Лига чемпионов. Самое главное
Выборы делегатов
Самое время освежить в памяти осенний ход событий и турнирную ситуацию в группе “D”, где выступают минчане.
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА “D”
27.09. Шаффхаузен. Шаффхаузен (Швейцария) — Барселона (Испания) — 23:33 (12:17). 29.09. Загреб. Загреб (Хорватия) — Пик (Венгрия) — 30:27 (15:8). 30.09. Берлин. Берлин (Германия) — ДИНАМО (Минск, Беларусь) — 29:25 (13:13). 4.10. Минск. ДИНАМО — Загреб — 27:27 (14:11). 6.10. Сегед. Пик — Шаффхаузен — 30:29 (12:14). Барселона. Барселона — Берлин — 34:23 (15:10). 11.10. Шаффхаузен. Шаффхаузен — Загреб — 28:27 (16:15). 13.10. Барселона. Барселона — ДИНАМО — 25:24 (12:13). 14.10. Сегед. Пик — Берлин — 22:29 (14:14). 17.10. Берлин. Берлин — Шаффхаузен — 31:27 (14:11). 18.10. Минск. ДИНАМО — Пик — 29:24 (17:10). 20.10. Загреб. Загреб — Барселона — 21:32 (12:13).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Барселона | 4 | 4 | 0 | 0 | 124-91 | 8 |
2. | Берлин | 4 | 3 | 0 | 1 | 112-108 | 6 |
3. | Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 105-105 | 3 |
4. | Загреб | 4 | 1 | 1 | 2 | 105-114 | 3 |
5. | Шаффхаузен | 4 | 1 | 0 | 3 | 107-121 | 2 |
6. | Пик | 4 | 1 | 0 | 3 | 103-117 | 2 |
БОМБАРДИРЫ ГРУППЫ: Васко Шевальевич (Динамо) — 23, Златко Хорват (Загреб) — 22, Иван Нинчевич (Берлин) — 21, Кристиан Диссингер (Шаффхаузен), Сергей Рутенко (Барселона), Франтишек Шульц (Пик) — по 19, Павел Атьман (Динамо) — 18, Лука Степанчич (Загреб) — 17.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 15.11. ДИНАМО — Шаффхаузен. Берлин — Загреб. 18.11. Пик — Барселона. 22.11. Шаффхаузен — ДИНАМО. 24.11. Барселона — Пик. Загреб — Берлин.
Соотнесем таблицу с расписанием двух ближайших туров и минимальной задачей каждой из шести команд — попаcть по итогам раунда в четверку делегатов от группы в плей-офф. Эта операция возводит встречи “Динамо” и “Шафф- хаузена” в статус определяющего для каждого из клубов отрезка. Сегодня они соседи. Но стоит одному из соперников взять в этой связке поединков “дома — в гостях” максимум, как случится расселение на куда более далекие один от другого этажи. Причем с большой долей вероятности удастся радикально разъехаться и с парой других гипотетически основных конкурентов. Ведь “Пику” и “Загребу” в те же сроки предстоит по два раза сыграть с фаворитами группы — “Барселоной” и “Берлином”.
Пора перемен
Сегодняшних оппонентов не назовешь незнакомцами. Два года назад “Динамо” и “Шаффхаузен” знатно рубились в таком же групповом турнире, обменявшись победами на чужих площадках (31:32, 35:30). Для минчан это был дебют в Лиге чемпионов. В итоге им не хватило тогда очка, чтобы обойти швейцарский клуб в споре за плей-офф- продолжение.
“Шаффхаузен”, игравший накануне того сезона в финале Кубка ЕГФ, прошествовал в 1/8 финала, где споткнулся о французский “Монпелье” (31:26, 27:35). В минувшем розыгрыше, кстати, история повторилась, но с одним отличием: непреодолимым барьером для швейцарцев стал уже испанский “Атлетико” (27:36, 30:26).
И все же проводить прямое сравнение сегодняшнего соперничества с историей двухлетней давности опрометчиво. В “Динамо”, скажем, с той поры осталось лишь пятеро игроков. Да и у “кадетов” (в официальном названии клуба есть слово “kadetten”) сменилось полкоманды. Причем ушли все больше главные фигуранты тех битв: вратарь Бьоргвин Густавссон, исполин-полусредний Майт Патраил, бомбардир-левша Ян Филип, разыгрывающий Давид Граубнер.
Нынешнее межсезонное пополнение по-кадетски молодо. Из Германии приглашен линейный Юлиус Эмрих. Его результативный соотечественник Кристиан Диссингер в команде второй сезон, но первый потратил на лечение тяжелой травмы. Талантлив и юн хорват Марко Мамич. А испанец Карлос Прието, напротив, пригнал в Альпы вагон опыта.
Обновился у клуба и лигочемпионский адрес. Два года назад он принимал “Динамо” в соседнем Винтертуре. А сегодня уже обжился в модерне и роскоши собственной трехтысячной “BBC-Арены”.
Важное изменение произошло намедни и у командного руля. “Шафф- хаузен” завалил старт в национальном чемпионате, опасно отстав от “Винтертура” и “Ваккера”. Это подвигло на креатив клубных управленцев. Посоветовавшись с основными игроками, они инициировали тренерскую рокировку. Главный тренер чех Петр Граховец был понижен в статусе и перешел в подчинение своему бывшему ассистенту Урсу Шереру. За этим радикальным шагом последовали три кряду выигрыша. Сегодня “кадеты” на третьем месте и отстают от лидирующего “Винтертура” на два очка.
В поисках импульса
Два года назад 40-летний тогда Урс ШЕРЕР приезжал в Минск будучи игроком, но на площадку так и не вышел. В тренерской роли недавний ветеран-разыгрывающий только осваивается. Форматом предматчевого общения с “ПБ” он выбрал электронную переписку, оперативно и лаконично ответив на все отправленные нами вопросы.
— На какой результат в матчах с “Динамо” рассчитываете?
— Обязательная программа — победа дома. Но сейчас все мысли — о встрече в Минске. В ней тоже будем бороться за два очка.
— Насколько вы довольны результатами команды в нынешней Лиге чемпионов?
— Если говорить о качестве игры, то огорчила только встреча с “Барселоной”. В остальных матчах выглядели очень прилично. В Сегеде не повезло: уступили с минимальной разницей на последних секундах. Жаль. Еще одно очко очень пригодилось бы.
— В октябре вы поменялись постами с Петром Граховецем. Чем вызвана рокировка?
— Петр был главным тренером “Шаффхаузена” пять лет. Но команда нуждалась в новом импульсе. Поэтому руководство приняло решение поставить у руля меня. Естественно, горжусь, что мне доверили такую роль.
— В последние недели результаты команды пошли в гору. Игроки встретили ваше выдвижение с энтузиазмом?
— Реакция ребят была положительной. Они работают очень усердно, стараются.
— Изучили нынешнее “Динамо”?
— В наше время достать информацию о сопернике не проблема. Все лигочемпионские матчи доступны в интернете. Так что имею неплохое представление о вашей команде.
— Два года назад “Шаффхаузен” встречался с динамовцами. Как считаете, значительно изменилась с тех пор наша дружина?
— Мне показалось, что ее стиль остался прежним. Но состав сильно обновился. “Динамо” 2012-го явно сильнее, чем 2010-го.
— Охарактеризуйте изменения в вашей команде за два прошедших сезона.
— И у нас состав уже не тот, что раньше. Сейчас больше молодежи. Сильные опытные мастера ушли. Вот и я, как видите, закончил карьеру игрока.
— Как оцениваете ситуацию в группе? Что-то вас удивило?
— Главный сюрприз — игра “Динамо” в Барселоне. Пусть ваша команда и уступила, но сыграла классно. Это лишний раз доказывает, что минчане сильны.
— В последнем матче чемпионата Швейцарии против “Базеля” в вашей команде из-за травм не играли четверо: Квадрелли, Журка, Диссингер и Пендич. Рассчитываете на них в Минске?
— Только на Диссингера. Надеюсь, он выйдет на площадку. Остальные, к сожалению, нам не помогут. Особенно огорчает отсутствие Журки. Это один из лидеров команды.
— Другой ваш ведущий игрок, Кукучка, пропустил после операции несколько месяцев, но недавно вернулся в строй. Он уже набрал кондиции?
— Да, Петер в хорошей форме и улучшает ее с каждым матчем. Вы сами увидите, насколько хорош Кукучка в роли лидера.
— Вы уже бывали в Минске. Вам понравилось здесь играть?
— Конечно. Ведь два года назад мы одолели чемпиона Беларуси на его площадке. О том визите в вашу страну остались отличные воспоминания.
К чему темнить?
Без порции традиционных предматчевых вопросов не остался вчера и рулевой “Динамо” Сергей БЕБЕШКО.
— Как проходят для команды эти важные дни?
— Мы постарались в общих чертах повторить схему подготовки к победному матчу против “Пика”. В понедельник и вторник работали в Стайках. Развеялись, восстановились после победы над СКА. Провели четыре тренировки, пару собраний. Смотрели видео с играми “Шаффхаузена”. В среду вечером — тренировка уже во дворце.
— Как правило, проблемные для клубных команд отрезки случаются по возвращении игроков из сборных. Как было на этот раз?
— Вы ведь видели наш воскресный матч против СКА. Команде не хватало свежести, скорости, завершенности действий. Пришлось по ходу восстанавливать игровые связи. Это закономерно после подобных массовых отлучек. А то, что в таком состоянии на характере удалось победить армейцев, расцениваю как позитив. Тем более что СКА по манере игры очень схож со швейцарским клубом.
— Но победа обернулась и серьезным кадровым негативом.
