ЖЛОБИН. 5 сентября. Ледовый дворец “Металлург”. 1700 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Спиридонов — Шинкевич, Еремин — Ремезов — Андрющенко; Пульвер — Дурнов, К.Баранов — Игошин (к) — К.Брикун; Плотников — Марченко, Каштанов — Комаров — А.Елисеенко; Панцерный — Дашков — Немирко; Киречко.
НЕМАН: И.Брикун (Саманьков, 16.52); А.Антонов — С.Колосов, Полушин — А.Усенко — Макров; И.Усенко (к) — Коршунов, А.Малявко — Боярчук — С.Малявко; Хаверинен — Бадун, Лисичкин — В.Михайлов — Кислый; Божко, Панцырев, Боголейша, Лисовец.
ШАЙБЫ: 1:0 — К.Брикун (Игошин, К.Баранов, 0.52). 2:0 — Игошин (К.Баранов, К.Брикун, 3.47). 2:1 — Бадун (Кислый, 10.48). 3:1 — Спиридонов (Ремезов, Еремин, 14.48 — бол.). 4:1 — Андрющенко (Ремезов, К.Баранов, 16.52). 5:1 — К.Баранов (Игошин, Спиридонов, 18.45). 5:2 — С.Колосов (Макров, 23.36 — бол.). 5:3 — Лисичкин (Лисовец, 27.43). 6:3 — Игошин (К.Баранов, К.Дурнов, 31.48 — бол.). 6:4 — Хаверинен (Макров, Полушин, 35.05). 6:5 — А.Усенко (А.Антонов, 57.29).
БРОСКИ: 31:28 (13:11, 8:8, 10:9).
ШТРАФ: 8 (Комаров, Спиридонов — 4, Плотников) — 16 (Панцырев — 6, Боярчук, Бадун — 4, Макров, И.Усенко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Игошин, К.Брикун, Хаверинен.
Началу матча предшествовала церемония награждения лучшего тренера Беларуси сезона-2011/12. В отсутствие приболевшего в Минске председателя ФХРБ памятный приз Василию Спиридонову вручил спортивный директор федерации Владимир Швабовский. А далее для одной из команд продолжился пир, а для другой начался кошмар.
На льду, как известно, в составе соперников не бывает не только друзей, но даже братьев: бросок Кирилла Брикуна из-под гродненского защитника оказался для единокровного брата бросавшего киллер-сюрпризом. И это было лишь начало больших неприятностей Брикуна-старшего, для которого вендетта закончилась досрочно — уже на 17-й минуте вместе с четвертой пропущенной шайбой.
И все же делить шкуру неубитого гродненского медведя было рановато. Второй период явно напомнил “стальным волкам” субботние бобруйские события кубкового финала. С той лишь разницей, что теперь в роли преследуемых оказались они. И даже очковый залп становящегося спецом по “Неману” Константина Баранова (5 (1+4) бомбардирских баллов на отметке второй сирены!) оставлял гродненцам варианты в третьем периоде.
И ведь, как и в субботу, почти дотянулись! Но сюжет закольцевался, последнее слово вновь осталось за братьями. Только теперь в несколько ином контексте: бросок Александра Усенко приблизил “Неман” к цели вплотную. Но фол Ивана полутора минутами позже выбил почву из-под вице-чемпионов.
Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):
— Сложно с ходу комментировать. Есть такой постулат: хвали игрока громко, ругай — тихо, но сейчас мне его хочется нарушить. Как можно выиграть, когда три шайбы на счету вратаря, а две — на совести защитников. Отсюда и результат.
Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
— Мне, как и коллеге, сложно давать комментарии. Первый период выигрываем 5:1, в перерыве все объясняем, расписываем на макете. Но нам же нужно обязательно сделать что-то такое, чтобы у тренеров сердце остановилось. Это не оправдаешь даже известными пертурбациями в нашем составе.

ДОЗАЯВКА
МЕТАЛЛУРГ
Нападающие — Алексей Еремин (1984, RUS, 120, 100 (36+64), 28), Павел ПАНЦЕРНЫЙ (1990, BLR, 42, 11 (4+7), 23).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 6.09. Юниор — Могилев (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”, 18.30. Судья: Я.Завгородний, Минск), Брест — Шахтер (Брест. Дворец спорта, 18.30. Судья: А.Васько, Гродно), Гомель — Лида (Гомель. Ледовый дворец, 18.30. Судья: В.Быковский, Витебск), Витебск — Металургс (Витебск. Дворец спорта, 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк).