Лига чемпионов. VIP-болельщик. Пусть нас боятся

21:43, 20 сентября 2012
983
0

Происходившее в первом тайме заставляло, уверен, не только меня тереть глаза в недоумении: неужели это происходит на самом деле, и французский клуб действительно проигрывает 0:3? Но трибуны оглушительно освистывали своих любимцев, и те были похожи на боксера, впервые в жизни попавшего в преднокаутное состояние. Они понимали, что происходит, однако ничего не могли противопоставить разошедшимся борисовчанам.
Белорусские футболисты уверенно держали нити игры в руках, и, казалось, одерживать победы в групповом раунде Лиги чемпионов для них — привычное дело. Но мы-то знали, что это не так, и потому перерыв я встретил все же с некоторой тревогой.
Было очевидно, что хозяевам не останется ничего другого, как пойти вперед большими силами, в том числе и для того, чтобы поддержать закачавшееся реноме. Тем более истории известны случаи, когда команды отыгрывались после счета 0:3 и даже одерживали в таких матчах победы.
Приятно, что борисовчане и во втором тайме выглядели достойно, и не дали усомниться в своем преимуществе. Команда очень грамотно сыграла в обороне, а особенно я выделил бы голкипера Горбунова, действовавшего расчетливо и уверенно. Вообще же БАТЭ в тот день представлял собой хорошо отлаженный механизм, в котором каждая рабочая часть отменно выполняла свои функции. Потому, наверное, у Виктора Гончаренко и Анатолия Капского есть все основания быть довольными парнями.
А наши будущие противники пусть призадумаются. Вряд ли они относили белорусский клуб к числу фаворитов группы, но уверенная выездная победа дорогого стоит. Не сомневаюсь, что мюнхенская “Бавария” — наш следующий соперник — приедет в Минск с расширенным багажом знаний о БАТЭ. Немцы сейчас на ходу и по классу значительно выше “Лилля”. Но думаю, что после французского успеха у нашей команды могут вырасти крылья, и с лучшим клубом Германии всех времен она сыграет так же надежно и раскованно одновременно.
Желаю борисовчанам закрепить удачный старт хорошим выступлением в следующих матчах, выводя качество игры на принципиально иной уровень. Пусть нас боятся…