— Для меня удивительно, что вдогонку матчу говорят о многом, но при этом так мало внимания обращают на случившееся с основным линейным сборной страны. Максим Бабичев после удара в лицо, не замеченного судьями, получил перелом носа со смещением. Вердикт врачей — две недели без тренировок и четыре без контактной борьбы. В Минске он точно не сыграет. Макс страшно переживает. Он рвался сыграть в защитной маске, но регламент Лиги чемпионов ее применение не разрешает. Для нас это серьезнейшая потеря. И одновременно вызов для других линейных — Димы Дорощука и Саши Шевелева.
— “Шаффхаузен” сильно изменился со времени последней встречи с ним?
— Он помолодел. Из прежних лидеров остался один Кукучка. Но мы можем лишь гадать, в какой словак сейчас форме. А в целом команда играет намного раскованнее и агрессивнее, чем прежде. Обратили внимание, что число бросков у нее возросло процентов на тридцать. С одной стороны, здесь сложности для нас, с другой — это можно обратить себе на пользу. А еще важно, что соперник бежит все шестьдесят минут.
— Гоните мысли о важности встречи?
— Ну не станешь ведь темнить перед самим собой. При оценке таблицы любому понятно, что нас ждут два если не решающих, то многое определяющих матча. Особенно важен домашний. Надеюсь, мы пришли к той степени зрелости, когда можно не бояться ответственности. И, не страшась поражения, спокойно и раскованно делать свою игру.
Арбитрами матча “Динамо” и “Шаффхаузена” назначены македонцы Славе Николов и Гьоргий Начевски, делегатом ЕГФ — Валерий Яшкин из Латвии.
ДИНАМО (Минск)
ВРАТАРИ | ||||
12. | Вадим БОГДАНОВ (Россия) | 1986 | 196 | — |
30. | Раде МИЯТОВИЧ (Черногория) | 1981 | 193 | — |
КРАЙНИЕ | ||||
3. | Денис РУТЕНКО | 1986 | 187 | 8 |
5. | Андрей ХАПАЛЬ | 1992 | 180 | — |
9. | Олег СКОПИНЦЕВ (Россия) | 1984 | 180 | 4 |
80. | Иван БРОВКО | 1980 | 182 | 4 |
ЛИНЕЙНЫЕ | ||||
6. | Максим БАБИЧЕВ | 1986 | 196 | 10 |
10. | Александр ШЕВЕЛЕВ (Украина) | 1987 | 200 | — |
14. | Дмитрий ДОРОЩУК (Украина) | 1986 | 198 | 2 |
ПОЛУСРЕДНИЕ | ||||
2. | Васко ШЕВАЛЬЕВИЧ (Черногория) | 1988 | 193 | 23 |
15. | Ремигиюс ЧЕПУЛИС (Литва) | 1982 | 196 | — |
22. | Николай СТЕЦЮРА (Украина) | 1986 | 195 | 8 |
23. | Владислав ОСТРОУШКО (Украина) | 1986 | 202 | 7 |
33. | Сергей ОНУФРИЕНКО (Украина) | 1985 | 190 | 10 |
РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ | ||||
17. | Дмитрий НИКУЛЕНКОВ | 1984 | 187 | 11 |
19. | Павел АТЬМАН (Россия) | 1987 | 190 | 18 |
ШАФФХАУЗЕН
ВРАТАРИ | ||||
1. | Патрик БЛОЙЕНШТАЙН | 1974 | 188 | — |
12. | Арунас ВАШКЯВИЧЮС (Литва) | 1973 | 192 | — |
16. | Марко ВИСС | 1990 | 188 | — |
Ремо КВАДРЕЛЛИ | 1985 | 190 | — | |
КРАЙНИЕ | ||||
3. | Никола ЦВИЕТИЧ | 1989 | 183 | 4 |
7. | Флориан ГЕПФЕРТ | 1989 | 190 | 8 |
10. | Марко МАМИЧ (Хорватия) | 1994 | 201 | 10 |
11. | Лешек СТАРЧАН (Польша) | 1977 | 183 | 12 |
19. | Рубен ШЕЛЬБЕРТ | 1988 | 195 | — |
24. | Ник ТОМИНЕЦ (Словения) | 1991 | 190 | 7 |
ЛИНЕЙНЫЕ | ||||
5. | Юлиус ЭМРИХ (Германия) | 1985 | 191 | 3 |
18. | Карлос ПРИЕТО (Испания) | 1980 | 203 | 2 |
23. | Иван УРСИЧ | 1976 | 192 | 8 |
ПОЛУСРЕДНИЕ | ||||
14. | Александар СТОЯНОВИЧ (Сербия) | 1983 | 197 | 13 |
20. | Рареш ЖУРКА (Румыния) | 1983 | 194 | 10 |
25. | Кристиан ДИССИНГЕР (Германия) | 1991 | 202 | 19 |
РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ | ||||
4. | Петер КУКУЧКА (Словакия) | 1982 | 190 | — |
9. | Андрия ПЕНДИЧ | 1987 | 190 | 9 |
21. | Элио БУХЕР | 1984 | 188 | 2 |
В заявке команды указаны игровые номера, годы рождения и рост (в см) гандболистов, а также голы в матчах группового раунда.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь