1212
0

ДИЗЕЛЬ — ЮНОСТЬ — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
ПЕНЗА. 9 ноября. “Дизель-Арена”. 2180 (5500) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Я.Моношков (Челябинск), Р.Габдрахманов (Нижнекамск), В.Миронычев (Казань).
ДИЗЕЛЬ: Шукаев; Кузнецов — Кручинин, Крысанов — Майоров — Потемин; Заборников — Бельский (к), Марзоев — Кириллов — Бортников; Костев — Марченко, Куликов — Зюзин — Абдрахманов; Болдырев — Лоптев, Козлов — Иванов — Кондрашин.
ЮНОСТЬ: Лаланд; Шелег — Парахонько, Яновский — Развадовский — Тимченко; Башко — Заламай, Слыш — Боровков (к) — К.Захаров; Костюченок — Карев, Ревенко — Туркин — Фомин; Хафизов — Герловский — Кирющенков; А.Баранов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Бортников (Марзоев, Заборников, 8.10). 2:0 — Потемин (Майоров, Крысанов, 18.19). 3:0 — Заборников (Марзоев, Кириллов, 36.21 — бол.), 4:0 — Абдрахманов (39.09).
БРОСКИ: 31:27 (9:10, 12:9, 10:8).
ШТРАФ: 10 (Абдрахманов, Болдырев, Потемин, Марзоев, командный штраф — 2) — 8 (Парахонько, Карев — 4, Шелег).
Впрочем, в пензенском случае оборона тоже не блеснула. Как ни крути, а позволять в равных составах расстреливать своего вратаря с пятачка — это не дело. А именно так была заброшена не только открывшая счет шайба, но и установившая итог первого периода. Равно как и развившая его во втором: плотности ведения борьбы у своих ворот гостям явно не хватало. Слабым оправданием служит, возможно, то, что в случае с третьей капитуляцией Лаланда пензенцы все-таки использовали лишнего.
А вот минчане не использовали ничего: ни не такое уж и редкое большинство, ни честно сооруженные “верняки”. Более того, один из них трансформировался в голевую черту поединка: при попытке на левой стойке замкнуть броском в упор прострел партнера Захаров махнул мимо шайбы, которая, перехваченная хозяевами, была в четвертый раз шустро доставлена в сетку ворот Лаланда. И то был, пожалуй, единственный эпизод, когда канадцу стоило попенять за “не выручил”.
Александр СОКОЛОВ (Дизель):
— У нас большие проблемы с составом, а соперник противостоял серьезный. По содержанию мы не показали какой-то очень хорошей игры, но где-то нам больше повезло. Особенно в этом смысле показателен четвертый гол: “Юность” могла и забросить, но пропустила, что гостей совсем уж обескуражило.
Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Даже на разминке катались плохо. К сожалению, очень быстро пропустили дважды, а те выходы “один в ноль”, которые создали Боровков и Хафизов, не удалось реализовать. Это легло психологическим грузом. Было ясно: если “Дизель” забросит третью — игра фактически будет окончена. Хозяева победили заслуженно, мы сработали невыразительно. Не скажу, что плохо, но без голов ничего не получится.

