1205
0

НЕМАН 3
БРЕСТ 0
ГРОДНО. 7 октября. ЦСК “Неман”. Пасмурно, 12 градусов. 1500 зрителей (8500). Начало в 17.00. С 53-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 8, О.Дорник, А.Дубицкий (оба — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
НЕМАН (5,33; 4-2-3-1): Черник — 5,5 / Анюкевич — 5, Рыбак — 5,5, Пеха — 5,5, Сучков — 5 / Савостьянов — 5,5, Ясинский — 5 / Левицкий — 5,5 (Веселинов, 92+ — б/о), Денисевич (к) — 6, Савицкий — 5 (Витус, 60 — 5,5) / Лясюк — 5 (Кривобок, 74 — б/о).
Запасные: Панкратов, Едешко, Коваленок, Ровнейко.
БРЕСТ (4,64; 4-4-2): Фомичев — 4,5 / Бурко — 4,5, Гайдучик (к) — 4,5 (Гончаров, 30 — 4,5), Клопоцкий — 4,5, Алексиян — 4,5 / Папуш — 4,5 (Куценко, 64 — 4,5), Огар — 5,5, Премудров — 5 (Сокол, 64 — 4,5), С.Семенюк — 5,5 / Гоголадзе — 4, Хващинский — 4,5.
Запасные: Климович, Соловей, Сигневич, Ю.Дручик.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Денисевич (11, с пенальти за снос Левицкого). 2:0 — Денисевич (16, пас — Левицкий). 3:0 — Витус (93+, пас — Савостьянов).
На 39-й минуте Денисевич не реализовал пенальти за фол против Лясюка (перекладина).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фомичев (11, за грубую игру), Гончаров (39, за неспортивное поведение), Куценко (83, за грубую игру), Анюкевич (84), Сокол (90) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 1 (1+0).

Южанам с ходу была отведена роль статистов, с которой они талантливо справились. Заводилой в хозяйских рядах ожидаемо стал сражающийся за лидерство в номинации “гол + пас” Денисевич. Шла 8-я минута, когда гродненский капитан хладнокровно разобрался с опекунами у границ штрафной, лихо развернулся на 360 градусов и идеальным вертикальным пасом нашел Лясюка. Тот хлестко пробил метров с шести — Фомичев не дремал!
Однако вскоре фактурный голкипер из разряда героев перешел в антигерои, цинично срубив вырывавшегося на оперативный простор Левицкого. Денисевич не стал рядиться в одеяния матери Терезы — и, выдержав гроссмейстерскую паузу, неотразимо пробил с “точки” под перекладину.
Коль уж брать быка за рога, так сразу, не откладывая дело в долгий ящик. О чем-то пошептавшись у бровки, и второй быстрый гол ловко склепали Левицкий и Денисевич. Первый отвоевал мяч в жаркой битве и доставил его по назначению, а второй довел атаку до логического завершения. К слову, еще до перерыва Иван мог запросто сотворить хет-трик. Взявшись пробивать очередной одиннадцати- метровый, он с нулевого разбега запустил мяч практически по прежней траектории. Но тот, смачно чмокнув перекладину, под охи-вздохи хлипко заполненных трибун улетел за пределы поля.
В неманских водах тонули и не такие команды, как “Брест”. А у южан Фомичев, Папуш, Семенюк да Хващинский отдувались за себя и за того парня. Здесь хозяевам можно было бы и остановиться. Но они наверняка держали в подсознании: мало кто в последние годы попил у них столько кровушки, как географический и нынешний табличный сосед. И давили, давили, давили… Запахло разгромом.
Удивительное дело: в антракте Владимир Курнев даже не стал вносить коррективы в игру, предпочтя походу в раздевалку променад в подтрибунном помещении. Правда, ближе к часу игры “Брест” дал-таки по газам. Вернее, попытался это сделать. Количество технического брака в действиях гостей было просто ужасающим! Апофеозом стал эпизод в уже компенсированное арбитром время, когда свеженький Витус играючи разобрался с Фомичевым.
После финального свистка радовались и те, и другие. Победители — желанным трем очкам и виртуальным премиальным. Проигравшие — тому, что этот кошмар наконец-то закончился.

Владимир КУРНЕВ (Брест):
— Поздравляю “Неман” с заслуженной победой. А комментировать ничего не буду. Могу наговорить много лишнего: как о своей команде в целом, так и об отдельных личностях.
— Почему не пошли в перерыве в раздевалку?
— А толку?! Все, что думаю об игроках, я им успел сказать.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Стратегическая игра. Полностью контролировали ее ход, имели уйму голевых моментов. Учитывая, что “Брест” для нас — крайне неудачный соперник, тщательно изучили манеру его игры. Помогло! Правда, если бы забили третий гол в первом тайме, было бы полегче.

Иван Денисевич набрал 20 (10+10) очков по системе “гол + пас”. Этот результат — третий за всю историю “Немана”. А лучший был у россиянина Сергея Давыдова: чемпионат-2000 — 23 (18+5) балла и чемпионат-2001 — 27 (25+2). Заметим также, что Денисевич совершил 5-й голевой дубль в высшей лиге. На его счету 9 реализованных пенальти из 12.
Андрей Лясюк сыграл 150-й матч в высшей лиге.
“Неман” не пропускает в 3 домашних играх подряд. К тому же гродненцы одержали 40-ю крупную победу в чемпионатах (в этом году — 4-ю).
Брестчане потерпели 57-е крупное поражение за все годы (1-е) — больше всех!