"Доги" и "пираты" в Лиге чемпионов. Чемпионат Франции с Сергеем Николаевым

Чемпион Лиги 1 давно известен — “ПСЖ” защитил титул. Последний же тур распределил еврокубковые путевки и внес ясность в нижнюю часть таблицы.

ГАВР — МАРСЕЛЬ — 1:2

ГАВР. 19 мая. 24050 зрителей.

ГОЛЫ: 0:1 — Обамеянг (64, пас — Клосс). 0:2 — Мурилло (77, пас — Клосс). 1:2 — М.Байо (97+, с пенальти за снос Эль-Хаджама).

ЛАНС — МОНПЕЛЬЕ — 2:2

ЛАНС. 19 мая.  37433 зрителя.

ГОЛЫ: 1:0 — Ваи (4, пас — Сотока). 2:0 — Мачадо (48+, пас — Ваи). 2:1 — Мамма (58, пас — Хефти). 2:2 — Минкарелли (74).

ЛИЛЛЬ — НИЦЦА — 2:2

ЛИЛЛЬ. 19 мая. 45488 зрителей.

ГОЛЫ: 0:1 — Лаборд (10, пас — Бога). 1:1 — Харальдссон (55). 2:1 — Андре (73, пас — Жегрова, с углового). 2:2 — Лотомба (93+, пас — Луше).

УДАЛЕНИЕ: Жегрова (Лилль, 98+).

ЛОРЬЯН — КЛЕРМОН — 5:0

ЛОРЬЯН. 19 мая. 16176 зрителей.

ГОЛЫ: 1:0 — Абержель (38, пас — Понсо). 2:0 — Мохамед Бамба (42, с пенальти за снос Тосина). 3:0 — Буанани (54, пас — Мохамед Бамба). 4:0 — Бамба Диенг (63). 5:0 — Бамба Диенг (91+, пас — Мохамед Бамба).

ЛИОН — СТРАСБУР — 2:1

ЛИОН. 19 мая. 45141 зритель.

ГОЛЫ: 1:0 — Лаказетт (39, пас — Бенрахма). 1:1 — Хабиб Диарра (63, пас — Нзингула). 2:1 — Лаказетт (96+, с пенальти за снос Малика Фофана).

На 77-й минуте Эмега (Страсбур) не реализовал пенальти (штанга).

МЕЦ — ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 0:2

МЕЦ. 19 мая. 28500 зрителей.

ГОЛЫ: 0:1 — Солер (7, пас — Ли Кан Инь, с углового). 0:2 — Ли Кан Инь (12, пас — Марко Асенсио).

МОНАКО — НАНТ — 4:0

МОНАКО. 19 мая. 7500 зрителей.

ГОЛЫ: 1:0 — Бен Йеддер (6, пас — Крепин Диатта). 2:0 — Керер (10, пас — Кайо Энрике). 3:0 — Мохамед Камада (24, с пенальти за снос Бен Сегира). 4:0 — Бен Сегир (61, пас — Мохамед Камара).

РЕЙМС — РЕНН — 2:1

РЕЙМС. 19 мая. 17000 зрителей.

ГОЛЫ: 1:0 — Абдельхамид (48, с пенальти за снос Абдула Коне). 2:0 — Акиеме (80). 2:1 — Ридер (95+, со штрафного).

ТУЛУЗА — БРЕСТ — 0:3

ТУЛУЗА. 19 мая. 13200 зрителей.

ГОЛЫ: 0:1 — Махди Камара (48, пас — К.Думбия). 0:2 — Амави (54, со штрафного). 0:3 — Лала (90, пас — Махди Камара).

Парижане второй матч подряд обошлись без Килиана Мбаппе, зато на поле во втором тайме вышел его брат Этан. “ПСЖ” забил дважды уже в стартовые четверть часа и набрал по итогам чемпионата 76 очков — на девять меньше, чем в предыдущем сезоне.

“Монако”, досрочно ставший вторым, завершил сезон на мажорной ноте, разгромив “Нант”. Вместе с “ПСЖ” и монегасками в Лиге чемпионов осенью выступят “Брест” и “Лилль”, причем бретонцы подобного успеха добились впервые. “Ницца” завоевала путевку в Лигу Европы, а проваливший первый круг, но восставший из пепла “Лион” — в Лигу конференций. Лионцы еще сразятся с “ПСЖ” в финале Кубка Франции, который пройдет 25 мая.

Лигу 1 покидают “Лорьян” и “Клермон”, по любопытному совпадению выяснявшие отношения в заключительном туре. Еще надеявшиеся спастись бретонцы разгромили соперников 5:0, но им не хватило одного гола, чтобы занять полуспасительное 16-е место. “Лорьян” и “Мец” равны и по очкам, и по разнице мячей, и “гранатовые” оказались выше лишь за счет большего количества забитых мячей в очных встречах.

“Мец” выступит в переходных матчах, а соперником его станет “Сент-Этьен”, “Родез” или “Пари” — эти команды сначала выяснят отношения в плей-офф Лиги 2. Напрямую же в элиту вошли “Осер” и “Анже”, причем оба после годичного перерыва.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

СНАЙПЕРЫ: Мбаппе (Пари Сен-Жермен) — 27, Дэвид (Лилль), Лаказетт (Лион) — по 19, Обамеянг (Марсель) — 17, Бен Йеддер (Монако) — 16.