ОАЭ: Али Хасеиф, Хуссаин, Ахмад, Амер Абдулрахман, Аль-Камали, Матар (к) (Аль-Хаммади, 60), Халил, Эсмаил, Шанкур, Омар Абдулрахман, Эйса (Ахмед Али, 73).
УРУГВАЙ: Кампанья, Ариас, Коатес, Альбин, Ролин, Кавани, Кальсада (Диего Родригес, 70), Суарес (к), Рамирес (Урретавискайя, 81), Агиррегарай (Лодейро, 46), Аревало Риос.
ГОЛЫ: 1:0 — Матар (23). 1:1 — Рамирес (42). 1:2 — Лодейро (56).
26.07. Великобритания — Сенегал — матч закончился поздно вечером.
2. Великобритания 0 0 0 0 0-0 0
Сенегал 0 0 0 0 0-0 0
4. ОАЭ 1 0 0 1 1-2 0
29.07. Сенегал — Уругвай, Великобритания — ОАЭ.
Бодрый ритм сборной ОАЭ, которым она начала свой премьерный лондонский показ, был сбит эстетским ударом Гастона Рамиреса со штрафного. До того ведомые матерым Исмаилом Матаром представители Эмиратов легкими, даже утонченными передачами шустро доставляли мяч до чужой штрафной, где наводили шороху. А после — Уругвай все же решил подтвердить свой заведомо фаворитский статус. Свежий Лодейро по такому случаю пришелся кстати. Физическая готовность азиатов оказалась никчемной. Во втором тайме легкость улетучилась, а остались только муки от наскоков южноамериканцев.

ГРУППА “В”
МЕКСИКА — ЮЖНАЯ КОРЕЯ — 0:0
НЬЮКАСЛ. 26 июля.
МЕКСИКА: Корона (к), Видрио, Рейес, Чавес, Понсе, Мьер, Сальсидо, Акино, Эктор Эррера (Энрикес, 71), Фабиан (Хименес, 85) Орибе Перальта (Джовани Дос Сантос, 67).
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Сун Рюн Чжун, Хван Сок Хо, Ким Квон Юн, Ян Сук Юн, Ким Чан Су, Нам Тэ Хи (Джи Дон Вон, 87), Ки Сан Ян, Ку Чжа Хол (к), Пак Чжон Ву, Ким Бо Кьюн, Пак Чу Юн (Бек Сун Дон, 76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эктор Эррера.
ГАБОН — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:1
ГАБОН: Овоно, Динда, Анри Ндонг, Мадинда, Буссугу, Танджигора, Энгонга, Обианг, Ндумбу, Ноно (Мейе, 74), Обамеянг.
ШВЕЙЦАРИЯ: Бенальо, Рикардо Родригес, Шер, Морганелла, Т.Клозе, Хохштрассер, Буфф, Ф.Фрай, Мехмеди, Цубер (Касами, 69), Эмегара (Абраши, 84).
ГОЛЫ: 0:1 — Мехмеди (5, с пенальти). 1:1 — Обамеянг (45).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ноно, Танджигора; Т.Клозе, Буфф.
УДАЛЕНИЕ: Буфф (77).
1. Габон 1 0 1 0 1-1 1
Швейцария 1 0 1 0 1-1 1
3. Южная Корея 1 0 1 0 0-0 1
Мексика 1 0 1 0 0-0 1
29.07. Мексика — Габон, Южная Корея — Швейцария.
Мексиканцы и южнокорейцы доказали, что ничья 0:0 тоже может быть весьма интересной и интригующей. Первопричиной такой увлекательной игры, кажется, послужила сюрпризная бойкость азиатов. Они с первых же минут установили на поле свои порядки, действуя моторно, размашисто, свежо. Мексиканцы столкнулись с неслабыми игровыми трудностями, которые зачастую проистекали из-за банального проигрыша в скорости.
Доминировать по-крупному южнокорейцы стали на старте второго тайма. Они основательно закрепились на чужой половине и принялись плодить голевые моменты. Рядышком со штангой палил Ким Бо Кьюн. Измерял упругие свойства перекладины Ку Чжа Хол. Устраивал вратарю стрессовую растяжку Ки Сан Ян. Но все не в дугу — обращаться в голы моменты не хотели категорически.
Отдадим причитающееся мексиканскому главкому Луису Фернандо Тене. Ведь это именно его замены на излете встречи раздухорили ацтеков. Джовани Дос Сантос бодрил игру фирменной техникой и однажды мог забивать, но не вполне скоординировался в штрафной противника. Энрикес добавил порядка в опорной зоне. А Хименес едва не стал первой звездой поединка. Его дриблинг и обводящий удар, не добравший до ворот пару сантиметров, нешуточно переполошили корейцов. Что ж, очковый распил — вполне неплохой вариант дебюта для обоих коллективов.

ГРУППА “D”
ГОНДУРАС — МАРОККО — 2:2
ГЛАЗГО. 26 июля.
ГОНДУРАС: Мендоса, Лопес (Эрнандес, 57), Леверон (к), Веласкес, Майнор Фигероа, Мехия, Арнольд Перальта, Нахар, Марио Мартинес (Орлин Перальта, 88), Эспиноса, Бенгтсон (Лосано, 79).
МАРОККО: Амсиф, Эль-Каутари, Джеббур, Абархун, Бергдиш, Лабьяд, Фетуи (к), Баррада (Наях, 89), Харджа, Амрабат (Эль-Каддури, 90), Бидауи (Нассейр, 75).
ГОЛЫ: 0:1 — Баррада (39). 1:1 — Бенгтсон (56). 1:2 — Бенгтсон (65, с пенальти). 2:2 — Лабьяд (67).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веласкес, Эспиноса, А.Перальта; Бидауи, Харджа.
УДАЛЕНИЕ: Бергдиш (72).
ИСПАНИЯ — ЯПОНИЯ — 0:1
ИСПАНИЯ: Де Хеа, Монтойя, Иньиго Мартинес, Альваро Домингес, Хорди Альба, Коке (Тельо, 81), Хави Мартинес (к), Иско (Ориоль Ромеу, 63), Мата, Родриго, Адриан Лопес (Андер Эррера, 56).
ЯПОНИЯ: Гонда, Судзуки, Хироки Сакаи (Готоку Сакаи, 74), Токунага, Йошида (к), Хигаши, Огихара (Ямамура, 86), Ямагучи, Оцу (Саито, 46), Кийотаке, Нагаи.
ГОЛ: 0:1 — Оцу (34).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хорди Альба, Альваро Домингес; Саито.
УДАЛЕНИЕ: Иньиго Мартинес (41).
1. Япония 1 1 0 0 1:0 3
2. Гондурас 1 0 1 0 2:2 1
2. Марокко 1 0 1 0 2:2 1
4. Испания 1 0 0 1 0:1 0
29.07. Испания — Гондурас. Япония — Марокко.
А начинать олимпийский футбольный турнир выпало сборным Гондураса и Марокко. При беглом предстартовом рассмотрении такая вывеска матча-открытия казалась не слишком удачной. Но подобные мысли команды скоро отогнали прочь, сыграв весьма остро и зрелищно. Поединок вместил немало того, за что мы, собственно, и почитаем футбол: красивые мячи, дубль, удаление, впечатляющие отыгрыши.
Причина такого изобилия лежала на поверхности: соперники просто-напросто давали друг другу играть. Не сильно перечили быстрому переходу из защиты в нападение, позволяли подолгу контролировать мяч. Парадокс, но при этом подлинно голевых моментов в первом тайме они насочиняли всего ничего. Гол-красавец в исполнении Баррады — издали, с полуразворота, как из пращи — выглядел скорее исключением из правил. Тогда же подумалось: это добрый знак — когда первый мяч на турнире получается настолько симпатичным.
Не стоит, впрочем, полагать, что в первой половине марокканцы оппонента перебегали-перебили. Игра была вполне равной. Более того, гондурасцы имели значительное преимущество во владении мячом — 65 на 35. Но только в тайме втором они уразумели наконец, что с ним следует делать. У них стали проклевываться моменты. И всего за какой-то десяток минут ученики Луиса Суареса перевернули диспозицию вверх тормашками: дублем разразился нападающий Бенгтсон.
Однако по-настоящему проникнуться счастьем им было не суждено. Ибо спустя пару минут Лабьяд эффектным “парашютом” поддел мяч над вратарем Мендосой и зажег на табло ничью — 2:2. Не менее важным событием стало случившееся вскоре справедливое удаление неуравновешенного марокканца Бергдиша. Играть оставалось более 20 минут, гондурасцы принялись потирать руки в предвкушении победного мяча — но не срослось. Марокканцы быстро смекнули что к чему, перестроились и в довершение встречи создали даже больше голевых шансов, нежели противник.
А затем газон “Хэмпден Парка” облюбовали сборные Испании и Японии. И совместно сварганили первую сенсацию турнира. Совместно — ибо в давешних 0:1 отобразились усилия и тех, и других. Японцы вложили в счет созидательные действия, пиренейцы — разрушительные. Признаться, олимпийская сборная Испании даже смутно не походила на свою предтечу-“молодежку”, блиставшую минувшим летом. Если до гола Оцу в их поступках и решениях еще проглядывался какой-никакой конструктив, то потом начался форменный беспорядок.
Понятно, что пиренейцев неслабо подкосило удаление топорного хватальщика за футболку Иньиго Мартинеса. Однако пенять они должны сугубо на себя: выдворение с поля было совершенно оправданным. И оказалось, что компенсировать численный недобор умной перепасовкой этим испанцам не под силу. Во втором тайме японцы и вовсе едва не подняли соперника на смех. Они могли забивать и три, и пять мячей. Но всякий раз проявляли милость. Или, что более вероятно, мучились от поразительных пробелов в исполнительском мастерстве…

ЖЕНЩИНЫ. ГРУППОВЫЕ ТУРНИРЫ
ГРУППА «E»
25.07. Камерун — Бразилия — 0:5 (Франсиелле, 7, Рената Коста, 10, Марта, 73-п, 88, Кристиане, 80).
1. Бразилия 1 1 0 0 5-0 3
2. Великобритания 1 1 0 0 1-0 3
3. Новая Зеландия 1 0 0 1 0-1 0
4. Камерун 1 0 0 1 0-5 0
28.07. Новая Зеландия — Бразилия, Великобритания — Камерун.