 (5,8).

Максим ЖАВНЕРЧИК. Гостевой поединок с “Анжи” выдался очень сложным для “Кубани”. Краснодарцы открыли счет в дебюте благодаря рикошету, после чего ушли в глухую оборону. Левый защитник Жавнерчик практически безвылазно дежурил у своих ворот, с переменным успехом противостоял Шатову, Траоре и другим футболистам, которые активно врывались в его зону. Во втором тайме “Кубань” заиграла агрессивнее, но Жавнерчик все равно в большей степени уделял внимание обороне, чем его коллега по правой бровке Лоло.
“СЭ” — 5,5 (5,7).

Тимофей КАЛАЧЕВ. В первом матче сезона “Ростов” попал под серьезную раздачу, играя на выезде с ЦСКА. Армейцы владели большим преимуществом, так что даже созидателю Калачеву приходилось много трудиться в отборе. Впрочем, и об атаке Тимофей не забывал — стал одним из самых активных в составе “Ростова”. Калачев отметился дальним ударом, навешивал мяч в чужую штрафную и заработал несколько фолов.