1569
0

ГОМЕЛЬ 1
БАТЭ 2
ГОМЕЛЬ. 2 сентября. Стадион “Центральный”. Пасмурно, 19 градусов. 7800 зрителей (14307). Начало в 19.00. С 14-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Панченко (Могилев) — 7, Д.Жук, И.Григорьев (оба — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,25; 3-4-1-2): Бушма — 5 / Паломеке Мена — 5, Кашевский (к) — 5,5, Кузьменок — 5,5 / Воронков — 5,5, Дмитриев — 5,5 (Цыгырлаш, 75 — б/о), Кирильчик — 5, Климович — 5,5 / Козека — 5 / Алексиевич — 5,5 (Платонов, 56 — 5), Алумона — 5 (Шеряков, 78 — б/о).
Запасные: Сакович, Тупчий, Четверик, Новак.
БАТЭ (5,54; 4-4-2): Горбунов — 5,5 / Юревич (к) — 5,5, Радьков — 5,5, Симич — 5,5, Бордачев — 5,5 / Сиваков — 5,5, Павлов — 6, Володько — 5, Брессан — 5,5 (Олехнович, 83 — б/о) / Мозолевский — 5,5 (Лихтарович, 65 — 5,5), Василюк — 6 (Родионов, 71 — б/о).
Запасные: Гутор, Концевой, Филипенко, Поляков.
ФОРМА КОМАНД: зелено-белые майки, белые трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Алексиевич (22). 1:1 — Василюк (34, пас — Павлов). 1:2 — Брессан (49).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Платонов (68, за грубую игру), Паломеке Мена (72, за срыв перспективной атаки), Кирильчик (79, за грубую игру), Шеряков (84, за неспортивное поведение), Горбунов (92+, за затяжку времени).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 4 (2+2).

Знаменитый литератор Юз Алешковский, окажись с творческой оказией в Гомеле, мог бы разом разочароваться в себе и завершить карьеру писателя-матершинника. Или запить с горя — и с понимания того, что футбольный болельщик ХХI века даст ему, живому классику русского мата, большущую фору. Что там его жалкий “Николай Николаевич”… Что там малахольный лимоновский “Эдичка”… Трибуны “Центрального” позавчера вечером — вот сокровищница истинно гениальной брани. Афоризмы площадной мудрости для повседневного употребления.
Матерился гомельский стадион талантливо и виртуозно. Многоэтажно матерился — аж зависть брала. Нехорошими словами клеймились, естественно, чужаки — гости из Борисова. Как вся команда скопом, так и Анатолий Капский — персонально. Патронов “зелено-белое” фанатство не жалело — костерило гостей всю дорогу. Борисовский сектор старался не отставать — изливал душу симметричным образом. Он тоже давно поднаторел на этой благодатной ниве — даже в некотором роде является у нас законодателем моды. Правда, “желто-синяя” торсида была в явном меньшинстве — и проигрывала визави без шансов. Впрочем, это уже детали. Главное — антураж у главной игры тура был что надо. Хоть святых выноси.
В старом анекдоте по аналогичному поводу говорится: и так во всем городе — шутки, смех, веселье. Видимо, этот анекдот очень любят в наших футбольных верхах. А еще больше полюбят, когда непечатный глас народа доберется и до них, до верхов. А он ведь непременно доберется — с попутным-то ветром. В недрах русского языка есть еще много слов одно ласковее другого. Любви хватит на всех.
Перепало ее давеча и на долю рефери. Известный хрущевский ярлык трибуны на него примеряли не раз и не два. Могилевский арбитр с литературной фамилией дров, конечно, наломал изрядно. Начал с того, что посреди первого тайма зажилил пенальти в гомельские ворота. В хозяйской штрафной рванула Мена замедленного действия. Колумбиец Паломеке, 19-летний дебютант с широко открытыми глазами, прихватил руками Мозолевского. Тот, как и полагается, рухнул на газон. Панченко если и присвистнул, то лишь в душе. И, видимо, так его этот прокол опечалил, что в продолжение игры он, как показалось, старался загладить вину перед чемпионом — и подливал себе водицу на борисовскую мельницу. Но пожар этим не потушишь — любая судейская методика на том стоит. Немудрено, что после перерыва, устав от одностороннего судейского свиста, осерчал уже “Гомель”. Тут-то с трибун и полилась на Фемиду большая и чистая народная любовь.
А на помянутом выше Паломеке Мене завязан любопытнейший нюанс матча. Заявив в основу темнокожего юношу, Олег Кубарев придумал очередную “антиборисовскую” тактику. Две недели назад, играя с БАТЭ в гостях, гомельский рулевой попытался вышибить клином клин — против чемпионского ромба выставил свой собственный. В воскресенье геометрия “зелено-белой” игры была сложнее — и напоминала уже некий затейливый многогранник. Три защитника в центре — два челнока по краям — пара тяговитых опорников — “переходник” Козека — и пара форвардов. В числе оных неожиданно обнаружился Алексиевич — полузащитник по жизни. Его ногами кубаревская карта и сыграла.
Аккурат на экваторе первой половины Бушма с изрядной силой выбил мяч в поле. И случилось тому мячу упасть на голову Володько, а от той головы — отскочить на ход гомельскому нападающему. Алексиевич точно того и ждал — легко убежал к воротам и столь же легко оставил в дураках Горбунова.
1:0 — первый знаковый рубеж матча. Ему предшествовал дебют, в течение коего “Гомель” азартно бился, старался отвечать ударом на удар и тем нет-нет да и напоминал себя еврокубкового образца — из того дня, когда играл дома с “Ливерпулем”. Однако долго держать такой темп и такой нерв не каждой команде по силам. И у гомельчан кишка оказалась тонковата. После гола хозяева откатились на свою половину, сжались. И наступило время БАТЭ.
Кажется, воскресенье как никогда выпукло показало, насколько силен футбольный Борисов. И насколько его класс выше гомельского. На той высоте, куда “зелено-белые” взбираются изо всех своих сил-сухожилий, чемпион давно не задыхается. Она ему в самый раз — проверено Лигой чемпионов. Вот и позавчера, раздышавшись-распрямившись, борисовчане развернули меха и без видимого надрыва взяли привычный уровень. И полилась их чемпионская музыка, и сдавленно притихли хозяева.
Лиха была атака, сравнявшая счет. Что передача Павлова, что удар Василюка, что “плюха” Бушмы — три укола в самое гомельское сердце. 1:1. И скорая “добавка” на заре второго тайма. Павловский уже не пас, но удар, рикошет от Кашевского, заполошный вратарский сэйв — Брессан досылал мяч в “девятку” как на тренировке, даже не сгруппировавшись. 1:2…
Сорок минут оставалось еще играть. Это были увлекательные сорок минут — футбол был хорош и смотрелся как интересное кино. В промежутках между скандированиями гадостей трибуны тоже вели себя здорово и дышали игрой. Но интриги, если уж без обиняков, матч нес мало — и с каждой минутой все меньше. БАТЭ чудесно, почти образцово, играл “по счету”. Виктор Гончаренко делал своевременные замены и ни на миг не выпускал нитей. “Гомель” лез вперед, но неизменно натыкался на Стену. Удар Платонова с разворота на 87-й минуте был единственным верным шансом хозяев на спасение. Удар этот парировал не Горбунов — его отразила футбольная справедливость. Случись на табло 2:2 — это было бы против всякой логики. Ибо даже в роли второго номера БАТЭ частенько выстреливал контратакой — и порой делал это так остро, что гомельчане выживали на честном слове.
Игра и закончилась-то на хозяйской половине, увязнув в окрестностях “зелено-белой” штрафной. Не дожидаясь финального свистка, Кубарев махнул рукой и двинул в раздевалку. Противостояние его команды и БАТЭ продолжится уже в следующем году. А пока — вот и вся любовь.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Качественная игра. Ей способствовали быстрое поле — мы такое любим — и бойкое начало. Ребята, конечно, потрепали нервную систему. Могли раньше снимать вопросы, а в итоге в концовке получили опасный момент у своих ворот. В целом победу заслужили.
— Кубарев говорил, что конфликт между вами уже заигран…
— У меня ни с кем не было конфликта.