БУРАН — ЮНОСТЬ — 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
ВОРОНЕЖ. 11 ноября. СК “Юбилейный”. 2850 (3040) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Ю.Оскирко, А.Таранов (оба — Ярославль), Ю.Михеев, М.Тюленев (оба — Пенза).
БУРАН: Столетов; Ворошнин — Чечин, Копытин — Касаткин — А.Г.Князев-ст.; Галкин — Петушкин, Берников — Чистоклетов (к) — Буйницкий; Рыбалко — Зимин, Смирнов — Валеев — Поляков; Назаревич — Кротиков; А.Г.Князев-мл., Шутов.
ЮНОСТЬ: Белинский (58.42); Шелег — Парахонько, Яновский — Развадовский — Тимченко; Башко — Заламай, Слыш — Боровков (к) — К.Захаров; Костюченок — Карев, Ревенко — Туркин — Фомин; Хафизов — Герловский — Кирющенков; А.Баранов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Копытин (А.Г.Князев-ст., 40.18). 2:0 — Шутов (Касаткин, А.Г.Князев-ст., 42.41). 3:0 — Смирнов (Валеев, 49.30). 3:1 — Ревенко (Костюченок, Туркин, 55.10).
БРОСКИ: 23:28 (4:6, 6:8, 13:14).
ШТРАФ: 6 (Чечин, Чистоклетов, Берников) — 2 (Кирющенков).
Воронежский матч стал для “Юности” продолжением пензенского. С той лишь разницей, что в пятницу белорусы окончательно “легли на грунт” незадолго до второго перерыва, а в воскресенье — сразу после него. В двух первых двадцатиминутках на льду царили вратари и перестраховка. С первыми — все понятно, вторая тоже была объяснимой: у гостей свои проблемы — зона плей-офф все дальше, у хозяев — свои: после добротного старта они потерпели пять поражений кряду.
Шестого не произошло: после вязкой позиционной борьбы нервы вновь сдали у дружины Захарова. Вначале — У Белинского, пропустившего бросок от синей линии в ближний угол, затем — у его партнеров: вновь сквозняк на пятачке и, совсем уж ни в какие ворота, — выпущенный “один в ноль” Смирнов. Слабым утешением стала шайба настырного в борьбе у стойки на добивании Ревенко да нервотрепка, устроенная воронежцам в эндшпиле. А также то, что уж в следующем-то туре безголевой клин доведется выбивать в гостях у саратовского аутсайдера.
Виктор СЕМЫКИН (Буран):
— Наверное, противник не заслужил поражения. Одинаковая игра с равными возможностями, с хорошей борьбой, самоотдачей, нам лишь больше повезло. Очень нужны были очки после пяти проигрышей подряд, поэтому к матчу подошли ответственно. Предупреждал ребят, что минчане действуют очень жестко. Мне они понравились.
— Первые два периода мы играли в принципе неплохо. Перед третьим сказал команде: “Ребята, кто забьет первым, тот и победит”. Так и получилось. Противник мобильный, парни габаритные, в тело хорошо играют. Для них тоже два периода были тяжелыми. Но они забросили и заслуженно победили. Мы отработали лучше, чем в Пензе. Но, к сожалению, забить не можем.
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
9.11. ВМФ — Ижсталь — 1:2 , Титан — Торос — 3:4, Ариада-Акпарс — Зауралье — 5:4 (ОТ), Лада — Спутник — 5:2, Кристалл С — ТХК — 2:3 (бул.). 10.11. Ермак — Сарыарка, — 0:2 (А.Сырей — 0+0, 2/-1, 17.09), Казцинк-Торпедо — Челмет — 2:1, Саров — Динамо Бшх — 1:2. 11.11. Сокол Крс — Южный Урал — 6:2, Кубань — Торос — 4:2, Нефтяник — Зауралье — 2:1 (бул.), Ариада-Акпарс — Спутник — 2:4, Лада — Рубин — 1:2, Кристалл С — Локомотив — 2:3 (ОТ) (О.Мисюль — не заявлен), Дизель — ТХК — 5:1, Титан — Ижсталь — 1:2, ВМФ — Молот-Прикамье — 4:6. 12.11. Рязань — Динамо Бшх — 3:5.

27. Кристалл С 22 2 2 3 15 41-81 13

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 13.11. Ермак — Южный Урал, Сокол Крс — Челмет, Казцинк-Торпедо — Сарыарка, Нефтяник — Спутник, Ариада-Акпарс — Рубин, Лада — Зауралье, Кристалл С — Юность (Саратов, Дворец спорта “Кристалл”. 17.30*), ВМФ — Торос, Титан — Молот-Прикамье, Буран — ТХК, Кубань — Ижсталь, Дизель — Локомотив.