Олег КУБАРЕВ (Гомель):
— Хороший первый тайм — играли активно, старались атаковать, забили гол. После перерыва допустили ошибки. Проиграли. Тяжело бороться, когда против тебя двенадцать человек. В такой ситуации чувствуешь себя бессильным.
— Реально “Гомелю” еще претендовать на чемпионство?
— БАТЭ оторвался, но мы провели меньше матчей. Видимо, после нашей октябрьской игры с “Шахтером” станет ясно, кто на что претендует.
— За борисовчан в Лиге чемпионов будете болеть?
— (После паузы) Да пусть играют на здоровье… Путь побеждают, ради бога. Я их поздравляю. Мне и комментировать здесь что-то неудобно.

250-й матч за БАТЭ провел Дмитрий Лихтарович — рекорд клуба.
Роман Василюк забил 190-й мяч в высшей лиге — больше всех! Помимо него, голевую сотню в чемпионатах разменяли лишь Валерий Стрипейкис — 174 гола и Геннадий Близнюк — 102.
11 раз в чемпионатах соперничали Олег Кубарев и Виктор Гончаренко. Главный тренер “Гомеля” еще ни разу не обыгрывал своего борисовского визави: +0=6-5, 4-13.
БАТЭ одержал 27-ю волевую победу в истории. Последний раз таким образом в высшей лиге борисовчане побеждали в конце сезона-2010 (“Белшина” — 3:1).
“Гомель” потерпел 19-е безвольное поражение.
В 5 домашних поединках подряд “Гомель” не знает побед. Более продолжительные неудачные серии в родных стенах у гомельчан фиксировались лишь дважды, да и то 20 лет назад (6 и 7 матчей кряду соответственно).
“Гомель” и БАТЭ провели 30-й матч: +4=10-16, 19-40.
Гомельчане не обыгрывали борисовчан с конца лета 2003 года: +0=6-12, 8-29.